GRE15例數學難題(1)

字號:

1. A,B,C,D,E五個人的薪水的median是20000,range不超過50000,其中A,B,C的薪水分別是20000, 40000, 50000,問五個人薪水的平均值可能是多少?
    (A) 20000
    (B) 32000
    (C) 18000
    (D) 23000
    (E) 31000
    2. 一個樣本在一個標準方差內的概率是0.68,兩個標準方差內的概率是0.95. 一樣本,mean=18.6,標準方差是6,求:該樣本在6.6-12.6內占多少?
    (A) 0
    (B) 0.68
    (C) 0.27
    (D) 0.36
    (E) 0.135
    3. 一組數平均值9,標準方差2,另外一組數平均值3,標準方差1,問第一組數在(5,11)中的數占總數的比例和第二組數在(1,4)中的數占總數的比例哪個大?
    4. 有100個人都對A,B兩個人進行評價,每個人只有兩種選擇,即好或不好,說A不好的有59個,說B不好的有65個,問:同時說AB都好的人數和35比較,哪個大?
    5. 兩個集合: A= B=,問B的A次方有多大的概率是正數?
    (A) 0
    (B) 0.5
    (C) 0.625
    (D) 0.875
    (E) 0.135
    參考答案
    1.解: median為20000 , range為50000 ,則本題剩下兩數的最小值為0 ,0 , 值為 20000
    ,2000 ,則平均值最小值為:(0 0 20000 40000 50000)/5 =22000。平均值為:
    (20000 20000 20000 40000 50000)/5=30000。所以五人薪水平均值應在 22000和30000之間。
    2.解:本題應加入限制條件:應在正態(tài)分布中,否則無解。
    Weight指平均值,6.6-12.6 指 -2個方差與 -1個方差之間的概率,所以算發(fā)為:(0.95-0.68)/2=0.135
    3.解:本題同上題,需在正態(tài)分布中討論,(5,11)中的數是1.5個方差中的數,同樣(1,4)中的數也是1.5個方差中的數,所以兩組數占總數的比例一樣大。
    4.解:這種交集的題目列個哥看起來更清楚。所以說AB好的更大交集的35,最小交集為0,所以本題無法判斷。
    5.解:B的A次方一共有16個,其中只有-2的-1次方和-3次方是負數,所以正數是14個,所以14/16=7/8