新天地專家深度剖析公務(wù)員考試之演繹推理(五)

字號(hào):

4.邏輯游戲(Logic Games)
    4.1 邏輯游戲類題目,是根據(jù)已知條件,推理出結(jié)論的題目。比起第一類結(jié)論題目,他的邏輯性和趣味性都更強(qiáng)。
    4.2 問法:
    根據(jù)上述條件,下面哪個(gè)選項(xiàng)正確?
    …
    4.3解題法:
    要嚴(yán)謹(jǐn),把握住可能和必然
    【例題24】:宿舍樓的高度為二層到六層不等,如果宿舍在二樓以上,它就有安全通道。如果上面陳述屬實(shí),則下面哪項(xiàng)也是正確的?
    (A)位于第二層的宿舍沒有安全通道。
    (B)位于第三層的宿舍沒有安全通道。
    (C)只有位于第二層以上的宿舍有安全通道。
    (D)位于第四層的宿舍有安全通道。
    【解析】:選D
    “如果二層以上,就有安全通道”,說明二層以上的情況是必然的,而二層一下的情況存在各種可能性,不能判定,故ABC都不正確
    但是,有時(shí)候?qū)τ诠珓?wù)員考試又不能太認(rèn)真
    【例題25】:西方發(fā)達(dá)國(guó)家的大學(xué)教授幾乎都是得到過博士學(xué)位的。目前,我國(guó)有些高等學(xué)校也堅(jiān)持在招收新教師時(shí),有博士學(xué)位是必要條件,除非是本校的少數(shù)優(yōu)秀碩士畢業(yè)生留校。
    從這段文字中可以推出的是( )。
    A.在我國(guó),有些高等學(xué)校的新教師都有了博士學(xué)位
    B.在我國(guó),有些高等學(xué)校得到博士學(xué)位的教師的比例在增加
    C.大學(xué)教授中得到博士學(xué)位的比沒有得到博士學(xué)位的更受學(xué)生歡迎
    D.在我國(guó),大多數(shù)大學(xué)教授已經(jīng)獲得了博士學(xué)位,少數(shù)正在讀在職博士
    【解析】:選B
    本題中A項(xiàng)的“都”字,C項(xiàng)“受歡迎”和D項(xiàng)“在職博士”都非常明顯錯(cuò)誤。所以只好選D。但其實(shí)D選項(xiàng)也有問題,“有些高等學(xué)校招收新教師博士學(xué)位是必須的”并不能直接帶來“得到博士學(xué)位的教師比例增加”這樣的結(jié)論,因?yàn)轭}目中并沒有給出信息在這些大學(xué)中,現(xiàn)在有博士學(xué)位的教師在總教師中的情況,如果現(xiàn)在大學(xué)中的教師都是博士的話,按照本題論述,博士學(xué)位教師的比例不僅不一定增加,還有可能降低了。但是由于其他幾個(gè)選項(xiàng)錯(cuò)的更加離譜,所以只能選擇B項(xiàng)。
    把題目條件數(shù)字和圖像化
    【例題26】:在一次國(guó)際學(xué)術(shù)會(huì)議上,來自四個(gè)國(guó)家的五位代表被安排坐一張圓桌。為了使他們能夠自由交談,事先了解到情況如下。
    甲是中國(guó)人,還會(huì)說英語(yǔ)。
    乙是法國(guó)人,還會(huì)說日語(yǔ)。
    丙是英國(guó)人,還會(huì)說法語(yǔ)。
    丁是日本人,還會(huì)說漢語(yǔ)。
    戊是法國(guó)人,還會(huì)說德語(yǔ)。
    請(qǐng)問如何安排?
    A、甲丙戊乙丁
    B、甲丁丙乙戊
    C、甲乙丙丁戊
    D、甲丙丁戊乙
    【解析】:選A
    既然是圓桌,就說明五人不存在順序問題,也意味著可以從五人中任意一人入手。
    把第一個(gè)條件“甲是中國(guó)人,還會(huì)說英語(yǔ)”簡(jiǎn)化表達(dá)為“甲(中英)”,就可以知道甲旁邊可以坐會(huì)說中文或者英文的人,由于是圓桌,所以左右順序都可以不考慮,故甲旁邊先放“丙“英法”,不斷類推就知“甲(中英)丙(英法)戊(法德)乙(法日)丁(日中)”,再稍加觀察,就知選A。
    【例題27】:在評(píng)獎(jiǎng)會(huì)上,A、B、C、D、E、F、G、H競(jìng)爭(zhēng)一項(xiàng)金獎(jiǎng)。由一個(gè)專家小組投票,票數(shù)最多的將獲金獎(jiǎng)。
    如果A的票數(shù)多于B,并且C的票數(shù)多于D,那么E將獲得金獎(jiǎng)。
    如果B的票數(shù)多于A,或者F的票數(shù)多于G,那么H將獲得金獎(jiǎng),
    如果D的票數(shù)多于C,那么F將獲得金獎(jiǎng)。
    如果上述斷定都是真的,并且事實(shí)上C的票數(shù)多于D,并且E并沒有獲得金獎(jiǎng),以下哪項(xiàng)一定是真的?( ?。?。
    A.H獲獎(jiǎng) B.F的票數(shù)多于G
    C.A的票數(shù)不比B多 D.B的票數(shù)不比F多
    【解析】:選C
    把所有條件用簡(jiǎn)明方法表達(dá)出來
     If A>B and C>D, E
     If B>A or F>G, H
     If D>C, F
     最后,事實(shí)上C>D, E沒有獎(jiǎng)金
    根據(jù)問題的事實(shí)推理,事實(shí)僅與條件一相關(guān),當(dāng)A>B and C>D時(shí),E得獎(jiǎng)金,然而最后E沒有得獎(jiǎng)金,根據(jù)逆否命題,得知 A>B 與 C>D并未同時(shí)滿足,結(jié)合問題條件C>D,可知A>B條件不滿足。 最后選擇C選項(xiàng)
    【例題28】:一次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師,一位是推銷員,一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
    根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是:( )。
    A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
    B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
    C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
    D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
    【解析】:選C
    湯姆、卡爾和喬治分別寫成T,K,J,律師、推銷員和醫(yī)生分別寫成小寫l,s,d
    J>d, T<>s, K>s
    因?yàn)楸绢}是雙重排列問題,也可以寫成兩排
    K J T
     s d
    條件列完之后:明顯涉及s的條件最多,馬上看出s只能是J,而J>d,所以T必然是d。其實(shí)只要圖列出來,所有內(nèi)容就都迎刃而解了。
    從最特殊或者限制條件最多的地方入手
    【例題29】:在一次國(guó)際學(xué)術(shù)會(huì)議上,來自四個(gè)國(guó)家的五位代表被安排坐一張圓桌。為了使他們能夠自由交談,事先了解到情況如下。
    甲是中國(guó)人,還會(huì)說英語(yǔ)。
    乙是法國(guó)人,還會(huì)說日語(yǔ)。
    丙是英國(guó)人,還會(huì)說法語(yǔ)。
    丁是日本人,還會(huì)說漢語(yǔ)。
    戊是法國(guó)人,還會(huì)說德語(yǔ)。
    請(qǐng)問如何安排?
    A、甲丙戊乙丁
    B、甲丁丙乙戊
    C、甲乙丙丁戊
    D、甲丙丁戊乙
    【解析】:選A
    要在圓桌上自由交談,就意味著每個(gè)人至少要同兩個(gè)人可以同時(shí)交談,觀察題目條件,只有戊一個(gè)人會(huì)講德語(yǔ),故旁邊必須保證有兩個(gè)人講法語(yǔ),所以乙丙必須在戊旁邊,這樣就只有A選項(xiàng)符合要求。
    【例題30】:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
    甲:案犯是丙。
    乙:丁是罪犯。
    丙:如果我作案,那么丁是主犯。
    丁:作案的不是我。
    四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
    如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?( ?。?。
    A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
    C說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙
    【解析】:選A
    觀察題目,有三個(gè)人提到丁,所以先從丁入手;乙供出丁,但是丁失口否認(rèn),乙丁兩個(gè)人口供矛盾,這一對(duì)關(guān)系最為特殊。再加上題目條件“四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的”,所以乙丁必有一個(gè)人說真話;如果丁說真話,則推出丙沒有作案,進(jìn)一步推出甲說假話,違反“四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的”這個(gè)條件,所以丁一定說假話。
    【例題31】:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型?!币艺f:“我是O型?!北f:“我是AB型?!倍≌f:“我不是AB型?!彼膫€(gè)人中只有一個(gè)人的話是假的。
    以下哪項(xiàng)成立?( )。
    A.無論誰(shuí)說假話,都能推出四個(gè)人的血型情況
    B.乙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況
    C.丙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況
    D.丁的話假,可推出四個(gè)人的血型情況
    【解析】:選B
    觀察題目,甲乙兩個(gè)人論述完全同性質(zhì),暫不考慮,丙丁兩人都涉及AB型,優(yōu)先考慮。如果丁說假話,則意味著丙丁二人血型相同,所以不可能;丙說假話,則意味著丙丁都不是AB型,也不可能。所以不必進(jìn)一步推斷,即可推知答案為B。
    【例題32】:乙某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?( ?。?。
    A.12人都會(huì)使用 B.12人沒人會(huì)使用
    C.僅有一人會(huì)使用 D.不能確定
    【解析】:選A
    觀察題目,可以看到只有第三個(gè)條件涉及了具體的人“所長(zhǎng)”,所以先從第三個(gè)條件入手。假設(shè)第三個(gè)條件為真,即所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī),則第二個(gè)條件也將為真,違反只有一個(gè)條件為真的前提;所以第三個(gè)條件必為假,也就是所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī),則進(jìn)一步推出條件一為真,條件二為假。所以答案為A選項(xiàng)
    對(duì)于公務(wù)員的邏輯游戲題目,其實(shí)推理難度并不大,關(guān)鍵在于條件記憶和條件觀察,大家只要做到把條件在草稿紙上簡(jiǎn)化的列出,并且針對(duì)限制最多或者最特殊的條件入手,都可以很快的把題目解出來。