公務(wù)員考試解題技巧:快讀快解應(yīng)用集錦

字號(hào):

快讀快解應(yīng)用集錦之一:條件不確定假設(shè)是關(guān)鍵
    公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測(cè)試中,智力測(cè)驗(yàn)試題屢見不鮮。面對(duì)試題,若不能確定題干條件的真、假時(shí),“假設(shè)”是重要方法。請(qǐng)看試題:
    試題1.甲說(shuō)乙說(shuō)謊,乙說(shuō)丙說(shuō)謊,丙說(shuō)甲和乙都說(shuō)謊,以下正確的說(shuō)法是()。
    A. 甲和乙誠(chéng)實(shí),丙是說(shuō)謊者 B. 甲和丙說(shuō)謊,乙是誠(chéng)實(shí)者
    C. 乙和丙說(shuō)謊,甲是誠(chéng)實(shí)者 D. 乙和丙誠(chéng)實(shí),甲是說(shuō)謊者
    題干給出的三個(gè)條件沒(méi)有一個(gè)是確切的,要運(yùn)用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個(gè)條件為“真”的推演無(wú)矛盾,即假設(shè)成立,那么這個(gè)“假設(shè)真”就是確定的真條件或答案了。若“假設(shè)真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個(gè)條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運(yùn)用假設(shè)方法解答上題。
    [解析]
    (1)根據(jù)題干三個(gè)條件,假設(shè)甲誠(chéng)實(shí),那么乙就是說(shuō)謊者;乙是說(shuō)謊者,則丙誠(chéng)實(shí);若丙誠(chéng)實(shí),則甲和乙都是說(shuō)謊者,這個(gè)推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)“甲誠(chéng)實(shí)”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠(chéng)實(shí)。
    (2)從定論“甲不誠(chéng)實(shí)”,可推知乙誠(chéng)實(shí);從乙誠(chéng)實(shí),推知丙說(shuō)謊;從丙說(shuō)謊,推出甲和乙不都說(shuō)謊(乙誠(chéng)實(shí)),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說(shuō)謊,乙誠(chéng)實(shí)。答案為B。
    解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點(diǎn):
    第一,題干中沒(méi)有確定的條件,這是運(yùn)用假設(shè)對(duì)策的直觀特征。
    [提示]凡屬“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒(méi)確定的條件。
    第二,倘若假設(shè)為“真”不成立,則果斷斷定其必考試大收集“假”,這是假設(shè)的要點(diǎn)。
    第三,對(duì)“‘真’不成立”要嚴(yán)格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。
    素樸思維中,在假設(shè)“真”不成立(矛盾)的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會(huì)影響推理連貫性。
    還有些條件不確定的試題,對(duì)題干條件或?qū)溥x項(xiàng)運(yùn)用假設(shè)法,都可快速得到答案。如:
    試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄?。虎谥灰也槐讳浫?,甲就被錄??;③甲被錄取。已知這三個(gè)判斷只有一個(gè)真,兩個(gè)假。
    由此推出()。
    A. 甲、乙都被錄取 B. 甲、乙都未被錄取
    C. 甲被錄取,乙未被錄取 D. 甲未被錄取,乙被錄取
    [解析]
    第一種方法:對(duì)題干條件做“假設(shè)”分析。
    (1)題中提示:三個(gè)判斷一真兩假。分析①②兩個(gè)判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰(shuí)卻不能確定。但兩者語(yǔ)義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設(shè)兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。
    (2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。
    (3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。
    第二種方法:對(duì)選項(xiàng)做假設(shè)分析。
    (1)假設(shè)選項(xiàng)A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說(shuō)“只能錄取一個(gè)”皆假。A項(xiàng)剛好符合“一真兩假”的題義。假設(shè)成立,正確答案A。
    在應(yīng)試實(shí)戰(zhàn)中,通過(guò)假設(shè)確定選項(xiàng)A已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗(yàn)證其他選項(xiàng),則不僅影響解題效率,也沒(méi)有意義。如果驗(yàn)證,情況如下:
    (2)假設(shè)B“甲、乙都未被錄取”正確,就構(gòu)成三個(gè)判斷都是假的。
    首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒(méi)被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項(xiàng)與題干相悖。
    (3)假設(shè)C項(xiàng)正確,則三個(gè)判斷都是真的,C也不行。
    (4)假設(shè)D項(xiàng)正確,則①②都真。D也不行。
    有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對(duì)題干條件整理后再假設(shè),如:
    試題3.一位哲學(xué)家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個(gè)十字路口,沒(méi)有路標(biāo),但在可去的路上有三個(gè)路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是的。
    ①向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。
    ②向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。
    ③向北的路牌上寫:那兩個(gè)牌子的話都真。
    哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。
    A. 向東的路 B. 向南的路
    C. 向北的路 D. 向西的路
    [解析]
    (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是的。
    條件③向北的路牌上寫:那兩個(gè)牌子的話都真。
    既然題干申明“真話是的”,條件③的向北路牌又說(shuō)“兩個(gè)真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過(guò)整理,復(fù)雜情況簡(jiǎn)化了。
    (2)因?yàn)椤皷|、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運(yùn)用假設(shè)。
    (3)假設(shè)“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;考試大收集而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真!
    (4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再?gòu)摹澳下放?不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結(jié)論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。
    假設(shè)方法在解析其他類型的測(cè)試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全國(guó)各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習(xí)題。
    [付老師點(diǎn)撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;
    快解:設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷(當(dāng)機(jī)立斷是結(jié)論甚至就是答案)。 快讀快解應(yīng)用集錦之二:條件能確定相關(guān)做推演
    智力測(cè)驗(yàn)試題中,當(dāng)題干給出某個(gè)確定條件時(shí),要把這個(gè)既定條件做為解題的開端,搜索與其相關(guān)的條件切入推演。然后,把推演的結(jié)果再作為確定條件,繼續(xù)尋找相關(guān)條件再推,絲絲入扣,直至水落石出。這樣的方法稱作“關(guān)聯(lián)推演法”。請(qǐng)看試題:
    試題4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一個(gè)出生在北京市,一個(gè)出生在上海市,一個(gè)出生在廣州市,他們所學(xué)的專業(yè),一個(gè)是金融,一個(gè)是管理,一個(gè)是外語(yǔ)。已知:
    ①乙不是學(xué)外語(yǔ)的。
    ②乙不出生在廣州市。
    ③丙不出生在北京市。
    ④學(xué)習(xí)金融的不出生在上海市。
    ⑤學(xué)習(xí)外語(yǔ)的出生在北京市。
    根據(jù)上述條件,可推出甲所學(xué)的專業(yè)是()。
    A. 金融 B. 管理 C. 外語(yǔ) D. 推不出
    [解析]
    (1)問(wèn):甲所學(xué)專業(yè)?題干中確定的條件只有:⑤學(xué)習(xí)外語(yǔ)的出生在北京市;
    (2)與條件⑤相關(guān)的詞項(xiàng)是:外語(yǔ)、北京。
    (3)條件中涉及“外語(yǔ)”和“北京”的是①和③。
    (4)根據(jù)條件①知道“乙不學(xué)外語(yǔ)”,根據(jù)條件③“丙不出生在北京市”推知丙也不學(xué)外語(yǔ)。既然乙、丙都不學(xué)外語(yǔ),于是推出:甲學(xué)外語(yǔ)。答案C。
    [提示]確定條件是指直接斷定對(duì)象具有某種屬性或特征的條件。
    如:上海人是編程工程師,北京人是翻譯。
    凡屬假言命題或否定命題,都不是確定條件。
    如:若上海人是編程工程師,則北京人是翻譯;
    上海人不是醫(yī)生。
    試題5.張、王、趙三人在一個(gè)部門工作,其中一人是局長(zhǎng)、一人是書記,還有一人是工程師。已知:王、趙的個(gè)頭比工程師高,書記的個(gè)頭比王矮,張和書記不一樣高。由此可見()。
    A. 張是局長(zhǎng),王是工程師,趙是書記 B. 張是工程師,王是局長(zhǎng),趙是書記
    C. 張是局長(zhǎng),王是書記,趙是工程師 D. 張是書記,王是局長(zhǎng),趙是工程師
    [解析]
    (1)從確定條件“王、趙的個(gè)頭比工程師高”,推出工程師:-王,-趙=張;
    (2)對(duì)照選項(xiàng),只有B正確。答案B。
    試題6.(江蘇2006A類-60)某商務(wù)公司中,曉華、光子和龍生擔(dān)任著經(jīng)理、副董事長(zhǎng)和會(huì)計(jì)的職務(wù)(但不一定是上述順序):已知副董事長(zhǎng)是個(gè)獨(dú)生子,錢掙得最少;龍生與光子的姐姐結(jié)了婚,錢掙得比經(jīng)理多。由此可見()。
    A. 曉華是經(jīng)理,光子是副董事長(zhǎng) B. 光子是經(jīng)理,龍生是副董事長(zhǎng)
    C. 龍生是會(huì)計(jì),曉華是經(jīng)理 D. 曉華是副董事長(zhǎng),龍生是會(huì)計(jì)
    [解析]
    (1)題中能確定的條件是:副董事長(zhǎng)是獨(dú)生子,錢掙得最少;
    (2)與“獨(dú)生子”或“掙錢”相關(guān)的條件是:光子有姐姐、龍生錢不最少,即推知光子和龍生都不是副董事長(zhǎng),那么副董事長(zhǎng)就是剩下的“曉華”。
    (3)對(duì)照選項(xiàng):只有D項(xiàng)符合推斷。答案D。
    [提示]每推演出一個(gè)確定的結(jié)論,都要搜索選項(xiàng)對(duì)照,力爭(zhēng)盡早完成解答。應(yīng)試實(shí)戰(zhàn)中,只要依據(jù)某一步得出的結(jié)論能斷定選項(xiàng),即停止推演,不提倡盡善盡美地把所有結(jié)論都推演出來(lái)。如上題中“誰(shuí)是會(huì)計(jì)”、“誰(shuí)是經(jīng)理”就無(wú)需再推斷了。
    試題7.艾森、史蒂芬、諾曼三名運(yùn)動(dòng)員分別來(lái)自英國(guó)、法國(guó)和俄國(guó),其中一個(gè)擅長(zhǎng)武術(shù),一個(gè)擅長(zhǎng)擊劍,一個(gè)擅長(zhǎng)拳擊。
    已知:
    ①艾森不是擅長(zhǎng)擊劍的,史蒂芬不是擅長(zhǎng)拳擊的。
    ②擅長(zhǎng)擊劍的不是來(lái)自法國(guó)。
    ③擅長(zhǎng)拳擊的來(lái)自英國(guó)。
    ④史蒂芬不是來(lái)自俄國(guó)。
    由此可知()。
    A. 艾森擅長(zhǎng)拳擊,史蒂芬擅長(zhǎng)武術(shù),諾曼擅長(zhǎng)擊劍 B. 艾森擅長(zhǎng)武術(shù),史蒂芬擅長(zhǎng)擊劍,諾曼擅長(zhǎng)拳擊
    C. 艾森擅長(zhǎng)武術(shù),史蒂芬擅長(zhǎng)擊劍,考試大收集諾曼擅長(zhǎng)拳擊 D. 艾森擅長(zhǎng)拳擊,史蒂芬擅長(zhǎng)擊劍,諾曼擅長(zhǎng)武術(shù)
    [解析]
    (1)確定的條件是③“擅長(zhǎng)拳擊的來(lái)自英國(guó)”,尋找相關(guān)的是條件①,推出:史蒂芬=-英國(guó)(負(fù)號(hào)表示“否定”,讀“非”)。
    (2)接續(xù)與“史蒂芬”相關(guān)的是條件④。根據(jù)條件④“史蒂芬 = -俄國(guó)”和以上推出的“史蒂芬=-英國(guó)”,即推出:史蒂芬=法國(guó)。
    (3)再找到與法國(guó)相關(guān)的條件②。根據(jù)②“擊劍=-法國(guó)”,推出:
    史蒂芬=-擊劍,-拳擊=武術(shù),即:史蒂芬擅長(zhǎng)武術(shù)。
    (4)對(duì)照選項(xiàng),只有A符合。
    [付老師點(diǎn)撥]快讀:發(fā)現(xiàn)確定條件,搜索與其相關(guān);
    快解:繞過(guò)其余干擾,連續(xù)推出答案。
    相關(guān)推演法在演繹推理中亦有廣泛應(yīng)用。讀者應(yīng)重視對(duì)“相關(guān)推演”能力的演練,備考可參考本書稍后篇章中介紹多種試題類型和習(xí)題??熳x快解應(yīng)用集錦之三:條件有矛盾真假好分辨
    各地公務(wù)員考試中,都有這種類型的試題:
    試題8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)游泳。甲說(shuō):“我會(huì)”,乙說(shuō):“我不會(huì)”,丙說(shuō):“甲不會(huì)”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會(huì)游泳的是()。
    A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 無(wú)法判斷
    這類試題中的條件都沒(méi)有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。歷年至今,“矛盾”類試題在全國(guó)各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
    什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假)。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?
    兩個(gè)矛盾的命題必然一真、一假。那么,無(wú)論只有“一真”或只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含于矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真的”情況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的無(wú)疑;反之亦然。
    掌握了這些常識(shí),就可以用“鎖定”矛盾的方法,解答上題。
    [解析]
    (1)題中“甲說(shuō)‘我會(huì)’”和“丙說(shuō)‘甲不會(huì)’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的條件下,真話就在甲、丙二人間,剩余的乙肯定是假話。
    (2)從乙的假話“我不會(huì)”推知:乙會(huì)游泳。答案為B。
    同樣思路,請(qǐng)看廣東試題:
    試題9.(廣東2008-76)在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:
    甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的。
    乙說(shuō):我估計(jì)這錢肯定是丁捐的考試大。
    丙說(shuō):乙的收入,肯定是乙捐的。
    丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)。
    假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?()
    A. 甲B.乙 C. 丙 D. 丁
    [解析]
    (1)題中乙和丁說(shuō)話矛盾,四人的真話在兩者中,其余二人的話都假。
    (2)從甲的假話“對(duì)不起,這錢不是我捐的”,即刻推出:錢是甲捐的。正確答案為A。
    在增加難度的“矛盾”試題中,往往出現(xiàn)“兩真、兩假”條件,這就不僅要利用矛盾,還要結(jié)合假設(shè)才能快速解答。如:
    試題10.四名潛水隊(duì)員是好朋友,預(yù)測(cè)他們參加深海探察預(yù)選情況:
    張東:我估計(jì)咱們四個(gè)人誰(shuí)也沒(méi)有條件入選。
    劉霞:別人條件再?gòu)?qiáng),我看咱們幾個(gè)也能有入選的。
    大勇:這次深海探察不能一個(gè)女隊(duì)員沒(méi)有啊!劉霞和晶晶最少能入選一個(gè)。
    晶晶:是啊,我條件合格,應(yīng)該入選。
    最后證明其中有兩人猜對(duì)了。實(shí)際情況是()。
    A. 張東猜對(duì),沒(méi)人入選 B. 劉霞猜對(duì),大勇入選
    C. 大勇猜對(duì),劉霞入選 D. 晶晶猜對(duì),晶晶入選
    [解析]
    (1)這四個(gè)好友,兩人猜對(duì)、兩人猜錯(cuò)。
    (2)張東和劉霞的猜測(cè)有矛盾。
    張東:四人都不能入選。
    劉霞:我們有人入選。
    張東和劉霞兩人矛盾,必然一個(gè)猜對(duì)、一個(gè)猜錯(cuò)。剩余大勇、晶晶兩人中也無(wú)疑一個(gè)猜對(duì)、一個(gè)猜錯(cuò)(因?yàn)橛袃蓚€(gè)對(duì)、兩個(gè)錯(cuò))。
    (3)以上只找到一對(duì)矛盾,推理線索似乎中斷了?!皸l件不確定,假設(shè)是關(guān)鍵”。在條件不明確的情況下,運(yùn)用假設(shè)。因?yàn)橐呀?jīng)推出“大勇和晶晶”一對(duì)、一錯(cuò),假設(shè)“晶晶猜對(duì)”(晶晶入選),那么,大勇也猜對(duì)了(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),這與一對(duì)、一錯(cuò)不符。因此,晶晶猜對(duì)不成立,即:晶晶猜錯(cuò)了(她沒(méi)入選),大勇猜對(duì)了。
    (4)根據(jù)大勇猜對(duì)(劉霞、考試大收集晶晶最少選一個(gè)),推出劉霞入選了。
    答案為C。即:大勇猜對(duì),劉霞入選。
    [付老師點(diǎn)撥]快讀:遇到真假變化,不必詳讀分清。
    快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;
    倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。
    矛盾分析,在解析其他類型的測(cè)試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量(復(fù)合矛盾、量化矛盾、模態(tài)矛盾等),全國(guó)各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的直言命題推理、模態(tài)命題推理、矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識(shí)和各類習(xí)題。