07年注會考試《財務成本管理》模擬題及答案

字號:


    一、單項選擇題(本題型共10題,每題1分,共10分。每題只有一個正確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為最正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。)
    1.某公司2006年銷售收入2000,假設銷售均衡,按年末應收賬款計算的應收賬款與收入比為0.125,第3季度末預計應收賬款為300萬元,第4季度的營業(yè)現(xiàn)金收入為()萬元。
    A.500 B.620 C.550 D.575
    【答案】C
    2.假設某企業(yè)明年需要現(xiàn)金8400萬元,已知有價證券的報酬率為7%,將有價證券轉換為現(xiàn)金的轉換成本為150元,則現(xiàn)金持有量和此時的相關最低總成本分別是()。
    A.60萬元;4萬元 B.60萬元;4.2萬元
    C.80萬元;4.5萬元 D.80萬元;4.2萬元
    【答案】B
    3.下列關于分散化原則說法不正確的是()。
    A.其理論依據(jù)是投資組合理論
    B.僅適合于證券投資
    C.崗位職責的相互分工,也是利用分散化原則降低風險
    D.分散投資可以降低非系統(tǒng)風險但無助于分散系統(tǒng)分析
    【答案】B
    4.在采用市場價格作為內(nèi)部轉移價格條件下,如果生產(chǎn)部門不能長期獲利,則企業(yè)最有可能采取下列()措施。
    A.改用成本加成定價 B.停止生產(chǎn)去外購
    C.改用全部成本轉移法 D.向外部市場銷售不對內(nèi)供貨
    【答案】B
    5.已知某企業(yè)總成本是銷售收入的函數(shù),二者的函數(shù)關系為y=20000+0.5x,如果該企業(yè)產(chǎn)品單價為4.5元,則盈虧臨界點銷售量為()單位。
    A.5000 B.40000 C.8888.89 D.無法計算
    【答案】C
    6.看跌期權出售者收取期權費5元,售出1股執(zhí)行價格為100元、1年后到期的ABC公司股票的看跌期權,如果1年后該期權的凈損益為5元,則該股票的價格可能為()元。
    A.120 B.90 C.95 D.85
    【答案】A
    7.在作業(yè)成本法下,引起作業(yè)成本變動的驅動因素稱為()。
    A.資源動因 B.作業(yè)動因 C.數(shù)量動因 D.產(chǎn)品動因
    【答案】A
    8.某企業(yè)生產(chǎn)淡季時占用流動資金50萬元,固定資產(chǎn)100萬元,生產(chǎn)旺季還要增加40萬元的臨時性存貨,若企業(yè)權益資本為80萬元,長期負債50萬元,其余則要靠借入短期負債解決資金來源,該企業(yè)實行的是()。
    A.激進型籌資政策 B.穩(wěn)健型籌資政策
    C.配合型籌資政策 D.長久型籌資政策
    【答案】A
    9.ABC公司的主營業(yè)務是從事家用轎車的生產(chǎn)和銷售,目前準備投資電子商務網(wǎng)絡。電子商務網(wǎng)絡行業(yè)上市公司的β值為1.8,行業(yè)標準產(chǎn)權比率為0.6,投資電子商務網(wǎng)絡項目后,ABC公司的產(chǎn)權比率將達到0.8。上市公司的所得稅稅率為30%,ABC公司所得稅率為20%,則該項目股東權益的β值為()。
    A.1.2676 B.1.34 C.2.08 D.1.64
    【答案】C
    10.A公司今年的每股收益為1元,分配股利0.3元/股。該公司利潤和股利的增長率都是6%,β系數(shù)為1.1。政府債券利率為3%,股票市場的風險附加率為5%。則該公司的內(nèi)在市盈率為()。
    A.9.76 B.12 C.6.67 D.8.46
    【答案】B
    二、多項選擇題(本題型共10題,每題2分,共20分。每題均有多個正確答案,請從每題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。每題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效。)
    1.下列關于改進的財務評價體系的論述,正確的有()。
    A.貨幣資金屬于金融資產(chǎn)(引申分析);
    B.驅動因素有凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率、凈利息率和凈財務杠桿;
    C.杠桿貢獻率是經(jīng)營差異率與財務杠桿系數(shù)的乘積;
    D.凈利息率和凈財務杠桿決定了杠桿貢獻率的大小。
    【答案】AB
    【解析】權益凈利潤率=凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率+(凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率-凈利息率)×凈財務杠桿=凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率+杠桿貢獻率
    由公式可知AB正確,C錯在杠桿貢獻率是經(jīng)營差異率與凈杠桿系數(shù)而非財務杠桿系數(shù)的乘積;D則錯在描述不完整,因為影響杠桿貢獻率的因素還包括凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率。
    而區(qū)分經(jīng)營資產(chǎn)與金融資產(chǎn)的主要標志是有無利息。應收賬款和不帶息票據(jù)屬于經(jīng)營資產(chǎn);短期權益性投資是暫時利用多于資金,以市價計價,屬于金融資產(chǎn);長期權益性投資屬于經(jīng)營資產(chǎn);至于貨幣資金由于外部使用人員無法區(qū)分哪些是金融投資必須的,哪些是剩余的,為簡化起見將其列入金融資產(chǎn)。(解釋參見教材P60)。
    2.可持續(xù)增長的思想,不是說企業(yè)的增長不可以高于或低于可持續(xù)增長率,問題在于管理人員必須事先預計并解決公司超過可持續(xù)增長率之上的增長所導致的財務問題,超過部分的資金可以采用的方法為()。
    A.提高資產(chǎn)收益率;
    B.改變資本結構政策;
    C.改變股利分配政策;
    D.降低成本,增加銷售收入。
    【答案】ABCD
    【解析】選項AD屬于提高經(jīng)營效率的方法,BC屬于改變財務政策的方法。
    3.下列關于期權估計說法正確的是()。
    A.看跌期權價值與預期紅利大小成正向變動;
    B.無風險利率越高,看漲期權的價格越高;
    C.看漲期權與預期紅利大小成反向變動;
    D.股價的波動率增加會使看漲期權價值增加。
    【答案】ABCD
    【解析】參照教材P317變量對于期權價格的影響表,可很快推出4個選項。
    4.下列關于定期付息到期還本的債券說法不正確的有()。
    A.無論每年付息多少次,平價債券到期收益率始終與票面利率相等;
    B.利息支付期無限小的情況下,只要利率保持不變,債券價值隨著時間推移而下降;
    C.溢價發(fā)行的債券年內(nèi)利息支付次數(shù)越多,債券價值越大;
    D.如果必要報酬率在債券發(fā)行后發(fā)生變動,隨著時間推移,必要報酬率對債券價值的影響越來越小。
    【答案】AB
    【解析】即使平價發(fā)行的債券,一年付息多次,實際利率也會大于票面利率;而隨著時間推移,折價發(fā)行的債券價值越來越低,不是所有的債券都這樣。CD表述則是正確的。
    5.股票A的預期報酬率為10%,標準差為25%,貝他系數(shù)為1.25;股票B的預期報酬率為12%,標準差為15%,貝他系數(shù)為1.5,則有關股票A和股票B風險的說法正確的有()。
    A.股票A的系統(tǒng)性風險比股票B的系統(tǒng)性風險大;
    B.股票A的系統(tǒng)性風險比股票B的系統(tǒng)性風險小;
    C.股票A的總風險比股票B的總風險大;
    D.股票A的總風險比股票B的總風險小。
    【答案】BC
    【解析】股票A的β系數(shù)小于股票B的β系數(shù),所以,股票A的系統(tǒng)性風險比股票B的系統(tǒng)性風險小。又由于股票A與股票B的預期報酬率不相等,所以,不能直接根據(jù)標準差來判斷總風險,應進一步計算變化系數(shù)來測度總風險,股票A的變化系數(shù)=25%/10%=2.5,股票B的變化系數(shù)=15%/12%=1.25,所以,股票A的總風險比股票B的總風險大。
    6.在成本差異分析中,因生產(chǎn)工人個人經(jīng)驗不足會影響()。
    A.直接材料數(shù)量差異;B.直接材料價格差異;C.直接人工效率差異;D.變動制造費用效率差異。
    【答案】ACD
    【解析】在成本差異分析中,經(jīng)驗不足成為影響量差的因素,變動制造費用效率差異、直接材料數(shù)量差異和直接人工效率差異均屬于“量差”。
    7.下列說法正確的是()。
    A.看漲期權的買入方預測未來標的資產(chǎn)價格會下跌;
    B.看漲期權的買入方的損失為買入期權的成本;
    C.看漲期權的賣出方的損失為賣出期權的收益;
    D.看跌期權的賣出方認為目前標的資產(chǎn)價格低估。
    【答案】BD
    【解析】看漲期權的買入方只有在未來標的資產(chǎn)的價格上漲時,才可能獲得利益,因此,他對未來標的資產(chǎn)價格的預測是上升,因此,選項A錯誤。如果看漲期權購入后,標的資產(chǎn)沒有出現(xiàn)預期的價格上漲,他可以放棄其權利,其損失為買入期權的成本,因此,選項B正確。作為看漲期權的賣出方,由于他收取了期權費,也就稱為或有負債的持有人,如果價格上漲,其損失依未來價格的上漲幅度而定,不存在損失問題。因此,選項C錯誤??吹跈嗟馁u出方只有在未來價格不變或上漲才有可能獲利,出售時應當認為價格是低估的,因此,選項D正確。
    8.以下關于固定成本的表述,正確的有()。
    A.隨著產(chǎn)量的增加而增加;
    B.約束性固定成本不受管理*決策的影響;
    C.總額不隨產(chǎn)量的增減而變化;
    D.單位固定成本隨產(chǎn)量增加而減少。
    【答案】BCD
    【解析】固定成本在一定時期和一定業(yè)務量范圍內(nèi)總額保存不變;單位固定成本=固定成本/產(chǎn)量,因此,產(chǎn)量增加,單位固定成本減少。固定成本分為約束性固定成本與酌量性固定成本,前者不受管理*決策的影響。
    9.關于利潤中心的考核指標,說法正確的是()。
    A.以稅前部門利潤作為業(yè)績評價的依據(jù)通常是不合適的;
    B.以邊際貢獻作為業(yè)績評價依據(jù)不夠全面;
    C.部門邊際貢獻適合于評價部門對企業(yè)利潤及管理費用的貢獻;
    D.可控邊際貢獻反映部門經(jīng)理的業(yè)績。
    【答案】ABCD
    【解析】以稅前部門利潤作為業(yè)績評價依據(jù)通常是不合適的,因為公司總部的管理費用是部門經(jīng)理無法控制的成本,由于分配公司管理費用而引起部門利潤的不利變化,不能由部門經(jīng)理負責,而且分配給各部門的管理費用隨意性比較大,因此,A是答案;以邊際貢獻作為業(yè)績評價依據(jù)不夠全面,因為部門經(jīng)理至少可以控制某些固定成本,并且在固定成本和變動成本的劃分上有一定的選擇余地,因此,業(yè)績評價至少應包括可控制的固定成本,所以,選項B是答案;以部門邊際貢獻作為業(yè)績評價依據(jù),可能更適合評價該部門對企業(yè)利潤和管理費用的貢獻,而不適合于部門經(jīng)理的評價,所以,選項C是答案;以可控邊際貢獻作為部門經(jīng)理業(yè)績評價依據(jù)可能是的,它反映了部門經(jīng)理在其權限和控制范圍內(nèi)有效使用資源的能力,因此,選項D是答案。
    10.某設備價值50萬元,固定資產(chǎn)壽命期6年,由雙方約定的()條件可判定為融資租賃。
    A.租賃期滿,退還設備;
    B.租賃期為5年;
    C.每年初支付20萬元租金;
    D.租賃期間由承租方負責設備維護與保養(yǎng)。
    【答案】BCD
    【解析】由融資租賃條件判斷:期滿設備所有權轉讓給承租方,租期在75%或以上,租賃期租賃的最低付款額大于或等于租賃開始日的公允價值,典型的融資租賃是長期的、完全補償?shù)?、不可撤消的凈租賃。
    三、判斷題(本題型共10題,每題1分,共10分。請判斷每題的表述是否正確,你認為正確的,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂代碼“√”,你認為錯誤的,填涂代碼“×”,每題判斷正確的得1分;每題判斷錯誤的倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止。答案寫在試題卷上無效。)
    1.資產(chǎn)周轉率和銷售凈利率經(jīng)常呈反方向變化。()
    【答案】√
    【解析】這種現(xiàn)象不是偶然的,為了提高銷售利潤率,就要增加產(chǎn)品的附加值,往往需要增加投資,引起周轉率下降。與此相反,為了加快周轉,就要降低價格,引起銷售凈利率下降。
    2.凈負債是金融負債減金融資產(chǎn)后的余額,是企業(yè)尚未投入生產(chǎn)經(jīng)營中的債務資本。()
    【答案】×
    【解析】金融資產(chǎn)并沒有被用于生產(chǎn)經(jīng)營活動,而凈負債是金融負債減金融資產(chǎn)后的余額,因此,凈負債是債權人實際上已投入生產(chǎn)經(jīng)營的債務資本。
    3.有兩種歐式期權,它們的執(zhí)行價格均為35元,6個月到期,6個月的無風險利率為8%,股票的現(xiàn)行價格為40元,看漲期權的價格為7.80元,則看跌期權的價格為0.2元。()
    【答案】√
    【解析】因為P=-S+C+PV(X)
    =-40+7.80+35/(1+8%)
    =-40+7.8+32.4
    =0.2(元)
    4.低正常股利加額外股利政策,能使股利與公司盈余緊密地配合,以體現(xiàn)多盈多分、少盈少分的原則。()
    【答案】×
    【解析】固定股利支付率政策能使股利與公司盈余緊密地配合,以體現(xiàn)多盈多分、少盈少分的原則。
    5.某企業(yè)計劃購入原材料,供應商給出的付款條件為“1/20,N/30”,若該企業(yè)面臨一投資機會,其投資報酬率為30%,則企業(yè)應放棄折扣進行短期投資。()
    【答案】×
    【解析】放棄現(xiàn)金折扣成本=[1%/(1-1%)]×[360/(30-20)]=36.36%,由于放棄現(xiàn)金折扣成本大于投資報酬率30%,則企業(yè)應在折扣期限內(nèi)支付貨款。
    6.資本市場線為無風險資產(chǎn)與市場組合所構成的投資組合的有效邊界。()
    【答案】√
    【解析】資本市場線上的任何一點都可以告訴我們投資于市場組合和無風險資產(chǎn)的比例。資本市場線上的組合與多種風險資產(chǎn)組合機會集上的組合相比,它的風險小而報酬率與之相同,或者報酬率高而風險與之相同,或者報酬率高且風險小,所以它是一個有效邊界。
    7.從全面預算編制的角度看,既然已經(jīng)編制了現(xiàn)金預算,通常就沒有必要再編制現(xiàn)金流量表預算。()
    【答案】√
    【解析】見教材P91。
    8.在可能的情況下企業(yè)應盡量籌集維持銷售超常增長是需要的資金,因為只要銷售增長就能帶來凈利潤的同比增長和權益凈利潤率的提高。()
    【答案】×
    【解析】在銷售超常增長的情況下,如果單純的銷售增長率會帶來凈利潤的同比增長,但權益凈利潤率沒有變化,就是無效增長,見教材P80。
    9.如某投資組合由收益非完全正相關的多只股票構成,當該組合的證券越多時分散風險的效能越明顯。()
    【答案】×
    【解析】把投資收益呈非完全正相關的多只股票放在一起進行組合,其間的系統(tǒng)分析因組合而下降,但當組合充分到一定程度時風險抵消的效應隨之下降,所以所謂的充分投資組合并非包括全部債券。
    10.由于應收賬款的收賬費用與壞賬損失一般呈反向變動關系,因此制定收賬政策時要增加在收賬費用與減少的壞賬損失之間做出權衡。()
    【答案】√
    【解析】由于收賬費用與壞賬損失一般呈反向變動關系,因此,制定收賬政策時要在收賬費用與減少的壞賬損失之間做出權衡。所以,該說法是正確的。
    四、計算分析題(本題型共4題,每題7分,共28分。要求列出計算步驟,除非有特殊要求,每步驟運算得數(shù)精確到小數(shù)點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。)
    1.資料:某企業(yè)本月生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,其中A產(chǎn)品技術工藝過程較為簡單,生產(chǎn)批量較大;B產(chǎn)品技術工藝過程較為復雜,生產(chǎn)批量較小。傳統(tǒng)成本計算所需的有關資料(見附表1);經(jīng)作業(yè)分析后,為制造費用的歸集和分配所建立的作業(yè)成本庫及其可追溯成本、成本動因等有關資料(見附表2)。
    【要求】
    (1)根據(jù)以上資料,分別采用傳統(tǒng)成本計算方法(制造費用分配按機器工時比例)和作業(yè)成本法計算A、B兩種產(chǎn)品的成本。
    (2)將兩種產(chǎn)品的計算方法下單位A、B產(chǎn)品所負擔的制造費用加以比較(以作業(yè)成本法的計算結果為基準)。
    【答案及解析】
    (1)傳統(tǒng)成本計算法下A、B產(chǎn)品成本的計算:
    ①計算制造費用分配率,并分配制造費用。
    制造費用分配率=220000/(20000+2000)=10
    A產(chǎn)品分配制造費用=10×20000=200000(元)
    B產(chǎn)品分配制造費用=10×2000=20000(元)
    ②計算A、B產(chǎn)品的總成本和單位成本。
    A產(chǎn)品總成本=120000+400000+200000=720000(元)
    A產(chǎn)品單位成本=720000/40000=18(元)
    B產(chǎn)品總成本=14000+50000+20000=84000(元)B產(chǎn)品單位成本=84000/5000=16.8(元)
    (2)作業(yè)成本計算法下A、B產(chǎn)品的成本計算:
    ①計算作業(yè)成本分配率,并分配作業(yè)成本。(見附表3)
    ②計算A、B產(chǎn)品的總成本和單位成本。
    A產(chǎn)品總成本=120000+400000+161000=681000(元)
    A產(chǎn)品單位成本=681000/40000=17.025(元)
    B產(chǎn)品總成本=14000+50000+59000=123000(元)
    B產(chǎn)品單位成本=84000/5000=14.6(元)
    (3)分配的制造費用不同。用作業(yè)成本計算法計算的結果更加精確。
    兩種成本計算方法下單位A、B產(chǎn)品所負擔制造費用的比較(見附表4):
    2.ABC公司所經(jīng)營的新產(chǎn)品的原信用政策搜N/30,日均銷售20件,單價75元,平均收賬期40天;公司擬采取新政策:2/10,N/50,單價調(diào)整為60元,日均增加銷售60件,預計有80%客戶享受折扣,平均收賬期45天。
    公司資金成本率10%,存貨單位變動儲存成本9元,每次訂貨成本225元,該產(chǎn)品單位進價50元。
    要求:(1)計算公司關閉信用政策前后的經(jīng)濟訂貨批量;(2)如果單位缺貨成本5元,存貨正常交貨期10天,延期1天交貨的概率0.1,延遲2天交貨概率0.2,按期交貨可能性七成,計算合理的保險儲備量和再訂貨點;(3)根據(jù)(1)(2)所確定的經(jīng)濟訂貨批量和在訂貨點進行采購,綜合評判是否應改變信用政策?
    【答案及解析】(1)①原政策
    年銷售量=360×20=7200件訂貨次數(shù)=7200/600=12次
    譺訛新政策
    年銷售量=369×80=28800件
    訂貨次數(shù)=28800/1200=24次
    (2)改變信用政策前,每天銷售20件,正常儲備量=10×20=200件
    延期1天交貨,交貨期銷售量=11×20=220件
    延期2天交貨,交貨期銷售量=12×20=240件
    保險儲備①B=0TC(SB)=[(220-200)×0.2+(240-200)×0.1]×5×12=480元
    ②B=20TC(SB)=[(240-220)×0.1]×5×12+20×9=300元
    ③B=40TC(SB)=40×9=360元
    所以,改變信用政策前,合理保險儲備量20件,再訂貨點=220件
    改變信用政策后,每天銷售80件,正常儲備量=10×80=800件
    延期1天交貨,交貨期銷售量=11×80=880件
    延期2天交貨,交貨期銷售量=12×80=960件
    保險儲備①B=0TC(SB)=[(880-800)×0.2+(960-800)×0.1]×5×24=3840元
    ②B=80TC(SB)=[(960-880)×0.1]×5×24+80×9=1680元
    ③B=160TC(SB)=160×9=1440元
    所以,改變信用政策后,合理保險儲備量160件,再訂貨點=960件
    (3)(見附表5)
    經(jīng)分析,公司應改變信用政策。
    3.假設甲公司股票的現(xiàn)行市價為20元,有1股以該股票為標的資產(chǎn)的看漲期權,執(zhí)行價格為25元。到期時間為4個月,分為兩期,每期2個月,假設股價的上行乘數(shù)為1.25,無風險利率為每個月2%。
    要求:根據(jù)風險中性原理計算看漲期權價值。
    【答案及解析】(1)構造股價二叉樹和期權二叉樹
    根據(jù)資料可知,當上行乘數(shù)為1.25時,下行乘數(shù)為0.8,由此可以得出股價上行百分比為25%,股價下行百分比為-20%。
    (2)根據(jù)風險中性原理計算上行概率和下行概率
    期望回報率(無風險報酬率)=4%=上行概率×25%+(1-上行概率)×(-20%)
    解得:上行概率=0.5333
    下行概率=1-0.5333=0.4667
    (3)計算期權價值
    Cu=(0.5333×6.25+0.4667×0)/(1+4%)=3.2049(元)
    Cd=0(元)
    Co=(3.2049×0.5333+0×0.4667)/(1+4%)=1.6434(元)
    即看漲期權的現(xiàn)行價格為1.6434元。
    4.東方公司是一個制造公司,擬購置一臺大型設備。該設備預計需要使用5年,正在研究是通過自行購置還是租賃取得。有關資料如下:
    (1)如果企業(yè)自行購置該設備,預計購置成本1000萬元。該項固定資產(chǎn)稅法折舊年限為5年,法定殘值為0,預計該資產(chǎn)5年后變現(xiàn)價值為0。
    (2)如果以租賃方式取得該設備,租賃公司要求每年租金250萬元,租期5年,租金在每年末支付,租賃期內(nèi)不得退租,租賃期滿設備無償歸東方公司所有。
    (3)已知東方公司的所得稅率30%,稅前借款(有擔保)利率10%,項目要求的必要報酬率15%,公司的加權平均資本成本為8%。
    要求:如果你是東方公司財務顧問,請進行租賃與自行購置的決策(內(nèi)涵利率計算結果保留整數(shù))。
    【答案及解析】
    (1)判斷租賃合同的稅務性質。
    由于該項租賃在期滿時資產(chǎn)所有權轉讓給出租人,所以租賃屬于稅法認定的融資租賃,即租金不可直接扣稅。
    (2)計算租賃的內(nèi)涵利率。
    設租賃的內(nèi)涵利率為i,則:
    1000=250×(P/A,i,5)
    查表采用內(nèi)插法求得內(nèi)涵利率為8%。
    (3)租金分解。(見附表6)
    (4)計算承租人的凈現(xiàn)值。
    各年的利息抵稅:
    第一年:80×30%=24
    第二年:66.4×30%=19.92
    同理其他各年分別為:15.514;10.755;4.812
    第一年的稅后現(xiàn)金流量=-(250-24)=-226
    其他各年分別為:-230.08;-234.486;-239.245;-245.188
    稅后借款利率=10×(1-30%)=7%,并以7%對各年稅后現(xiàn)金流量折現(xiàn)。
    NPV=1000-(226×0.9346+230.08×0.8734+234.486×0.8163+239.245×0.7629+245.188×0.7130)=39.08
    由于凈現(xiàn)值大于0,因此,應當選擇租賃取得方式。
    附表1
    項目 A產(chǎn)品 B產(chǎn)品
    產(chǎn)量(件) 40000 5000
    機器工時 20000 2000
    直接人工成本(元) 20000 14000
    直接材料成本(元) 400000 50000
    制造費用(元) 220000
    附表2
    作業(yè)成本庫(作業(yè)中心) 可追溯成本 成本動因 作業(yè)量
     A產(chǎn)品 B產(chǎn)品 合計
    材料采購 48000 采購次數(shù) 45 35 80
    生產(chǎn)準備 24000 準備次數(shù) 80 40 120
    質量檢驗 36000 檢驗次數(shù) 60 30 90
    機器工作 88000 機器工時 20000 2000 22000
    設備維修 24000 維修小時 700 500 1200
    合計 220000        
    附表3
    項目
     分配率 A產(chǎn)品 B產(chǎn)品
    每次材料采購 48000/80=600 600×45 600×35
    每次生產(chǎn)準備 24000/120=200 200×80 200×40
    每次質量檢驗 36000/90=400 400×60 400×30
    每小時機器工作成本 88000/22000=4 4×20000 4×2000
    每小時設備維修成本 24000/1200=20 20×700 20×500
    合計   161000 59000
    附表4
    產(chǎn)品 作業(yè)成本法 傳統(tǒng)成本法 絕對差 相對差
    A 161000/40000=4.025 200000/40000=5 0.975 24.22%
    B 59000/5000=11.8 20000/5000=4 -7.8 -66.10%
    附表5
    項目 原政策 新政策
    應收賬款信用政策    
    銷售收入 7200×75=540000 28800×80=1728000
    銷售成本 7200×50=360000 28800×50=1440000
    日均銷售收入 20×75=1500 80×60=4800
    應收賬款機會成本 1500×40×(50/75)×10%=4000 4800×45×(50/60)×10%=18000
    存貨政策    
    變動儲存成本 (20+600/2)×9=2880 (160+1200/2)×9=6480
    變動訂貨成本 12×225=2700 24×225=5400
    折扣成本 0 1728000×80%×2%=27648
    缺貨成本 2×12×5=120 0
    稅前收益 170300 230112
    五、綜合題(本題型共2題,每題16分,共32分。要求列出計算步驟,除非有特殊要求,每步驟運算得數(shù)精確到小數(shù)點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。)
    1.某公司2006年調(diào)整資產(chǎn)負債表(見附表7)和利潤表資料(見附表8)已知該公司加權平均資本成本為10%,股利分配實行固定股利支付率政策,股利支付率為30%。
    要求:
    (1)計算該企業(yè)2006年的資產(chǎn)負債率、產(chǎn)權比率、權益乘數(shù)。
    (2)根據(jù)有關資料通過計算分析判斷該企業(yè)在2006年是否為股東創(chuàng)造了價值。
    (3)如果該企業(yè)2006年經(jīng)濟利潤目標為250萬元,則投資資本回報率達到多少才能實現(xiàn)經(jīng)濟利潤目標。
    (4)如果該企業(yè)2007年不增發(fā)新股,并且保持2006年的經(jīng)營效率和財務政策不變,計算該企業(yè)2007年的增長率。
    (5)分別計算2005年和2006年的經(jīng)營利潤率、凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉次數(shù)、凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率、凈利息率、經(jīng)營差異率、凈財務杠桿和杠桿貢獻率。
    (6)用連環(huán)替代法依次分析凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率、凈利息率、凈財務杠桿變動對權益凈利率變動的影響程度。
    【答案及解析】
    (1)資產(chǎn)負債率=負債/資產(chǎn)=(800+1500)/(3500+300)=2300/3800=60.53%
    產(chǎn)權比率=(800+1500)/1500=1.53
    權益乘數(shù)=資產(chǎn)/權益=(3500+300)/1500=2.53=1+1.53
    (2)經(jīng)濟利潤=稅后經(jīng)營利潤-期初投資資本×加權平均資本成本=420-2200×10%=200萬元
    由于經(jīng)濟利潤大于0,因此,該企業(yè)在2006年為股東創(chuàng)造了價值。
    (3)根據(jù)“經(jīng)濟利潤=期初投資資本×(期初投資資本回報率-加權平均資本成本)
    250=2200×(期初投資資本回報率-10%)
    解得:期初投資資本回報率=21.36%
    (4)留存收益比率=1-30%=70%
    2006年權益凈利率=207/1500=13.8%
    2006的可持續(xù)增長率=(70%×13.8%)/(1-70%×13.8%)=10.69%
    由于2007年不增發(fā)新股,且維持2006年的經(jīng)營效率和財務政策,故2007年的增長率等于2006年的可持續(xù)增長率,即10.69%。
    (5)有關指標(見附表9)
    (6)權益凈利率=凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率+(凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率-凈利息率)×凈財務杠桿
    2005年權益凈利率=12.545%+(12.545%-7.667%)×0.692=15.921%(1)
    第一次替代=15.556%+(15.556%-7.667%)×0.692=21.015%(2)
    第二次替代=15.556%+(15.556%-5.833%)×0.692=22.284%(3)
    第三次替代(2006年權益凈利率)=15.556%+(15.556%-5.833%)×0.8=23.334%(4)
    (2)-(1)凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率變動對權益凈利率的影響=21.015%-15.921%=5.10%
    (3)-(2)凈利息率變動對權益凈利率的影響=22.284%-21.015%=1.27%
    (4)-(3)凈財務杠桿變動對權益凈利率的影響=23.334%-22.284%=1.05%
    2.ABC公司研制成功一種新產(chǎn)品,預計有巨大的發(fā)展空間。考慮到市場的成長需要一定的時間,該項目分兩期進行。第一期擬于目前投資,第二期3年后投產(chǎn)。有關第一期的項目資料如下:
    (1)公司的銷售部門預計,如果每臺定價3萬元,銷售量每年可以達到10000臺;銷售量不會逐年上升,但價格可以每年提高2%。生產(chǎn)部門預計,變動制造成本每臺2.1萬元,每年增加2%;不含折舊費的固定制造成本每年4000萬元,每年增加1%,新業(yè)務將在2007年1月1日開始,假設經(jīng)營現(xiàn)金流發(fā)生在每年年底。
    (2)為生產(chǎn)該產(chǎn)品,需要添置一臺生產(chǎn)設備,預計其購置成本為4000萬元。該設備可以在2006年底以前安裝完畢,并在2006年底支付設備購置款。該設備按稅法規(guī)定折舊年限為5年,凈殘值率為5%;經(jīng)濟壽命為4年,4年后即2010年底該項設備的市場價值預計為500萬元。如果決定投產(chǎn)該產(chǎn)品,公司將可以連續(xù)經(jīng)營4年,預計不會出現(xiàn)提前中止的情況。
    (3)生產(chǎn)該產(chǎn)品所需的廠房可以用8000萬元購買,在2006年底付款并交付使用。該廠房按稅法規(guī)定折舊年限為20年,凈殘值率5%.4年后該廠房的市場價值預計為7000萬元。
    (4)因該產(chǎn)品生產(chǎn)需要使用其他企業(yè)的專利技術,需要一次性支付專利使用費3500萬元(假設不需要進行攤銷)。
    (5)生產(chǎn)該產(chǎn)品需要的凈營運資本隨銷售額而變化,預計為銷售額的10%.假設這些凈營運資本在年初投入,項目結束時收回。
    (6)公司的所得稅率為40%。
    (7)該項目使用10%作為折現(xiàn)率。
    第二期項目的投資的現(xiàn)值(零時點)為1502.63萬元,預計未來各年現(xiàn)金流量的現(xiàn)值(零時點)合計為1384.54萬元。可比公司股票價格標準差為35%。
    要求:(1)計算項目的初始投資總額,包括與項目有關的固定資產(chǎn)購置支出以及凈營運資本增加額。
    (2)分別計算廠房和設備的年折舊額以及第4年末的賬面價值(提示:折舊按年提取,投入使用當年提取全年折舊)。
    (3)分別計算第4年末處置廠房和設備引起的稅后凈現(xiàn)金流量。
    (4)計算各年項目現(xiàn)金凈流量以及項目的凈現(xiàn)值,并對投資第一期項目是否有利作出評價(計算時折現(xiàn)系數(shù)保留小數(shù)點后4位,計算過程和結果顯示在答題卷的表格中)。
    (5)采用布萊克—斯科爾斯期權定價模型,計算擴張期權的價值,并對第一期項目是否可行作出評價。
    【答案】
    (1)項目的初始投資總額
    廠房投資8000萬元,設備投資4000萬元
    營運資本投資=3×10000×10%=3000(萬元)
    無形資產(chǎn)使用費=3500萬元
    初始投資總額=8000+4000+3000+3500=18500(萬元)。
    (2)廠房和設備的年折舊額以及第4年末的賬面價值
    設備的年折舊額=4000×(1-5%)/5=760(萬元)
    廠房的年折舊額=8000×(1-5%)/20=380(萬元)
    第4年末設備的賬面價值=4000-760×4=960(萬元)
    第4年末廠房的賬面價值=8000-380×4=6480(萬元)
    (3)處置廠房和設備引起的稅后凈現(xiàn)金流量
    第4年末處置設備引起的稅后凈現(xiàn)金流量=500+(960-500)×40%=684(萬元)
    第4年末處置廠房引起的稅后凈現(xiàn)金流量=7000-(7000-6480)×40%=6792(萬元)
    (4)各年項目現(xiàn)金凈流量以及項目的凈現(xiàn)值(見附表10)
    由于凈現(xiàn)值小于0,因此投資第一期項目是不利的。
    (5)采用布萊克—斯科爾斯期權定價模型,計算擴張期權的價值,并對投資第一期項目是否有利作出評價。
    S0=標的資產(chǎn)的當前價格=1384.54萬元
    PV(X)=執(zhí)行價格的現(xiàn)值=1502.54萬元
    t=期權到期日前的時間=3年
    σ=標的資產(chǎn)的標準差=35%
    d1=0.1682
    d2=-0.438
    查表得出:N(d1)=0.5667
    N(d2)=0.3307
    C=287.71萬元
    第一期項目不考慮期權的價值為-43.51萬元,該擴張期權的價值為287.71萬元,考慮期權的第一期項目的凈現(xiàn)值為:287.71-43.51=244.2萬元。因此,投資第一期項目是有利的。
    附表6
    年份 0 1 2 3 4 5
    支付租金 250 250 250 250 250
    租賃內(nèi)涵利率 8% 8% 8% 8% 8%
    支付利息 80 66.4 51.712 35.849 16.039
    歸還本金 170 183.6 198.288 214.151 233.961
    未還本金 1000 830 646.4 448.112 223.961 0
    附表7
    凈經(jīng)營資產(chǎn) 上年末 本年末 凈負債及股東權益 上年末 本年末
    經(jīng)營資產(chǎn) 2800 3500 金融負債 1150 1500
    經(jīng)營負債 600 800 金融資產(chǎn) 250 300
         凈負債 900 1200
         股東權益 1300 1500
    凈經(jīng)營資產(chǎn)合計 2200 2700 凈負債及股東權益合計 2200 2700
    附表8
    項目 上年金額 本年金額
    經(jīng)營活動:    
    一、銷售收入 3000 4000
    減:銷售成本 2600 3500
    二、毛利 400 500
    減:營業(yè)稅費 30 30
    銷售費用 20 20
    管理費用 40 50
    三、主要經(jīng)營利潤 310 400
    加:其他營業(yè)利潤 40 50
    四、稅前營業(yè)利潤 350 450
    加:營業(yè)外收支凈額 50 150
    五、稅前經(jīng)營利潤 400 600
    減:經(jīng)營利潤所得稅費用 124 180
    六、經(jīng)營利潤 276 420
    金融活動:    
    一、稅前利息費用 100 100
    利息費用減少所得稅 -31 -30
    二、凈利息費用 69 70
    稅后凈利潤合計 207 350
    備注:平均所得稅率 31.00% 30.00%
    附表9
    指標 2005年 2006年
    經(jīng)營利潤率(經(jīng)營利潤/銷售收入) 9.20% 10.50%
    凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉次數(shù)(銷售收入/凈經(jīng)營資產(chǎn)) 1.364 1.481
    凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率(經(jīng)營利潤/凈經(jīng)營資產(chǎn)) 12.545% 15.556%
    凈利息率(凈利息/凈負債) 7.667% 5.833%
    經(jīng)營差異率(凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率-凈利息率) 4.878% 9.723%
    凈財務杠桿(凈負債/股東權益) 0.692 0.8
    杠桿貢獻率(經(jīng)營差異率×凈財務杠桿) 3.376% 7.778%
    附表10
    年度 0 1 2 3 4
    設備、廠房投資 -12000        
    無形資產(chǎn)使用費 -3500        
    收 入   30000 30600 31212 31836.24
    減:變動成本   21000 21420 21848.4 22285.368
    固定成本(不含折舊)   4000 4040 4080.4 4121.204
    折 舊   1140 1140 1140 1140
    息稅前營業(yè)利潤   3860 4000 4143.2 4289.668
    減:息稅前營業(yè)利潤所得稅   1544 1600 1657.28 1715.8672
    息前稅后營業(yè)利潤   2316 2400 2485.92 2573.8008
    加:折舊   1140 1140 1140 1140
    凈營運資本 3000 3060 3121.2 3183.624 0
    營運資本投資 -3000 -60 -61.2 -62.424 3183.624
    營業(yè)現(xiàn)金凈流量   3396 3478.8 3563.5 6897.4248
    終結點現(xiàn)金凈流量         7476
    項目現(xiàn)金凈流量 -18500 3396 3478.8 3563.5 14373.42
    折現(xiàn)系數(shù)   0.9091 0.8264 0.7513 0.683
    現(xiàn)金流量現(xiàn)值 -18500 3087.304 2874.88 2677.2576 9817.0459
    凈現(xiàn)值 -43.51