國家公務(wù)員判斷推理專題訓(xùn)練及答案(14)

字號:

71.根據(jù)醫(yī)學(xué)資料記載,全球癌癥的發(fā)病率20世紀(jì)下半葉比上半葉增長了近10倍,成為威脅人類生命的第一殺手。這說明,20世紀(jì)下半葉以高科技為標(biāo)志的經(jīng)濟(jì)迅猛發(fā)展所造成的全球性生態(tài)失衡是誘發(fā)癌癥的重要原因。
    以下各項,如果是真的,都能削弱上述論證,除了()
    A.人類的平均壽命,20世紀(jì)初約為30歲,20世紀(jì)中葉約為40歲,目前約為65歲,癌癥發(fā)病率高的發(fā)達(dá)國家的人均壽命普遍超過70歲。
    B.20世紀(jì)上半葉,人類經(jīng)歷了兩次世界大戰(zhàn),大量的青壯年人口死于戰(zhàn)爭;而20世紀(jì)下半葉,世界基本處于和平發(fā)展時期。
    C.高科技極大地提高了醫(yī)療診斷的準(zhǔn)確率和這種準(zhǔn)確的醫(yī)療診斷在世界范圍的覆蓋率。
    D.高科技極大地提高了人類預(yù)防、早期發(fā)現(xiàn)和診治癌癥的能力,有效地延長著癌癥病人的生命時間。
    E.從世界范圍來看,醫(yī)學(xué)資料的覆蓋面和保存完好率,20世紀(jì)上半葉大約分別只有20世紀(jì)下半葉的50%和70%。
    答案B
    題目的要求是找出不能削弱原文結(jié)論的選項=>找出或加強(qiáng)原文結(jié)論的選項、或與原文結(jié)論無關(guān)的選項(這樣也不會削弱原文結(jié)論)=>原文結(jié)論是"高科技=>經(jīng)濟(jì)發(fā)展=>生態(tài)破壞=>癌癥增多"
    A.人類的平均壽命,20世紀(jì)初約為30歲,20世紀(jì)中葉約為40歲,目前約為65歲,癌癥發(fā)病率高的發(fā)達(dá)國家的人均壽命普遍超過70歲。=>壽命增加=>癌癥增加=>削弱
    B.20世紀(jì)上半葉,人類經(jīng)歷了兩次世界大戰(zhàn),大量的青壯年人口死于戰(zhàn)爭;而20世紀(jì)下半葉,世界基本處于和平發(fā)展時期。=>青壯年大量死亡,并不能推出癌癥發(fā)生率少,有可能會增多=>與原文無關(guān)=>不能削弱
    C.高科技極大地提高了醫(yī)療診斷的準(zhǔn)確率和這種準(zhǔn)確的醫(yī)療診斷在世界范圍的覆蓋率。=>高科技=>準(zhǔn)確率增加=>癌癥應(yīng)該減少=>削弱
    D.高科技極大地提高了人類預(yù)防、早期發(fā)現(xiàn)和診治癌癥的能力,有效地延長著癌癥病人的生命時間。=>高科技=>預(yù)防能力增加=>癌癥應(yīng)該減少=>削弱
    E.從世界范圍來看,醫(yī)學(xué)資料的覆蓋面和保存完好率,20世紀(jì)上半葉大約分別只有20世紀(jì)下半葉的50%和70%。=>資料全=>癌癥應(yīng)該減少=>削弱
    72.甲:最近,我被一家航空公司的某一航班拒絕了一個我已經(jīng)確認(rèn)過的預(yù)定座位,因為這家航空公司超額預(yù)定了那個航班。因此,我被迫乘下一班可乘的航班,該航班兩個小時后才起飛,我錯過了一個非常重要的商業(yè)會議。即使我預(yù)定的那個航班在最后一分鐘因為天氣原因而被取消,航空公司也應(yīng)該因沒能讓我乘坐那個航班而給我賠償。
    乙:從道義上來說,航空公司沒有給你賠償?shù)呢?zé)任,即使你沒被拒絕乘坐早一點的航班,無論如何你都會錯過你的商業(yè)會議。
    下面哪一條原則,如果正確,能證明乙對甲的反應(yīng),即從道義上講航空公司有責(zé)任賠償那些在某一航班上確認(rèn)了預(yù)定座位而又被拒絕乘坐該航班的乘客是合理的?
    A.如果迫使乘坐晚一點航班的惟一原因是航空公司已超額預(yù)定了那次航班。
    B.只有當(dāng)乘客被迫乘坐晚一點的航班的原因不是因為天氣惡劣而取消了該航班。
    C.只有當(dāng)航空公司沒有超額預(yù)定最初的那次航班,乘客也沒有被迫乘坐晚一點的航班。
    D.即使乘客被迫乘坐晚一點的航班的惟一原因是航空公司因為天氣不好而取消了最初的那次航班。
    E.即使在航空公司沒有超額預(yù)定最初的那次航班的情況下,乘客仍被迫乘坐晚一點的航班。
    選C
    題目要求找出一個選項,使乙的想法是成立的。
    題目中公司是有錯誤的,公司犯下2個錯誤,因此上要賠償?shù)摹?BR>    乙支持公司不用賠償,而不用賠償只有在沒有過錯的情況下成立,即選項C的內(nèi)容 73.政治家:沒有人可以否認(rèn)無家可歸是一個問題,然而怎樣解決它,好像并沒共識??墒牵幸患虑楹苊黠@:忽視這個問題并不會使這個問題遠(yuǎn)離我們。當(dāng)且僅當(dāng)政府插手,給無家可歸者提供住房時,這個問題方會消失。而這樣做又會迫使政府增加稅收。因此,我們應(yīng)當(dāng)增加稅收。
    下面哪一原則,如果正確,最能支持政治家的論述?
    (A)當(dāng)且僅當(dāng)解決一個問題需要某一個措施時,才應(yīng)該采用這個措施。
    (B)當(dāng)且僅當(dāng)某一措施能充分解決某一個問題時,才能采取該措施。
    (C)如果一項措施被要求用來解決某一問題,那么就應(yīng)當(dāng)采用這項措施。
    (D)如果一項措施能充分解決某一問題,那么就應(yīng)當(dāng)采用這項措施。
    (E)如果一項措施能充分解決某一問題,該措施必需的任何步驟都應(yīng)被采用。
    選C
    1、題干中沒有提到"能充分解決問題的措施"與"采用該措施"的關(guān)系,因此,B、D、E不選。
    2、對于A,"解決一個問題需要某一個措施"是"應(yīng)該采用這個措施"的充分條件,而不是必要條件,A表述成必要條件,因此,錯誤。
    綜上,選C
    74.S和K的代表團(tuán)都沒有參加某國際會議。事前,D和K的代表團(tuán)公開宣布,如果T的代表團(tuán)參加了這個會議,這兩國中的一個或兩個都會不出席會議,D和K的政府是強(qiáng)烈反對T的聯(lián)盟。與此相應(yīng),S的代表團(tuán)公開宣布,如果D與K代表團(tuán)都不出席的話,S代表團(tuán)就一定出席會議。
    如果上面陳述正確,且所有的代表團(tuán)都信守其公開聲明,下面也一定正確的是:
    (A)D代表團(tuán)參加了會議。
    (B)D代表團(tuán)沒有參加會議。
    (C)S政府沒有強(qiáng)烈地敵對T。
    (D)T代表團(tuán)沒有參加會議。
    (E)T代表團(tuán)沒有針對是否參加會議發(fā)表過公開聲明。
    選A
    1、"S的代表團(tuán)公開宣布,如果D與K代表團(tuán)都不出席的話,S代表團(tuán)就一定出席會議"=>充分條件假言命題=>否定后件,能推出否定前件=>S沒有出席的話,D與K至少要有一個出席=>D一定出席了會議,因此,A正確,B錯誤。
    2、題干中沒有表述,S政府與強(qiáng)烈地對T的關(guān)系=>C錯誤。
    3、題干中沒有表述,T是否有公開聲明=>E錯誤。
    4、"D和K的代表團(tuán)公開宣布,如果T的代表團(tuán)參加了這個會議,這兩國中的一個或兩個都會不出席會議"=>T可能與D同時參加會議=>D錯誤。
    75.實際上所有參加最近一次問卷調(diào)查的人都表示效忠于兩個主要政黨中的一個:但是來自每個黨派超過1/3的投票者說不滿意兩黨的統(tǒng)治哲學(xué),如果第三黨存在的話,他們可能會加入。即使這個民意測驗反映一般投票者的意見,然而,一個新的黨派沒有機(jī)會贏得1/3的投票者,因為……
    下列哪一個最合邏輯地完成上面的論述?
    A.目前對兩個主要黨派統(tǒng)治哲學(xué)的不滿情緒的程度是史無前例的
    B.兩個主要黨派不滿的成員被完全不同的統(tǒng)治哲學(xué)所吸引。
    C.大多數(shù)響應(yīng)者高估了對兩黨不滿的投票者的比例,除了那個比例高于50%以外。
    D.將近一半的響應(yīng)者報道他們更可能放棄投票而不是改變他們的黨派附屬
    E.任何新黨派可能激勵以前沒有投票的公民參加并成為通常投票者。
    答案選B,
    題干中說出這樣的事實:即使有新的政黨,新政黨也不會贏得1/3的投票者
    只有B(兩個主要黨派不滿的成員被完全不同的統(tǒng)治哲學(xué)所吸引)表達(dá)了這個原因(因為這兩個主要黨派不滿成員被完全不同的統(tǒng)治哲學(xué)吸引,所以他們不可能支持同一政黨)
    而D將近一半的響應(yīng)者報道他們更可能放棄投票而不是改變他們的黨派附屬(這里的相應(yīng)這是有多少呢,題干中并沒有給出,屬于迷惑性較強(qiáng)的一項)
    76.在股份公司的經(jīng)營狀況評比中,每股收益和凈資產(chǎn)收益率是兩個最重要的指標(biāo)。有人說只要比較他們的贏利能力(凈資產(chǎn)收益率)就可以了,不必比較他們的每股收益。
    如果這樣來比較一個企業(yè)的經(jīng)營能力,那么下面的哪個前提是需要假設(shè)的
    A.因為凈資產(chǎn)收益率更重要,如果一個企業(yè)有很高的收益率,那么用不了多久,他們的每股收益就會提高上來。
    B.企業(yè)的發(fā)展能力很重要,傳統(tǒng)產(chǎn)業(yè)正面臨挑戰(zhàn)。
    C.每個公司的每股收益都差不多。
    D.如果一個企業(yè)沒有很好的發(fā)展前景,即使暫時每股收益不少又有什么用呢?
    E.由于宏觀經(jīng)濟(jì)形勢趨好,企業(yè)的總體贏利能力增強(qiáng)了
    A像是迷惑項,它確實也可以是假設(shè)但是沒有C準(zhǔn)確。因為它是需要一段時間使每股收益提高,在這之間也應(yīng)該算作比較企業(yè)經(jīng)營能力的一個周期把
    而C給出的答案是直接就可以得出結(jié)論的
    77.某島上男性公民分為騎士和無賴。騎士只講真話,無賴只講假話。騎士又分為貧窮的和富有的兩部分。有一個姑娘只喜歡貧窮的騎士,一個騎士只講一句話,使得這姑娘確信他是一個貧窮的騎士。另外,姑娘問任何一個男性公民一個問題,根據(jù)回答就能確定他是否為貧窮的騎士。
    4.以下哪項可能是該騎士所講的話?
    A.我不是無賴。
    B.我是貧窮的騎士。
    C.我不是富有的騎士。
    D.我很窮但我不說假話。
    E.我正是你所喜歡的人。
    我選C
    1、C項中的說法,首先會把無賴排出,因為無賴講假話,且無賴的確不是富有的騎士,若他說了C中的內(nèi)容,就與他說假話的題設(shè)矛盾;又騎士都是講真話的,所以可以判定說C中內(nèi)容的人一定是貧窮的騎士。
    2、D中的內(nèi)容,不能區(qū)分是無賴說的還是騎士說的,因為無賴說假話,所以D中表述"我不說假話"正好符合無賴的題設(shè)假定,因此不選。
    3、該種題型首先要區(qū)分大的分類,即區(qū)分是騎士還是無賴,然后,在區(qū)分小的分類,即貧窮的還是富有的。
    以下哪項可能是姑娘的問話?
    A.你是富有的騎士嗎?
    B.你是無賴嗎?
    C.你是貧窮的騎士嗎?
    D.你說真話嗎?
    E.你說假話嗎?
    選A
    1、對于A向中的內(nèi)容,富有騎士回答"是",無賴回答"是"(否則,他就在說真話),貧窮騎士回答"不是",因此,人群中回答"不是"的一定就是貧窮騎士
    2、對于E項,富有騎士回答"不是",貧窮騎士回答"不是",無賴回答"不是",答案都是一樣的,因此,區(qū)分不出題目要求的結(jié)果。
    3、對于D項,富有騎士回答"是",貧窮騎士回答"是",無賴回答"是",答案都是一樣的,因此無法區(qū)分。
    4、其他選項,同理可以分析,都無法區(qū)分,因此不選。
    78.一家珠寶店的珠寶被盜,經(jīng)查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所為,審訊中,甲說:偶不是罪犯.乙說:丁是罪犯.丙說:乙是罪犯.丁說:偶不是罪犯.脛骨調(diào)查證實四個人中只有一個說的是真話.
    請根據(jù)已知條件判斷:
    A甲說的是假話,甲是罪犯
    B乙說的真話,丁是罪犯
    C丙說的真話,乙是罪犯
    D丁說的是假話,丁是罪犯
    首先要找矛盾,乙說:丁是罪犯和丁說:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一個是假的,一個是真的。又四個人中只有一個說真話,所以,甲和丙一定在說假話=>即,甲說:偶不是罪犯,是假話=>甲一定是罪犯=>選A
    79.如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會。如果上述斷定是真的,那么,
    以下哪項也是真的?
    A.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人中至少有一人沒參加宴會。
    B.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人都沒參加宴會。
    C. 如果錢、孫、李都參加了宴會,那么趙川參加宴會。
    D.如果李元沒參加宴會,那么錢華和孫旭不會都參加宴會。
    E.如果孫旭沒參加宴會,那么趙川和李元不會都參加宴會。
    選E,從"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",并不能導(dǎo)出趙川不參加宴會會怎樣,所以AB都不對,條件是個充分條件,但并不是必要條件,所以錢、孫、李都參加了宴會,并不代表趙川要參加,所以C不對;李元參不參加和錢華、孫旭并無聯(lián)系,D不對,看E,如果孫旭沒參加宴會,說明趙川一定沒參加,因為"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",所以"趙川和李元不會都參加宴會"是正確的!??!
    80.李進(jìn):這學(xué)期沒有女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金。
    王芳:這就是說這學(xué)期沒人獲得"銀士達(dá)"獎學(xué)金。
    李進(jìn):不,事實上有幾個男生這學(xué)期獲得了“銀士達(dá)”獎學(xué)金。
    王芳的回答可能假設(shè)了以下所有的斷定,除了:
    A.“銀士達(dá)”獎學(xué)金只發(fā)給女生。
    B.只有女生能申請“銀士達(dá)”獎學(xué)金。
    C.所有的女生“銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格。
    D.這學(xué)期“銀士達(dá)”獎學(xué)金的申請者中,女生多于男生。
    E.男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎學(xué)金名額。 解析:
    正確答案是D。題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金就可以說沒有人獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金。即女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金是有人獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金的必要條件。選項A、B都指出了這個意思,都可以作為王芳回答的假設(shè)。選項C意味著,既然所有女生“銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當(dāng)然也就可以說沒有人獲得了。選項E意味著,既然男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎學(xué)金名額,而女生為0,當(dāng)然男生也應(yīng)該是0了。選項D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項不能作為王芳回答的假設(shè)。