人生是一部精彩的電影,總結(jié)是對過去的片段進行回顧和思考。寫總結(jié)要注重實用性,能夠讓別人從中獲得一些有益的啟示和幫助。我們可以通過閱讀以下總結(jié)范文,掌握寫作技巧和提高寫作水平。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇一
今天是10月1日,是一個特別的日子,因為今天是中秋節(jié)和國慶節(jié)。爺爺說晚飯的時候,有客人會來我們家吃飯,所以今天早上我和媽媽一大早就去菜市場買菜了。
到了菜市場,人山人海,里面的菜各種各樣,五花八門。我和媽媽要買的菜是:一只雞、一條魚、油豆腐、青菜,還要買一份酸酒鴨。
首先我們?nèi)ベI雞了,一只雞8元錢一斤,媽媽就去市場上買了一個4斤的雞,買完之后媽媽問我:“一只雞,8元錢一斤,我買了一個4斤的雞,總共多少錢?”我算了一下:8×4=32(元)我說:“總共32元?!眿寢屨f:“你真厲害?!?BR> 我們接下來就買魚。媽媽選了一條紅鯉魚就買了,還問我:“魚10元錢一斤,我買的魚是1.5斤的,這條魚多少錢?”10×1.5=15(元),“15元?!眿寢尶洫劻宋乙环?BR> 接著我們就買油豆腐了。媽媽買了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:媽媽待會兒,肯定還會問我,我先計算吧,2×7=14(元),媽媽張開口的時候,我就說:“14元?!薄澳阏姘?!”
我和媽媽再去買青菜。3元的青菜,買了2斤。2x3=6(元),“6元?!?BR> 回家的時候,我和媽媽還買了32元錢的酸酒鴨,就回家了。下午的時候,吃完飯,媽媽問我,今天買這些菜,總共花了多少錢?32+15+14+6+32=99(元)“總共99元錢?!薄澳阏媸翘珔柡α?,這么難你都會?!眿寢層挚洫劻宋乙环?BR> 數(shù)學(xué)在生活中無處不在,就像是形影不離的好朋友。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二
今天我在一本書上看到一道奧數(shù)題,上面是這樣寫的:現(xiàn)在有一包七兩的種子和一包半兩的種子,在天平上稱(不用砝碼)只稱兩次就把種子分成4。5兩和3兩這兩份,怎樣分?我是這樣算的:先把7兩的種子平均分成兩份,那么每份是3。5兩,就已經(jīng)稱一次了。再把一包半兩的種子放在天平的一端,然后把一份3。5兩中取出0。5兩放在天平的另一端,又稱了一次,把天平上的兩個0。5放在一個3。5兩里,就有了3兩和4。5兩。
我喜歡集郵,也喜歡郵票。今天,我就從一套郵票中發(fā)現(xiàn)了一個數(shù)學(xué)問題。我有一套1978年的郵票。一共五枚,每枚八分。在當(dāng)時,這一套郵票值5×8=40(分)=4角,只不過4角而已。轉(zhuǎn)眼間,36年過去了,這套郵票也值錢了?,F(xiàn)在,這套郵票要360元才能買到。是當(dāng)年的900倍。平均每年漲了900除以36等于15倍。要是按照每年一套郵票價值是上年的兩倍來算,要是把我們家的郵票都賣出去,可就發(fā)大財了!
今天,爸爸買了一只紫砂虎,我看了看,從前面只看得見頭,從后面只看得見象教鞭一樣的尾巴,從側(cè)面只看得見它的一面,媽媽讓我站在椅子上向下看,這時我看到了紫砂虎的全部身體。
原來,物體從不同的角度看到的結(jié)果是不一樣的。
我們家的墻上有個量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年長高了6cm。
我問媽媽:“我什么時候能長到姚明那么高?”媽媽說:“只要你天天多吃飯,不挑食,堅持鍛煉身體,將來就能長成像姚明那樣的小巨人”。
吃過晚飯,我和媽媽下跳棋吧!我把棋拿上來,我選了綠色的棋子,媽媽選紅色的棋子。媽媽說你先走,我一走就跳了三步,媽媽只走了二步,可給我搭了一步橋,我一下又走了五步,媽媽才走了三步。沒幾下我的棋子全部到了終點,我一看媽媽還差三步,我戰(zhàn)勝了媽媽。
數(shù)學(xué)中,最簡單的就是口算,可是,口算又是最難的,為什么說呢?就聽我介紹吧。
口算,其實很簡單,加油!
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17。9元就當(dāng)成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢?!眿寢寙枺骸盀槭裁茨??”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”
今天,我知道了,原來數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!
生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙?。?BR> 昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1。8元一斤,媽媽買了4。5斤,本應(yīng)該付錢8。1元??墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0。9元,并且學(xué)過的知識能在生活中活用。
今天我和姥姥去菜場買菜,來到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6。6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說:“接著看下去?!敝灰娰I菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來7—6。6=0。4(元)=4角,這樣就要找4個壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡單:7+0。1—6。6=0。5元=5角,這樣就只要找1個伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。
數(shù)學(xué)在生活中無處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。
今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了??墒?,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只賣21。6元,少了8。4元,所以我決定買整箱的。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇三
許多同學(xué)怕上奧數(shù)課,因為一道道難纏奧數(shù)題會搞得人頭昏腦脹。而我對它卻“情有獨鐘”,覺得“風(fēng)景這邊獨好”。平時課堂老師單調(diào)重復(fù)得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)硇迈r感,讓我學(xué)到許多課內(nèi)無法學(xué)到知識,許多平時難以解決思考題,在這里都能迎刃而解。
今天一堂課,又讓我感受到了學(xué)習(xí)快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫:
老師問:“這道題誰會解答?”我舉手了,但老師沒發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實這道題蠻簡單。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42。5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師解答步驟共有4步,而我想才用了3步。老師講完后,我說:“老師,我只要用3步就能解決問題?!崩蠋熣f:“那你說一說你解法?!蔽艺f:“條件里說一頭牛一天吃草是羊一天吃草數(shù)3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草總量42。5÷17=2。5千克,求出每只羊每天吃草2。5千克了?!崩蠋熜χf:“對,安婷解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡便,大家以后要向她學(xué)習(xí)這種不斷求新學(xué)習(xí)態(tài)度,不要只滿足于一種解法。”夸得我心里美滋滋。
我學(xué)習(xí),我快樂,這里“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來欣賞它吧!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇四
“整天就知道玩玩玩,懂不懂看看書?!蔽逡稽S金周,正當(dāng)我玩的開心的時候,突然聽到一個美女的聲音傳過來。不看就知道,是我的媽媽在教訓(xùn)我?!皨寢?,我作業(yè)早做好了?!蔽亦街爝€了一句。“那我來考考你,你要是做對了,我就獎勵你玩一天。”哎,媽媽又要檢查我的學(xué)習(xí)情況了。我時常提醒媽媽不叫動氣,否則影響美容的。
媽媽出題了:“有一個等腰三角形,其中兩條邊的長度分別9厘米和4厘米。你算算,這個三角形的周長可能是多少?”我一聽太簡單了,真有點不想做,但一想到玩一天,做就做想嘛。我知道這道題的焦點在結(jié)論的多樣性中,這個嘛我的數(shù)學(xué)老師講過多次了,說這叫新課程。
于是我開始分析:“如果把9厘米的邊看作腰,這個三角形的周長就是9*2+4=22厘米。如果我把4厘米的邊看做腰的話,那么這個三角形的周長就是:4*2+9=17厘米?!比挛宄?,我得意的把自己的思考過程告訴了媽媽。媽媽笑了笑說:“你想得很好,但你敢對自己的結(jié)果負責(zé)嗎?你去把你剛才考慮到的兩個三角形搭出來給我看看”。
只要不讓我學(xué)習(xí),搭個三角形有什么不行的,搭就搭。我喜滋滋的去做三角形了。第一個三角形很快搭好了,我如法炮制,可奇怪的是我擺來擺去,可是任我怎么擺,我總不是不能把腰是4厘米,底邊是9厘米的三角形拼出來,這是怎么回事啊?看來我前面分析的第二種計算方法在生活中是不存在的,兩根4厘米長的小棒和一根9厘米長的小棒,不可能拼成一個三角形。我搭著腦袋把自己的結(jié)果告訴了媽媽。媽媽笑笑說:“學(xué)習(xí)一定要注意聯(lián)系實際,要學(xué)會對自己的結(jié)果負責(zé)任,不能想當(dāng)然?!?BR> 媽媽拋下這句話就做家務(wù)去了。我很不服氣,是不是媽媽給我出了一下特殊的條件,其它情況也不這種可能嗎?于是,我繼續(xù)自己的實驗。原來4厘米與4厘米合起來也才8厘米,沒9厘米長,當(dāng)然拼不成,至少要一樣長嘛。于是我將另一根換成5厘米,一拼還是不行,換成5.5厘米,行了。5.4呢?我有意縮短了一段,還是行。我似費明白了什么。兩根短棒合起來要比9厘米長才行。這是不是真的?于是我又翻開數(shù)學(xué)書,量了很多個三角形的三條邊,結(jié)果發(fā)現(xiàn)兩邊加起來都比另一邊大,我還是不相信,自己又畫了10多個任意的三角形,量了再加,結(jié)果還是一樣。我相信了:三角形不管哪兩邊的和都是大于所對的哪個邊的。我開始有點興奮了,大聲地對媽媽說:“媽媽,你誤導(dǎo),這明明不行,你叫我怎么擺得出來?”媽媽及時表揚了我學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的方法很科學(xué)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇五
這天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題就是這樣的:有一個長方體,正面和上方的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都就是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真就是難??!已知的只有兩個面的面積,此時要求體積還務(wù)必明白長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎樣入手??!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,但就是我對方程這種方法還不就是很熟悉。于就是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),之后我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個就是題中長方體正面,上方公用的棱長;一個則就是長方體正面,上方除以另外一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于就是,我開始分辯這兩個數(shù)各就是哪個數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式就是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?BR> 小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇六
記得在2019年2月的一天,我再次與這些淘氣的“小家伙們”碰面了。
到了非洲,一頭大象向我們走來,我先向他鞠躬,問道:“請問,黑猩猩住哪?”大象打量了一下我們,說道:“看你們是遠道而來,那我就送你們到那吧!”我把風(fēng)動車裝置安在了一個比較安全的地方,一邊吹風(fēng),一邊欣賞著非洲大草原的美景。一路上,我們時不時地發(fā)出一陣陣歡呼聲、贊嘆聲,不一會兒,就到了黑猩猩常來玩的一片樹林。突然,有三只小狒狒從樹叢中鉆了出來,沖著花花兔“呼!呼!”地叫,把花花兔嚇了一跳。
我笑著問他們:“請問這里有黑猩猩嗎?”一個高高的狒狒說道:“這里至少有一千只黑猩猩。”另一只矮個狒狒說道:“這里的黑猩猩不到一千只?!币恢环梳翎粽f道:“這里至少有一只黑猩猩?!?BR> 忽然從樹上跳下來一只大狒狒,說道:“他們說的話中,至少有一個是對的?!?BR> 聽完他們的話,我拉起花花兔的手就走,說道:“這里一只黑猩猩都沒有!”“為什么呢”花花兔說道。我分析著說:“你想啊,由于三只小狒狒……所以,這里一只黑猩猩都沒有!”
說完,我像是被什么力量吸了出來,周圍的樹林全都沒有了,我又變回了自己。這時,這則小故事我也讀完了,從這個故事中,我也學(xué)到了怎樣推理三個人說的話中那一句是正確的??磥?,數(shù)學(xué)還真是深奧??!以后還得多多抽出時間來看點數(shù)學(xué)課外書!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇七
今天,我和媽媽去超市購物。一進門,琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。媽媽說:“讓我們感受一下不同物品的重量吧!”媽媽拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,讓我感受一下它們的重量。我發(fā)現(xiàn)如果不細心的話,還真感受不到兩種物品相差30克呢。之后,媽媽又讓我估計了一些東西的重量,我還像一個平衡秤一樣,把兩樣?xùn)|西放在左右手上,比較重量。我覺的最難估的是罐頭,因為它的盒子很重,后來,我有了個小竅門:估完后,減去包裝盒的重量,就能估準(zhǔn)了。這時,媽媽說:“我要買3樣零食,每樣都一樣重,共重150克,你知道它們各是幾克?”我一聽哈哈大笑,這么簡單的問題,怎么能難倒我呢?150/3=50(克)。它們各重50克。買完東西,我們要去結(jié)賬時,看見鞋區(qū)有個牌子:鞋子6折起。媽媽說:“如果一雙鞋600元,打完折后,應(yīng)付幾元?”我想了想說:“360元?!眿寢屨f:“不錯呀!兒子。”
我開心的笑了。
家長的話:讓孩子實際感受一下物品的重量,同時也能加深理解課本的知識,寓教于樂,輕松學(xué)習(xí)。
終于放假了,終于可以回老家見爺爺奶奶了!一大早,奶奶就打來了電話,問我們什么時候能到家,我支支吾吾答不上來,掛了電話,我趕緊去問媽媽。
媽媽說:“我考考你!從西安到回家距離是180公里,汽車在高速公路上每小時跑120公里,在不是高速公路的路上每小時跑80公里,咱們十點出發(fā),你說幾點能到?”
沒等媽媽說完,我就開始計算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車在路上平均每小時跑100公里。180/100=1(小時)……80(公里),要1小時還要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽車在1小時內(nèi)就能跑完,但是要考慮到在鎮(zhèn)上或村上汽車跑不快,所以大約2小時就能到家。10點鐘出發(fā),10+2=12,我們12點就能到家!”
媽媽點了點頭,我趕緊給奶奶打了個電話:“奶奶,你12點就能見到我了!”
吃過晚飯,我和爸爸、媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門先買了1個棒棒糖,大約有2克,付了一元錢,我邊吃邊往大潤發(fā)超市走去。
進了超市,里面真是琳瑯滿目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克,兩瓶2×320=640克;我還要了兩袋開心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。媽媽還買了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子……到收銀臺那一算,哇!你猜多少錢?600多元!沒想到吧!
在回家的路上,姑媽對我說:“琪琪,你現(xiàn)在要好好學(xué)習(xí),生活中到處都是數(shù)學(xué)問題,只要你用心去琢磨,就會有驚奇的發(fā)現(xiàn)?!蔽艺f:“知道了,原來生活真奇妙!”
放假了,仲老師給我們留的數(shù)學(xué)作業(yè)是寫一篇。
我一直在想一個問題:什么是數(shù)學(xué)日記?于是,我問媽媽,媽媽說:“我們一起找找”
早上我起了床,只見媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個碗,我們準(zhǔn)備去爸爸單位的食堂里面去買早飯,媽媽對我說:“我買飯,你算帳,怎么樣?”我說:“好!”
到了食堂,媽媽買了兩個饅頭,每個五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。算帳的時候,我給了賣飯的叔叔四張菜票,他笑著說“一張就夠了。”還找了我三元,我這才反應(yīng)過來,原來我把五元當(dāng)成了五角,我感覺到我被別人笑了,我的臉紅了。
我知道數(shù)學(xué)學(xué)不好,就會在生活中被人笑,自己會吃虧,啊!數(shù)學(xué)原來對我們這么有用。
著名數(shù)學(xué)家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無所不在。
今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!
老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應(yīng)了。
第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應(yīng)該乘0。9,可我還沒學(xué)過怎樣用有小數(shù)點的數(shù)字做乘法,便想用簡便的計算?!芭叮辛?,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0。9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)。
于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。
這讓我真正明白了華羅庚的那句。
名言。
我想:隨著年級的升高一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容才能進一步提高成績呀!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇八
假期里,老師讓我們“寫話”,爸爸檢查我的“寫話”時說我的`一篇“寫話”中的一個字寫錯了,不是零形,我問他是什么形?爸爸說:“是ling形,但不是這個零?!彼腿ゲ樽值?。過了一會兒,他說可能是棱形,我不太相信,就到電腦上查,出來的結(jié)果是“菱形”。
簡單地說,棱形和菱形的區(qū)別在于棱形是立體圖形,菱形是平面圖形。我和爸爸恍然大悟。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇九
今天我寫完數(shù)學(xué)作業(yè)后讓爸爸幫我檢查,爸爸一邊檢查作業(yè)一邊用認真的語氣對我說:“數(shù)學(xué)是一門非常嚴謹?shù)恼n程,你看你作業(yè)本中的直線打的歪歪扭扭的,一點也不美觀。我們一起來學(xué)習(xí)一種簡單的打線方法好嗎?”我當(dāng)時有點期待的同意了。下面就是我和爸爸研究的非常實用的打線方法。
第一步:用直尺量出橫格本的寬度為154mm。
第二步:用154mm除以2得出77mm。
第三步:在橫格本第一條線和最后一條線上各量出77mm,然后各打個點。
第四步:用直尺連接這兩個點劃一條線。
然后,我的作業(yè)本中就出現(xiàn)了一條非常漂亮的線條。我決定了,明天去學(xué)校一定要把這個方法告訴我的同學(xué)們,讓他們也打出漂亮的直線。
作者:韓之行內(nèi)蒙古包頭市蒙古族學(xué)校三年五班。
指導(dǎo)教師:蘇志新內(nèi)蒙古包頭市蒙古族學(xué)校。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時我的媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35我的媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十一
今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導(dǎo)游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我們?nèi)チ嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個長長的隊伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個,我算了算:15×3=45(個)。哇,這么多啊!我們在上面轉(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下了深刻的印象。迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時,一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀(jì)念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!上車離開迪士尼時,媽媽問我:“咱們今天從早上8點玩兒到下午6點半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點半也就是18點半,18時30分-8時=10時30分。車啟動了,我依依不舍的向迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會再來的!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十二
今年暑假,我們?nèi)乙黄饋淼搅松橡埵杏裆娇h的三清山游玩。
在網(wǎng)上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石頭千姿百態(tài),松樹品種繁多,野花漫山遍野。我們頭天晚上就來到了三清山附近的賓館入住,第二天一大早就來到了三清山的售票處。
假期正是旅游高峰期,售票處門口排著長長的隊伍。在一旁等候時,我看見售票處的右上方掛著一個價格表:
門票+索道價格:成人票每人200元,學(xué)生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的兒童不用買票。
我興奮地和爸爸說:“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用買票呢!”爸爸聽了,樂呵呵地說:“那你算算除你之外,剩下的這11個人準(zhǔn)備20xx元買票夠嗎?”
爸爸的話音剛落,我趕緊盤算起來:剩下的11人中有7個大人,4個孩子。所以票價是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐聽了,擺了擺手說:“不對不對,表哥雖然也是學(xué)生,但他的身高有1。6米,超過了1.5米就要買成人票!”
是啊,我居然漏掉了價格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之間的才能買學(xué)生票,這下,1800元還不夠呢。票價應(yīng)為:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票價,我得意地向爸爸匯報:“除我之外,剩下的11個人票價為1900元,準(zhǔn)備20xx元夠了,還能剩余100呢!”
大家聽了,都對我贊不絕口,夸我是個計算小能手呢!
買完門票,我們坐著纜車上山了。山上到處都是美景,比網(wǎng)上的圖片好看多了!這一天,我們玩得非常開心。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十三
今天,我在做暑假作業(yè)時,發(fā)現(xiàn)有一道真假銀元的題,說是:一個商人有九枚銀元,其中一枚是較輕的銀元。你能用天平找出假銀元嗎?我想呀想呀,沒想出來。只好問爸爸。爸爸說:“那枚較輕的銀元一定是假的。首先,把銀元按照三個一組,分成三組,分別放在天平上稱,如果其中兩組一樣重的話,說明這些都是真銀元。然后把另一組的三個銀元分別一個一個放在天平上量,其中兩個要是一樣重,就說明另一個是假的,就是那枚較輕的銀元?!?BR> 我終于會分清楚真銀元了!我真佩服爸爸,他真聰明,我也要好好學(xué)習(xí),和爸爸一樣聰明。我家來了一群小孩,我作為哥哥,可得照顧他們呀!正好,我家有旺旺大禮包的餅干,一共有33塊,我們有4個人,我問表弟:“每人分幾塊?”表弟一時半會兒想不出來,過了好一會兒,表弟說:“哥,每人分8塊,還剩下1塊?!?BR> 我說:“對了!”可最后剩下的給誰呢?我們都愿意給最小的妹妹。爸爸、于叔叔和我去交養(yǎng)路費,在路上,我在算這汽車的油費,每個月要用多少錢。我爸爸的車油費能裝60升,一升3元,加滿一次要花180元。每2個星期零一天加一次,我算出來了,需要360元,不過我是估算的。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十四
光陰似箭,日月如梭。我已從那個懵懂的小女孩成長為對數(shù)學(xué)充滿興趣的少女了!五年來,數(shù)學(xué)給了我莫大的快樂!
以前,我對數(shù)學(xué)也可以說是如癡如醉!但是由于剛開使我的數(shù)學(xué)成績并不太理想,促使我對數(shù)學(xué)失去了信心。最差的還考過83分呢!所以我對數(shù)學(xué)也沒有抱太大的希望,曾想過,度一日是一日。差就差了,不是我不想學(xué),是我沒有這種天分,學(xué)不好也不怪我。
但從我上三年級時,由曾老師兼我們班數(shù)學(xué)老師,我的成績就上升了許多。剛開始,我對曾老師的印象不是很好:黑黑的皮膚,額上長滿了皺紋,兩只眼睛深深的凹了進去,薄薄的嘴唇,黃黃的牙齒,嘴巴總叼著一根煙。
但曾老師卻不像我們想的那樣。他對我們倍加關(guān)心。在課后,我們有什么不懂的都問曾老師,曾老師不厭其煩的給我們講解。一次又一次的,直到我們懂得了。曾老師有時還給我們講一些課外知識,這時讓我們體會到了數(shù)學(xué)的廣博。一次,曾老師上數(shù)學(xué)課時講一個“連乘”的應(yīng)用題,班上有好多同學(xué)都不懂,曾老師一次次地講解給我們聽,可我們還是不太明白。
曾老師就買了三條煙,在課堂上測驗給我們看。曾老師先把這三條煙拆成包,每條10包煙,告訴我們每一包煙有24支煙,列成綜合算式:24*10*3=720(支)。這下,我們都懂了。
我漸漸地迷上了數(shù)學(xué)。對數(shù)學(xué)又有了信心。我不僅學(xué)習(xí)課內(nèi)的知識,還在研究奧數(shù)。在學(xué)校三年級數(shù)學(xué)競賽中榮獲二等獎。今年暑假我和班上的四位同學(xué)在曾老師家里補習(xí)奧數(shù),在2005年秋季,我參加學(xué)區(qū)數(shù)學(xué)競賽,幸不辱命,獲得學(xué)區(qū)數(shù)學(xué)競賽一等獎。
我和數(shù)學(xué)可謂是緣分未盡?。∥迥陙?,我和數(shù)學(xué)若影若離。是曾老師讓我又對數(shù)學(xué)充滿了興趣!現(xiàn)在看曾老師也不是像個“壞人”似的,而是和藹可親,慈祥的面龐讓我享受了數(shù)學(xué)的海洋里的廣博!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十五
兩為書加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學(xué)完了,同學(xué)們很期待下次會學(xué)什么呢?到了第二天,同學(xué)們一進教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學(xué)課呀,大家開心的跳起來。
體操做完,鈴聲一響,同學(xué)們跑進教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進教室就看見同學(xué)們個個精神飽滿也很高興,就說:我們今天學(xué)筆算減法,然后仔細講解,最后讓我們記住最重要的一點是個位不夠減要從十位退1,同學(xué)聽得津津有味!現(xiàn)在我學(xué)會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十六
數(shù)學(xué),一個多么熟悉的字眼,平凡而又美麗。你也許會說:“數(shù)學(xué)不就是幾個阿拉伯?dāng)?shù)字嘛,那也談得上美麗?”然而,正是它的簡潔,才造就了它的美麗和神奇。
初識數(shù)學(xué),是再簡單不過的“1、2、3”,難道這就是我想象中的數(shù)學(xué)?可是,我錯了,我看到的僅僅是一個表面,它有著更深層的含義。數(shù)學(xué)的難度漸漸的加深。從加、減、乘、除到小數(shù)、分數(shù),數(shù)學(xué)的奧妙和美麗正逐漸向我展現(xiàn)。數(shù)學(xué)就像一個大集體,而那一個個數(shù)字則像一個個快活的小精靈,整天舞動著?!?”是它們的大哥,將身體挺得筆直,顯得威風(fēng)凜凜。而“2”則像個恬靜的少女,扭曲著身體,顯得羞答答的?!?”是個健壯的小伙子,天性樂觀,懷抱遠大的理想……其他幾個兄妹更是俊俏、清秀,個個身懷絕技。這十個小精靈朝夕相處,團結(jié)一心,見姐妹太少,它們還會進行自我組合,產(chǎn)生新的數(shù)字呢!看,“1”見“0”一個人太寂寞,膽子又小,便主動和它組合,陪伴在它身邊,便產(chǎn)生了“10”。其他兄妹受到啟發(fā),紛紛響應(yīng),龐大的數(shù)字從此遍布天下。
有數(shù)字還不夠,小精靈們覺得不夠熱鬧,便請來了更多的玩伴。于是,小數(shù)點來了、分數(shù)帶著家人來了、字母們也應(yīng)邀而來……凡是受到邀請的,都從四面八方趕來了。數(shù)學(xué)王國熱鬧極了!可是,盡管來了,調(diào)皮的本性依舊改不了。瞧,“頑皮鬼”小數(shù)點趁主人不注意,從“2”的身邊一蹦蹦到了“3”的前面。見主人心急火燎地尋找,它卻在一旁哈哈大笑,活像是在和主人捉迷藏。為此,我也沒少被它愚弄。見它“勝利”后得意洋洋的模樣,我暗下決心:一定要養(yǎng)成細心的好習(xí)慣,抓住這調(diào)皮的小數(shù)點!很快,在考試時,我倆又相遇了,一見是我,小數(shù)點輕蔑地說道:“嘿嘿,手下敗將,怎么又回來了?”說著,又想使用“看家本領(lǐng)”來迷惑我。早有防備的我一舉看穿它的詭計,迅速將它揪住,將它放回原位去了。調(diào)皮的小數(shù)點終于被制服了,望著它那垂頭喪氣的模樣,一絲快慰不禁涌上心頭。
其實,數(shù)學(xué)的美麗還遠遠不只這些。它帶給人們獨立性,帶給人們成功的喜悅,帶給人們探索和發(fā)現(xiàn)的精神,它將自己的“美”獻給每一位熱愛數(shù)學(xué)的人。數(shù)學(xué)是春天的第一滴春雨,滋潤大地。數(shù)學(xué)是夏日的太陽,充滿激情。數(shù)學(xué)是深秋豐收的田野,帶給人無限喜悅。數(shù)學(xué)是寒冬的一片雪花,潔白無暇。它是智慧和汗水的結(jié)晶,它是送給奮斗者最好的禮物,它是千古文化不朽的功臣。啊,朋友,愛上數(shù)學(xué),播下智慧的種子,灑下辛勤的汗水,收獲成功的喜悅吧!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十七
我想了一下,是這樣的,合在一起的是先把三個班的人數(shù)加起來,由小班+中班+大班,算出三個班的人數(shù),42+52+64=158(人),接著算要多少元?要算幾元?先算是哪一類的,1581oo,所以可以每人2o元。再算要幾元?由人數(shù)x元數(shù),158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。
分別買是要先把小班多少人,用哪一類?425o,用3o元一個的,再算小班一共要幾元?由小班人數(shù)x元數(shù),算出一個要幾元?42x3o=126o(元)接著算中班要用哪一類?525o,用25元一個的,然后算中班要用多少元?由中班人數(shù)x元數(shù),算出中班一共一共要付幾元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付幾元?先算大班用哪一類/,641oo。645o,用25元一人的。接著要算大班一共要付幾元?由大班人數(shù)x元數(shù),算出一共要付幾元?64x25=16oo(元),然后把三個班要用的元數(shù)加起來,小班元數(shù)+中班元數(shù)+大班元數(shù),算出總元數(shù),126o+13oo+16oo=416o(元)。分開來的+一共要付416o元。最后,把合起來的和分開來的.比一比,誰用的錢少,誰就合算。?416o316o,所以合起來買的合算。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十八
“100,200,300,400,500,哈哈,發(fā)財啦,發(fā)財啦,我今年得到了525元的.壓歲錢提成呢!加上去年的足足有20xx元呢!”我高興地說。
這些錢做什么投資好呢?買股票?風(fēng)險太大!放在家里攢著?不行,錢也不能下崽?。〈嬖诎职帜??不行,不行!去年他幫我存了1000元錢,結(jié)果后來變成了買電視的入股錢,還威脅我說什么不投資就不讓看電視,沒辦法錢在他手里,我這個“小電視迷”只好乖乖地投了資。今年說啥也不能再存到他那里了。
正當(dāng)我發(fā)愁的時候,媽媽出了一個好主意。她每個月拿出1000元錢,爸爸每個月拿出400元錢,我每個月只拿100元錢(總計1500元)零存整取一年,得到的利息我們兩個對半分。這真是天上掉餡餅的好事兒啊,我只賺不賠。
我不敢相信地問媽媽:你說的是真的嗎?你說得是真的真的嗎?媽媽笑著點點頭。我生怕媽媽反悔,趕緊從盒子里拿出了100元錢交到了媽媽的手里。
??!實得利息有166。73元呢!我的問題又來了。我要是每個月只存100元錢,能得到多少利息呢?我又算了起來:
呀!才11。12元??!還沒有上面的零頭多呢!那么我到底能白得多少錢呢?我拿起筆認真地算了起來:166.73/2—11.12=72.24元。哈哈,多得了70多元錢,我真是太高興啦!這筆買賣賺啦!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十九
放假了,仲老師給我們留的數(shù)學(xué)作業(yè)是寫一篇數(shù)學(xué)日記。我一直在想一個問題:什么是數(shù)學(xué)日記?于是,我問我的媽媽,我的媽媽說:“我們一起找找?!?BR> 早上我起了床,只見我的媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個碗,我們準(zhǔn)備去爸爸單位的食堂里面去買早飯,我的媽媽對我說:“我買飯,你算帳,怎么樣?”我說:“好!”
到了食堂,我的媽媽買了兩個饅頭,每個五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。算帳的時候,我給了賣飯的叔叔四張菜票,他笑著說“一張就夠了。”還找了我三元,我這才反應(yīng)過來,原來我把五元當(dāng)成了五角,我感覺到我被別人笑了,我的臉紅了。
我知道數(shù)學(xué)學(xué)不好,就會在生活中被人笑,自己會吃虧,??!數(shù)學(xué)原來對我們這么有用。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二十
一天晚上,我在家中吃完飯,休息了10分鐘,便開始了快樂的家作之旅。
我第一個做的作業(yè)科目就是數(shù)學(xué)。我做起了數(shù)學(xué)實驗班中的三年級下學(xué)期期中綜合測試卷,上面有許多類型的題目,不一會兒就做到了最難的應(yīng)用題。其他題目還好,可是偏偏第四題難住了我。題目是這樣的:水果店運來2車水果,共2000千克,賣了3天后,還剩1040千克。求平均每天賣出多少千克水果?一開始我理解錯誤,忽略了還剩1040千克這一條件,結(jié)果以為是用2000÷3,可我覺得答案不對勁,好像題目出錯了,便去問媽媽,媽媽看了冷笑了一下,說:自己再去想一想。我拿著書,坐著,開始靜靜地思考了起來。
最后,我終于發(fā)現(xiàn)了原來是我忽略了還剩1040千克這一條件,我把這一條件補了上去,列出了一個正確的算式:2000-1040=960(千克)960÷3=320(千克)。
我想:我以后一定要改掉粗心這個壞習(xí)慣!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇一
今天是10月1日,是一個特別的日子,因為今天是中秋節(jié)和國慶節(jié)。爺爺說晚飯的時候,有客人會來我們家吃飯,所以今天早上我和媽媽一大早就去菜市場買菜了。
到了菜市場,人山人海,里面的菜各種各樣,五花八門。我和媽媽要買的菜是:一只雞、一條魚、油豆腐、青菜,還要買一份酸酒鴨。
首先我們?nèi)ベI雞了,一只雞8元錢一斤,媽媽就去市場上買了一個4斤的雞,買完之后媽媽問我:“一只雞,8元錢一斤,我買了一個4斤的雞,總共多少錢?”我算了一下:8×4=32(元)我說:“總共32元?!眿寢屨f:“你真厲害?!?BR> 我們接下來就買魚。媽媽選了一條紅鯉魚就買了,還問我:“魚10元錢一斤,我買的魚是1.5斤的,這條魚多少錢?”10×1.5=15(元),“15元?!眿寢尶洫劻宋乙环?BR> 接著我們就買油豆腐了。媽媽買了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:媽媽待會兒,肯定還會問我,我先計算吧,2×7=14(元),媽媽張開口的時候,我就說:“14元?!薄澳阏姘?!”
我和媽媽再去買青菜。3元的青菜,買了2斤。2x3=6(元),“6元?!?BR> 回家的時候,我和媽媽還買了32元錢的酸酒鴨,就回家了。下午的時候,吃完飯,媽媽問我,今天買這些菜,總共花了多少錢?32+15+14+6+32=99(元)“總共99元錢?!薄澳阏媸翘珔柡α?,這么難你都會?!眿寢層挚洫劻宋乙环?BR> 數(shù)學(xué)在生活中無處不在,就像是形影不離的好朋友。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二
今天我在一本書上看到一道奧數(shù)題,上面是這樣寫的:現(xiàn)在有一包七兩的種子和一包半兩的種子,在天平上稱(不用砝碼)只稱兩次就把種子分成4。5兩和3兩這兩份,怎樣分?我是這樣算的:先把7兩的種子平均分成兩份,那么每份是3。5兩,就已經(jīng)稱一次了。再把一包半兩的種子放在天平的一端,然后把一份3。5兩中取出0。5兩放在天平的另一端,又稱了一次,把天平上的兩個0。5放在一個3。5兩里,就有了3兩和4。5兩。
我喜歡集郵,也喜歡郵票。今天,我就從一套郵票中發(fā)現(xiàn)了一個數(shù)學(xué)問題。我有一套1978年的郵票。一共五枚,每枚八分。在當(dāng)時,這一套郵票值5×8=40(分)=4角,只不過4角而已。轉(zhuǎn)眼間,36年過去了,這套郵票也值錢了?,F(xiàn)在,這套郵票要360元才能買到。是當(dāng)年的900倍。平均每年漲了900除以36等于15倍。要是按照每年一套郵票價值是上年的兩倍來算,要是把我們家的郵票都賣出去,可就發(fā)大財了!
今天,爸爸買了一只紫砂虎,我看了看,從前面只看得見頭,從后面只看得見象教鞭一樣的尾巴,從側(cè)面只看得見它的一面,媽媽讓我站在椅子上向下看,這時我看到了紫砂虎的全部身體。
原來,物體從不同的角度看到的結(jié)果是不一樣的。
我們家的墻上有個量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年長高了6cm。
我問媽媽:“我什么時候能長到姚明那么高?”媽媽說:“只要你天天多吃飯,不挑食,堅持鍛煉身體,將來就能長成像姚明那樣的小巨人”。
吃過晚飯,我和媽媽下跳棋吧!我把棋拿上來,我選了綠色的棋子,媽媽選紅色的棋子。媽媽說你先走,我一走就跳了三步,媽媽只走了二步,可給我搭了一步橋,我一下又走了五步,媽媽才走了三步。沒幾下我的棋子全部到了終點,我一看媽媽還差三步,我戰(zhàn)勝了媽媽。
數(shù)學(xué)中,最簡單的就是口算,可是,口算又是最難的,為什么說呢?就聽我介紹吧。
口算,其實很簡單,加油!
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17。9元就當(dāng)成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢?!眿寢寙枺骸盀槭裁茨??”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”
今天,我知道了,原來數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!
生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙?。?BR> 昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1。8元一斤,媽媽買了4。5斤,本應(yīng)該付錢8。1元??墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0。9元,并且學(xué)過的知識能在生活中活用。
今天我和姥姥去菜場買菜,來到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6。6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說:“接著看下去?!敝灰娰I菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來7—6。6=0。4(元)=4角,這樣就要找4個壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡單:7+0。1—6。6=0。5元=5角,這樣就只要找1個伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。
數(shù)學(xué)在生活中無處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。
今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了??墒?,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只賣21。6元,少了8。4元,所以我決定買整箱的。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇三
許多同學(xué)怕上奧數(shù)課,因為一道道難纏奧數(shù)題會搞得人頭昏腦脹。而我對它卻“情有獨鐘”,覺得“風(fēng)景這邊獨好”。平時課堂老師單調(diào)重復(fù)得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)硇迈r感,讓我學(xué)到許多課內(nèi)無法學(xué)到知識,許多平時難以解決思考題,在這里都能迎刃而解。
今天一堂課,又讓我感受到了學(xué)習(xí)快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫:
老師問:“這道題誰會解答?”我舉手了,但老師沒發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實這道題蠻簡單。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42。5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師解答步驟共有4步,而我想才用了3步。老師講完后,我說:“老師,我只要用3步就能解決問題?!崩蠋熣f:“那你說一說你解法?!蔽艺f:“條件里說一頭牛一天吃草是羊一天吃草數(shù)3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草總量42。5÷17=2。5千克,求出每只羊每天吃草2。5千克了?!崩蠋熜χf:“對,安婷解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡便,大家以后要向她學(xué)習(xí)這種不斷求新學(xué)習(xí)態(tài)度,不要只滿足于一種解法。”夸得我心里美滋滋。
我學(xué)習(xí),我快樂,這里“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來欣賞它吧!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇四
“整天就知道玩玩玩,懂不懂看看書?!蔽逡稽S金周,正當(dāng)我玩的開心的時候,突然聽到一個美女的聲音傳過來。不看就知道,是我的媽媽在教訓(xùn)我?!皨寢?,我作業(yè)早做好了?!蔽亦街爝€了一句。“那我來考考你,你要是做對了,我就獎勵你玩一天。”哎,媽媽又要檢查我的學(xué)習(xí)情況了。我時常提醒媽媽不叫動氣,否則影響美容的。
媽媽出題了:“有一個等腰三角形,其中兩條邊的長度分別9厘米和4厘米。你算算,這個三角形的周長可能是多少?”我一聽太簡單了,真有點不想做,但一想到玩一天,做就做想嘛。我知道這道題的焦點在結(jié)論的多樣性中,這個嘛我的數(shù)學(xué)老師講過多次了,說這叫新課程。
于是我開始分析:“如果把9厘米的邊看作腰,這個三角形的周長就是9*2+4=22厘米。如果我把4厘米的邊看做腰的話,那么這個三角形的周長就是:4*2+9=17厘米?!比挛宄?,我得意的把自己的思考過程告訴了媽媽。媽媽笑了笑說:“你想得很好,但你敢對自己的結(jié)果負責(zé)嗎?你去把你剛才考慮到的兩個三角形搭出來給我看看”。
只要不讓我學(xué)習(xí),搭個三角形有什么不行的,搭就搭。我喜滋滋的去做三角形了。第一個三角形很快搭好了,我如法炮制,可奇怪的是我擺來擺去,可是任我怎么擺,我總不是不能把腰是4厘米,底邊是9厘米的三角形拼出來,這是怎么回事啊?看來我前面分析的第二種計算方法在生活中是不存在的,兩根4厘米長的小棒和一根9厘米長的小棒,不可能拼成一個三角形。我搭著腦袋把自己的結(jié)果告訴了媽媽。媽媽笑笑說:“學(xué)習(xí)一定要注意聯(lián)系實際,要學(xué)會對自己的結(jié)果負責(zé)任,不能想當(dāng)然?!?BR> 媽媽拋下這句話就做家務(wù)去了。我很不服氣,是不是媽媽給我出了一下特殊的條件,其它情況也不這種可能嗎?于是,我繼續(xù)自己的實驗。原來4厘米與4厘米合起來也才8厘米,沒9厘米長,當(dāng)然拼不成,至少要一樣長嘛。于是我將另一根換成5厘米,一拼還是不行,換成5.5厘米,行了。5.4呢?我有意縮短了一段,還是行。我似費明白了什么。兩根短棒合起來要比9厘米長才行。這是不是真的?于是我又翻開數(shù)學(xué)書,量了很多個三角形的三條邊,結(jié)果發(fā)現(xiàn)兩邊加起來都比另一邊大,我還是不相信,自己又畫了10多個任意的三角形,量了再加,結(jié)果還是一樣。我相信了:三角形不管哪兩邊的和都是大于所對的哪個邊的。我開始有點興奮了,大聲地對媽媽說:“媽媽,你誤導(dǎo),這明明不行,你叫我怎么擺得出來?”媽媽及時表揚了我學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的方法很科學(xué)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇五
這天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題就是這樣的:有一個長方體,正面和上方的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都就是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真就是難??!已知的只有兩個面的面積,此時要求體積還務(wù)必明白長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎樣入手??!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,但就是我對方程這種方法還不就是很熟悉。于就是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),之后我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個就是題中長方體正面,上方公用的棱長;一個則就是長方體正面,上方除以另外一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于就是,我開始分辯這兩個數(shù)各就是哪個數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式就是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?BR> 小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇六
記得在2019年2月的一天,我再次與這些淘氣的“小家伙們”碰面了。
到了非洲,一頭大象向我們走來,我先向他鞠躬,問道:“請問,黑猩猩住哪?”大象打量了一下我們,說道:“看你們是遠道而來,那我就送你們到那吧!”我把風(fēng)動車裝置安在了一個比較安全的地方,一邊吹風(fēng),一邊欣賞著非洲大草原的美景。一路上,我們時不時地發(fā)出一陣陣歡呼聲、贊嘆聲,不一會兒,就到了黑猩猩常來玩的一片樹林。突然,有三只小狒狒從樹叢中鉆了出來,沖著花花兔“呼!呼!”地叫,把花花兔嚇了一跳。
我笑著問他們:“請問這里有黑猩猩嗎?”一個高高的狒狒說道:“這里至少有一千只黑猩猩。”另一只矮個狒狒說道:“這里的黑猩猩不到一千只?!币恢环梳翎粽f道:“這里至少有一只黑猩猩?!?BR> 忽然從樹上跳下來一只大狒狒,說道:“他們說的話中,至少有一個是對的?!?BR> 聽完他們的話,我拉起花花兔的手就走,說道:“這里一只黑猩猩都沒有!”“為什么呢”花花兔說道。我分析著說:“你想啊,由于三只小狒狒……所以,這里一只黑猩猩都沒有!”
說完,我像是被什么力量吸了出來,周圍的樹林全都沒有了,我又變回了自己。這時,這則小故事我也讀完了,從這個故事中,我也學(xué)到了怎樣推理三個人說的話中那一句是正確的??磥?,數(shù)學(xué)還真是深奧??!以后還得多多抽出時間來看點數(shù)學(xué)課外書!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇七
今天,我和媽媽去超市購物。一進門,琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。媽媽說:“讓我們感受一下不同物品的重量吧!”媽媽拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,讓我感受一下它們的重量。我發(fā)現(xiàn)如果不細心的話,還真感受不到兩種物品相差30克呢。之后,媽媽又讓我估計了一些東西的重量,我還像一個平衡秤一樣,把兩樣?xùn)|西放在左右手上,比較重量。我覺的最難估的是罐頭,因為它的盒子很重,后來,我有了個小竅門:估完后,減去包裝盒的重量,就能估準(zhǔn)了。這時,媽媽說:“我要買3樣零食,每樣都一樣重,共重150克,你知道它們各是幾克?”我一聽哈哈大笑,這么簡單的問題,怎么能難倒我呢?150/3=50(克)。它們各重50克。買完東西,我們要去結(jié)賬時,看見鞋區(qū)有個牌子:鞋子6折起。媽媽說:“如果一雙鞋600元,打完折后,應(yīng)付幾元?”我想了想說:“360元?!眿寢屨f:“不錯呀!兒子。”
我開心的笑了。
家長的話:讓孩子實際感受一下物品的重量,同時也能加深理解課本的知識,寓教于樂,輕松學(xué)習(xí)。
終于放假了,終于可以回老家見爺爺奶奶了!一大早,奶奶就打來了電話,問我們什么時候能到家,我支支吾吾答不上來,掛了電話,我趕緊去問媽媽。
媽媽說:“我考考你!從西安到回家距離是180公里,汽車在高速公路上每小時跑120公里,在不是高速公路的路上每小時跑80公里,咱們十點出發(fā),你說幾點能到?”
沒等媽媽說完,我就開始計算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車在路上平均每小時跑100公里。180/100=1(小時)……80(公里),要1小時還要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽車在1小時內(nèi)就能跑完,但是要考慮到在鎮(zhèn)上或村上汽車跑不快,所以大約2小時就能到家。10點鐘出發(fā),10+2=12,我們12點就能到家!”
媽媽點了點頭,我趕緊給奶奶打了個電話:“奶奶,你12點就能見到我了!”
吃過晚飯,我和爸爸、媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門先買了1個棒棒糖,大約有2克,付了一元錢,我邊吃邊往大潤發(fā)超市走去。
進了超市,里面真是琳瑯滿目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克,兩瓶2×320=640克;我還要了兩袋開心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。媽媽還買了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子……到收銀臺那一算,哇!你猜多少錢?600多元!沒想到吧!
在回家的路上,姑媽對我說:“琪琪,你現(xiàn)在要好好學(xué)習(xí),生活中到處都是數(shù)學(xué)問題,只要你用心去琢磨,就會有驚奇的發(fā)現(xiàn)?!蔽艺f:“知道了,原來生活真奇妙!”
放假了,仲老師給我們留的數(shù)學(xué)作業(yè)是寫一篇。
我一直在想一個問題:什么是數(shù)學(xué)日記?于是,我問媽媽,媽媽說:“我們一起找找”
早上我起了床,只見媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個碗,我們準(zhǔn)備去爸爸單位的食堂里面去買早飯,媽媽對我說:“我買飯,你算帳,怎么樣?”我說:“好!”
到了食堂,媽媽買了兩個饅頭,每個五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。算帳的時候,我給了賣飯的叔叔四張菜票,他笑著說“一張就夠了。”還找了我三元,我這才反應(yīng)過來,原來我把五元當(dāng)成了五角,我感覺到我被別人笑了,我的臉紅了。
我知道數(shù)學(xué)學(xué)不好,就會在生活中被人笑,自己會吃虧,啊!數(shù)學(xué)原來對我們這么有用。
著名數(shù)學(xué)家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無所不在。
今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!
老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應(yīng)了。
第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應(yīng)該乘0。9,可我還沒學(xué)過怎樣用有小數(shù)點的數(shù)字做乘法,便想用簡便的計算?!芭叮辛?,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0。9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)。
于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。
這讓我真正明白了華羅庚的那句。
名言。
我想:隨著年級的升高一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容才能進一步提高成績呀!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇八
假期里,老師讓我們“寫話”,爸爸檢查我的“寫話”時說我的`一篇“寫話”中的一個字寫錯了,不是零形,我問他是什么形?爸爸說:“是ling形,但不是這個零?!彼腿ゲ樽值?。過了一會兒,他說可能是棱形,我不太相信,就到電腦上查,出來的結(jié)果是“菱形”。
簡單地說,棱形和菱形的區(qū)別在于棱形是立體圖形,菱形是平面圖形。我和爸爸恍然大悟。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇九
今天我寫完數(shù)學(xué)作業(yè)后讓爸爸幫我檢查,爸爸一邊檢查作業(yè)一邊用認真的語氣對我說:“數(shù)學(xué)是一門非常嚴謹?shù)恼n程,你看你作業(yè)本中的直線打的歪歪扭扭的,一點也不美觀。我們一起來學(xué)習(xí)一種簡單的打線方法好嗎?”我當(dāng)時有點期待的同意了。下面就是我和爸爸研究的非常實用的打線方法。
第一步:用直尺量出橫格本的寬度為154mm。
第二步:用154mm除以2得出77mm。
第三步:在橫格本第一條線和最后一條線上各量出77mm,然后各打個點。
第四步:用直尺連接這兩個點劃一條線。
然后,我的作業(yè)本中就出現(xiàn)了一條非常漂亮的線條。我決定了,明天去學(xué)校一定要把這個方法告訴我的同學(xué)們,讓他們也打出漂亮的直線。
作者:韓之行內(nèi)蒙古包頭市蒙古族學(xué)校三年五班。
指導(dǎo)教師:蘇志新內(nèi)蒙古包頭市蒙古族學(xué)校。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時我的媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35我的媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十一
今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導(dǎo)游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我們?nèi)チ嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個長長的隊伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個,我算了算:15×3=45(個)。哇,這么多啊!我們在上面轉(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下了深刻的印象。迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時,一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀(jì)念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!上車離開迪士尼時,媽媽問我:“咱們今天從早上8點玩兒到下午6點半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點半也就是18點半,18時30分-8時=10時30分。車啟動了,我依依不舍的向迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會再來的!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十二
今年暑假,我們?nèi)乙黄饋淼搅松橡埵杏裆娇h的三清山游玩。
在網(wǎng)上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石頭千姿百態(tài),松樹品種繁多,野花漫山遍野。我們頭天晚上就來到了三清山附近的賓館入住,第二天一大早就來到了三清山的售票處。
假期正是旅游高峰期,售票處門口排著長長的隊伍。在一旁等候時,我看見售票處的右上方掛著一個價格表:
門票+索道價格:成人票每人200元,學(xué)生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的兒童不用買票。
我興奮地和爸爸說:“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用買票呢!”爸爸聽了,樂呵呵地說:“那你算算除你之外,剩下的這11個人準(zhǔn)備20xx元買票夠嗎?”
爸爸的話音剛落,我趕緊盤算起來:剩下的11人中有7個大人,4個孩子。所以票價是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐聽了,擺了擺手說:“不對不對,表哥雖然也是學(xué)生,但他的身高有1。6米,超過了1.5米就要買成人票!”
是啊,我居然漏掉了價格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之間的才能買學(xué)生票,這下,1800元還不夠呢。票價應(yīng)為:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票價,我得意地向爸爸匯報:“除我之外,剩下的11個人票價為1900元,準(zhǔn)備20xx元夠了,還能剩余100呢!”
大家聽了,都對我贊不絕口,夸我是個計算小能手呢!
買完門票,我們坐著纜車上山了。山上到處都是美景,比網(wǎng)上的圖片好看多了!這一天,我們玩得非常開心。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十三
今天,我在做暑假作業(yè)時,發(fā)現(xiàn)有一道真假銀元的題,說是:一個商人有九枚銀元,其中一枚是較輕的銀元。你能用天平找出假銀元嗎?我想呀想呀,沒想出來。只好問爸爸。爸爸說:“那枚較輕的銀元一定是假的。首先,把銀元按照三個一組,分成三組,分別放在天平上稱,如果其中兩組一樣重的話,說明這些都是真銀元。然后把另一組的三個銀元分別一個一個放在天平上量,其中兩個要是一樣重,就說明另一個是假的,就是那枚較輕的銀元?!?BR> 我終于會分清楚真銀元了!我真佩服爸爸,他真聰明,我也要好好學(xué)習(xí),和爸爸一樣聰明。我家來了一群小孩,我作為哥哥,可得照顧他們呀!正好,我家有旺旺大禮包的餅干,一共有33塊,我們有4個人,我問表弟:“每人分幾塊?”表弟一時半會兒想不出來,過了好一會兒,表弟說:“哥,每人分8塊,還剩下1塊?!?BR> 我說:“對了!”可最后剩下的給誰呢?我們都愿意給最小的妹妹。爸爸、于叔叔和我去交養(yǎng)路費,在路上,我在算這汽車的油費,每個月要用多少錢。我爸爸的車油費能裝60升,一升3元,加滿一次要花180元。每2個星期零一天加一次,我算出來了,需要360元,不過我是估算的。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十四
光陰似箭,日月如梭。我已從那個懵懂的小女孩成長為對數(shù)學(xué)充滿興趣的少女了!五年來,數(shù)學(xué)給了我莫大的快樂!
以前,我對數(shù)學(xué)也可以說是如癡如醉!但是由于剛開使我的數(shù)學(xué)成績并不太理想,促使我對數(shù)學(xué)失去了信心。最差的還考過83分呢!所以我對數(shù)學(xué)也沒有抱太大的希望,曾想過,度一日是一日。差就差了,不是我不想學(xué),是我沒有這種天分,學(xué)不好也不怪我。
但從我上三年級時,由曾老師兼我們班數(shù)學(xué)老師,我的成績就上升了許多。剛開始,我對曾老師的印象不是很好:黑黑的皮膚,額上長滿了皺紋,兩只眼睛深深的凹了進去,薄薄的嘴唇,黃黃的牙齒,嘴巴總叼著一根煙。
但曾老師卻不像我們想的那樣。他對我們倍加關(guān)心。在課后,我們有什么不懂的都問曾老師,曾老師不厭其煩的給我們講解。一次又一次的,直到我們懂得了。曾老師有時還給我們講一些課外知識,這時讓我們體會到了數(shù)學(xué)的廣博。一次,曾老師上數(shù)學(xué)課時講一個“連乘”的應(yīng)用題,班上有好多同學(xué)都不懂,曾老師一次次地講解給我們聽,可我們還是不太明白。
曾老師就買了三條煙,在課堂上測驗給我們看。曾老師先把這三條煙拆成包,每條10包煙,告訴我們每一包煙有24支煙,列成綜合算式:24*10*3=720(支)。這下,我們都懂了。
我漸漸地迷上了數(shù)學(xué)。對數(shù)學(xué)又有了信心。我不僅學(xué)習(xí)課內(nèi)的知識,還在研究奧數(shù)。在學(xué)校三年級數(shù)學(xué)競賽中榮獲二等獎。今年暑假我和班上的四位同學(xué)在曾老師家里補習(xí)奧數(shù),在2005年秋季,我參加學(xué)區(qū)數(shù)學(xué)競賽,幸不辱命,獲得學(xué)區(qū)數(shù)學(xué)競賽一等獎。
我和數(shù)學(xué)可謂是緣分未盡?。∥迥陙?,我和數(shù)學(xué)若影若離。是曾老師讓我又對數(shù)學(xué)充滿了興趣!現(xiàn)在看曾老師也不是像個“壞人”似的,而是和藹可親,慈祥的面龐讓我享受了數(shù)學(xué)的海洋里的廣博!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十五
兩為書加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學(xué)完了,同學(xué)們很期待下次會學(xué)什么呢?到了第二天,同學(xué)們一進教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學(xué)課呀,大家開心的跳起來。
體操做完,鈴聲一響,同學(xué)們跑進教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進教室就看見同學(xué)們個個精神飽滿也很高興,就說:我們今天學(xué)筆算減法,然后仔細講解,最后讓我們記住最重要的一點是個位不夠減要從十位退1,同學(xué)聽得津津有味!現(xiàn)在我學(xué)會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十六
數(shù)學(xué),一個多么熟悉的字眼,平凡而又美麗。你也許會說:“數(shù)學(xué)不就是幾個阿拉伯?dāng)?shù)字嘛,那也談得上美麗?”然而,正是它的簡潔,才造就了它的美麗和神奇。
初識數(shù)學(xué),是再簡單不過的“1、2、3”,難道這就是我想象中的數(shù)學(xué)?可是,我錯了,我看到的僅僅是一個表面,它有著更深層的含義。數(shù)學(xué)的難度漸漸的加深。從加、減、乘、除到小數(shù)、分數(shù),數(shù)學(xué)的奧妙和美麗正逐漸向我展現(xiàn)。數(shù)學(xué)就像一個大集體,而那一個個數(shù)字則像一個個快活的小精靈,整天舞動著?!?”是它們的大哥,將身體挺得筆直,顯得威風(fēng)凜凜。而“2”則像個恬靜的少女,扭曲著身體,顯得羞答答的?!?”是個健壯的小伙子,天性樂觀,懷抱遠大的理想……其他幾個兄妹更是俊俏、清秀,個個身懷絕技。這十個小精靈朝夕相處,團結(jié)一心,見姐妹太少,它們還會進行自我組合,產(chǎn)生新的數(shù)字呢!看,“1”見“0”一個人太寂寞,膽子又小,便主動和它組合,陪伴在它身邊,便產(chǎn)生了“10”。其他兄妹受到啟發(fā),紛紛響應(yīng),龐大的數(shù)字從此遍布天下。
有數(shù)字還不夠,小精靈們覺得不夠熱鬧,便請來了更多的玩伴。于是,小數(shù)點來了、分數(shù)帶著家人來了、字母們也應(yīng)邀而來……凡是受到邀請的,都從四面八方趕來了。數(shù)學(xué)王國熱鬧極了!可是,盡管來了,調(diào)皮的本性依舊改不了。瞧,“頑皮鬼”小數(shù)點趁主人不注意,從“2”的身邊一蹦蹦到了“3”的前面。見主人心急火燎地尋找,它卻在一旁哈哈大笑,活像是在和主人捉迷藏。為此,我也沒少被它愚弄。見它“勝利”后得意洋洋的模樣,我暗下決心:一定要養(yǎng)成細心的好習(xí)慣,抓住這調(diào)皮的小數(shù)點!很快,在考試時,我倆又相遇了,一見是我,小數(shù)點輕蔑地說道:“嘿嘿,手下敗將,怎么又回來了?”說著,又想使用“看家本領(lǐng)”來迷惑我。早有防備的我一舉看穿它的詭計,迅速將它揪住,將它放回原位去了。調(diào)皮的小數(shù)點終于被制服了,望著它那垂頭喪氣的模樣,一絲快慰不禁涌上心頭。
其實,數(shù)學(xué)的美麗還遠遠不只這些。它帶給人們獨立性,帶給人們成功的喜悅,帶給人們探索和發(fā)現(xiàn)的精神,它將自己的“美”獻給每一位熱愛數(shù)學(xué)的人。數(shù)學(xué)是春天的第一滴春雨,滋潤大地。數(shù)學(xué)是夏日的太陽,充滿激情。數(shù)學(xué)是深秋豐收的田野,帶給人無限喜悅。數(shù)學(xué)是寒冬的一片雪花,潔白無暇。它是智慧和汗水的結(jié)晶,它是送給奮斗者最好的禮物,它是千古文化不朽的功臣。啊,朋友,愛上數(shù)學(xué),播下智慧的種子,灑下辛勤的汗水,收獲成功的喜悅吧!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十七
我想了一下,是這樣的,合在一起的是先把三個班的人數(shù)加起來,由小班+中班+大班,算出三個班的人數(shù),42+52+64=158(人),接著算要多少元?要算幾元?先算是哪一類的,1581oo,所以可以每人2o元。再算要幾元?由人數(shù)x元數(shù),158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。
分別買是要先把小班多少人,用哪一類?425o,用3o元一個的,再算小班一共要幾元?由小班人數(shù)x元數(shù),算出一個要幾元?42x3o=126o(元)接著算中班要用哪一類?525o,用25元一個的,然后算中班要用多少元?由中班人數(shù)x元數(shù),算出中班一共一共要付幾元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付幾元?先算大班用哪一類/,641oo。645o,用25元一人的。接著要算大班一共要付幾元?由大班人數(shù)x元數(shù),算出一共要付幾元?64x25=16oo(元),然后把三個班要用的元數(shù)加起來,小班元數(shù)+中班元數(shù)+大班元數(shù),算出總元數(shù),126o+13oo+16oo=416o(元)。分開來的+一共要付416o元。最后,把合起來的和分開來的.比一比,誰用的錢少,誰就合算。?416o316o,所以合起來買的合算。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十八
“100,200,300,400,500,哈哈,發(fā)財啦,發(fā)財啦,我今年得到了525元的.壓歲錢提成呢!加上去年的足足有20xx元呢!”我高興地說。
這些錢做什么投資好呢?買股票?風(fēng)險太大!放在家里攢著?不行,錢也不能下崽?。〈嬖诎职帜??不行,不行!去年他幫我存了1000元錢,結(jié)果后來變成了買電視的入股錢,還威脅我說什么不投資就不讓看電視,沒辦法錢在他手里,我這個“小電視迷”只好乖乖地投了資。今年說啥也不能再存到他那里了。
正當(dāng)我發(fā)愁的時候,媽媽出了一個好主意。她每個月拿出1000元錢,爸爸每個月拿出400元錢,我每個月只拿100元錢(總計1500元)零存整取一年,得到的利息我們兩個對半分。這真是天上掉餡餅的好事兒啊,我只賺不賠。
我不敢相信地問媽媽:你說的是真的嗎?你說得是真的真的嗎?媽媽笑著點點頭。我生怕媽媽反悔,趕緊從盒子里拿出了100元錢交到了媽媽的手里。
??!實得利息有166。73元呢!我的問題又來了。我要是每個月只存100元錢,能得到多少利息呢?我又算了起來:
呀!才11。12元??!還沒有上面的零頭多呢!那么我到底能白得多少錢呢?我拿起筆認真地算了起來:166.73/2—11.12=72.24元。哈哈,多得了70多元錢,我真是太高興啦!這筆買賣賺啦!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十九
放假了,仲老師給我們留的數(shù)學(xué)作業(yè)是寫一篇數(shù)學(xué)日記。我一直在想一個問題:什么是數(shù)學(xué)日記?于是,我問我的媽媽,我的媽媽說:“我們一起找找?!?BR> 早上我起了床,只見我的媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個碗,我們準(zhǔn)備去爸爸單位的食堂里面去買早飯,我的媽媽對我說:“我買飯,你算帳,怎么樣?”我說:“好!”
到了食堂,我的媽媽買了兩個饅頭,每個五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。算帳的時候,我給了賣飯的叔叔四張菜票,他笑著說“一張就夠了。”還找了我三元,我這才反應(yīng)過來,原來我把五元當(dāng)成了五角,我感覺到我被別人笑了,我的臉紅了。
我知道數(shù)學(xué)學(xué)不好,就會在生活中被人笑,自己會吃虧,??!數(shù)學(xué)原來對我們這么有用。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二十
一天晚上,我在家中吃完飯,休息了10分鐘,便開始了快樂的家作之旅。
我第一個做的作業(yè)科目就是數(shù)學(xué)。我做起了數(shù)學(xué)實驗班中的三年級下學(xué)期期中綜合測試卷,上面有許多類型的題目,不一會兒就做到了最難的應(yīng)用題。其他題目還好,可是偏偏第四題難住了我。題目是這樣的:水果店運來2車水果,共2000千克,賣了3天后,還剩1040千克。求平均每天賣出多少千克水果?一開始我理解錯誤,忽略了還剩1040千克這一條件,結(jié)果以為是用2000÷3,可我覺得答案不對勁,好像題目出錯了,便去問媽媽,媽媽看了冷笑了一下,說:自己再去想一想。我拿著書,坐著,開始靜靜地思考了起來。
最后,我終于發(fā)現(xiàn)了原來是我忽略了還剩1040千克這一條件,我把這一條件補了上去,列出了一個正確的算式:2000-1040=960(千克)960÷3=320(千克)。
我想:我以后一定要改掉粗心這個壞習(xí)慣!