學(xué)生公寓每2~3人住一間,每個(gè)房間通常有2~3張床,一個(gè)大衣柜,一張書桌,2~3個(gè)床頭柜。學(xué)生入住后可到宿舍管理處領(lǐng)取床上用品(如床墊,床單,枕頭等)。冬天有毛毯,并且每周可免費(fèi)清洗。每層公寓8個(gè)房間(4大4小)。公共2個(gè)衛(wèi)生間,2個(gè)浴室,一間廚房(8個(gè)灶眼,一個(gè)烤箱,天然氣免費(fèi)使用)。冬天有熱水全天供應(yīng)。來宿舍會客需押學(xué)生證,戶口或有效證件。全天24小時(shí)有人值班,有值班電話,學(xué)生可事先與家長約好,等家人的電話。
冬季蔬菜種類較少,但一般蔬菜土豆,大頭菜,胡蘿卜,洋蔥等也很充足,而且價(jià)格較為便宜。主食以面包,面條為主,大米也很普遍,可以自己煮飯。水果種類繁多,應(yīng)有盡有,價(jià)格也比較適中。(1公斤蘋果=4元人民幣)。肉類市場極為豐富,以牛肉,豬肉,羊肉,雞,兔子等為主,購買方便。1公斤牛肉=14元人民幣。熟食產(chǎn)品物美價(jià)廉,可以根據(jù)自己的口味選擇。
奶制品種類極多,味道鮮美,營養(yǎng)豐富,對人體健康非常有益,用餐主要以刀,叉,勺。如不習(xí)慣,需攜帶幾副筷子。如學(xué)生愛吃米飯,可帶一個(gè)小的電飯鍋。其他廚具都可買到。
冬季蔬菜種類較少,但一般蔬菜土豆,大頭菜,胡蘿卜,洋蔥等也很充足,而且價(jià)格較為便宜。主食以面包,面條為主,大米也很普遍,可以自己煮飯。水果種類繁多,應(yīng)有盡有,價(jià)格也比較適中。(1公斤蘋果=4元人民幣)。肉類市場極為豐富,以牛肉,豬肉,羊肉,雞,兔子等為主,購買方便。1公斤牛肉=14元人民幣。熟食產(chǎn)品物美價(jià)廉,可以根據(jù)自己的口味選擇。
奶制品種類極多,味道鮮美,營養(yǎng)豐富,對人體健康非常有益,用餐主要以刀,叉,勺。如不習(xí)慣,需攜帶幾副筷子。如學(xué)生愛吃米飯,可帶一個(gè)小的電飯鍋。其他廚具都可買到。