任何一場考試取得成功都離不開每日點(diǎn)點(diǎn)滴滴的積累,下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測備考:最不利原則問題的解題技巧”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
行測備考:最不利原則問題的解題技巧
2020年多省考試公告呼之欲出,許多考生都在緊張的備考,省考行測是大家備考的重點(diǎn)科目。在行測中數(shù)量關(guān)系是重點(diǎn)也是難點(diǎn)分值占比高,重要性不言而喻,但是許多對于數(shù)量關(guān)系是持放棄的態(tài)度。其實(shí)數(shù)量關(guān)系中有些題目相對來說還是比較簡單的,我們在考試的時候如果能夠把這部分題目做對就能贏過許多競爭對手。而最不利原則的問題就是屬于這一類,接下來小編說一說最不利原則問題的解題技巧。
一、題型特征
題干中出現(xiàn)“至少……才能保證……”往往考察最不利原則。
二、解題原則
最不利情況數(shù)+1
三、實(shí)戰(zhàn)演示
【例題1】一個盒子里裝有紅球5個、黃球9個、藍(lán)球12個,每次摸1個球放到盤子里,最少摸幾次,才能保證一定有6個是同色的?
A.16 B. 17 C.19 D.21
【答案】A
【解析】題干中出現(xiàn)“最少……才能保證……”,此題考查最不利原則,保證有6個球顏色相同,最倒霉的情況是取出5個紅球、5個黃球和5個藍(lán)球,此時取出的球?yàn)?5個,要想保證有6個球顏色相同,還需在取出一個球,故答案為16,選A。
【例題2】在2011年世界知識產(chǎn)權(quán)組織公布的公司全球?qū)@暾埮琶?,中國中興公司提交了2826項(xiàng)專利申請,日本松下公司申請了2463項(xiàng),中國華為公司申請了1831 項(xiàng),分別排名前三位。從這三個公司申請的專利中至少拿出多少項(xiàng)專利,才能保證拿出的專利一定有2110項(xiàng)是同公司申請的專利?
A.6049 B.6050 C.6327 D.6328
【答案】B
【解析】題干中出現(xiàn)“最少……才能保證……”,此題考查最不利原則,要保證有2110項(xiàng)專利由同一個公司申請最倒霉的情況是華為公司的專利拿出了1831項(xiàng),中興公司的專利拿出了2109項(xiàng),松下公司的專利拿出了2109項(xiàng),最倒霉的的情況是拿出1831+2109+2109=6049項(xiàng)專利沒有出現(xiàn)2110項(xiàng)專利來至于同一家公司,再取出一項(xiàng)一定能保證有2110項(xiàng)來至于同一家公司,故答案選B。
行測數(shù)量關(guān)系技巧:注意間距、有序排隊(duì)
對于眾多考生來說,數(shù)量關(guān)系題目都是非常頭痛問題,在絕大多數(shù)情況下沒有時間解答并放棄,但數(shù)量關(guān)系分值較大并且其中也會存在相對比較簡單的一類題型,接下來為大家介紹一種簡單的題型是統(tǒng)籌中的排隊(duì)取水問題,只需要我們了解原理及解題方法,這類的題目就能快速解決。
一、定義與方法簡介
1、什么是排隊(duì)取水問題
已知幾個人到水龍頭取水的時間各不相同,問這幾個人取水時間加等待時間最短是多久?
2、排隊(duì)取水的解題原則
讓取水時間短的優(yōu)先打水。
二、解題及應(yīng)用
例1、甲、乙、丙、丁、戊,五個同學(xué)去開水房打水的時間分別需要2、5、7、3、10分鐘,若只有一個水龍可用,想使5個人打水時間和等待時間之和最短,則最短需要多久?
【解析】61分鐘。大家注意題干問法是最短的打水時間與等待和為多久的問題。題目信息中已有各自的打水時間且固定,我們只需要考慮等待時間之和最短即可。我們要知道一個人在打水時其余人都在后面排隊(duì)等待,等待時間為每個人等待排隊(duì)時間的加和。要想使等待時間的和最短,只需要考慮取水時間短的人優(yōu)先打水即可,那么打水次序?yàn)榧?、丁、乙、丙、戊。如下表?BR>

所需最短時間為2×5+3×4+5×3+7×2+10=61分鐘。
上述式子理解為,在甲打水時候乙丙丁戊四個人都需要等待2分鐘一起為2×5=10分鐘,丁打水時候乙丙戊的三個人都需要等待3分鐘一起為3×4=12分鐘,同理乙打水兩個人等待一起為5×3=15,丙打水一個人等待7×2=14,最后戊打完水10分鐘即可。
例2、甲、乙、丙、丁、戊,五個同學(xué)去開水房打水的時間分別需要2、5、7、3、10分鐘,若有兩個水龍頭,想讓5個人打水時間和等待時間之和最短,則最短需要多久?
【解析】39分鐘。題干問法是最短的打水時間與等待和為多少的問題。題目信息中已經(jīng)各自的打水時間且固定,我們只需要考慮等待時間最短即可。由于本題水龍頭數(shù)量有2個,兩個水龍頭可以同時工作,在一個人打水時候排在后面人都需要等待前一個打水時間,那么要使時間之和最短,還是應(yīng)該先安排時間短的人先打水。有兩個水龍頭,也可以列表去對比打水和等待時間。

所需最短時間為2×3+5×2+3×2+7×1+10×1=39分鐘。
上述式子理解1號水龍頭有甲、乙、戊取水,2號水龍頭丁、丙取水。在甲打水時其余兩個人需要等待2分鐘一起為2×3=6分鐘,乙打水時其余的一個人等待5分鐘一起為5×2=10分鐘,同理丁打水一個人等待一起為3×2=6,丙打水7×1=7,戊打水10×1=10分鐘。
三、總結(jié)
從上面的例題當(dāng)中可以發(fā)現(xiàn),排隊(duì)取水問題相對比較簡單,我們只需要把打水時間以從小到大的時間順序進(jìn)行排序,遵循讓取水時間短的優(yōu)先取水原則。然后計算打水和等待時間,就是正在打水時間乘以打水人和后面排隊(duì)人數(shù)并依次相加。知道這個原理后,排隊(duì)取水的問題是不是就簡單了許多呢。因此小編希望大家在公考行測學(xué)習(xí)考試中,遇到排隊(duì)取水問題題目時能夠快速解答出。
2020省考行測備考之樸素邏輯的善用選項(xiàng)
在行測考試過程中,大多是我們行測的常規(guī)題目。在這些題目里有一種題型乍看之下會讓人覺得束手無策,那就是樸素邏輯的題目。但是要解決好這一類題目除了常規(guī)的從題干本身找突破口之外,還可以從選項(xiàng)入手,巧解問題。小編在此進(jìn)行分析。
一、當(dāng)樸素邏輯遇到真假話問題
必然性推理中的真假話題目,有些題干信息間是沒有矛盾關(guān)系的,此時我們可以關(guān)注選項(xiàng)中給出的提示。如:
某單位要從王、李、張、周四人中選幾個人參加省會議,有人做出如下推測:
甲:除非李去,否則王不去
乙:李和周來自不同部門,他們兩個應(yīng)該都參加。
丙:如果張不去,那么王一定參加
?。褐軈⒓踊蛘邚埐粎⒓?BR> A 甲說的是真話,王參加了會議
B 甲說的是真話,周參加了會議
C 丙說的是真話,張參加了會議
D 丙說的是真話,李參加了會議
按照最終參會情況。其中只有一人猜測正確,則以下哪項(xiàng)為真?
【答案】C。解析:首先根據(jù)提問可知該題是一道真假話題目。再回到題干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非張=>王;④?。褐芑蚍菑?。觀察四個信息,并沒有發(fā)現(xiàn)題干間的矛盾關(guān)系,此時可以關(guān)注選項(xiàng)。選項(xiàng)設(shè)置中,說真話的只有甲和丙,否則該題無解,所以據(jù)此可以判斷出乙和丁說的一定是假話。乙為假,則非李或非周為真;丁為假,則非周且張為真。此時我們能夠得到的確定性信息則為周不去,張一定去。-A等價于A=>B(二次矛盾),所以張為真,則丙說的話也為真。該題選C。
二、選項(xiàng)全面且確定
湘君,國風(fēng)和蒹葭是符合倫理規(guī)范的一個和諧家庭的三個成員,他們?nèi)酥?,有湘君的父親,國風(fēng)唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風(fēng)的女兒。
由此可見:
A.湘君是男性,國風(fēng)是女性,蒹葭是女性
B.湘君是女性,國風(fēng)是男性,蒹葭是男性
C.湘君是女性,國風(fēng)是女性,蒹葭是男性
D.湘君是男性,國風(fēng)是男性,蒹葭是女性
【答案】D。解析:上述題目選項(xiàng)有一個很明顯的特征,就是選項(xiàng)涉及到了題干中所有信息,全面且確定,此時也可以借助選項(xiàng)進(jìn)行排除。整理題干信息可知,他們?nèi)酥?,有湘君的父親,國風(fēng)唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根據(jù)湘君父親這一信息可知,國風(fēng)和蒹葭必有一男,則排除A選項(xiàng)。接下來可以B代入題干,湘君為女,則他只能是國風(fēng)唯一的女兒,國風(fēng)是湘君是父親,蒹葭的同胞既不能是湘君父親也不能是國風(fēng)女兒,無解,排除。C選項(xiàng)代入蒹葭是湘君是父親,國風(fēng)是湘君是媽媽,蒹葭和國風(fēng)是父親,則沒有蒹葭的同胞,與題干不符,排除。D代入,湘君的父親是國風(fēng),蒹葭是國風(fēng)唯一的女兒,湘君是蒹葭的同胞,符合題干信息,不矛盾故選D。
行測類比推理技巧:形式與技巧
類比推理是行測考試中比較常見的一類題型,這類題型屬于簡單快捷型題目,因其短小易懂的特征為考生所喜歡,并且正確率有一定的保證,但是想要達(dá)到很高的正確率也著實(shí)有一定的難度,需要做題時把握更加深層次的技巧:找尋詞項(xiàng)間內(nèi)在本質(zhì)的聯(lián)系,巧妙排除錯誤答案。在此小編帶大家一起深入了解一下類比推理。
一、類比推理之形式
類比推理考查形式比較固定,基本考查三種情況:兩項(xiàng)式、三項(xiàng)式、括號式。
首先,兩項(xiàng)式是較為簡單且基礎(chǔ)的題型,最根本的是兩個詞項(xiàng)間的內(nèi)在聯(lián)系,找到詞項(xiàng)間的關(guān)系并造句,找尋選項(xiàng)與題干關(guān)系一樣的即可。
【例題】紫外線:殺菌
A.發(fā)動機(jī):汽車 B.手機(jī):小米
C.熱水器:加熱 D.局域網(wǎng):廣域網(wǎng)
【解析】C。
【解題分析】分析題干的詞項(xiàng)關(guān)系,紫外線的主要功能是殺菌,屬于功能關(guān)系。C選項(xiàng)熱水器有加熱的功能,屬于功能關(guān)系。與題干詞項(xiàng)間一致。
【例題】烽火臺:電報:手機(jī)
A.茶壺:水杯:飲水機(jī)
B.沙漏:機(jī)械鐘:電子表
C.毛筆:鉛筆:鋼筆
D.汽車:火車:渡船
【解析】B。
【解題分析】烽火臺、電報、手機(jī)分別是古代、現(xiàn)代和當(dāng)代信息傳遞的工具;沙漏、機(jī)械鐘電子表分別是古代、現(xiàn)代和當(dāng)代計量時間的工具。
最后,括號式此類形式是考試時錯誤率較高的類型,問題大致兩種:一是無耐心,沒有細(xì)致分析每一個選項(xiàng),選時得過且過;二是由于粗心把詞項(xiàng)的位置放置錯誤。針對此類題目需代入排除,尋找讓題干前后關(guān)系一致的選項(xiàng)。
【例題】天空??對于??(???)??相當(dāng)于??(???)??對于??輪船
A.汽車??輪船???????B.跑到??陸地?
C.火車??鯨魚? D.飛機(jī)??大海
【解析】D。
【解題分析】飛機(jī)在天空中飛行,輪船在大海中航行,同時飛機(jī)與輪船都是人工制造的.
二、類比推理解題技巧
類比推理的本質(zhì)是尋找詞項(xiàng)間的關(guān)系進(jìn)行造句排除,但是面對有些題目時考生容易忽略這一點(diǎn),或者排除選項(xiàng)不徹底,因此小編在此強(qiáng)調(diào)類比推理做題規(guī)則:先橫向造句,后縱向?qū)Ρ?,即先尋找橫向詞項(xiàng)間的關(guān)系,如果發(fā)現(xiàn)通過造句還是沒有辦法完全排除錯誤選項(xiàng),或者詞項(xiàng)間無明顯聯(lián)系,此時需縱向?qū)Ρ阮}干與選項(xiàng),尋找關(guān)聯(lián)性最強(qiáng)的作為正確答案。
(一)造句排除
【例題】風(fēng)險:規(guī)避:損失?
A.保險:購買:賠償????B.老人:關(guān)愛:長壽
? C.鍛煉:加強(qiáng):肥胖?? ?D.軍隊(duì):保衛(wèi):戰(zhàn)爭
【解析】C。
【解題分析】規(guī)避風(fēng)險可避免損失,A項(xiàng)購買保險可獲得賠償,B項(xiàng)關(guān)愛老人可使其長壽,C項(xiàng)加強(qiáng)鍛煉可避免肥胖,D項(xiàng)軍隊(duì)在戰(zhàn)爭中保衛(wèi)國家,C項(xiàng)與題干關(guān)系相同。
這一道是單純造句排除,而在一些題目中出題人專門針對考生的心理喜歡設(shè)置一些形式上相似的迷惑項(xiàng)。
【例題】輪胎:錦湖輪胎
A.饅頭:染色饅頭 B.食用油:地溝油
C.豬肉:健美豬 D.油炸雞塊:麥樂雞
【解析】D。
【解題分析】當(dāng)看到題干和選項(xiàng)時,大家發(fā)現(xiàn)A項(xiàng)與題干的形式一致。但是當(dāng)我們仔細(xì)分析題干時會發(fā)現(xiàn)錦湖輪胎是輪胎的一個品牌,但染色饅頭是饅頭的一種,二者邏輯關(guān)系并不對應(yīng)。而麥樂雞是油炸雞塊的一個品牌。故答案選D。
在此通過這道題主要說明,先內(nèi)容后形式,詞項(xiàng)間的聯(lián)系是我們首先考慮的內(nèi)容,內(nèi)容結(jié)束后方能考慮形式。
(二)縱向?qū)Ρ扰懦?BR> 在一些題目中可能單憑內(nèi)容無法得出最終答案,或者沒有內(nèi)容上的聯(lián)系,即需縱向?qū)Ρ取?BR> 【例題】布告:棉布
A.花費(fèi):蘭花 B.波瀾:水波
C.淺?。荷顪\ D.電話:停電
【解析】A。
【解題分析】布告和棉布從整體來看,找不出聯(lián)系,就把詞語拆開看局部,布告中的布是動詞,棉布中的布是名詞,且含義不同;花費(fèi)中的花是動詞,蘭花中的花是名詞,且含義不同。故答案選A。
【例題】柏油公路:陽光大道
? A.蔚藍(lán)行星:美麗地球????B.納米涂料:超級墻漆
? C.雙峰駱駝:沙漠之舟?? D.液晶屏幕:璀璨熒屏
【解析】D。
【解題分析】柏油公路和陽光大道都與道路有關(guān),且柏油是鋪設(shè)柏油公路的材料;B、D兩項(xiàng)符合,但是前者指具體事物,而后者是抽象概念,排除B項(xiàng)。