2017公務(wù)員行測(cè)解題方法:樸素邏輯中的真假話

字號(hào):


    要參加公務(wù)員考試的考生們,來看看本文2017公務(wù)員行測(cè)解題方法:樸素邏輯中的真假話,跟著出國(guó)留學(xué)網(wǎng)公務(wù)員考試欄目來了解一下吧。希望能幫到您!
    此類題目的題干特征:出現(xiàn)真話假話。
    解題方法:
    1、假設(shè)法
    【例1】甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。
    請(qǐng)確定下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?
    A.乙說謊 B.甲和乙都說謊
    C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊
    【答案】C。解析:此題采用假設(shè)法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。
    2、矛盾法
    【例2】甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來,車展管理員說:“三人中,有一個(gè)人的兩個(gè)判斷都對(duì);另一個(gè)人的兩個(gè)判斷都錯(cuò);第三人的兩個(gè)判斷一對(duì)一錯(cuò)。”由此可知:
    A.這輛轎車是奇瑞轎車
    B.這輛轎車是榮威轎車
    C.這輛轎車是紅旗轎車
    D.上面三輛轎車都不是
    【答案】A。解析:分析推理類題目,采用代入法。將 A 項(xiàng)代入,可知甲的兩個(gè)判斷一對(duì)一錯(cuò),乙的兩個(gè)判斷都是錯(cuò)的,而丙的兩個(gè)判斷都是對(duì)的, 符合車展管理員的斷定; B 項(xiàng)和 C 項(xiàng)代入都不符合。因此答案選 A。
    另解,乙的判斷“不是‘奇瑞’”與丙的判斷“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判斷“是‘紅旗’”與丙的判斷“不是‘紅旗’”矛盾, 也必有一真一假。 所以乙和丙的判斷有兩真兩假,則兩人的判斷只可能是一個(gè)都對(duì)一個(gè)都錯(cuò),則甲的判斷是一對(duì)一錯(cuò)。假設(shè)甲的第一個(gè)判斷正確,即這不是“奇瑞”,乙的判斷只能都對(duì),這是紅旗,與甲的第二個(gè)判斷錯(cuò)誤矛盾。所以甲的第一個(gè)判斷錯(cuò)誤,第二個(gè)判斷正確,可以推出這是奇瑞,此時(shí)乙的兩個(gè)判斷都錯(cuò),丙的兩個(gè)判斷都對(duì),符合題意。
    【舉一反三】王銘、李盈、杜葭三人大學(xué)畢業(yè)后,一個(gè)當(dāng)上了公務(wù)員,一個(gè)當(dāng)上了空姐,另一個(gè)當(dāng)上了司機(jī)。他們各自作了如下陳述:
    王銘:王銘當(dāng)上了公務(wù)員,李盈當(dāng)上了空姐;
    李盈:王銘當(dāng)上了空姐,杜葭當(dāng)上了公務(wù)員;
    杜葭:王銘當(dāng)上了司機(jī),李盈當(dāng)上了公務(wù)員;
    結(jié)果證實(shí),王銘、李盈、杜葭的陳述都只對(duì)了一半。由此可見:
    A.王銘當(dāng)上了空姐 B.李盈當(dāng)上了公務(wù)員
    C.杜葭當(dāng)上了空姐 D.王銘當(dāng)上了司機(jī)
    【答案】D。解析:前三句話都是“王銘”,那么前三句話必有一真兩假,那后三句話必有兩真一假,而后三句話兩個(gè)“李盈”里面必有一假,那么“杜葭當(dāng)上了公務(wù)員”,這句話就必為真了,那“李盈當(dāng)上了公務(wù)員”就為假,“李盈當(dāng)上了空姐”就為真。后三句話是真真假,前三句話就是假假真,王銘為司機(jī)。選 D。
    公務(wù)員考試網(wǎng)精心推薦:
    2017年公務(wù)員報(bào)考指南
    2017年公務(wù)員考試時(shí)間
    2017年公務(wù)員時(shí)事政治
    2017年公務(wù)員考試大綱
    2017年公務(wù)員考試備考輔導(dǎo)
    2017年公務(wù)員考試職位表下載
    2017年各省公務(wù)員報(bào)名時(shí)間及入口匯總
    申論熱點(diǎn) | 申論范文 | 申論答題技巧 | 行測(cè) | 公務(wù)員模擬試題
    
行測(cè)真題 行測(cè)答案 行測(cè)答題技巧 行測(cè)題庫(kù) 模擬試題