國家公務(wù)員判斷推理專題訓(xùn)練及答案(16)

字號:

91.甲:政府在卡瑟納省通過鼓勵創(chuàng)造工作機會、減少失業(yè)率的計劃已經(jīng)失敗了,因為在該計劃實施一年以后失業(yè)率仍沒有變化。
    乙:但是在計劃開始前的三年中,卡瑟納的失業(yè)率是上升的,因此該計劃是有幫助的。
    下列哪一個,假如正確,地反對乙對甲論述的反對?
    A.政府由一些專門研究失業(yè)問題的經(jīng)濟學(xué)家提供建議。
    B.卡瑟納省的失業(yè)率在歷比整個國家總體失業(yè)率高。
    C.當(dāng)前的政府以很大優(yōu)勢當(dāng)選的原因是許下了為卡瑟納省減少失業(yè)率的諾言。
    D.在政府計劃開始的時間里,大量卡瑟納的居民離開該省去其他地方尋找工作。
    E.卡瑟納省的失業(yè)率在現(xiàn)任政府當(dāng)政以前一直相對穩(wěn)定。
    選D解釋了沒有變化的原因是--大量卡瑟納的居民離開該省去其他地方尋找工作--實際上失業(yè)率是上升的--與乙認為的失業(yè)率仍沒有變化相反--因此駁斥了計劃是有幫助
    92.在智囊團里有這樣一個傾向:機構(gòu)中每一個較低層的成員在把信息傳遞到上一級機構(gòu)前,都對信息進行篩選、修改。這樣信息被渲染或歪曲以迎合上級的期望。這種傾向的典型例子是東京灣事件。雖然瑪多克斯驅(qū)逐艦發(fā)出了第二條消息以取代第一條消息,并要求給予時間對數(shù)據(jù)重新估價。但第二條消息被官僚機構(gòu)截取了。中層機構(gòu)的負責(zé)人沒有把消息傳給總統(tǒng)是因為他們知道他。
    下面哪一條能合理地完成上文?
    A.已經(jīng)知道了第二條消息的內(nèi)容
    B.對第一條消息的內(nèi)容感到滿意
    C.對第一條消息的內(nèi)容不感興趣
    D.已經(jīng)在第一條消息的基礎(chǔ)上做出了決定
    "都對信息進行篩選、修改。這樣信息被渲染或歪曲以迎合上級的期望"=>因為總統(tǒng)滿意第一條,所以為了迎合總統(tǒng),對于第一條有抵觸的第二條就不做上報了=>選B
    93.雄性巢鳥總是精心地構(gòu)建、裝飾它的巢。根據(jù)研究人員的判斷,居住在不同地區(qū)的同一種巢鳥構(gòu)建出的鳥巢風(fēng)格迥異,他們總結(jié)到鳥巢的建造模式是應(yīng)環(huán)境的需要,而不是遺傳的本能。
    下列哪個選項,如果為真,可以地加強上述結(jié)論:
    A.進行的廣泛研究表明一個地區(qū)的鳥巢建造模式的共同點多于不同點。
    B.幼年的雄性巢鳥并不會建巢,在年幼的時候,它們自己按地區(qū)模式建巢之前,它們只是看年長的雄性巢鳥建巢。
    C.有一種巢鳥建的巢與絕大多數(shù)巢鳥建的巢比起來,沒有塔狀物,也沒有裝飾。
    D.這種巢鳥只生活在紐硅尼和澳大利亞,顯然它們沒有機會相互接觸。
    E.眾所周知,一些歌鳥的有地方特色的歌并不是天生會唱的而是學(xué)來的。
    關(guān)鍵應(yīng)是在這一句上"居住在不同地區(qū)的同一種巢鳥構(gòu)建出的鳥巢風(fēng)格迥異"所以選D
    94.關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
    (1)班長通過了;
    (2)該班所有人都通過了;
    (3)有些人通過了:
    (4)有些人沒有通過。
    經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的。可見:
    A.該班有人通過了,但也有人沒有通過
    B.班長通過了
    C. 所有人都通過了
    D.所有人都沒有通過
    (3)有些人通過了和(4)有些人沒有通過。是下反對關(guān)系,下反對關(guān)系的句子中必有一真=>(2)該班所有人都通過了和(4)有些人沒有通過。是矛盾關(guān)系,而矛盾關(guān)系不能同真不能同假。
    若3、4為真=>1、2為假=>成立
    若4為真、3為假=>2為假、1為真=>成立
    若3為真、4為假=>2為真、1為假=>不成立
    綜上,選A
    95.張三、李四、王五三人,由于趙六被謀殺而受到傳訊。犯罪現(xiàn)場的證據(jù)表明,可能有一名律師參與了對趙六的謀殺。這三人中肯定有一人是謀殺者,每一名可疑對象所作的兩條供詞是:
    張三:我不是律師,我沒有謀殺趙六。
    李四:我是個律師,但是我沒有殺害趙六。
    王五:我不是律師,有一個律師殺了趙六。
    警察最后發(fā)現(xiàn):
    I 上述六條供詞中只有兩條是實話。
    II 這三個可疑對象中只有一個不是律師。
    是誰殺害了趙六?
    A 張三 B 李四 C 王五 D 根據(jù)現(xiàn)有條件無法推知
    這三個可疑對象中只有一個不是律師=>有兩個律師=>是律師與不是律師那三句里面或者有兩句實話或者沒有實話.如果為兩句實話,而后面三句全是假話,不成立=>前面是律師與不是律師那三句.三人所說全為假.
    后面三句有兩句真的 .張三李四是真的話 推出王五殺人 但王五說是律師殺人是假的...矛盾 ,則王五的話必然是真的 ,所以是張三殺人.
    96.方寧、王義、于永一個是江西人,一個是安徽人,一個是上海人,于永的年齡比上海人打,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王義的年齡小。根據(jù)上述斷定,以下結(jié)論都不可能推出,除了:(D)
    A。方寧是江西人,王義是安徽人,于永是上海人
    B。方寧是江西人,王義是上海人,于永是安徽人
    C。方寧是安徽人,王義是上海人,于永是江西人
    D。方寧是上海人,王義是江西人,于永是安徽人
    對于這種題,有一個直觀的方法就是畫表格(如上),先把已知條件畫出來,在用帶入法求解
    97.以下關(guān)于電腦故障的陳述中,只有一個是真的。這一真的判斷是:(B)
    A。顯卡壞了
    B。主板壞了,那么內(nèi)存也一定出現(xiàn)了故障
    C。主板或顯卡壞了
    D。主板壞了
    因為只有一個是真的
    解釋:如果A成立,那么C也成立,與題目有沖突
    如果B成立,正確
    如果C成立,那么AD也成立,與題目有沖突
    如果D成立,那么C也成立,與題目有沖突
    98.睡眠不足是引起工作事故的眾所周知的原因。許多醫(yī)生經(jīng)常連續(xù)24小時或更長時間不睡覺,然而在同事之間做的常規(guī)檢查中,這些醫(yī)生很少有被診斷為睡眠不足。因此沒有理由擔(dān)心習(xí)慣性睡眠不足會導(dǎo)致廣泛的醫(yī)療事故。
    對下列哪個問題的回答最有助于評價上面的論述?
    (A)診斷為睡眠不足的醫(yī)生是否同時也表現(xiàn)出其他與睡眠無關(guān)的疾病征兆?
    (B)醫(yī)生習(xí)慣性睡眠不足是否會嚴重減弱他判斷他人睡眠不足征兆的能力?
    (C)是否除了習(xí)慣性睡眠不足之外還有其他的醫(yī)生本身的因素而導(dǎo)致工作失誤?
    (D)在最近接受治療的人當(dāng)中,相信醫(yī)生有時受睡眠不足之苦的人占多大比例?
    B由題可知,應(yīng)該是根據(jù)“睡眠不足” 這個原因,引起醫(yī)療事故來說的。B指出,醫(yī)生習(xí)慣性睡眠不足是否會嚴重減弱他判斷他人睡眠不足征兆的能力? 也就是說,同事之間做的常規(guī)檢查中,這些醫(yī)生很少有被診斷為睡眠不足,極有可能是嚴重誤判,把睡眠不足或嚴重不足診斷為很少有睡眠不足。所以,有理由擔(dān)心醫(yī)生因“睡眠不足”而引起醫(yī)療事故。
    99.結(jié)構(gòu)上的雙邊對稱是一種常見的特性。因此,也就是說它賦予了生物生存的有利條件。畢竟,如果雙邊對稱不能賦予這樣的有利條件,那么它就不會成為一種常見的特性。
    下面哪一辯論的推理模式與上面的辯論最為相似?
    (A)既然是Sawyer在與市政府談判,那么市政府一定會認真考慮那件事情。畢竟,如果Sawyer不出現(xiàn),市政府就會堅持推遲談判。
    (B)很明顯,沒有人比Trumbull更勝任那個工作。實際上,甚至對那些看見過Trumbull工作的人建議可能會有一個更合格的候選人會顯得非常地荒謬。
    (C)如果Powell缺乏談判的高級技巧,她就不可能被委任為這個案子的仲裁人。眾所周知,她是指派的仲裁人,因此,盡管有些人貶低她,但是她的談判技巧一定較高。
    (D)既然Varga在那時外出度假,那么一定是Rivers進行了那個秘密的談判。任何其他的解釋幾乎都是毫無意義的,因為Rivers從來不參與談判,除非Varga不在。
    (E)如果Wong被委任為仲裁人,他就能很快做出判決。既然任命除了Wong之外的任何人作仲裁人都是荒謬的,那么期望會有迅速的判決就是合情合理的。
    答案C 都是先給予一前件判斷,其次由這一前件推出一種必然或可能事實。最后再由這“必然或可能的事實”進一步肯定前件。
    100.在星期六,眉豐建議杰姆下周不工作陪他到某個山區(qū)旅游,杰姆拒絕了,自稱他既支付不起旅行費用又得因為沒請假而被扣工資。然而,費用很明顯不是杰姆不愿陪眉豐到那個山區(qū)旅游的真正原因,因為每次眉豐邀請他參加一個沒事先安排的旅行時,不管眉豐計劃上哪兒,杰姆都給出同樣的理由。
    上面的推理最易受下面哪一項批評的攻擊?
    (A)它企圖通過把注意力集中在杰姆的行為上從而預(yù)防眉豐的行為受攻擊。
    (B)它沒有證實眉豐和杰姆一樣的支付不起一個沒事先安排的假期旅行的費用。
    (C)它忽視了這種可能性,即不像眉豐那樣,杰姆喜歡一個早就計劃好的假期。
    (D)它假定如果杰姆所說的原因不是他的惟一的原因,那么這個原因?qū)苣穪碚f根本就不是真正的原因。
    (E)它沒有調(diào)查杰姆的行為可以被他所給出的原因所充分地解釋的可能性。
    答案D 可以看出題干隱藏了這么一個前提:如果這個原因?qū)苣穪碚f是真正的原因,那么杰姆所說的原因是他的惟一的原因,這是不成立了。再用排除法,顯然其它四個答案和題干沒多大關(guān)聯(lián)性。