注冊(cè)會(huì)計(jì)師全國(guó)統(tǒng)一考試《會(huì)計(jì)》試題與答案4

字號(hào):

(2)7月份發(fā)生的匯兌計(jì)算如下:
    7月份發(fā)生的匯兌損益凈額為32000元,其中應(yīng)計(jì)入7月份財(cái)務(wù)費(fèi)用的匯兌損失為44000元。計(jì)算過(guò)程如下:
    銀行存款賬戶(hù)的匯兌損失
    [(100000×8.25+500000×8.24+300000×8.20)-200000×8.21]-700000×8.20=23000(元)
    應(yīng)收賬款賬戶(hù)的匯兌損失
    (500000×8.25+200000×8.22-301000×8.20)-400000×8.20=29000(元)
    應(yīng)付賬款賬戶(hù)的匯兌收益計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用的部分;即償還6月份發(fā)生的應(yīng)付賬款的匯兌收益200000×8.25-200000×8.21=8000(元)
    根據(jù)上述計(jì)算,計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用的匯兌凈損失為44000元。
    ②計(jì)入在建工程的匯兌損益,即為購(gòu)買(mǎi)機(jī)器設(shè)備的應(yīng)付賬款的匯兌收益
    400000×(8.23-8.20)=12000元
    (3)記錄期末相關(guān)匯兌損益的會(huì)計(jì)分錄如下:
    借:應(yīng)付賬款20000
    財(cái)務(wù)費(fèi)用--匯兌損益44000
    的貸:銀行存款23000
    的應(yīng)收賬款29000
    的在建工程12000
    依據(jù):《會(huì)計(jì)》第320-323頁(yè)。
    2.甲股份有限公司1999年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)1000000元,適用的所得稅稅率為33%,按凈利潤(rùn)的10%計(jì)提法定盈余公積,按凈利潤(rùn)的5%計(jì)提法定公益金。該公司所得稅采用債務(wù)法核算。有關(guān)事項(xiàng)如下:
    (1)考慮到技術(shù)進(jìn)步因素,自1999年1月1日起將一套辦公自動(dòng)化設(shè)備的使用年限改為5年。該套設(shè)備系1996年12月28日購(gòu)入并投入使用,原價(jià)為810000元,預(yù)計(jì)使用年限為8年,預(yù)計(jì)凈殘值為10000元,采用直線法計(jì)提折舊。按稅法規(guī)定,該套設(shè)備的使用年限為8年,并按直線法計(jì)提折舊。
    (2)1999年底發(fā)現(xiàn)如下差錯(cuò):
    ①1999年2月份購(gòu)入一批管理用低值易耗品,價(jià)款6000元,誤記為固定資產(chǎn),至年底已提折舊600元計(jì)入管理費(fèi)用。甲公司對(duì)低值易耗品采用領(lǐng)用時(shí)一次攤銷(xiāo)的方法,至年底該批低值易耗品已被管理部門(mén)領(lǐng)用50%。
    ②1998年三月3日購(gòu)入的一項(xiàng)專(zhuān)利權(quán),價(jià)款15000元,會(huì)計(jì)和稅法規(guī)定的攤銷(xiāo)期均為15年,但1999年未予攤銷(xiāo)。
    ③1998年11月3日銷(xiāo)售的一批產(chǎn)品,符合銷(xiāo)售收入確認(rèn)條件,已經(jīng)確認(rèn)收入300000元,但銷(xiāo)售成本250000元尚未結(jié)轉(zhuǎn),在計(jì)算1998年度應(yīng)納稅所得額時(shí)也未扣除該項(xiàng)銷(xiāo)售成本。
    要求:
    (1)計(jì)算1999年該套辦公自動(dòng)化設(shè)備應(yīng)計(jì)提的折舊額,以及上述會(huì)計(jì)估計(jì)變更對(duì)1999年度所得稅費(fèi)用和凈利潤(rùn)的影響額,并列出計(jì)算過(guò)程。
    (2)編制上述會(huì)計(jì)差錯(cuò)更正相關(guān)的會(huì)計(jì)分錄(不考慮所作分錄對(duì)所得稅。期末結(jié)轉(zhuǎn)損益類(lèi)科目的影響。涉及應(yīng)交稅金的,應(yīng)寫(xiě)出明細(xì)科目)
    答案:
    (1)原年折舊額=(810000-10000)÷8=100000(元)
    已提折舊=100000×2=200000(元)
    1999年應(yīng)計(jì)提折舊=(810000-10000-200000)÷(5-2)=200000(元)
    對(duì)1999年度所得稅費(fèi)用影響額=(200000-100000)×33%=33000(元)對(duì)1999年度凈利潤(rùn)的影響額=200000-100000-33000=67000(元)
    (2)會(huì)計(jì)差錯(cuò)更正的會(huì)計(jì)分錄
    ①借:低值易耗品6000
    的貸:固定資產(chǎn)6000
    借:累計(jì)折舊600
    的貸:管理費(fèi)用600
    借:管理費(fèi)用3000
    的貸:低值易耗品3000
    ②借:管理費(fèi)用1000
    的貸:無(wú)形資產(chǎn)1000
    ③借:以前年度損益調(diào)整250000
    的貸:庫(kù)存