行測技巧:破解直言中的矛盾”

字號:


    任何一場考試取得成功都離不開每日點點滴滴的積累,下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準備了“行測技巧:破解直言中的矛盾””,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
    行測技巧:破解直言中的矛盾”
    國考行測考試中,直言命題的矛盾關(guān)系是必然性推理的一個高頻考點,容易的題型的一做就對,難度大的題型不知從何入手,其實是由于對這類題的知識點掌握不熟,解題思路不夠清晰,今天就帶領(lǐng)各位考生一起來梳理這類題目??贾R點和解題思路,掌握解題的技巧。
    一、知識點
    直言命題:所有是?有些非,某個是?某個非,有些是?所有非。
    二、??碱}型:有真有假
    題目特征:這類題目一般表現(xiàn)為在題干中給出若干個條件且給出真假話的數(shù)量。
    解題技巧:第一步熟練運用知識點找出互為矛盾的兩個命題作為突破口;第二步繞開矛盾命題,結(jié)合真假話的數(shù)量判斷其它命題的真假;第三步利用獲得的信息回到矛盾命題,判斷它們的真假。總結(jié)來說,就是“一找,二繞,三回”。
    【例1】教師節(jié)有人給李老師送了花,老師在問是誰送的花時,
    甲回答:是乙送的花。
    乙回答:是丁和我一起送的花。
    丙回答:是丁送的花。
    丁回答:不是我送的花。
    已知四個人只有一人沒有說實話。由此可以推出( )
    A.說假話的是甲,送花的是丙
    B.說假話的是丙,送花的是乙
    C.說假話的是丁,送花的是乙和丁
    D.說假話的是乙,送花的是乙
    【解析】C。從題干可知這是一道有真有假型的題目。第一步找出互為矛盾的兩個命題,分析題干可知丙丁的話互為矛盾,則丙丁一真一假;第二步結(jié)合題干“只有一人沒有說實話”可知只有一人說假話,繞開丙丁判斷出甲乙均為真,可知乙和丁送的花。丁說不是丁送的花;第三步,回到矛盾命題,可知丁在說假話。因此正確答案為C。
    【例2】月末考勤統(tǒng)計時,甲說:有人曠工;乙說:所有人都沒有出現(xiàn)曠工;丙說:至少有三人沒有曠工;丁說:我沒有曠工。已知甲乙丙丁中有兩個人說了假話,由此可知:
    A.乙和丁說的真話
    B.丙和丁說的真話
    C.甲和乙說的真話
    D.甲和丙說的真話
    【解析】D。從題干可知這是一道有真有假型的題目。第一步找出互為矛盾的兩個命題,分析題干可知甲乙的話互為矛盾,則甲乙一真一假;第二步結(jié)合題干“兩個人說了假話”可知丙丁也是一真一假,繞開甲乙來判斷丙丁的真假,其中丁的話包含信息相對確定,可以丁為突破口,分情況討論,假設(shè)丁的話為真,則丙的話也為真,不符合一真一假,因此丁的話為假、丙的話為真,可知丁曠工;第三步回到矛盾命題,可知乙的話為假、甲的話為真,即甲、丙說真話。因此正確答案為D。