行測判斷推理備考:經(jīng)典的真假話問題

字號:


    如何解決行測判斷推理中的真假話問題?相信是許多考生比較擔(dān)心的事情,下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測判斷推理備考:經(jīng)典的真假話問題”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
    行測判斷推理備考:經(jīng)典的真假話問題
    在公職類考試中我們經(jīng)常會遇到一個題型叫做真假話問題。對于這類問題我們有一個經(jīng)典的解法“一找、二繞、三回”。今天小編通過兩個經(jīng)典例題來給大家演示一下如何快速解真假話問題。
    【例題1】廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
    如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
    A.第一個杯子中是蜂蜜水 B.第二個杯子中是淡鹽水
    C.第三個杯子中是白糖水 D.第四個杯子中不是蜂蜜水
    【解析】
    1.找矛盾:第一個杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必有一真一假
    2.繞開矛盾:由只有一句是真的可知,其他兩個杯子上的話均為假。第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個杯子中是白糖水。因此此題答案是C。
    下面我們再看一個更為復(fù)雜的題目:
    【例題2】某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現(xiàn)了一份為奶奶準(zhǔn)備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準(zhǔn)備的,四人有如下說法:
    爸爸說:“我們四人都沒準(zhǔn)備?!?BR>    媽媽說:“不是我準(zhǔn)備的?!?BR>    哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準(zhǔn)備?!?BR>    妹妹說:“這是我們四人中有人準(zhǔn)備的?!?BR>    已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。由此可以推出:
    A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話
    C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話
    【解析】
    1.找矛盾:爸爸和妹妹的話矛盾,必有一真一假
    2.繞開矛盾進行假設(shè):媽媽話為真則哥哥的話必然為真,此時有三句真話,與題干的兩真兩假矛盾。則媽媽的話必定為假。此時哥哥的話為真。媽媽話為假,媽媽說不是她準(zhǔn)備的,那么真實情況就確實是媽媽準(zhǔn)備的。
    回到矛盾:根據(jù)剛才得到的有效信息“確實是媽媽準(zhǔn)備的“則妹妹說的話為真。因此答案選擇D。
    對于真假話問題掌握最基本的三步走,如果遇到更為復(fù)雜的問題再利用假設(shè)法。萬變不離宗,掌握基本方法,真假話問題則會迎刃而解。
    2021行測答題技巧:“因果倒置”
    行測可能性推理的削弱性題目中,有一類比較??嫉哪P?因果共存型。其常見的模式為論述A B 兩個現(xiàn)象在同一類或同一個事物身上同時具備,于是推測A B之間具備因果關(guān)系,其削弱的選項常常設(shè)置“因果共存”類選項,且往往作為正確選項。小編下面通過例題進行展開闡述:
    例1:喜愛旅游的人通常比不愛旅游的人心情愉悅,因此,多外出旅游有助于身心愉悅。
    如果以下選項為真,最能質(zhì)疑題干論述的是:
    A.旅游需要一筆不小的花銷,會造成經(jīng)濟負擔(dān)
    B.外出旅游的人通常都是心情愉悅的樂天派
    C.在旅游前需要做好功課,這是一項繁瑣的工作
    D.不少人沒有時間外出旅游
    【解析】答案B。題干論述喜愛旅游的人同時心情愉悅,于是推測,外出旅游使得他們心情愉悅。A選項“經(jīng)濟負擔(dān)”在一定程度上說明旅游可能會帶來一些不愉快,可以削弱;B選項說明,心情愉悅了,人們才會外出旅游,而不是相反,故其直接顛倒了題干的因果關(guān)系,可以削弱,且削弱得非常地肯定,力度大于A;C選項“繁瑣的工作”也在一定程度上說明旅游可能有一些不愉快的地方,可以削弱,但同A選項類似,其削弱得力度不如B;D選項為無關(guān)選項,故本題答案為B。
    例2:調(diào)查顯示,選擇多種方式投資的人往往比只從事本職工作的人更富有。因此,選擇多種方式投資有助于人們獲得財富。
    下列哪項如果為真,最能反駁上述觀點?
    A.能進行多種方式投資的人的學(xué)歷普遍較高
    B.選擇多種方式投資的風(fēng)險比只從事本職工作大
    C.人們只有擁有一定財富后才會選擇多種方式投資
    D.有些只從事本職工作的人比選擇多種方式投資的人更富有
    【解析】答案C。選擇多種投資方式的人同時更富有,兩個現(xiàn)象同時發(fā)生,于是推測多種投資方式使得人們富有。C選項說明,有財富使得人們進行多種方式投資,顛倒題干因果關(guān)系,可以削弱;A選項,學(xué)歷高與富有之間無直接關(guān)聯(lián),為無關(guān)選項;B選項風(fēng)險大并不意味著不富有,不能削弱;D選項“有些”一詞量小,力度不如C,故本題答案為C。
    行測判斷推理技巧:如何做一個合格杠精
    今天小編跟大家說一說判斷推理的一類必考題型——削弱加強型題目。很多同學(xué)剛剛接觸到這一部分就覺得“so easy!”,但是慢慢做題就會發(fā)現(xiàn)“理想很豐滿,現(xiàn)實很骨感”。綜合發(fā)現(xiàn)原因有三:一、沒有理解題干表述內(nèi)容;二、沒有正確理解選項表述內(nèi)容;三、看錯了問法。今天小編好好針對前兩個原因進行分析,看看應(yīng)該如何分析。
    削弱即說明上述結(jié)論是不成立的,也就是盡可能懟題干中的結(jié)論,意味著我們得知道題干結(jié)論說的是什么,然后再去判斷哪個選項是針對題干中觀點去懟的。通過題目來看看怎樣做一個邏輯學(xué)中合格的“杠精”。
    【例題】研究顯示,約200萬年前,人類開始使用石器處理食物,例如切肉和搗碎植物。與此同時,人類逐漸演化形成較小的牙齒和臉型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。因此研究者推測,工具的使用減弱了咀嚼的力量,從而導(dǎo)致人類臉型的變化。以下哪項如果為真,最能削弱上述研究者的觀點
    A、對與人類較為接近的靈長類動物進行研究,發(fā)現(xiàn)它們白天有一半時間用于咀嚼,它們的口腔肌肉非常發(fā)達、臉型也較大
    B、200萬年前人類食物類型發(fā)生了變化,這加速了人類臉型的變化
    C、在利用石器處理食物后,越來越多的食物經(jīng)過了程度更高的處理,變得易于咀嚼
    D、早期人類進化出較小的咀嚼結(jié)構(gòu),這一過程使其他變化成為可能,比如大腦體積的增大
    答案:B
    【解析】
    第一步,確定題干觀點。論據(jù):約200萬年前,人類開始使用石器處理食物,與此同時,人類逐漸演化形成較小的牙齒和臉型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。結(jié)論: 工具的使用減弱了咀嚼的力量,從而導(dǎo)致人類臉型的變化??偨Y(jié):題干在討論的是人類臉型變化的原因——是工具。
    第二步,確定立場。 根據(jù)提問方式中的“削弱”,確定為削弱型題目。反駁上述結(jié)論——臉型變化的原因不是工具。
    第三步,選項分析。A項:在說靈長類動物咀嚼時間長同時臉型大。只說了兩件事情同時存在,沒有體現(xiàn)出臉型大的原因是否和咀嚼有關(guān)。因此不能反駁題干,無關(guān)選項。 B項:在說食物類型的變化加速了人類臉型的變化,說明臉型變化的原因不是工具而是食物類型。削弱題干結(jié)論。 C項:食物經(jīng)過工具處理后更加易于咀嚼,并沒有說明臉型變化的原因是否和工具有關(guān),論題不一致,排除。 D項:較小咀嚼結(jié)構(gòu)使其他變化成為可能,其他變化沒有涉及臉型變化,也沒有說明臉型變化的原因是否和工具有關(guān),論題不一致,排除。 因此,選擇B選項。
    綜上,對于可能性推理中削弱加強型題目,我們一定要先分析題干表述內(nèi)容,然后分析選項表述話題,判斷選項和題干表述話題是否一致以及能否起到削弱加強作用。一定要具備能夠準(zhǔn)確進行歸納概括的能力,這是我們快速解題的基礎(chǔ)。
    行測技巧:只要特值用的好,工程問題沒煩惱
    公務(wù)員考試中,工程問題是每年國考都會出現(xiàn)的題目,這個知識點說難也不難,只要學(xué)會了方法,很容易拿到分數(shù)。今天小編就帶大家一起來巧解工程問題。
    一、了解工程
    在國考中,工程問題的身影始終都在,近10年中出現(xiàn)了11次,每次出現(xiàn)都很容易被辨認出來,使用的解題技巧也很專一,足見它的重要性和簡單性。
    出題方式:做一項工作,與效率相關(guān),比如挖隧道、制作花朵、割麥子、工程隊施工等。
    解題技巧:特值法——設(shè)工作總量或者工作效率為特值
    二、巧用特值
    接下來,我們就來看兩道國考歷年試題感受一下特值法怎么運用:
    【例1】工廠有5條效率不同的生產(chǎn)線。某個生產(chǎn)項目如果任選3條生產(chǎn)線一起加工,最快需要6天整,最慢需要12天整;5條生產(chǎn)線一起加工,則需要5天整。問如果所有生產(chǎn)線的產(chǎn)能都擴大一倍,任選2條生產(chǎn)線一起加工最多需要多少天完成?
    A.11 B.13 C.15 D.30
    【題型判斷】生產(chǎn)線上做一項工作,并且每條生產(chǎn)線效率不一。
    【解題技巧】特值法,在工程問題基本公式:工作總量=工作效率×工作時間中,題干只知時間,求時間,則公式可以變形成:工作時間=工作總量/工作效率,但工作效率和工作總量都未知,所以我門只要保證二者的相對比例不變即可,那么就滿足了特值法的應(yīng)用環(huán)境。其實工作總量和工作效率均可設(shè)特值,但是我們發(fā)現(xiàn),設(shè)效率的話,量比較多,還不容易滿足條件,所以一般做同一項工作的時候,給了工作時間,我們選擇去設(shè)這個不變的工作總量為特值,一般為時間的最小公倍數(shù)。
    【解析】設(shè)工作總量為60,并假定5條生產(chǎn)線的效率從大到小分別為a、b、c、d、e
    

    要使加工時間最多,選最慢的兩條就可以了,即選擇d和e,
    根據(jù)上述關(guān)于效率的式子可得d+e=③-①=12-10=2,
    效率提高一倍后為4,則最慢的工作時間為60/4=15.
    答案選C。
    【例2】某商鋪甲乙兩組員工利用包裝禮品的邊角料制作一批花朵裝飾門店。甲組單獨制作需要10小時,乙組單獨制作需要15小時,現(xiàn)兩組一起做,期間乙組休息了1小時40分,完成時甲組比乙組多做300朵。問這批花有多少朵?
    A.600 B.900 C.1350 D.1500
    【題型判斷】商鋪制作花朵,屬于做一項工作,并且每組員工制作效率不一。
    【解題技巧】特值法,還記得我門上邊的結(jié)論吧,一般做同一項工作的時候,給了工作時間,我們選擇去設(shè)這個不變的工作總量為特值,一般為時間的最小公倍數(shù)。
    【解析】設(shè)工作總量為30份,則甲組員工的效率為3,乙組員工的效率為2,期間乙休息的時候甲繼續(xù)在做,所以可知甲單獨做了1小時40分鐘即小時,所做的工作量為份,還剩30-5=25份是甲乙一起做的,耗時25/(2+3)=5小時,綜上,甲共做5+3×5=20份,乙做30-20=10份,甲比乙多做20-10=10份,正好對應(yīng)的是300朵花,那么一份對應(yīng)的是30朵,則總量的30份對應(yīng)的是900朵,故答案選B。
    
行測真題 行測答案 行測答題技巧 行測題庫 模擬試題