真假話問題你掌握得怎么樣?小編為大家提供行測判斷推理:真假話問題分類及解題辦法,一起來看看吧!希望大家好好復習,祝你備考順利!
行測判斷推理:真假話問題分類及解題辦法
真假話問題在行測邏輯判斷中是一種常見的經典題型,但是很多考生在碰見真假話問題的題目是總是不得其法,白白浪費寶貴時間后還是無奈放棄。為什么這種看似很簡單的題目做起來卻總是很費勁?主要原因還是各位考生在做題的過程中局限了自己的思維,認為真假話問題的題目就是找矛盾去解決。其實我們的真假話問題考察過程中形式多樣,變化多端。今天小編就帶領大家一起進入真假話問題,揭開他們的神秘面紗。
分類一:矛盾關系的真假話問題
這部分題目相對來說比較???,具體解題方法就是:1.找矛盾,矛盾雙方必然一真一假;2.繞開矛盾判斷其它命題的真假性;3.回歸矛盾進行判斷。
【例題再現】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。,”索萊島上的游客發(fā)現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【解析】此題考查的是直言命題的矛盾關系。第一塊牌子和第三塊牌子上的話為矛盾關系,必為一真假,由四塊牌子中只有塊牌子上寫著真話可得其余兩塊牌子上的話均為假,則第-個草星中有獵槍,第四個草屋中沒有草藥,第塊和第=塊牌子的真假情況不能確定。故答案選D。
分類二:反對關系的真假話問題
這部分題目具體解題方法就是:1.找上下反對關系;2.繞開反對關系判斷其它命題的真假性;3.回歸反對關系進行判斷。
【例題再現】某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷
1.有人會熟練地說英語
2.有人不會熟練地說英語;
3.新來的小劉不會熟練地說英語。
若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真?
A.15名服務員都會熟練地說英語
B.15名服務員都不會熟練地說英語
僅有一人會熟練地說英語
D.僅有一人不會熟練地說英語
【解析】第一句話“有些是”和第二句“有些非”為下反對,二者必有一真,根據題干只有一句為真,所以真話一定在第一二句,則第三句為假話,所以小劉會說英語,則第一句話有些是英語為真,第二句有些非為假,所以其矛盾所有是為真,故本題選A選項。
分類三:樸素邏輯的真假話問題
這部分題目在解題過程中可能出現幾真幾假的問題,并且不存在矛盾關系和上下反對關系,再具體解題的過程中需要進行假設,代入進行排除。
【例題再現】有小利、小美、小星、小真、小瓏五個孩子在一起玩耍, 有的孩子額頭上沾了泥巴。顯然,每個孩子只能看見別人的頭上有沒有泥巴,而看不見自己頭上有沒有泥巴,頭上沾有泥巴的孩子只說假話,只說假話的孩子頭上一定沾有泥巴。同樣,頭上沒沾泥巴的孩子只說真話,只說真話的孩子頭上一定沒有泥巴。已知:小利說:我看見三個人頭上沒泥巴,一個人頭上有泥巴。小美說:我看見四個人頭上都有泥巴。
小星說:我看見四個人頭上都沒泥巴。
小瓏說:我看見一個人頭上沒泥巴,三個人頭上有泥巴。
由此,以下陳述定為真的是:
A.小星頭上沒有泥巴
B.小利和小真頭上沒有泥巴
C.小美頭上有泥巴
D.小真和小瓏頭上有泥巴
【解析】C。比較四人的話,顯然由小美和小星的話人手較易假設。假設小美的話為真,則小美頭上沒泥巴,其他四人頭上都有泥巴,與小瓏的話相符,即小瓏的話為真,則小瓏頭上沒泥巴,矛盾。故小美的話為假,小美頭上有泥巴,C項正確。
還可繼續(xù)進行推理,由小美頭上有泥巴可知小星的話為假,則小星頭上有泥巴。由于小星與小美頭上都有泥巴,所以小利的話為假,小利頭上有泥巴。若小瓏的話為假,則所有人頭上都有泥巴,與小美的話為假矛盾,所以小瓏的話為真,小真和小瓏頭上都沒有泥巴。
小編認為,對于真假話問題,大家做題的時候熟記矛盾關系和反對關系,第一步找反對關系和矛盾關系,二者都不存在時使用假設法。最后祝大家一舉成功。