最近有一些朋友包含聯(lián)合學(xué)院的父母們,問我兒子在密西根大學(xué)留學(xué)究竟要花多少錢?小果達(dá)剛到美國不夠一個(gè)月,我同樣只能把當(dāng)前他已經(jīng)支付的花費(fèi)和平常生活花費(fèi)簡要的給大家羅列一下,之后將有更詳細(xì)的賬單展覽給大家。
關(guān)于留學(xué)的花費(fèi)
1.學(xué)費(fèi)及書費(fèi):小果達(dá)交了第一學(xué)期的學(xué)費(fèi)16500美金(金額也許會有小變動,依據(jù)選課多少學(xué)校會多退少補(bǔ)),照此推算,一年的學(xué)費(fèi)為33000美金。美國的教材費(fèi)很貴,要100多美元一本,但能夠在網(wǎng)上搜到打五、六折的。如果能提早做準(zhǔn)備,國內(nèi)影印版材料只需40多元人民幣一本(但只能夠找到若干),然而這學(xué)期已經(jīng)來不及了寄過去了,再說也不懂寄費(fèi)的情形。我記得此前小果達(dá)只寄了薄薄幾張紙的信件至美國(說是快件,結(jié)果四、五天才到),就花了186元人民幣!若是寄十本比磚頭還厚重的教科書,那還不能抓狂?!后來小果達(dá)所需的書是舅舅幫助在網(wǎng)上訂購的,也花了幾百美金吧,不過是舅舅送滴(因此我一直也不懂確切的數(shù)量)!
2.寄宿費(fèi):寄宿費(fèi)960美金/月,為兩室一廳單元房,廚房、衛(wèi)生間俱全,是私人開設(shè)的學(xué)生宿舍,離校園很近,但不是um的學(xué)生校舍(dorm)。三人合住,兩人一間和一人一間,房屋租金大概根據(jù)3、3、4分?jǐn)?。由于租房時(shí)我強(qiáng)調(diào)小果達(dá)必然要找一個(gè)講英語的學(xué)生合住,因此他在網(wǎng)上找了一個(gè)不會說中國普通話的香港學(xué)生,他們倆住在這之中的兩人間,這樣算下來他每個(gè)月要付房屋租金約288美金。但這宿舍是完全沒有家具的(絕對的家徒四壁),到美國后,小果達(dá)買床、書桌、書架、椅子大概花了三、四百美金,光是把那一大堆板子裝成成品,就把若干個(gè)大男孩累暈菜了(還得幫著女孩裝呢!)。他們還合伙買了少數(shù)廚房用具鍋碗瓢盆,即使每個(gè)人100美金吧。順便說,um給予的學(xué)生校舍dorm是最貴的,960美金/月/每個(gè)人,房間里家‚h俱全,據(jù)傳每個(gè)禮拜給予13頓飯。
3.飯費(fèi):食堂吃飯比較貴,似乎離宿舍也比較遠(yuǎn),不太方便。據(jù)小果達(dá)說,6、7美金能吃飽,吃得稍好一點(diǎn)就要10美金以上,并且有一些食物還吃不習(xí)慣。當(dāng)前,他們基本是夜里在宿舍自己做飯,若干個(gè)舍友合伙煮飯分?jǐn)傦堎M(fèi)。我看“小果達(dá)的窩棚”里相關(guān)飯菜的相片,那些菜做得還看得過去(即是不懂風(fēng)味怎樣?)。有朋友揶揄說學(xué)會做飯將為小果達(dá)留學(xué)密西根的副產(chǎn)品,呵呵,但愿這樣吧。年初寒假時(shí)我曾經(jīng)教過兒子做菜,他的興趣還是蠻大的,每次都認(rèn)認(rèn)真真地學(xué),但是距他赴美為止,大半年的時(shí)間中均無實(shí)際經(jīng)驗(yàn)的機(jī)遇,他言道把那點(diǎn)可憐的手藝都忘光了!
密大開學(xué)之后,兒子的午飯某些時(shí)候在食堂吃,有時(shí)前一天晚上多做一點(diǎn),第二天帶炒飯、三明治一種作午飯,其他再買一瓶牛奶或飲料即使一餐了(慘啊!洋插隊(duì)啊!)。小果達(dá)至美國還沒到一個(gè)月,因此飯費(fèi)究竟需要多少,想必他也不太清楚。反正在美國外面吃飯就很貴、自己做飯就極便宜,大概估計(jì)三、四百美金/每個(gè)月?
4.其余的一些零散耗費(fèi)就因人而異,錢多的能夠多花,錢少的能夠少花甚至不花。小果達(dá)買了一輛只騎了2個(gè)月的二手自行車,連帶頭盔、車鎖花了100美金。美國的甜品、冰淇淋一種都極便宜,一美元可買哈根達(dá)斯一大球,比駐華的價(jià)格低多了,若是敞開吃回國時(shí)確定成個(gè)胖子!比較幸運(yùn)的是他們宿舍離食品店的間隔不算近。
綜上所述,學(xué)費(fèi)、寄宿費(fèi)、飯費(fèi)是花錢的若干個(gè)大頭,我大概計(jì)算了一下,一年4萬美元出頭就差不多了,主要為小果達(dá)他們的房屋租金這一項(xiàng)比租住dorm廉價(jià)了不少,聯(lián)合學(xué)院的學(xué)生大多住在此種公寓,此前預(yù)定的時(shí)候很搶手哦!那些床、桌椅等自己買的家‚h,無需的時(shí)候能夠折價(jià)出售,用過的書也能夠賣掉。很多人說留美一年要花5萬美元左右,其實(shí)用不了如此多,這之前我額外問過美國升學(xué)指導(dǎo)高燕定先生,他言道留美一年絕對用不了50000美元!根據(jù)現(xiàn)在美元和人民幣的匯率,算下來一年大約30超過10000人民幣吧。
關(guān)于留學(xué)的花費(fèi)
1.學(xué)費(fèi)及書費(fèi):小果達(dá)交了第一學(xué)期的學(xué)費(fèi)16500美金(金額也許會有小變動,依據(jù)選課多少學(xué)校會多退少補(bǔ)),照此推算,一年的學(xué)費(fèi)為33000美金。美國的教材費(fèi)很貴,要100多美元一本,但能夠在網(wǎng)上搜到打五、六折的。如果能提早做準(zhǔn)備,國內(nèi)影印版材料只需40多元人民幣一本(但只能夠找到若干),然而這學(xué)期已經(jīng)來不及了寄過去了,再說也不懂寄費(fèi)的情形。我記得此前小果達(dá)只寄了薄薄幾張紙的信件至美國(說是快件,結(jié)果四、五天才到),就花了186元人民幣!若是寄十本比磚頭還厚重的教科書,那還不能抓狂?!后來小果達(dá)所需的書是舅舅幫助在網(wǎng)上訂購的,也花了幾百美金吧,不過是舅舅送滴(因此我一直也不懂確切的數(shù)量)!
2.寄宿費(fèi):寄宿費(fèi)960美金/月,為兩室一廳單元房,廚房、衛(wèi)生間俱全,是私人開設(shè)的學(xué)生宿舍,離校園很近,但不是um的學(xué)生校舍(dorm)。三人合住,兩人一間和一人一間,房屋租金大概根據(jù)3、3、4分?jǐn)?。由于租房時(shí)我強(qiáng)調(diào)小果達(dá)必然要找一個(gè)講英語的學(xué)生合住,因此他在網(wǎng)上找了一個(gè)不會說中國普通話的香港學(xué)生,他們倆住在這之中的兩人間,這樣算下來他每個(gè)月要付房屋租金約288美金。但這宿舍是完全沒有家具的(絕對的家徒四壁),到美國后,小果達(dá)買床、書桌、書架、椅子大概花了三、四百美金,光是把那一大堆板子裝成成品,就把若干個(gè)大男孩累暈菜了(還得幫著女孩裝呢!)。他們還合伙買了少數(shù)廚房用具鍋碗瓢盆,即使每個(gè)人100美金吧。順便說,um給予的學(xué)生校舍dorm是最貴的,960美金/月/每個(gè)人,房間里家‚h俱全,據(jù)傳每個(gè)禮拜給予13頓飯。
3.飯費(fèi):食堂吃飯比較貴,似乎離宿舍也比較遠(yuǎn),不太方便。據(jù)小果達(dá)說,6、7美金能吃飽,吃得稍好一點(diǎn)就要10美金以上,并且有一些食物還吃不習(xí)慣。當(dāng)前,他們基本是夜里在宿舍自己做飯,若干個(gè)舍友合伙煮飯分?jǐn)傦堎M(fèi)。我看“小果達(dá)的窩棚”里相關(guān)飯菜的相片,那些菜做得還看得過去(即是不懂風(fēng)味怎樣?)。有朋友揶揄說學(xué)會做飯將為小果達(dá)留學(xué)密西根的副產(chǎn)品,呵呵,但愿這樣吧。年初寒假時(shí)我曾經(jīng)教過兒子做菜,他的興趣還是蠻大的,每次都認(rèn)認(rèn)真真地學(xué),但是距他赴美為止,大半年的時(shí)間中均無實(shí)際經(jīng)驗(yàn)的機(jī)遇,他言道把那點(diǎn)可憐的手藝都忘光了!
密大開學(xué)之后,兒子的午飯某些時(shí)候在食堂吃,有時(shí)前一天晚上多做一點(diǎn),第二天帶炒飯、三明治一種作午飯,其他再買一瓶牛奶或飲料即使一餐了(慘啊!洋插隊(duì)啊!)。小果達(dá)至美國還沒到一個(gè)月,因此飯費(fèi)究竟需要多少,想必他也不太清楚。反正在美國外面吃飯就很貴、自己做飯就極便宜,大概估計(jì)三、四百美金/每個(gè)月?
4.其余的一些零散耗費(fèi)就因人而異,錢多的能夠多花,錢少的能夠少花甚至不花。小果達(dá)買了一輛只騎了2個(gè)月的二手自行車,連帶頭盔、車鎖花了100美金。美國的甜品、冰淇淋一種都極便宜,一美元可買哈根達(dá)斯一大球,比駐華的價(jià)格低多了,若是敞開吃回國時(shí)確定成個(gè)胖子!比較幸運(yùn)的是他們宿舍離食品店的間隔不算近。
綜上所述,學(xué)費(fèi)、寄宿費(fèi)、飯費(fèi)是花錢的若干個(gè)大頭,我大概計(jì)算了一下,一年4萬美元出頭就差不多了,主要為小果達(dá)他們的房屋租金這一項(xiàng)比租住dorm廉價(jià)了不少,聯(lián)合學(xué)院的學(xué)生大多住在此種公寓,此前預(yù)定的時(shí)候很搶手哦!那些床、桌椅等自己買的家‚h,無需的時(shí)候能夠折價(jià)出售,用過的書也能夠賣掉。很多人說留美一年要花5萬美元左右,其實(shí)用不了如此多,這之前我額外問過美國升學(xué)指導(dǎo)高燕定先生,他言道留美一年絕對用不了50000美元!根據(jù)現(xiàn)在美元和人民幣的匯率,算下來一年大約30超過10000人民幣吧。