小學(xué)數(shù)學(xué)趣味游戲分享:奶奶去買菜

字號:


    奶奶菜市場買回來11斤冬筍,13斤蘿卜,共用去人民幣3元1角6分。如果已知冬筍和蘿卜的單價以分為單位時都是整數(shù)。問你冬筍多少錢一斤?蘿卜多少錢一斤?
    這道題目起來好像無法解出,因?yàn)槲粗獢?shù)有2個,能列出的方程卻只有一個。但可以這樣來分析:先把316除以11,得:
    316=28×11+8
    而8/(13-11)=4
    所以8=4×(13-11)
    從而316=28×11+4×(13-11)
    =28×11+4×13-4×11
    =24×11+4×13
    所以冬筍2角4分一斤,蘿卜4分一斤。