本文“2017公務員考試行測巧解真假話題目”,跟著出國留學網(wǎng)公務員考試頻道來了解一下吧。希望能幫到您!
方法一:矛盾關系法,優(yōu)先找出矛盾,進行推理
方法二:帶入排除法,篩選排除錯誤選項
方法三:假設法,進行推理,驗證假設的合理性。假設法:假設提干當中的某個元素為“真”進行推理,如果推理合理沒有出現(xiàn)矛盾,則假設成立;反之則不成立。
(1)某機關年終考核時,群眾對周吳鄭王四位處長的考核結果有多種說法,其中,只有一種說法是準確的 ①如果周處長考核優(yōu)秀,那么吳處長也考核優(yōu)秀: ②考核優(yōu)秀者是鄭處長: ③考核優(yōu)秀者是周處長,但吳處長考核不是優(yōu)秀: ④考核優(yōu)秀者是周處長或王處長 以下判斷為真的是:
A.①B.②C.③D.④
【正確答案】A。
【解析】題干的推理形式是:①周→吳:②鄭:③周且非吳:④周或王①和③互為矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④為假,故根據(jù)④可知周處長不是優(yōu)秀的,所以③為假,故①為真,A項正確。
(2)某機構決定從五位業(yè)務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去
錢說:周不去
孫說:如果不是李去,那么就是錢去
李說:既不是我去,也不是錢去
周說:既不是孫去,也不是趙去
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是( )。
A.趙B.錢C.周D.李
【正確答案】C。
【解析】本題屬于真假推理類題目。對于多真多假的題,帶入法比較簡單。如果趙去,則趙錢李對,孫周錯;如果錢去,則趙李錯,錢孫周對;如果周去,則趙錢孫錯,李周對;如果李去,則錢孫李周對。帶入后即可知道C項正確,故選C。
(3)甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:
A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B、乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C、丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【正確答案】 C。
【解析】在問題中說丁說的是實話,所以甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。假設乙的車是紅色的,乙說的是實話,那么丙的車也是紅色的,矛盾。如果假設丙的車是紅色的,反過來,乙說的就是實話,那么乙的車就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車都不能是紅色,丙不是紅色,丙說的就不正確,所以丁的車是藍色的,接下來可以知道甲車是紅色。因為乙、丙說的都不正確,所以甲說的正確,乙的車不是白色,丙車就是白色的。
公務員考試欄目精心推薦:
申論熱點 | 申論范文 | 申論答題技巧 | 行測 | 公務員模擬試題
行測真題 | 行測答案 | 行測答題技巧 | 行測題庫 | 模擬試題 |