美國留學(xué) 一美元在美國平民生活中的價值

字號:

     那天去“九毛九超市”購物,忽然很感慨,想聊聊一美元在美國平民生活中的價值?! ?/span>
            在“九毛九超市”里,貨品很豐富,所有商品的價格都在九毛九以下。有的小東西,九毛九能買好幾樣,比如:方便面,九毛九能買8包;橙子,九毛九能買 10來個。看看我的收銀條:一瓶炒菜油,一瓶蠔油,一盒雞蛋(半打),一瓶牛奶,一包青菜,還有一個微型收音機(jī),價格統(tǒng)統(tǒng)是九毛九。在超市里購物,食品不交稅,其他物品要交稅,那個微型收音機(jī)加了8美分的稅。
             這樣看來,在美國生活的平民百姓,只要不“奢侈消費(fèi)”,只需很少的費(fèi)用,就能買到足夠的食品和一般消費(fèi)品。我算了算,我每月用來購買食品的花費(fèi)不超過100美元。
             有人會說:一美元大約相當(dāng)于7元人民幣,7塊錢買一棵青菜,一袋橙子,你就覺得便宜了?請注意,我說的是在美國生活的平民,而不是拿著人民幣到美國來消費(fèi)的人。
             在美國,各州居民的收入水平不一樣,最低工資大約為每小時6美元。按這個標(biāo)準(zhǔn),一個每天工作8小時、每月工作21天的人,工資至少在1000美元左右。但是,這些收入要交稅、交房租、付交通費(fèi)等,即使是單身人士,也是很緊張的。在普通人的生活中,一美元雖然是小錢,卻也能買到相當(dāng)數(shù)量的食品。有人說,這就是美國有那么多胖子的原因之一——食品太便宜了。
             美國人享受著從發(fā)展中國家(主要是中國)進(jìn)口的大量廉價商品,看看“九毛九超市”里的那些商品,大多來自中國:拖鞋、浴巾、T恤、餐具……琳瑯滿目。