行政職業(yè)能力測驗(yàn)(英文名Administrative Aptitude Test,簡稱AAT)和智力測驗(yàn)一樣,屬于心理測驗(yàn)的范疇。它用來測試應(yīng)試者與擬任職位相關(guān)的知識(shí)、技能和能力,是考查應(yīng)試者從事公務(wù)員工作所必須具備的一般潛能的一種職業(yè)能力測試,主要考查的是應(yīng)試者在行政管理方面的潛力和傾向。是國家公務(wù)員考試公共筆試的一門,也是同學(xué)們比較頭疼的一個(gè)科目,所以出國留學(xué)網(wǎng)公務(wù)員頻道(www.liuxue86.com/gongwuyuan)為大家整理了一些相關(guān)的答題技巧,解題方法以及例題,希望對(duì)大家有所幫助。
例題1:
在某屆奧運(yùn)會(huì)期間,人們對(duì)乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:(1)冠軍將不在A.B.C.D四個(gè)隊(duì)中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊(duì)中將有進(jìn)入決賽的;(3)冠軍將在A.B.D產(chǎn)生;(4)E、F和G隊(duì)將有不進(jìn)入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個(gè)預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是( )。
A.G隊(duì) B.F隊(duì)
C.C隊(duì) D.E隊(duì)
答案:C
解析:四句中只有一句是真的。根據(jù)“兩個(gè)有的,必有一真”規(guī)律,2和4句中,有的進(jìn)入決賽,有的不進(jìn)入決賽。這兩句話里面必有一真。故1和3句比假。通過1和3句的假能夠推出,冠軍在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正確答案選擇C。
例題2:
某律師事務(wù)所共有12 名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)? ( )
A. 12 人都會(huì)使用 B. 12人沒人會(huì)使用
C. 僅有一人會(huì)使用 D. 不能確定
答案:A
解析:三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的。還是運(yùn)用“兩個(gè)有的,必有一真”規(guī)律,知道1和2句中有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)和有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī),這兩句中必定有一個(gè)真。故3句比為假話。通過所在不會(huì)使用計(jì)算機(jī)為假,可以得知所長會(huì)使用。所長會(huì)使用計(jì)算機(jī),可以推知,有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)為真。就是第1句話為真。由于題目中只有一句真話,那就意味著第2句有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)為假。通過有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)為假,知道其矛盾命題,所有的人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)為真。故正確的答案選擇A。
例題1:
在某屆奧運(yùn)會(huì)期間,人們對(duì)乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:(1)冠軍將不在A.B.C.D四個(gè)隊(duì)中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊(duì)中將有進(jìn)入決賽的;(3)冠軍將在A.B.D產(chǎn)生;(4)E、F和G隊(duì)將有不進(jìn)入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個(gè)預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是( )。
A.G隊(duì) B.F隊(duì)
C.C隊(duì) D.E隊(duì)
答案:C
解析:四句中只有一句是真的。根據(jù)“兩個(gè)有的,必有一真”規(guī)律,2和4句中,有的進(jìn)入決賽,有的不進(jìn)入決賽。這兩句話里面必有一真。故1和3句比假。通過1和3句的假能夠推出,冠軍在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正確答案選擇C。
例題2:
某律師事務(wù)所共有12 名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)? ( )
A. 12 人都會(huì)使用 B. 12人沒人會(huì)使用
C. 僅有一人會(huì)使用 D. 不能確定
答案:A
解析:三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的。還是運(yùn)用“兩個(gè)有的,必有一真”規(guī)律,知道1和2句中有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)和有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī),這兩句中必定有一個(gè)真。故3句比為假話。通過所在不會(huì)使用計(jì)算機(jī)為假,可以得知所長會(huì)使用。所長會(huì)使用計(jì)算機(jī),可以推知,有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)為真。就是第1句話為真。由于題目中只有一句真話,那就意味著第2句有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)為假。通過有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)為假,知道其矛盾命題,所有的人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)為真。故正確的答案選擇A。