05年注冊會計師《會計》試題(四)及答案16

字號:

3、主營業(yè)務收入=2 000×120%+6 000+33 800=42 200(萬元)
    主營業(yè)務成本=2 000+4 500+26 000=32 500(萬元)
    主營業(yè)務稅金及附加=600+3 380=3 980(萬元)
    其他業(yè)務利潤=0
    營業(yè)費用=1 500+60+300=1 860(萬元)
    管理費用=900(萬元)
    財務費用=-40(萬元)
    投資收益=1 400 (萬元)
    營業(yè)外收入=750(萬元)
    營業(yè)外支出=300(萬元)
    利潤總額=42 200-32 500-3 980-1 860-900+40+1 400+ 750- 300=4 850(萬元)。
    四、 綜合題
    1、(1)事項(1):不正確。固定資產使用壽命的預期數與原先的估計沒有重大差異,不應改變固定資產的預計使用年限。
    事項(2):不正確。此項屬于售后回購業(yè)務,不應確認收入的實現(xiàn)。
    事項(3):不正確。研發(fā)費不應計入無形資產成本,應計入當期管理費用。
    事項(4):正確。
    事項(5):不正確。若固定資產裝修后使流入企業(yè)的經濟利益超過了原先的估計,則應將其計入固定資產成本。
    事項(6):不正確。至2004年12月31日,商品所有權上的主要風險和報酬尚未轉移,不應確認收入。
    事項(7):正確。
    事項(8):不正確。按現(xiàn)行會計制度規(guī)定,對售后回租(經營租賃)交易,轉讓方應將售價與所售資產賬面價值之間的差額作為遞延收益處理,并在租賃期內按照租金支付比例分攤;該分攤額與當年實際支付租金的差額確認為當年租金費用。
    (2)事項(1):
    2004年該設備實際計提折舊=(1 200-300)÷(15-3)=75(萬元)
    2004年該設備應計提折舊=1 200÷12=100(萬元)
    借:以前年度損益調整-調整2004年主營業(yè)務成本 20(25×80%)
     庫存商品 5(25×20%)
     貸:累計折舊 25
    事項(2):
    借:以前年度損益調整——調整主營業(yè)務收入 1 000
     貸:以前年度損益調整——調整主營業(yè)務成本 800
     待轉庫存商品差價 200
    借:以前年度損益調整——調整財務費用 80[(12-10)×100÷5×2]
     貸:待轉庫存商品差價 80