四年級小學生數(shù)學范文(13篇)

字號:

    通過總結(jié),我們可以從過去的經(jīng)驗中吸取教訓,改進自己的不足之處。有效的情感表達可以幫助我們與他人更好地溝通和理解。以下是一些總結(jié)范文,供大家參考和借鑒。
    四年級小學生數(shù)學篇一
    小學是我們?nèi)松牡谝淮无D(zhuǎn)折,面對小學,各位學生一定要放松心情。下面為大家分享了小學生四年級數(shù)學日記,希望對大家有幫助。
    崔帥瑋今天晚上,我和媽媽玩二十四點,我們碰到了很多難題,但都被一一化解了。
    比如9,5,6,7。我想:這里面有個6,只要有4就行了,可是,9-5=4,7怎么辦呢?7-5=2,9-2又不等于4,9×5=45,45÷7還有余數(shù),5×7=35,35÷9也有余數(shù),其他方法我也試過了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后來我轉(zhuǎn)念一想,如果把乘以6改成加上6就簡單多了,因為7-5=2,2×9=18,18+6就等于24了,所以這題的答案是:(7-5)×9+6=24。
    最后一題:8,13,4,3。我想,有個3,有個8,就等于24了,可13-4不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?這個想法啟發(fā)了我,我便想,13-4=9,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×8=72,72÷3=24,所以答案便是(13-4)×8÷3=24,媽媽靈機也想出來了。
    解法:(13-4)÷3×8=24,真又趣。
    四年級小學生數(shù)學篇二
    “太貴了,”媽媽在一旁皺起了眉,拍著大腿說道,“搬運費是這樣算的嗎?”我好奇地湊上去,貼著媽媽的手機打聽著。
    前幾天,媽媽去家具市場,買的床和床墊今天要送貨上門了,電話里頭的老板提前告訴媽媽,要是床架子和床墊電梯進不去的話,是要收取搬運費的。估計是這個搬運費讓媽媽尖叫了,一層10元或15元。
    掛下電話,媽媽立馬打開手機計算功能“啾啾”地按起來,嘴里還念念叨叨:“兩張床都是1。8米的,電梯可能都進不去,那就是兩張床墊加兩個床架子,要搬四件。一層按最低價10元,我們家住15層,就要150元一件,加起來一共要600元。如果按一層15元,一件就要225元,四件豈不是要900元?!眿寢尷湫α寺暎磥碜〉奶咭操M錢。
    聽到這,我腦海里突然想起馮老師教的“樓層問題”。我立刻沖進房間,拿來紙和筆,一步一步算給媽媽看。這時的我像極了老師講題:“媽媽,我們家雖然住15層,但是他搬運的時候第一層的樓梯不用走啊,這里要減去15-1=14(層)然后14×10=140(元),一件的搬運費是140元,四件就是140×4=560(元)這時按最低價10元一層計算的?!眿寢岦c了點頭,問道:“那他如果一層收15元?”這還不簡單嗎,我拍著胸脯自信地說:“那就是14×15=210(元),210×4=840(元)?!?BR>    頓時,媽媽的臉上露出了花一般的笑容,她拿起手機撥通老板的電話,把我剛剛算的說給老板聽。幾個回合下來,老板終于答應(yīng)了我說的價格。掛下電話媽媽笑瞇瞇地說:“現(xiàn)在我們省下多少錢?”我毫不猶豫地回答:“這還不簡單嘛,如果按10元一層,4×10=40(元),15元一層的話那就是4×15=60(元)?!眿寢尨蠓降卣f:“省下的錢請你吃東西咯!”我聽了一蹦三尺高。
    這就是生活中的數(shù)學,以后我要認真學習,還可以幫媽媽省下不少錢呢!
    四年級小學生數(shù)學篇三
    星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂櫚l(fā)購物。
    來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應(yīng)該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的哪個便宜一點呢,媽媽說:“應(yīng)該差不多吧,不管它了。”可是我就要追問到底,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點小文具了,那我們何樂而不為呢。
    媽媽說,小丫頭,看來這個數(shù)學應(yīng)用在生活中是無處不在,對生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學習數(shù)學,知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。
    四年級小學生數(shù)學篇四
    千世界,無奇不有,在我們數(shù)學王國里也有許多有趣的事情,充滿了無窮的知識與奧妙!
    有一次,爸爸給我布置的作業(yè)里有一題思考題是這樣說的:“一輛客車從東城開向西城,每小時行45千米,行了2.5小時后停下,這時剛好離東西兩城的中點18千米,東西兩城相距多少千米?我在解上面這道題時,想到了兩種不一樣方法。一種千米數(shù)少,一種千米數(shù)多。這是為什么呢?你想出來了沒有?你也列式算一下結(jié)果吧。其實,這道題我們可以很快速地做出一種方法,就是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米),但仔細推敲看一下,就覺得不對勁。其實,在這里我們忽略了一個非常重要的條件,就是“這時剛好離東西城的中點18千米”這個條件中所說的“離”字,沒說是還沒到中點,還是超過了中點。如果是沒到中點離中點18千米的話,列式就是前面的那一種,如果是超過中點18千米的話,列式應(yīng)該就是45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。所以正確答案應(yīng)該是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米)和45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。怎么樣,簡單吧!
    在日常學習中,往往有許多數(shù)學題目的答案是多個的,容易在練習或考試中被忽略,這就需要我們認真審題,喚醒生活經(jīng)驗,仔細推敲,全面正確理解題意。否則就容易忽略了另外的答案,犯以偏概全的錯誤。
    生活中的數(shù)學。
    生活中處處有數(shù)學,例如:供我們上下樓的樓梯一共有多少級?家里一共有多少燈泡?我們吃一頓飯要用多長時間……而今天,我卻在想我們?nèi)昼娔茏鍪裁础?BR>    早上起來后,我開始洗臉刷牙,媽媽比我早起了好多,現(xiàn)在正在晾衣服。我感覺有點無聊,便拿起了手表開始給媽媽計時,看她幾分鐘能晾好衣服。過了一會兒,我按下了秒表,一看,不多不少,剛好三分鐘。媽媽看見了我在計時,沒好氣的對我說:“在這里計時有什么用?你干脆想想你做事要多長時間吧!”聽了媽媽的話,我說:“我開門只要三秒鐘!”“想點有用的!”媽媽說完,便去燒早飯了。我坐到了書桌旁,埋頭想起了我做事需要的時間?!拔易鲆涣锌谒阋?分鐘;看一本書要1小時;洗一次碗要10分鐘;吃一頓早飯要……”“郭松源,吃早飯啦!”我剛想到吃早飯,媽媽還真要我去吃了。我飛快地跑向了餐桌,拿起了手表擺在了一邊,準備再一次計時。按下了計時鍵后,我狼吞虎咽的消滅了眼前的白粥,在心里想:“我吃早飯要多長時間呢?”我邊想邊按下了手表上的暫停鍵,看了一下時間——15分23秒!“原來我吃早飯要用‘15分23秒’啊!”我喃喃自語道。媽媽見我如此的無聊,便給我下達了一個任務(wù):在5分鐘之內(nèi)數(shù)出廚房推拉門上小格子的個數(shù)。
    我說:“這還不簡單!小個子一共有六排,每排有18個小格子,列算式也就是‘6x18=108(個)’,門一共有兩扇,每扇門的正反兩面都有小格子,列成算式就是:‘108x4=432(個)’,對吧?”媽媽見我答對了,向我投來了贊許的目光。
    生活中處處有數(shù)學,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,就可以發(fā)現(xiàn)這其中的奧秘。
    超市購物。
    星期天,媽媽給我和爸爸布置了到超市購物的任務(wù),主要是買三種油,食用調(diào)和油、醬油和芝麻油。我和爸爸利用半個小時順利的完成任務(wù)?;氐郊液?,我看著爸爸手里的超市發(fā)票,突然覺得,今天的超市之行,就像我們四年級第一學期的數(shù)學學習一樣,有“升和毫升”、“除以兩位數(shù)”、“觀察物體”、“計算統(tǒng)計”和“四則運算”等。
    在超市,首先我發(fā)現(xiàn)食用調(diào)和油有金龍魚、福臨門、魯花等品牌,主要有花生油、葵花籽油和菜籽油,分別有5l、3l、700ml規(guī)格;醬油有海天、廚邦、加加等品牌,分老抽和生抽兩種,分別有3l、1.9l、500ml規(guī)格;芝麻油有太太樂、崔字牌、頂志等品牌,分純香手工小磨麻油和壓榨芝麻油兩種,分別有500ml、405ml、200ml規(guī)格。從包裝上,我發(fā)現(xiàn)有塑料瓶和玻璃瓶兩種包裝。形狀主要有圓形、方形、上寬下窄形和手槍形。在價格上,我發(fā)現(xiàn)花生調(diào)和油是130÷5=26元/l,葵花籽調(diào)和油是70÷5=14元/l;生抽和老抽醬油價格差不多,是28÷1.9=14.7元/l;芝麻油的價格最貴,是17÷0.2=85元/l。最后,爸爸選擇了兩瓶金龍魚花生調(diào)和油、一瓶海天老抽和一瓶海天生抽(價格一樣)、兩瓶太太樂芝麻油。
    在去結(jié)賬的路上,我利用四則運算法(130×2+28×2+17×2=350元),很快地計算出總金額,叫爸爸準備350元買單,爸爸驚喜的夸獎我是小小數(shù)學家。
    人民幣中的數(shù)學問題。
    有一次,我跟媽媽去逛商場。
    媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢。看著看著,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的?!蔽叶ㄏ滦模屑毜叵肓似饋?。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀?!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
    在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
    數(shù)學論文。
    數(shù)學是人類的一種文化,它的內(nèi)容、思想、方法和語言是現(xiàn)代文明的重要組成部分。
    記得植樹節(jié)那天爺爺樂呵呵的對我說:“小源源,今天可以陪爺爺去山坡上幫個忙嗎?”“什么忙,”我不慌不忙的問。“這個忙不一般哦,到了山坡上我才告訴你”。我說:“那把小滔滔也叫過去”,爺爺說:“好”。于是我們爺孫三人扛著一捆桃樹苗來到后山山坡的一塊平地上。
    到了這塊山坡地里,爺爺放下桃樹苗語重心長的對我說:“我想把這些桃樹苗都種起來,等你們長大后,可以上山坡上摘桃子吃了,但不知怎么排列種,所以請你過來幫我計算計算。”我問:“爺爺,這塊地長多少,寬多少,準備種多少株桃樹苗呢?”爺爺對答如流的對我說:“長44米,寬25米,準備種125株,但每株桃樹苗間隔要2米。我一絲不茍想了想,嘴巴微微一笑地問弟弟:“小滔滔你知道嗎?”弟弟目瞪口呆的搖搖頭,愣了愣,百思不得其解的問:“哥哥你知道?”我胸有成竹的說:“很簡單,你們聽我細細向你們道來,44×25可以簡算(40×25)+(25×4)=1100,1100÷125可簡算1000÷125=8,100÷125=0。8,8+0。8=8。8,8。8-2=6。8米。”話音剛落,弟弟拍手稱奇,佩服的五體投地,驚嘆不已。剛剛愁眉不展的爺爺一下子眉開眼笑了。自言自語的說:“我的好孫子,解開了爺爺?shù)碾y題了”。
    我們整整忙栽了一個下午后,我興致勃勃的對弟弟說:“我們要好好學習,數(shù)學很重要,生活中離不開數(shù)學,數(shù)學無處不在,就連當一個普普通通的農(nóng)民也離不開數(shù)學?!?BR>    四年級小學生數(shù)學篇五
    想來想去想不到,這時我看到新聞聯(lián)播上放了感謝父母,我就想起來可以寫這個了,幾天后我終于把信完成了,放在了我的秘密處。
    下午,我把信放在課桌上,等晚上時家長來看。
    晚上,奶奶去開家長會了,我非常緊張,擔心,老師會說什么,在家里東跳西跳,像熱鍋上的螞蟻。
    吩望已久的時候終于到了,我為了等奶奶的消息,以前都是21點睡覺的,可我今天21點沒有睡覺。奶奶一開門,我就急忙地問奶奶:“老師在課堂上提到我了嗎”奶奶回答道:“老師說你認真做作業(yè)”我聽到了這個好消息,心里樂開了花。
    一年一度的豐富多彩的家長會就過去了。
    將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印。
    四年級小學生數(shù)學篇六
    不管在生活中還是在工作中數(shù)學就像空氣一樣無處不在,有的問題我們是很容易用目前學過的知識來解決的,再這里我就舉一個例來說吧!
    星期天早晨,我和媽媽去菜場買菜,水產(chǎn)區(qū)的黑魚活蹦亂跳的,看著十分新鮮,我就讓媽媽買了兩條,上稱一稱正好三斤,媽媽說:“政政,我考考你,八元錢一斤,三斤應(yīng)該多少錢呀?”我就用我學過的知識在腦袋里算,8+8+8=?“24元!”我第一時間回答了媽媽,媽媽開心的笑了。然后媽媽付了30元給老板,“請找六元,老板!”還沒等老板反應(yīng)過來,我已經(jīng)脫口而出了,接過六元錢媽媽和老板都笑了。
    回家媽媽告訴我等我學了乘法,遇到這樣的問題就更簡單了。我迫不及待的想知道乘法是什么。經(jīng)過我的一番‘研究”,以為什么都懂了,卻不知鬧了一場大笑話?!皨寢屛視朔?。”我興高采烈的想讓媽媽夸夸我,“都會了?我不信,考考你,一只雞兩只腳,五年后幾只???”我利用剛才的“研究”毫不猶豫的說:“十只。”聽了我的回答家里的人都笑了,“你見過十只腳的雞嗎?”我這才恍然大悟,羞愧的低下了頭,原來我要學的還很多,千萬不要以為略懂皮毛就什么都會,什么都懂了。有的問題是要多方面考慮的,我相信只要我們善于觀察,勤于思考,一定能體會數(shù)學帶給我們的樂趣!
    四年級小學生數(shù)學篇七
    1、使學生經(jīng)歷觀察的過程,讓學生認識到從不同的位置觀察物體,所看到的形狀是不同的。
    2、通過觀察實物,能正確辨認從正面、側(cè)面、上面觀察到的兩個物體或一組立體圖形的位置關(guān)系和形狀。
    3、通過拼搭活動,培養(yǎng)學生的空間想象和推理能力。
    通過觀察,讓學生進行想象、猜測和推理進行探究的活動,培養(yǎng)學生的空間想象力和思維能力。
    1、學生在日常生活中已經(jīng)積累了豐富的觀察物體的感性經(jīng)驗,通過第一階段的學習,已經(jīng)能辨認從不同位置觀察到的簡單物體的形狀。本單元在此基礎(chǔ)上,通過觀察較為抽象的幾何圖形,使學生進一步認識到從不同的位置觀察物體所看到的形狀是不同的。使學生能正確辨認從正面、側(cè)面、上面觀察到的物體的形狀或兩個及一組立體圖形的位置關(guān)系和形狀。
    2、只有在活動中,學生才能真正經(jīng)歷觀察、想象、猜測、分析、推理等過程,學生的空間想象力和思維能力才能得以鍛煉,空間觀念才能得以發(fā)展。
    略
    四年級小學生數(shù)學篇八
    又是一陣叮鈴鈴的響聲,把40分鐘的上課時間送來了。自從上節(jié)課童鞋們學會了瞬移,還怕到不了教室?所有人都是飛一樣的進去啦!但是,老師的魔力是不容小視的,早在下課前,悠韻就已經(jīng)把所有人的魔力給封了,眾人心想:好一個腹黑的老師。然后飛速跑回教室,老師已經(jīng)站在講臺旁了,她微笑的說:“校長剛剛說:今天下午要去植物園找沐獸(雨沐界的動物)做標本,我們有25人,分為五隊,每隊一個小組長,誰愿意當小組長?但是小組長要有責任心?!背烤I毫不猶豫的舉起手,老師看見了,選了她。其他隊長還有琪紫、董芬……“好的,現(xiàn)在選出了五個組長,有晨綢、琪紫……”老師說。晨綢心中一陣歡喜。
    四年級小學生數(shù)學篇九
    混合練習--教材第57頁練習十二9-13題。
    通過混合練習,使學生進一步理解加、減法各部分間的關(guān)系。
    一、口算
    做第9題。
    這是接近整百數(shù)的口算,口算時著重讓學生思考多加了的要減去,多減了的要加上。
    二、求未知數(shù)
    1.做第10題。
    學生做完后,要讓他們說一說各根據(jù)加、減法中哪個關(guān)系式來計算的,以加深學生對這些關(guān)系的理解。
    2.做第11題。
    這道題既可以直接根據(jù)加、減法各部分間的關(guān)系解答,也可以把要求的數(shù)用未知數(shù)x表示,列出含有未知數(shù)x的等式來解答。
    三、簡便算法
    做第12題。
    在計算前,注意提醒學生怎樣簡便就怎樣算。
    四、解答應(yīng)用題
    做第13題
    指名讀題,并說出題目說的是一件什么事,告訴了哪幾個條件,問題是什么。要求學生用兩種方法解答。訂正時,提問:
    這兩種方法的結(jié)果怎樣?[相等。]
    哪種方法簡便?[用265-(35+100+85)比較簡便。]
    在計算(35+100+85)時應(yīng)用了什么知識?[應(yīng)用了加法交換律和加法結(jié)合律。]
    四年級小學生數(shù)學篇十
    2、結(jié)合小數(shù)乘法的意義,能計算出簡單的小數(shù)與整數(shù)相乘的得數(shù)。
    3、通過探究小數(shù)乘整數(shù)的計算方法一系列活動,培養(yǎng)學生的類推遷移、轉(zhuǎn)化方法的數(shù)學思維。
    課件
    格子圖、色彩筆
    一、激活舊知,引入新課。
    (一)復習小數(shù)的意義
    同學們,前些日子,我們已經(jīng)學習了小數(shù)的有關(guān)知識。你們還記得嗎?(記得)。好,老師就考考你們。有信心接受挑戰(zhàn)嗎?(有)
    0、3它表示什么?
    生:0、3表示十分之三,即把一個整體平均分成十份,其中的3份就是0、3。
    那0、25它表示什么呢?你會用你手中的百格圖表示出來嗎?請同學們動手試一試。
    生:表示把一個整體平均分成100份,其中的25份,就是0、25。
    (二)復習整數(shù)乘法的意義,引出小數(shù)乘法的問題。
    (課件出示情境:文具店,單價是整元的文具)。
    板書:文具店
    結(jié)合文具店柜臺上各種文具的單價,提出數(shù)學問題。
    1、提問題與列式。
    師:熊媽媽是個熱心助學人士,她說你們是第一次到她的文具店,決定給你們的優(yōu)惠,你們發(fā)現(xiàn)文具的單價有了什么變化?(生:以前的價錢都是整數(shù),現(xiàn)在的價錢都是小數(shù)。)
    師:現(xiàn)在買3塊橡皮又需要多少錢呢?怎么列式解答呀?
    二、探究算法
    師:請同學們思考一下,與前面的乘法算式對比,它們有什么不同?
    生:以前是整數(shù)乘整數(shù),現(xiàn)在是小數(shù)乘整數(shù)。
    師:對,現(xiàn)在是小數(shù)乘整數(shù)。那么,怎樣求出小數(shù)乘整數(shù)的結(jié)果呢?這節(jié)課我們就一起來探究小數(shù)乘整數(shù),也就是小數(shù)乘法(一)。(板書課題)
    (一)意義
    下面提出以0、3×3這個算式為例來進行研究。
    0、3×3它表示的什么意義?
    (二)交流算法。
    1、引導探究
    學生用自己的辦法算出0、3×3是多少元?要求每個同學先獨立思考,自己算,然后進行小組討論,交流算法。
    2、全班交流、
    如:
    (1)連加。你是怎么加的?為什么可以這樣算?
    (2)轉(zhuǎn)化。0、3元看做3角,然后3角×3等于9角,9角等于0、9元。
    (3)畫格子圖。學生先畫,然后投影學生作品,讓學生說一說是怎么畫。
    用一個正方形表示1元。把它平均分成10份,3份就是0、3元,也就是一塊橡皮的價錢,買3個就是3個0、3元,從圖中可知,合起來就是0、9元。
    (三)小結(jié)。
    師:剛才通過學習交流,同學們找到了連加的、換算單位轉(zhuǎn)化成整數(shù)來計算的、借助方格圖來進行計算的等方法。不管用什么方法,都算出結(jié)果是:買3塊橡皮需要0、9元,也就是3個0、3等于0、9。(師板書完整,補“0、9元”并寫答語)
    師:下面我們來對上面各種方法作一個分析和比較,它們各有什么特點?(生說想法)
    1、利用整數(shù)乘法意義(連加)
    2、化為整數(shù)乘法(轉(zhuǎn)化)
    3、畫圖(數(shù)形結(jié)合)
    三、解決實際問題。
    (一)做一做。課本p42“試一試”1、2題。
    師:用你喜歡的方法來完成課本p42“試一試”1、2題。獨立完成匯報結(jié)果,交流算法)
    (二)計算4×0、3。小組活動,交流算法。
    (三)補充練習。
    1、尋找小數(shù)是兩位數(shù)的計算方法。
    一棵竹子一時約生長0、03米,三時約長了多少米?
    師:你能用涂色的方法表示出來嗎?(生動手涂色)投影學生作品并點評。
    (四)深化性練習(每個學生獨立完成)
    2、(課本42頁的涂一涂、填一填)
    3、“知識拓展”(機動性練習)
    小新爸爸去菜市場買菜,他買了三條魚,每條魚是3、5元,那么他花了多少錢?
    四、總結(jié)反思,暢談全課收獲。
    師:通過這節(jié)課的學習交流,你有什么收獲?
    四年級小學生數(shù)學篇十一
    今天晚上,我剛好做完作業(yè),此時,門鐘響起來了,我高興極了,因為我知道這是媽媽回來,媽媽好久也沒有跟我聊過天了。
    我在門鈴響起的5秒后從書桌上飛快地跑去開門,媽媽一進屋子里就對我說:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回來哦!”我馬上歡呼:“好耶,媽媽真好,快,快給我吧!”媽媽說:“媽媽不好哦,我不能直接給你巧克力,你要回答我的問題才行哦?!甭犃诉@番話后,我心里想:又想考我,我才不怕!
    媽媽可是出題了:我看這次就出一個有關(guān)推理的問題吧。小明昨天就和小東說:“昨天,我們家來了10個同學,我媽媽就拿出了一包糖果,里面有54顆糖,都拿去送給小客人了,但是每個人的數(shù)目的不一樣,最多的那一個有10顆。”小東聽見就立刻說:“你騙人,你說了假話!”我問你為什么小東說小明說假話?這時候,我便靈機一動,想到了我以前學過了“簡單推理”,這題還不是差不多嘛,我開始計算了:最多的拿到10顆,那么又不可以有重復的數(shù),那么就假設(shè)是第一個拿了1顆糖,第二個拿了2顆糖……第十個拿了10顆糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,??!小明是在說謊,因為他說那包糖里一共有54顆,實際上一個人是要55顆,所以小明在騙人。
    我把剛才想的都告訴媽媽了,媽媽說我聰明,就送了這個我最愛的日本巧克力給我,我想呀,數(shù)學真的是無處不在,連拿這些巧克力也要用數(shù)學。我拿到了,是我的努力的結(jié)晶,嘻嘻!
    教師點評:本日記是通過一個簡單的奧數(shù)小故事,體現(xiàn)了作者是一個愛動腦筋的人,而且擁有堅持不懈的精神。
    四年級小學生數(shù)學篇十二
    我上三年級的時候,數(shù)學老師姓張,她是個誨人不倦的好老師。
    記得三年級有一節(jié)數(shù)學課講乘法豎式。我整節(jié)課都心不在焉,導致后來要寫的作業(yè)有一道不會。這時,我思考著要不要問老師,于是我慢步走到老師身旁,問道:“張老師,那個,不好意思,就是我有一道題不會做,想問問您?!蔽揖o張地說完話,害怕老師會發(fā)火,然后指責我“這個課上講過了”之類的話。但張老師卻溫柔地說:“來,哪道題不會?”我指了指。
    張老師繪聲繪色地講了好久,而我卻一知半解。她看我糊涂的樣子,說道:“這樣吧,我怕耽誤其他同學時間,你下午來我辦公室找我吧!”下午,我去辦公室找張老師,張老師正在批改作業(yè)。張老師看到我忙停下手中的工作,拿出一張椅子讓我坐下,后來,張老師又講了好久。
    還有一次上課,張老師叫我站起來回答問題,我慢慢吞吞站了起來,支支吾吾說不出話來,雖然我聽得挺認真的,但回答問題時,總是非常緊張。張老師似乎看出了我的心思,笑瞇瞇地說:“劉天澤,不要緊張,我剛剛看到你聽得挺認真的呀,加油,你一定能想出來!”我聽了老師的話,“呯呯”直跳的心平靜了許多,思考了一會,答道:“長方形有兩條寬和兩條長?!本瓦@樣,在張老師的鼓勵下我養(yǎng)成了敢舉手的好習慣。
    一日為師,終生為父,張老師,我永遠不會忘記她的諄諄教導!
    四年級小學生數(shù)學篇十三
    1、認識容量單位毫升,知道毫升是一個比較小的容量單位。
    2、掌握升和毫升之間的進率,知道1升=1000毫升
    學生預(yù)習、準備量杯、滴管、量桶、水等。
    一、了解預(yù)習情況:
    通過預(yù)習,你知道我們這節(jié)課要學習什么?你知道了相關(guān)的哪些知識?
    隨學生回答板書:毫升
    學生可能會知道:毫升可以用字母ml表示;1升=1000毫升;……
    二、認識1毫升
    2、用滴管向量筒里滴水,大家數(shù)一數(shù),幾滴大約是1毫升。
    3、通過這個實驗,你對毫升有了什么認識?
    取生活中最常見的勺子,舀滿1勺水,倒入量筒,測得大約是10毫升
    指出:這勺子是我們每天都要用的東西,現(xiàn)在你會利用它找適量的藥水了么?
    三、完成想想做做1、2:
    1、下面的容器里各有多少毫升藥水?
    四、升和毫升的進率
    1.出示500毫升的量杯,請同學們觀察量杯上的刻度,指一指,100毫升,150毫升,250毫升,400毫升和500毫升各在什么地方。
    2.把1升水倒入量杯中,看看可以倒幾杯。(兩杯)
    3.問:1升等于多少毫升。
    4.指名學生回答,板書(1升=1000毫升)說明升與毫升的進率是1000。
    5.練習:20xx毫升=( )升4000毫升=( )升
    9升=()毫升10升=()毫升
    五、完成想想做做3、4、5:
    1、說說下面每種飲料分別需要多少瓶才正好是1升:
    請學生完整的列出解答算式。在交流第一個的時候指名說說列式理由。
    先交流:做這個實驗應(yīng)該怎么喝?然后多請幾個學生自然地喝這100ml水。算一算。
    3.完成想想做做4
    (1)學生獨立完成
    (2)交流
    六.你知道嗎?
    學生自由閱讀后交流感想。
    課后小記:“1毫升概念的確立”,讓學生觀察1毫升在量器、瓶蓋中的情況、用滴管裝,使每個學生都清楚地看到了1毫升的多少,學生感興趣。認識一把普通勺子容量約10毫升,可以幫助學生更容易地在生活中尋找、認識毫升,是一個非常好的學具。
    授后小記:
    前兩課時給我的最大感受就是,教學容量單位應(yīng)該以動手操作及實物演示為主要的教學及學習方式,因此,在課前我利用學生群體收集了大量練習中出現(xiàn)的容器實物,在課上展示給所有學生看,學生通過觀察,切實地感受到了“1毫升”是一個很小的容量單位及各種小容量容器的實際大小。