大家在做行測(cè)邏輯填空題時(shí)常常會(huì)被虛詞所困擾、干擾,下面由出國(guó)留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測(cè)判斷推理技巧:解釋型的題目這么解釋”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
行測(cè)判斷推理技巧:解釋型的題目這么解釋
解釋型的題目是行測(cè)判斷推理部分??嫉念}型之一,但是很多的考生對(duì)解釋型的題目還是很迷惑,沒(méi)有清晰的認(rèn)識(shí)。首先,根據(jù)題干的考查形式確定是解釋型的題目,例如:以下哪項(xiàng)(不)能夠解釋上述題干的矛盾?以下哪項(xiàng)(不)能夠解釋上述現(xiàn)象?其次,考生們要看到題干中的矛盾或者現(xiàn)象,一般的情況下,矛盾存在轉(zhuǎn)折詞前后,關(guān)注轉(zhuǎn)折詞但、卻、則、然而等。最后,各位考生要去解釋矛盾了,這個(gè)時(shí)候要注意,一方面本質(zhì)上合情合理的解釋題干的矛盾,另一方面不要否定矛盾的任何一方。
【例題精講】人們常說(shuō)“品牌瓶裝水品質(zhì)更好”。美國(guó)廣播電視網(wǎng)做了一個(gè)口味測(cè)試:把不同品牌的瓶裝水和紐約市中心的公用飲用水裝入同樣的杯子中,要求人們對(duì)這些水進(jìn)行品嘗并評(píng)定等級(jí)。結(jié)果評(píng)價(jià)最低的是一種品質(zhì)受到廣泛認(rèn)可的某品牌瓶裝水。
以下最能解釋以上矛盾現(xiàn)象的是()。
A.人們會(huì)根據(jù)價(jià)格因素來(lái)判斷商品的好壞
B.不同品牌的瓶裝水的口感確實(shí)存在著差異
C.紐約市中心的公用飲用水已經(jīng)達(dá)到了瓶裝水的品質(zhì)
D.物品包裝會(huì)影響人們對(duì)其品質(zhì)的評(píng)定
【解析】D。以下哪個(gè)能夠解釋上述矛盾現(xiàn)象,說(shuō)明是解釋型的題目,直接可以去題干中找矛盾,人們認(rèn)為品牌瓶裝水的品質(zhì)更好,然而在相同容器的水測(cè)試中人們對(duì)某品牌瓶裝水的評(píng)價(jià)最低。分析實(shí)驗(yàn)過(guò)程可以發(fā)現(xiàn),實(shí)驗(yàn)中的品牌瓶裝水僅僅是換了容器,也就是包裝,結(jié)果評(píng)價(jià)就不一樣了,說(shuō)明是包裝影響了人們對(duì)水的品質(zhì)的評(píng)價(jià),D項(xiàng)解釋的是包裝會(huì)影響人們對(duì)其品質(zhì)的評(píng)價(jià)。A項(xiàng)人們會(huì)根據(jù)價(jià)格屈判斷商品好壞,但是題干在做實(shí)驗(yàn)的時(shí)候并未提到價(jià)格的原因。B項(xiàng)不同品牌的瓶裝水感確實(shí)存在差異,題干是對(duì)于某品牌瓶裝水和公用飲水的測(cè)試,沒(méi)有涉及多個(gè)品牌,B項(xiàng)也沒(méi)有解釋為什么評(píng)價(jià)不好的情況。C項(xiàng)紐約市公用水達(dá)到瓶裝水的情況,那也沒(méi)有解釋為什么評(píng)價(jià)較高的瓶裝水實(shí)驗(yàn)后評(píng)價(jià)低。故答案選 D。
行測(cè)樸素邏輯中的“最多”與“最少”
在公職類考試判斷推理科目中,樸素邏輯是大家經(jīng)常碰到的一種題型,它不像命題推理那樣有明確的推理規(guī)則可以直接套用,也不像定義判斷那樣理解題干的意思即可。它需要在理解的基礎(chǔ)上進(jìn)行一定的推理,但又不能直接套用推理規(guī)則,所以有些同學(xué)面對(duì)這種題目的時(shí)候往往感覺(jué)無(wú)從下手,于是我們給大家提供了一個(gè)思想——找突破口。這其中大家比較熟悉的角度可能就是“優(yōu)先關(guān)注出現(xiàn)次數(shù)最多的元素”,但是在做題的時(shí)候又會(huì)遇到優(yōu)先關(guān)注出現(xiàn)次數(shù)最少的情況,于是有些同學(xué)很疑惑:到底什么時(shí)候關(guān)注“最多”,什么時(shí)候又關(guān)注“最少”呢?今天小編就通過(guò)兩道題目來(lái)給大家展示一下這兩種不同的情況。
例1:幼兒園馬老師和三個(gè)小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。馬老師對(duì)小朋友們說(shuō):“我把手中的紅球、黃球和藍(lán)球分別放在這個(gè)柜子的三個(gè)抽屜里,請(qǐng)你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對(duì)了獎(jiǎng)勵(lì)小紅花!”然后,她請(qǐng)小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個(gè)抽屜里。小朋友猜的情況如下:
情情說(shuō):“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間的抽屜?!?BR> 可可說(shuō):“紅球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜。”
安安說(shuō):紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”
老師告訴她們,每人都只猜對(duì)了一半。請(qǐng)問(wèn),紅球、黃球和藍(lán)球各在哪一層抽屜里?
A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層抽屜,藍(lán)球在最底層抽屜
B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層抽屜,藍(lán)球在最上層抽屜
C.紅球在最上層抽屜,黃球在最底層抽屜,藍(lán)球在中間抽屜
D.紅球在最底層抽屜,黃球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層抽屜
解析:我們可以看到三個(gè)小朋友各說(shuō)了兩句話,總共6句,一半真一半假,也即3真3假。觀察這6句話,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)涉及到顏色和位置這兩類元素,總共有紅、黃、藍(lán)、上、中、下這六個(gè),而這六個(gè)元素中出現(xiàn)次數(shù)最多的是“紅色”和“最上層”,分別出現(xiàn)了三次,我們以其中任意一個(gè)元素為突破口均可,這里以“紅色”為例。與“紅色”這一元素相關(guān)的有三句話,是前面的三句話,分別說(shuō)紅球在三個(gè)不同的位置。但是紅球只可能在其中的一個(gè)位置,所以這三句話中只有一句為真,兩句為假。六句話總共三真三假,所以后面三句話分別是兩真一假。觀察后面三句話可以發(fā)現(xiàn)黃球出現(xiàn)在了兩個(gè)不同的位置,這是不可能同時(shí)成立的,故與黃球有關(guān)的兩句話中必有假話,則后三句中唯一的一句假話就在其中,所以中間那句“藍(lán)球在上層”必然為真,排除A、C??煽烧f(shuō)的后半句為真,則前半句一定為假,故紅球不在中間,排除B。故答案選D。
以上是從找“最多”的角度幫助我們選出了答案,但是有些同學(xué)會(huì)去思考:這里是不是有更簡(jiǎn)單的方法呢?比如題目當(dāng)中“藍(lán)色”只出現(xiàn)了一次,那么這句話就一定是對(duì)的,所以藍(lán)球在上層,再依次往后推。這是從“最少”的角度來(lái)推,并且最后不影響答案的選擇,但是到底能不能直接根據(jù)它只出現(xiàn)了一次就判斷它一定是對(duì)的呢?其實(shí)不能,因?yàn)榭赡艽嬖跊](méi)有人猜對(duì)藍(lán)球位置的情況,直接這樣判斷選出來(lái)的答案具有一定的偶然性。那同學(xué)們又要問(wèn)了:那我什么時(shí)候考慮“最少”呢?其實(shí),考慮“最少”的題目往往在題干中就給我們留下了蛛絲馬跡,例如下面這道題:
例2:幾位同學(xué)對(duì)物理競(jìng)賽的名次進(jìn)行猜測(cè):
小鐘說(shuō):“小華第三,小任第五?!?BR> 小華說(shuō):“小閩第五,小宮第四?!?BR> 小任說(shuō):“小鐘第一,小閩第四?!?BR> 小閩說(shuō):“小任第一,小華第二?!?BR> 小宮說(shuō):“小鐘第三,小閩第四。”
已知本次競(jìng)賽沒(méi)有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對(duì)。那么,具體名次應(yīng)該是( )
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
解析:這道題與例1在形式上非常相似,但是注意題干的已知條件并不是說(shuō)“半真半假”,而是說(shuō)“每個(gè)名次都有人猜對(duì)”,那么出現(xiàn)的名次越少,情況就越確定。觀察這五個(gè)名次,會(huì)發(fā)現(xiàn)“第二”出現(xiàn)的次數(shù)最少,只有一次,那么這一次一定猜對(duì)了,所以“小華第二”一定是正確的,符合這一點(diǎn)的只有C項(xiàng),可以迅速鎖定答案。在這里,“每個(gè)名次都有人猜對(duì)”其實(shí)就是題目指向“最少”的重要提示。
說(shuō)到底,找“最多”還是“最少”要因題而異,結(jié)合具體的題干特點(diǎn)來(lái)進(jìn)行判斷。本質(zhì)上,找“最多”其實(shí)是在找具有關(guān)聯(lián)性的條件,而找“最少”則是在找具有確定性的條件。
行測(cè)判斷推理指導(dǎo):樸素邏輯找突破口
在公務(wù)員考試行測(cè)當(dāng)中,必然性推理考查的是考生的邏輯思維能力,好的邏輯思維能力支撐整個(gè)行測(cè)考試的始終。但是,大多數(shù)考生初步接觸邏輯部分的知識(shí)點(diǎn)和題型一般難度較大,其中有一類題型叫做樸素邏輯,正如它的名字一樣,沒(méi)有什么推理規(guī)則,僅通過(guò)自己的邏輯推理就能做出來(lái),但可能花費(fèi)時(shí)間比較多。接下來(lái)小編總結(jié)一下在必然性推理中??伎键c(diǎn)樸素邏輯的做題技巧,希望可以幫助大家快速解題。
樸素邏輯一般有兩大類題型:
1.元素對(duì)應(yīng)類題目。 例:有三個(gè)人,甲乙丙,分別來(lái)自北上廣,他們的職業(yè)分別是教師,醫(yī)生,司機(jī),來(lái)自北京的不是醫(yī)生,甲是司機(jī)。(需要通過(guò)推理得出它們的對(duì)應(yīng)關(guān)系)
2.真假話問(wèn)題。 例:題干中出現(xiàn)有幾句話,有真話有假話,需要自己進(jìn)行判斷。
對(duì)于這兩類題目,可以通過(guò)找突破口的方法幫助解題。突破口有兩種類型:
類型一:關(guān)聯(lián)性信息
關(guān)聯(lián)性信息即指與其他信息關(guān)聯(lián)性最強(qiáng)的,也就是出現(xiàn)次數(shù)最多的信息。
例1. 甲、乙、丙均為教師,其中一位是大學(xué)教師,一位是中學(xué)教師,一位是小學(xué)教師。并且大學(xué)教師比甲的學(xué)歷高,乙的學(xué)歷與小學(xué)教師不同,小學(xué)教師的學(xué)歷比丙的低。
由此可以推出:
A.甲是小學(xué)教師,乙是中學(xué)教師,丙是大學(xué)教師
B.甲是中學(xué)教師,乙是小學(xué)教師,丙是大學(xué)教師
C.甲是大學(xué)教師,乙是小學(xué)教師,丙是中學(xué)教師
D.甲是大學(xué)教師,乙是中學(xué)教師,丙是小學(xué)教師
解析:通過(guò)觀察題干可以發(fā)現(xiàn),總共是有三位教師,學(xué)歷不同,小學(xué)教師出現(xiàn)的次數(shù)最多。乙和丙都不是小學(xué)教師,則甲是小學(xué)教師,因此選擇A項(xiàng)。(這道題可以通過(guò)找到出現(xiàn)次數(shù)最多的信息簡(jiǎn)單快捷地做出選擇)
類型二:確定性信息
確定性信息是指題干中出現(xiàn)的能確定只有一種情況的信息。
例2. 甲、乙、丙三人從法學(xué)專業(yè)畢業(yè)后,一人當(dāng)上了律師,一人當(dāng)上了法官,一人當(dāng)上了檢察官,對(duì)三人的職業(yè)存在以下三種猜測(cè):
(1)甲當(dāng)上了律師,乙當(dāng)上了法官
(2)甲當(dāng)上了法官,丙當(dāng)上了律師
(3)甲當(dāng)上了檢察官,乙當(dāng)上了律師
如果上述三種猜測(cè)都只是對(duì)了一半,則以下選項(xiàng)必然成立的是:
A.甲可能是律師,也可能是法官
B.乙可能是法官,可能是律師
C.甲是檢察官,乙是法官,丙是律師
D.丙可能是律師,也可能是檢察官
解析:通過(guò)觀察可發(fā)現(xiàn)題干屬于半真半假的題目,即題干中的6句話一定是3真3假。甲出現(xiàn)了三次,且信息都不一樣,三個(gè)人的第一句話一定是一真兩假,第二句則是兩真一假,乙有兩句,必有一假,則丙當(dāng)上律師一定為真。則乙當(dāng)上律師為假,甲當(dāng)上檢察官為真。可以得出乙一定是法官。對(duì)比選項(xiàng)可以選出C項(xiàng)。
2020省考行測(cè)之充滿美感的三段論
三段論是行測(cè)考試中一個(gè)比較難的考點(diǎn),但是這個(gè)考點(diǎn)有很多技巧性,今天就帶大家一起來(lái)認(rèn)識(shí)一下三段論。
首先我們需要知道什么是三段論, 由兩個(gè)含有共同項(xiàng)的性質(zhì)判斷作為前提而得出一個(gè)新的性質(zhì)判斷作為結(jié)論的演繹推理。比如:所有干部都是黨員,所有黨員都充滿責(zé)任心,所以所有干部充滿責(zé)任心。
三段論有很多呈現(xiàn)形式,今天給大家介紹在考試中??嫉膸追N:
三段論的四種標(biāo)準(zhǔn)表現(xiàn)形式
(1)所有A是B,所有B是C,則所有A是C。
(2)所有A是B,所有B不是C,則所有A不是C。
(3)有些A是B,所有B是C,則有些A是C。
(4)有些A是B,所有B不是C,則有些A不是C。
觀察這四種標(biāo)準(zhǔn)形式我們可以總結(jié)以下規(guī)律:
(1)前提之中一定有“所有”(至少有一個(gè))
(2)任何兩個(gè)命題中,所出現(xiàn)的公共概念,在第三個(gè)命題當(dāng)中不出現(xiàn)
(3)前提與結(jié)論中的“否定”總是成對(duì)出現(xiàn)
(4)前提與結(jié)論中的“有些”總是成對(duì)出現(xiàn)
掌握了這些規(guī)律我們可以實(shí)現(xiàn)對(duì)一些題目的秒殺。
例1:在本屆運(yùn)動(dòng)會(huì)上,所有參加自由泳比賽的運(yùn)動(dòng)員都參加了蛙泳比賽。再加入以下哪項(xiàng)陳述,可以推出“有些參加蝶泳比賽的運(yùn)動(dòng)員沒(méi)有參加自由泳比賽”?
A.所有參加蝶泳比賽的運(yùn)動(dòng)員也參加了蛙泳比賽
B.有些參加蛙泳比賽的運(yùn)動(dòng)員參加了蝶泳比賽
C.有些沒(méi)有參加蛙泳比賽的運(yùn)動(dòng)員參加了蝶泳比賽
D.有些沒(méi)有參加蝶泳比賽的運(yùn)動(dòng)員也沒(méi)有參加蛙泳比賽
【解析】C。根據(jù)推理規(guī)律我們可以知道:結(jié)論種有有些,應(yīng)該成對(duì)出現(xiàn),所以排除A。結(jié)論中有一個(gè)“沒(méi)有”也應(yīng)該成對(duì)出現(xiàn),所以觀察B、C、D三個(gè)選項(xiàng),發(fā)現(xiàn)只能選擇C,此時(shí)的“沒(méi)有”成對(duì)出現(xiàn)。因此答案選擇C。
例2:某廠區(qū)有多個(gè)宿舍區(qū)和車間,住在 A 宿舍區(qū)的員工都不是紡織工,因此在 A 車間工作的員工有部分是不住在A 宿舍區(qū)的。
為了使該推理成立,必須補(bǔ)充下列( )項(xiàng)作為前提條件。
A.有的紡織工不在 A 車間工作
B.在A 車間工作的員工有的不是紡織工
C.住在 A 宿舍區(qū)的員工有的是在A 車間工作
D.有的紡織工在A 車間工作
【解析】D。根據(jù)推理規(guī)律我們可以知道:結(jié)論種有“不是”,應(yīng)該成對(duì)出現(xiàn),前提中也有“不是”,因此我們補(bǔ)充的前提不能有否定詞,排除A、B選項(xiàng)。前提和結(jié)論中都出現(xiàn)了共同的概念“A宿舍區(qū)”,所以補(bǔ)充的前提里不能再有這個(gè)概念,排除選項(xiàng)C,因此答案選擇D。
行測(cè)邏輯判斷備考:巧用假設(shè)法法快速解題
樸素邏輯相關(guān)題目在行測(cè)考試中都是一個(gè)重要考點(diǎn),特別是在煙草招考中也是經(jīng)常考查的知識(shí)點(diǎn)。由于它沒(méi)有固定的推理規(guī)則,題干信息也比較多所以有些同學(xué)感覺(jué)做題時(shí)無(wú)從下手,其實(shí)只要大家掌握一定的做題技巧,就能快速突破選出答案。小編今天給大家介紹一種方法,即假設(shè)法。假設(shè)法多用于題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理的題目。我們可以假設(shè)某個(gè)條件正確,根據(jù)假設(shè)來(lái)進(jìn)一步推導(dǎo)的方法,如果假設(shè)不能推導(dǎo)出矛盾,則假設(shè)成立,反之,假設(shè)錯(cuò)誤。下面小編帶大家通過(guò)幾道例題練習(xí)一下:
【例1】有一天,張三、李四、王五在一起,互相指責(zé)別人說(shuō)謊話。張三指責(zé)李四說(shuō)謊話,李四指責(zé)王五說(shuō)謊話。王五指責(zé)張三和李四都說(shuō)謊話(當(dāng)然都是指他們現(xiàn)在所說(shuō)的話)。
從他們的指責(zé)中推論,誰(shuí)說(shuō)真話?
A.張三 B.李四 C.王五 D.都是真話
【答案】B。解析:假設(shè)法。假設(shè)張三說(shuō)真話,則李四說(shuō)謊話,則王五說(shuō)真話,即張三和李四都說(shuō)謊話,矛盾,故張三說(shuō)謊話。則李四說(shuō)真話。故答案選B。
【例題2】1.趙、錢、孫三個(gè)地質(zhì)工作者在辨認(rèn)一塊礦石,趙說(shuō):“這不是鐵,也不是鉛。”錢說(shuō):“這不是鐵,而是銅。”孫說(shuō):“這不是銅,而是鐵?!币阎麄儺?dāng)中,有一個(gè)人判斷對(duì)了,有一個(gè)人判斷錯(cuò)了,有一個(gè)人只說(shuō)對(duì)了一半。
根據(jù)上述情況,以下哪項(xiàng)是真的?
A.這塊礦石是銀礦 B.這塊礦石是銅礦
C.這塊礦石是鐵礦 D.這塊礦石是鉛礦
【答案】C。解析:由于錢和孫的話互為矛盾關(guān)系,因此一個(gè)全對(duì),一個(gè)全錯(cuò);而趙的判斷只對(duì)了一半,即該礦石或者是鐵或者是鉛。假設(shè)是鐵礦石,則錢的話全錯(cuò),孫的話全對(duì);而若為鉛礦石,則錢和孫的話都對(duì)一半,不符合題意,故該礦石為鐵礦。答案選C。