中級《中級會計實務》每日精選(9月9日)

字號:

新興公司購進機床一臺,其入賬價值為200萬元,預計凈殘值為11.12萬元,預計使用年限為10年。采用雙倍余額遞減法計提折舊的情況下,該項設備第三年應提折舊額為( ?。┤f元。
    A.48
    B.16
    C.40
    D.25.60
    正確答案: D
    參考解析: 本題中,該固定資產采用雙倍余額遞減法的折舊率為20%(2÷10×100%)
    第一年計提折舊:200×20%=40(萬元)
    第二年計提折舊:(200-40)×20%=32(萬元)
    第三年計提折舊:(200-40-32)×20%=25.60(萬元)
    【該題針對“雙倍余額遞減法”知識點進行考核】