最新拍皮球三年級教案設(shè)計(優(yōu)質(zhì)13篇)

字號:

    教案是教師在備課過程中制定的一種教學計劃和組織安排,可以幫助教師合理安排教學內(nèi)容和步驟。編寫教案需要明確教學目標,確保教學內(nèi)容的合理安排。編寫教案是教師專業(yè)素養(yǎng)的體現(xiàn),小編精心挑選了一些優(yōu)秀教案范文,供大家學習借鑒。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇一
    1、認識9個生字“煦、環(huán)、犁、耕、儼、嘴、棚、廠、盲”。聯(lián)系課文內(nèi)容理解“慢條斯理”、“欲言又止”的意思。
    2、能正確流利地朗讀課文,并能邊讀邊想,體會人物的品質(zhì)。能根據(jù)提示語讀出人物的不同語氣。
    3、體會孩子純潔善良的心靈。
    能正確流利地朗讀課文,并能邊讀邊想,體會人物的品質(zhì)。能根據(jù)提示語讀出人物的不同語氣。
    體會孩子純潔善良的心靈。
    1、大家知道神筆馬良的故事嗎?
    2、今天我們學習第3課《我畫什么》。板書:3我畫什么
    讀題。
    3、文中的5位小朋友也想有馬良那樣的神筆,那他們想畫什么呢?
    1、聽錄音,聽清:小朋友們用神筆畫什么?
    2、預(yù)習要求:
    (1)借助工具書,讀準字音。
    (2)通過各種方法理解以下詞語的意思:儼然、七嘴八舌、欲言又止
    (3)讀通課文,能正確地朗讀課文。
    填空:
    五個小學生羨慕(),都希望自己(),用它()。
    3、檢查反饋
    (1)檢查字詞學習。出示詞語,指名讀。
    (2)指名分節(jié)讀課文,及時正音。
    1、輕聲讀課文3——15節(jié),思考:文中寫到了哪五位小朋友?作者是怎樣描寫他們的?
    讀讀,填填:
    例:(卷發(fā))的小曼
    ()的周明()的元元
    ————————————
    ()的張小麗()的王斌
    ————————————
    2、交流朗讀文中的句子并概括。
    板書:卷發(fā)的小曼
    戴眼睛的周明
    翹鼻子的元元
    男孩似的張小麗
    認真提議的王斌
    師:作者通過外貌特征、性格特征、神態(tài)特征來描寫五位小主人公。
    小試身手:你能根據(jù)不同的特征,來描寫人物嗎?試試看:
    ()的()()的()
    ————————————————————
    3、文中的幾個小學生分別想用神筆畫什么?找到句子多讀兩遍,讀正確。
    4、同桌交流找到的句子。
    5、全班交流,指導(dǎo)朗讀句子。
    (1)“慢條斯理”的語氣怎么讀?
    (2)提問:“欲言又止”是什么意思?小麗為什么這樣?讀出語氣。
    (3)假如有一支神筆,又只能畫一次,大家一定先讓小麗是因為()。
    6、四人合作分角色朗讀課文9——15節(jié)。
    7、想象說話:如果你有神筆,你想畫什么》
    這些小朋友的心靈是多么善良啊,他們都想到了自己的親人,想到了需要幫助的人。
    1、根據(jù)注釋填寫適當?shù)脑~語:
    (1)“我呀,”周明動作緩慢,不慌不忙地說:“要畫一個涼棚,給大街上的民警叔叔擋風遮雨?!保ǎ?BR>    (2)“我……”張小麗想要說又停住了。()
    2、想一想,寫一寫
    (1)假如有一支神筆,又只能畫一次,大家一定先讓小麗畫,是因為()
    ———————————————————。
    (2)假如你有一支神筆,你想畫什么?寫幾句
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇二
    1、學會9個生字,讀寫補課、竭力、發(fā)誓等詞語并能理解。
    2、通過閱讀,走進達麗瑪?shù)膬?nèi)心世界,深刻感受達麗瑪?shù)那楦凶兓?BR>    3、理解春天的雨點的深層涵義。
    4、感受教師對學生無私的關(guān)愛。
    結(jié)合故事情節(jié)的首尾照應(yīng),引發(fā)對達麗瑪情感變化的探究。
    深入文本,進行語言文字訓(xùn)練。
    第一課時
    一、導(dǎo)入:春天,是一個充滿詩意和希望的季節(jié),而春天的雨,潤澤萬物,有時也灑在人的心田!今天,我們一起來學習一篇文章《春天的雨點》,去感受春天的雨點撒過的痕跡!
    (板書課題)
    二、初讀課文,感知文意。
    1、自由閱讀文本,讀準字音,讀通句子,將不理解的詞語圈出來。
    2、交流識字并結(jié)合語境解詞。
    (過渡語:讀完了課文,我有一個疑惑:這篇文章是主要寫春天的雨點嗎?那究竟主要寫了什么?)
    3、默讀課文想一想:
    (1)故事的主要人物有哪些?
    (2)事情是如何發(fā)生的?經(jīng)歷了怎樣的過程?最后結(jié)果怎樣了?
    4、誰來說說自己的想法。
    5、經(jīng)過以上分析,你能概括地說說這篇文章講了一件什么事嗎?
    6、師生交流。
    三、引領(lǐng)自我感悟:
    1、過渡:就是這樣一個看似平淡的故事,讓達麗瑪?shù)娜松鷱拇烁淖?。我們自己來讀一讀課文,試著將感動自己的句子畫下來。(想一想,是什么感動了你?)
    2、交流。
    四、小練筆:能不能將自己的點滴感受寫在課本的一邊?就算是我們自己的收獲也好!
    第二課時
    一、導(dǎo)入:上節(jié)課,我們大致了解了文章的主要內(nèi)容,并寫下了自己初讀的感受。實際學習生活中,我們很多同學都有過這樣一種經(jīng)歷上課溜號!
    1、誰給大家解釋一下自己對溜號的認識?
    3、引導(dǎo)學生交流。
    (過渡語:文中的達麗瑪在老師上課的時候也溜號了,你能看出她溜號的時候心情怎樣嗎?)
    二、感悟變化
    1、閱讀文章第1自然段:
    (1)交流達麗瑪溜號的心情。重點讀悟她的心正和春風一起,游蕩在大草原上這句環(huán)境描寫。(通過環(huán)境描寫襯托達麗瑪當時內(nèi)心的自由與輕松。)
    (2)此時此刻,達麗瑪想到了什么?
    (3)有沒有注意到,在文章的結(jié)尾處也出現(xiàn)了這些小動物,讀來聽聽。
    (4)達麗瑪有什么不同的表現(xiàn)嗎?
    (5)難道達麗瑪不再喜歡這些小動物了嗎?為什么會出現(xiàn)這樣的變化呢?
    2、閱讀全文,看一看文章講了幾個小故事?能不能給每個小故事加一個小標題?
    3、學生交流。
    4、四個小故事,顯現(xiàn)出達麗瑪情感的變化,你能看出她的情感是怎么變化的嗎?
    三、感悟師生情
    1、為什么會出現(xiàn)這樣的變化呢?從文中找到支持你觀點的語句。
    (1)達麗瑪坐下來,她竭力忍住,才沒讓眼淚掉下來。她多像一只渴望飛出籠子的小鳥,偏偏還要多關(guān)一會兒?。ㄉ钪杏龅竭^這種情況嗎?你是怎么想的呢?)
    (2)、達麗瑪聽出來了,老師的嗓子沙啞了。達麗瑪看到了,老師的嘴唇發(fā)干了。(適時引導(dǎo):老師為什么嗓子啞了,嘴唇干了?生活中,你可曾體會過這一點?體會老師對達麗瑪?shù)母冻?。?BR>    (3)老師,我只聽見您給我補課了。(這說明了什么?)
    (4)她沒答理跑來討好的自己的叭兒狗,沒去看心愛的小羊羔兒,不理睬調(diào)皮的小牛犢兒。細雨打濕了達麗瑪?shù)念^發(fā),她一直望著老師的背影消融在綠蒙蒙的原野里。
    2、面對老師的背影:你想對老師說些什么?寫在本子上。(旁白:老師的背影,承載著對我們的責任;承載著對我們的關(guān)愛,她用自己堅強的身軀為我們遮擋風雨,卻淋濕了自己。老師,我想對您說: )
    3、綿綿的春雨一直沒有停:于是,烏罕娜在家門前看到了這樣的情景。誦讀語段,體會達麗瑪?shù)男δ槪?BR>    四、感悟希望:
    1、誦讀最后一個自然段。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇三
    1。認識各種鋼筆,懂得用鋼筆寫字的執(zhí)筆方法和注意事項。
    2。懂得在稿紙或者練習本上寫鋼筆字的要求,掌握寫字的行款,培養(yǎng)認真寫鋼筆字的習慣。
    3。了解寫毛筆字的執(zhí)筆方法,訓(xùn)練正確的握筆姿勢,培養(yǎng)學生認真寫毛筆字的良好習慣。
    4。初步了解“文房四寶”(筆墨紙硯)的有關(guān)知識,懂得如何使用和愛護毛筆,培養(yǎng)正確地使用、愛護毛筆和注意整潔的良好習慣。
    激發(fā)學生學好毛筆字和鋼筆字的興趣。
    同學們,良好的學習習慣能使我們受益終生。進入三年級第一學期,我們努力培養(yǎng)的第一個良好的學習習慣就是——(板書)認真寫好鋼筆字。
    請大家拿出自己的鋼筆,我們一起來看看它。(教師講解鋼筆的組成。)
    教師過渡:認識了鋼筆,你們知道怎樣使用它么?
    1。觀察第一頁插圖。
    怎樣寫鋼筆字呢?鋼筆的握筆姿勢和坐姿跟我們先前寫鉛筆字有啥相同和不同?
    學生觀察圖上同學們的坐姿,拿筆的樣子。自己模仿握筆坐姿,教師行間巡視。相機指導(dǎo)糾正。
    教師指點:鋼筆與鉛筆的握筆姿勢基本一樣,需要注意的是鋼筆的筆尖要對著大拇指和食指之間的正中位置,筆尖如果歪了,會導(dǎo)致筆畫不流暢并損傷鋼筆。
    2、看二頁插圖,欣賞鋼筆作品,你覺得哪里寫得好?
    學生學著寫寫,比較書上作品后,說說自己滿意的地方,和自己不滿意的地方。
    3。看第三頁六幅小圖
    你對鋼筆的保護了解了什么?
    我們對這個小伙伴想說點什么嗎?
    學生拿出鋼筆和一張方格紙練習用鋼筆寫字,教師巡視指導(dǎo)。
    1。上圖
    圖上是誰,他們在干什么?
    2。左下圖
    圖上都有什么?誰認識這些寫毛筆字的工具?
    教師請同學將自己毛筆上的字讀一讀,講解有不同的毛筆。
    教師點撥:
    同學們在任何地方都可以利用各種資源,主動識字。
    請班上有基礎(chǔ)的小“書法家”,示范姿勢。
    3。右下圖
    小朋友在寫毛筆之前蘸好適量的墨汁,再把紙鋪平開始寫毛筆字。
    1、欣賞第6頁上圖學生的書法作品
    2、你在什么地方曾經(jīng)看到過書法作品?你看后都有什么感想?
    小組內(nèi)說,指名全班說。
    3、你知道有哪些書法家?
    過渡:我們班也有小書法家,展示作品。
    4、現(xiàn)場寫字,生輪流參觀,激發(fā)興趣,自己動筆寫。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇四
    師:小朋友,通過你們的介紹,我發(fā)現(xiàn),你們的家鄉(xiāng)是個非??蓯鄣牡胤?!你們的介紹,讓更多的人了解了你們的家鄉(xiāng)。要知道,我國多少風景區(qū)在最初是名不見經(jīng)傳的,說不定因為你們的介紹,會使你們的家鄉(xiāng)成為著名的風景區(qū)呢!這次習作就請小朋友們介紹自己家鄉(xiāng)的景物。介紹的時候,要注意把景物特點寫清楚,如能寫上自己的想象或關(guān)于家鄉(xiāng)景物美妙的傳說,就更吸引人了!
    師巡視,幫助有困難的學生,了解全班習作的情況。
    修改習作
    評價標誰:語言是否通順明白、是否寫出了景物的特點、是否有自己的想象。
    1、自讀教材中的導(dǎo)語。
    2、讀自己搜集的描寫大自然的,勾畫出精彩片斷。
    3、抄寫在采蜜本上。
    4、鼓勵學生經(jīng)常做摘錄,養(yǎng)成好習慣。
    (我的發(fā)現(xiàn);日積月累)
    1、出示課本里的詞語。
    2、學生自己讀詞語,想想你發(fā)現(xiàn)了什么
    3、交流:每個詞中兩個字的意懸是相反的。
    4、說一說,還發(fā)現(xiàn)哪些詞有這個特點?引導(dǎo)學生發(fā)現(xiàn)更多類似的詞語。
    大小 多少 東西 來往
    1、我會填
    (1)自己嘗試填一填
    (2)指名說說是怎樣填的,并說幾句含有這些詞語的句子。
    如:一(身)羽毛。
    句子:一身烏黑光亮的羽毛。
    2、讀讀背背
    (1)自由讀成語
    (2)指名讀,讀準生字的音。認讀生字:姹、紫、嫣、繽、郁、旭、皓、崇、峻、懸、峭
    (3)引導(dǎo)發(fā)現(xiàn):看看每一行成語有什么特點?
    第一行:多用于寫花草樹木的
    第二行:寫日月的
    第三行:描寫山的
    (4)多樣讀
    (5)背誦
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇五
    通過抓重點詞,啟發(fā)學生的想象力,使學生能夠有感情的朗讀課文。
    能根據(jù)課文內(nèi)容演一演,幫助學生了解人物心理。
    理解課文中的四字詞語,并進行積累。
    理解課文內(nèi)容,體會到人們的善良及愛。
    體會到人們的善良及愛。
    一、復(fù)習。
    1、今天我們繼續(xù)學習第10課《5美元的故事》。
    2、學習課文之前,我們先來做一個游戲。
    根據(jù)意思寫出對應(yīng)的四字詞語。
    (1)形容心里不明白,困惑。(疑惑不解)。
    (2)形容忽然醒悟。(恍然大悟)。
    根據(jù)課文填一填。
    (拍賣員)聽了(小男孩)的話恍然大悟。
    (3)形容有顧慮,有話不敢直說或說話含糊不清。
    (4)形容什么東西都沒得到。(一無所獲)。
    (5)形容非常安靜。(鴉雀無聲)。
    根據(jù)課文填一填。
    (所有的人)都不約而同地看著(小男孩),(會場)鴉雀無聲。
    這些四字詞語都特別好,如果你們能記住它們,并運用到你日常的說話和寫作中去,這樣你會變得更棒。
    3、下面我們來一起學習課文。
    快來回憶一下,想一想這篇課文講了一件什么事?
    學生自己說。
    誰能用這樣的句子說一說。
    在拍賣會上,()僅有的()美元買到了()的()。
    二、深入理解感悟課文。
    1、學習第二自然段。
    師:通過讀課文,我們知道小男孩特別想買一輛自行車。默讀第二自然段,哪些詞可以看出小男孩非常想買自行車?用直線畫出來。
    師:誰來讀讀這句話,
    引導(dǎo)學生進入角色。
    師:你能帶著這種感情讀讀這句話嗎?
    師:同學們,要想讀好課文,我們可以用抓重點詞,體會人物心情和想象當時的情景等方法讀。選擇適合你的方法再去讀一讀。
    2、學習第三自然段。
    生:你為什么不出較高的價錢來買呢?
    師:我……我只有5美元。
    師:我們來把這一幕演一演,
    男生演小男孩,女生演拍賣員,老師讀旁白。
    3、學習第五自然段。
    師:小男孩最后買到自行車了嗎?你是怎樣知道的`?在文中找一找,同桌說一說。
    生:復(fù)述第五自然段。
    師:咱們把這個情景演一演。
    演完后,老師問演小男孩的同學:“你在喊5美元的時候,你的心里在想些什么?”
    生:我?guī)缀踅^望了,認為自己沒有希望買到自行車了。
    老師問演拍賣場中的所有人的同學:
    師:你們不約而同的看著小男孩,會場上鴉雀無聲的時候,你們心中在想什么?
    生:誰都不要出價,讓小男孩買到車吧!
    師:你們?yōu)槭裁床怀鰞r?
    生:因為小男孩只有5美元?
    師:你們是怎么知道的?
    生:第四自然段。
    師:最后你們發(fā)出的歡呼聲,是為了什么?
    生:為小男孩買到車而歡呼。
    老師問演拍賣員的同學:“你的錘子落這么快,你在想什么?
    師:想快點讓小男孩買到車。
    師:帶著你的感受讀一讀。
    指名讀。
    師:那老師想問問你,小男孩為什么用5美元就買下了一輛漂亮的自行車了嗎?
    同桌說一說。
    全班交流。
    (1)所有的人不喊價。
    (2)所有的人都同情小男孩。
    (3)被小男孩的執(zhí)著感動(每輛車起拍時;小男孩總是第一個以5美元喊價,當最后一輛車時,小男孩幾乎絕望的又喊出“5美元”)。
    師:讓我們再讀讀這段感受一下人們善良和愛吧!
    板書:善良、愛。
    請你融入這愛的故事中再輕聲的讀一讀課文。
    作業(yè)布置:
    1、把這個故事講給家人聽。
    2、同學利用課間在小組內(nèi)分角色演一演。
    10、5美元的故事。
    善良愛。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇六
    1、 能認識本課的2個生字。
    2、 能正確。流利的朗讀課文。
    3、 能基本讀懂課文,了解樹的年輪。樹冠的的有關(guān)知識。培養(yǎng)對科學的興趣。
    制作電腦課件:年輪和樹冠;課外閱讀有關(guān)年輪的科普知識。
    一、觀察課件,導(dǎo)入新課。
    1、 展示樹的形貌。年輪的課件,讓學生觀察樹冠南北兩面的疏密形態(tài),年輪的圓圈及其寬窄形狀。,結(jié)合課外搜集的有關(guān)樹的資料,從科學知識的角度介紹觀察的畫面。
    3、 自己讀課文,讀準字音,讀通詞句。
    、 提出讀不懂的問題。
    二。初讀。感知。
    1、 找三名學生接讀全文。(邊讀邊解決讀中遇到的詞句問題)
    2、 默讀,思考:從小槐樹和老槐樹的談話里,你了解樹的哪幾點知識,并在課文里劃出記號。
    3、 小組交流(教師巡視,了解學生交流的情況,根據(jù)學習交流效果,但是否需要集體交流)交流后,把幾點簡略的寫在筆記本上。
    三、分角色朗讀。評讀。
    1、 在小組內(nèi),分角色朗讀練習。(體驗角色,揣摩朗讀語氣。)
    2、 自由組合分角色朗讀,評讀。
    四、讀文畫畫。
    讀讀課文中年輪部分的談話。再弄懂年輪后,畫出年輪圖,并標出樹齡和方向。教師找?guī)追鶊D展示。
    五、布置作業(yè)。
    畫好年輪圖,回家給父母介紹年輪知識。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇七
    (二)通過分析解答應(yīng)用題,培養(yǎng)學生分析推理的能力和靈活解答應(yīng)用題的能力.。
    (三)培養(yǎng)學生認真審題,初步滲透不變中有變的辯證唯物主義思想.。
    教學重點和難點。
    重點:分析數(shù)量關(guān)系,用兩種方法解答.。
    難點:第二種解法.。
    教學過程設(shè)計。
    (一)復(fù)習準備。
    選擇合適的條件和問題,再算出來.。
    (1)每層有4個教室.。
    (2)每個教室有6盞燈.。
    (3)每箱“可樂”有12瓶.。
    a.12個教室裝幾盞燈?
    b.4箱“可樂”共多少瓶?
    c.3層有多少個教室?
    學生回答后,老師提問.。
    這三道題為什么都用乘法計算.。
    (因為都是求幾個幾是多少)。
    (二)學習新課。
    出示例1:
    一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣11元,一共可以賣多少元?
    分析已知條件和問題.。
    師:說出已知條件是什么?求的是什么?
    條件:(1)有5箱熱水瓶,(2)每箱12個,(3)每個11元.。
    問題:求一共可以賣多少元?
    在學生審清題意的基礎(chǔ)上,由條件入手,引導(dǎo)學生整體把握兩種解法的兩種思路:
    師:要求一共可以賣多少元,這里有三個條件,根據(jù)哪兩個條件可以直接求一個問題?
    生:根據(jù)每箱12個和5箱熱水瓶,可以求出一共有多少個.(板書:5箱有多少個)。
    師:知道了一共有多少個,再根據(jù)每個11元,可以進一步求什么?(板書:一共賣多少元)。
    這是一種思路,再想一想,要求這個問題根據(jù)這三個條件,還可以先求什么?
    (學生們討論一下)。
    生:根據(jù)每個11元和每箱12個,還可以先求出每箱賣多少元.(板書:每箱賣多少元)。
    師:求出了每箱賣多少元,與5箱結(jié)合,又可以求出什么呢?
    (板書:一共可以賣多少元)。
    請同學們用兩種方法,分步列式解答.。
    訂正時,老師板書補充完整.。
    (1)每箱賣多少元?(1)5箱有多少個?
    11×12=132(元)12×5=60(個)。
    (2)一共可以賣多少元?(2)一共可以賣多少元?
    132×5=660(元)11×60=660(元)。
    答:一共可以賣660元.。
    師:我們把這兩種解法,列成綜合算式可以嗎?請同學討論一下.。
    討論后請同學回答.(板書)。
    11×12×511×(12×5)。
    =132×5=11×60。
    =660(元)=660(元)。
    說一說每一步表示什么意思?
    第二種解法加括號是什么意思?(先求5箱有多少個)。
    師:想一想,這道題怎樣檢驗?能不能用一種解法的結(jié)果檢驗另一種解法?互相討論一下.。
    然后請同學口述檢驗:(第二種解法5箱熱水瓶共有60個,每個賣11元,共賣660元,和第一種解法答案相同.第一種解法,每個熱水瓶11元,每箱12個,共賣132元,有5箱共賣660元,和第二種解法答案相同)。
    (三)鞏固反饋。
    1.根據(jù)復(fù)習題已知條件(1)(2)與問題c,編一道應(yīng)用題.。
    (學生口頭敘述,老師出示)。
    學校教學樓有3層,每層有4個教室、每個教室安裝6只日光燈.一共安裝多少只日光燈?
    (默讀題、審題)。
    師:根據(jù)這三個已知條件,要求共安裝多少只日光燈,可以先求什么?還可以先求什么?
    (用兩種方法解答,觀察計算結(jié)果是否相同)(指名寫在玻璃片上)。
    第一種解法:第二種解法:
    6×4×36×(4×3)。
    =24×3=6×12。
    =72(只)=72(只)。
    學生做題,老師巡視指導(dǎo).發(fā)現(xiàn)問題及時糾正.。
    2.兩個小隊割青草,每個小隊割3捆,每捆重8千克.一共割多少千克青草?(用兩種方法解答)。
    老師對上一題解答時出錯的同學、重點輔導(dǎo),看是否真正掌握了.。
    第一種解法:第二種解法:
    8×3×28×(3×2)。
    =24×2=8×6。
    =48(千克)=48(千克)。
    訂正后,進行選擇練習.。
    3.選擇正確算式.。
    (1)大生的集郵本里,每頁貼3行郵票,每行貼5張,6頁一共貼多少張郵票?[]。
    a.3×5×6。
    b.5×3×6。
    c.5×(3×6)。
    d.6×3×5。
    (2)三年級有4個班,每班有40人,每人種3棵樹,三年級學生一共種多少棵樹?[]。
    a.3×40×4。
    b.40×4×3。
    c.4×3×40。
    d.3×(40×4)。
    師生共同小結(jié).。
    今天我們學習的是連乘應(yīng)用題,用兩種方法解答,思路不同,結(jié)果相同.。
    作業(yè):思考第100頁第4題.。
    小資料〔解答應(yīng)用題的一般步驟〕。
    第四步是進行檢驗,書寫答案.。
    課堂教學設(shè)計說明。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇八
    乘法應(yīng)用題(課本第82頁、第83頁內(nèi)容,“想想做做”第1-5題)。
    教學目標。
    1、會分析乘法簡單應(yīng)用題的關(guān)系。
    2、培養(yǎng)學生觀察,分析,比較及語言表達能力。
    教學準備。
    圓片若干。
    教學過程。
    一、創(chuàng)設(shè)情景,活動引入。
    1、師:小朋友,六一節(jié)要到了,大家為了布置教室扎了許多花,我們一起來看看扎了些什么花?(課件顯示一個花籃里裝了一些藍花、紅花、黃花)。
    大家起來書數(shù)數(shù)每種花各有多少朵?
    顯示從藍里拿出有2朵紅花有4個2朵黃花有3個2朵。
    2、理解:藍花有2朵,紅花有4個2朵,我們就說,紅花的朵數(shù)是藍花的4倍,黃花有3個2朵,可以怎么說?(指名回答)。
    3、擺一擺。
    學生拿出小圖片。(1)要求第一行擺2個圓片,第二行擺的個數(shù)是第一行的3倍。
    問:第二行要擺的個數(shù)是第一行的3倍,第二行擺了幾個圓片?你是怎樣相的?
    板書:3個22×3=6。
    (2)要求第一行擺3個圓片,第二行擺的是第一行的4倍。
    一塊討論:你是怎樣擺的?又是怎樣擺的?
    二、合作探究,構(gòu)建新知。
    1、看顯示:藍花有2朵,黃花的朵數(shù)是藍花的`3倍,你能說出黃花有多少朵嗎?你是怎樣想的:(四人一組討論)。
    交流:黃花的朵數(shù)是藍花的3背,黃花的朵數(shù)用2×3=6,因此黃花有6朵。
    2、想想:紅花的朵數(shù)是藍花的幾倍?紅花有幾朵?
    (組內(nèi)互相說說)列出算式:2×4=8。
    3、小結(jié):從上面可以看出:求一個數(shù)的幾倍是多少?就是求幾個這個數(shù)的和是多少,所以要用乘法計算。
    三、形行應(yīng)用,加強實踐。
    1、課本第82頁、83頁“想想作做”第1、2題,看圖理解圖意并填空。學生獨立完成。
    2、第3題,學生邊擺邊列式。
    3、游戲,變蝴蝶(把第5題做成頭飾,學生根據(jù)題目選擇)。
    5的4倍5×42的3倍2×3。
    3個43×44的2倍2×4。
    四、自我評價,加深認識。
    這節(jié)課我們學習了什么知識?你對自己的學習滿意嗎?
    五、課堂作業(yè)。
    第83頁第4題。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇九
    (二)培養(yǎng)學生分析問題和解決問題的能力.。
    (三)初步滲透不變中有變的辯證唯物主義思想.。
    教學重點和難點。
    重點:用兩種方法解答連除應(yīng)用題.。
    難點:理解第二種解法的意義.。
    教學過程設(shè)計。
    (一)復(fù)習準備。
    啟發(fā)談話:上節(jié)課我們學習了連乘應(yīng)用題,請大家看這道題.。
    (投影出示復(fù)習題)。
    三年級同學參觀農(nóng)業(yè)展覽.他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人.一共有多少人?(用兩種方法解答)。
    15×3×215×(3×2)。
    訂正時請同學分別講清算式的意義.。
    (二)學習新課。
    三年級同學去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?
    默讀題,找出已知條件和問題,分析題中數(shù)量關(guān)系.。
    (給學生一定的思考時間)。
    學生回答時,老師出示線段圖投影片.。
    請同學在作業(yè)本上解答,幾個同學寫在玻璃片上,訂正時用.老師在學生做題時,行間巡視,個別指導(dǎo),做到胸中有數(shù).訂正時,每人看著投影說出每個算式的意思.(老師板書)。
    (1)平均每隊有多少人?
    90÷2=45(人)。
    (2)平均每組有多少人?
    45÷3=15(人)。
    (1)一共分了多少組?
    3×2=6(組)。
    (2)平均每組有多少人?
    90÷6=15(人)。
    這兩種解法的解題思路,請同學分小組說一說、互相啟發(fā),有什么問題可以提出請別人解答.(讓每個同學都有機會把自己的想法表達出來)。
    師:如果真的理解了解題思路,那么我們想一想怎樣列綜合算式.請寫在自己的作業(yè)本上.(幾個同學寫在玻璃片上)。
    訂正時,老師板書.。
    第一種解法:第二種解法:
    90÷2÷390÷(3×2)。
    =45÷3=90÷6。
    =15(人)=15(人)。
    同時講清每種解法的思路:
    第一種解法:用90÷2表示求每隊有多少人,再除以3是求每組有多少人.。
    師:我們用什么方法來檢查呢?
    (用一種解法檢驗另一種解法)。
    做一做:(投影出示)。
    商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元?(用兩種方法解答,再檢驗)。
    師:默讀題、審題.先用分步計算,再綜合列式.用兩種方法解答.(根據(jù)班上好、中、差三種類型同學,分別給他們玻璃片,訂正時老師選用)。
    第一種解法:第二種解法:
    336÷7=48(元)12×7=84(個)。
    48÷12=4(元)336÷84=4(元)。
    336÷7÷12336÷(12×7)。
    =48÷12=336÷84。
    =4(元)=4(元)。
    答:每個保溫杯4元.。
    訂正時,請同學說明解題思路.。
    這道題做得對不對,請兩個同學互相敘述一下檢驗的過程.。
    (三)鞏固反饋。
    1.三年級有2個班,每班有43個同學,一共栽樹258棵,平均每個同學栽樹多少棵?
    選擇正確的列式寫在作業(yè)本上.。
    a.258÷2÷43b.258÷(2×43)。
    c.258÷43÷2d.258÷(43×2)。
    訂正時請說明解題思路.。
    2.對比練習.。
    (1)百貨商店賣出3箱上衣,每箱20件.每件12元.一共賣了多少元?
    作業(yè):第104頁第1題.。
    小資料〔解答應(yīng)用題的檢查和驗算〕。
    解答應(yīng)用題的驗算,比較常用的方法有以下兩種:
    二是對有不同解法的應(yīng)用題,可以選用另一種解法求解,看兩種解法的答案是否相同.。
    課堂教學設(shè)計說明。
    板書設(shè)計。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇十
    (二)學會找兩步應(yīng)用題的中間問題.。
    (三)培養(yǎng)學生分析解答應(yīng)用題的能力.。
    教學重點和難點。
    重點:掌握兩步應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點.理解為什么要先求總數(shù)和怎樣求總數(shù).。
    難點:找兩步應(yīng)用題的中間問題.。
    教學過程設(shè)計。
    (一)復(fù)習準備。
    啟發(fā)談話:
    我們已經(jīng)連續(xù)學習了兩步計算的應(yīng)用題,同學們學習得很好,今天我們繼續(xù)學習兩步應(yīng)用題,你們愿意學嗎?下面我們先看一道簡單的應(yīng)用題.(投影出示)。
    工人們修一條長120米的路,每天修15米,幾天修完?
    師:這道題講的是什么事?涉及哪三種量,已知哪兩個量?求的是什么?
    120÷15=8(天)。
    (二)學習新課。
    出示例題:
    工人們修一條路.每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?
    師:同學們可以互相說一說,然后再回答.。
    生:例題是三個已知條件,例題和練習題的問題相同,都是求幾天修完.。
    師:為了幫助大家理解題意,請把已知條件和所求問題,在線段圖上表示出來.(投影出示線段圖)。
    生:還要知道總工作量.(這條路有多長)。
    師:在題目中能不能找出總工作量?
    師:同學們說得很好,抓住了解題的關(guān)鍵,請你們用分步和綜合的方法,解出這道題.。
    (有些同學寫在玻璃片上)。
    (1)這條路長多少米?綜合列式:
    12×10=120(米)12×10÷15。
    (2)幾天修完?=120÷15。
    120÷15=8(天)=8(天)。
    答:每天修15米,8天修完.。
    訂正時,學生可以兩人交換,投影出示,老師在黑板上板書.。
    師:我們把例題的問題改變一下,(在黑板上出示)。
    工人修一條路.每天修12米,10天修完.如果要求6天修完,每天應(yīng)修多少米?
    (要求列綜合算式解答)。
    12×10÷6。
    =120÷6。
    =20(米)。
    答:6天修完,每天修20米.。
    訂正時,要求說出每一步是什么意思.老師同時板書.。
    (三)鞏固反饋。
    做一做:
    1.小華讀一本書,每天讀12頁,6天可以讀完.如果每天讀9頁,幾天可以讀完?
    (根據(jù)每天讀12頁,6天可以讀完,可以求出這本書共有多少頁?再根據(jù)這本書共有的頁數(shù)與實際每天讀9頁,就可以求出需要幾天讀完,中間的隱蔽條件是這本書共有多少頁)。
    綜合列式:12×6÷9。
    =72÷9。
    =8(天)。
    答:8天可以讀完.。
    訂正時,講一講每一步是什么意思.。
    師:理解“小華和小剛讀同樣的一本書”是什么意思?
    獨立解答,然后講一講每一步是什么意思.。
    12×6÷8。
    =72÷8。
    =9(頁)。
    師:下面看一組題,請說出這組題相同的地方是什么?然后迅速列出綜合算式.不用計算.。
    1.同學們做操.每行站30人,正好站16行.如果每行站24人,可以站多少行?
    2.同學們做操.每行站30人,正好站16行.如果站成12行,每行站多少人?
    1.30×16÷24。
    2.30×16÷12。
    (共同點,“每行站30人,正好站16行.”根據(jù)這兩個條件,可以求出中間的隱蔽條件,也就是總?cè)藬?shù))。
    師:請根據(jù)我們今天學習的兩步應(yīng)用題的分析方法,獨立解答下面的題.。
    綜合列式:
    16×10÷8。
    =160÷8。
    =20(千克)。
    答:大箱每箱裝20千克.。
    作業(yè):第113頁2,3,4題.。
    課堂教學設(shè)計說明。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇十一
    欣賞《內(nèi)依巴河》,了解拉丁美洲民族特色的歌曲,感受作者對內(nèi)依巴河旁充滿愛的、溫暖的小草房的眷戀之情。
    xxxx。
    幻燈片、打擊樂器。
    一、復(fù)習歌曲《小船》。
    二、復(fù)習樂理知識。
    1、用身體動作感受和表現(xiàn)4/4拍的強弱規(guī)律。
    2、全音符的形狀和時值。
    3、課后練習“把車廂中的節(jié)拍改正就可以出發(fā)了”,引導(dǎo)學生通過延長或縮短音符的時值,使這一節(jié)車廂節(jié)拍準確,進一步鞏固對4/4拍含義的理解和運用。
    三、欣賞歌曲《內(nèi)依巴河》。
    1、初聽歌曲,感受歌曲的節(jié)拍和情緒。
    2、簡介歌曲的風格特點(拉丁美洲民族特色)。
    3、復(fù)聽歌曲,看歌片心里默唱,進一步感受歌曲風格。
    4、分組討論:為什么說“小草屋如同天堂”?
    四、音樂創(chuàng)造。
    1、師生朗讀歌詞。
    2、輕聲跟著歌曲錄音演唱歌曲。
    3、編配打擊樂伴奏。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇十二
    二、判斷。
    (1)面積單位比長度單位大。()。
    (2)4平方米=40平方分米()。
    (3)50平方米和50米一樣大()。
    三、一張寫字臺的臺面長是13分米,寬是6分米。他的面積是多少?合多少平方厘米?
    _____________________________________。
    _____________________________________。
    _____________________________________。
    _____________________________________。
    _____________________________________。
    拍皮球三年級教案設(shè)計篇十三
    1、組織教學。
    2、教師出示圖片對比:一普通的月餅和經(jīng)過包裝后的月餅。學生通過對比了解到:隨著時代的發(fā)展,人們對日常禮包裝越來越重視;讓禮品穿上美麗的外套,能使人們更加喜愛。
    3、導(dǎo)入課題。
    二、發(fā)展階段。
    1、教師展示課件,講解方行紙盒的包裝。
    (1)根據(jù)廢舊盒子的大小裁剪與之相適應(yīng)包裝紙的大小,將盒子放在包裝紙的正中央。
    (2)用雙面膠或膠水接合兩邊。
    (3)抓住包裝紙,沿著禮盒邊緣,將有打折的部分往下折。左右部分的紙,也是沿著禮盒邊緣往中間折入。
    (4)將底部的紙對折,再粘上雙面膠或膠水固定,注意折線須對準盒高的中線。另一面做法相同。
    (5)用柔軟的材料制作花束系在理盒上。
    2、讓學生討論不同的禮物是怎么包裝的',師生交流。
    3、教師給學生展示不同包裝的禮物,開拓學生的眼界。
    4、學生練習:用廢舊的盒子或紙袋,進行重新美化與包裝。可以設(shè)計單獨的包裝,也可以設(shè)計一組包裝。
    5、教師巡視指導(dǎo)。
    6、作業(yè)評講:學生之間,師生之間互相點評。
    三、教學拓展。
    1、可以將包裝設(shè)計裝飾成小動物、小娃娃、旅行鞋、星星等形狀。