3.答案:
(1)天宇公司的有關會計分錄
①受托經(jīng)營協(xié)議確定的收益=300000×70‰=210000(元)
②受托經(jīng)營企業(yè)A實現(xiàn)的凈利潤=300000(元)
③受托經(jīng)營企業(yè)A凈資產(chǎn)收益率=300000÷2000000×100%=15%>10%
受托經(jīng)營企業(yè)A凈資產(chǎn)的10%=2000000×10%=200000(元)
所以,應確認的其他業(yè)務收入=上述①、②、③的最低額=200000(元)
應計入資本公積的金額=210000-200000=10000(元)
借:銀行存款 210000
貸:其他業(yè)務收入 200000
資本公積——關聯(lián)交易差價 10000
(2)天昌公司的有關會計分錄
借:管理費用——托管費用 210000
貸:銀行存款 210000
4.答案:
會計上每年計提的折舊金額分別為:
1996年的折舊額=600000×40%=240000(元)
1997年的折舊額=(600000-240000)×40%=144000(元)
1998年的折舊額=(600000-384000)×40%=86400(元)
1999年的折舊額=(600000-384000-86400)÷2=64800(元)
2000年的折舊額=(600000-384000-86400)÷2=64800(元)
稅法上每年計提的折舊金額為=600000÷6=100000(元)
(1)1996年
借:所得稅 240000
遞延稅款 42000
貸:應交稅金——應交所得稅 282000
(2)1997年
借:所得稅 210000
遞延稅款 13200
貸:應交稅金——應交所得稅 253200
(3)1998年
借:所得稅 122040
貸:應交稅金——應交所得稅 117960
遞延稅款 4080
(4)1999年
借:所得稅 125280
貸:應交稅金——應交所得稅 114720
遞延稅款 10560
(5)2000年
借:所得稅 125280
貸:應交稅金——應交所得稅 114720
遞延稅款 10560
(6)2001年
借:所得稅 135000
貸:應交稅金——應交所得稅 105000
遞延稅款
30000
5.答案:
(1)抵消存貨中包含的未實現(xiàn)內部銷售利潤
借:主營業(yè)務成本 40000(240000-200000)
貸:期初未分配利潤 40000
B公司銷售管理費用 12000
(3)抵消以前處度計提的盈余公積和本年計提的盈余公積
借:期初未分配利潤 104000(80000×65% 80000×65%)
貸:盈余公積 104000
借:提取盈余公積 78000(120000×65%)
貸:盈余公積 78000
(1)天宇公司的有關會計分錄
①受托經(jīng)營協(xié)議確定的收益=300000×70‰=210000(元)
②受托經(jīng)營企業(yè)A實現(xiàn)的凈利潤=300000(元)
③受托經(jīng)營企業(yè)A凈資產(chǎn)收益率=300000÷2000000×100%=15%>10%
受托經(jīng)營企業(yè)A凈資產(chǎn)的10%=2000000×10%=200000(元)
所以,應確認的其他業(yè)務收入=上述①、②、③的最低額=200000(元)
應計入資本公積的金額=210000-200000=10000(元)
借:銀行存款 210000
貸:其他業(yè)務收入 200000
資本公積——關聯(lián)交易差價 10000
(2)天昌公司的有關會計分錄
借:管理費用——托管費用 210000
貸:銀行存款 210000
4.答案:
會計上每年計提的折舊金額分別為:
1996年的折舊額=600000×40%=240000(元)
1997年的折舊額=(600000-240000)×40%=144000(元)
1998年的折舊額=(600000-384000)×40%=86400(元)
1999年的折舊額=(600000-384000-86400)÷2=64800(元)
2000年的折舊額=(600000-384000-86400)÷2=64800(元)
稅法上每年計提的折舊金額為=600000÷6=100000(元)
(1)1996年
借:所得稅 240000
遞延稅款 42000
貸:應交稅金——應交所得稅 282000
(2)1997年
借:所得稅 210000
遞延稅款 13200
貸:應交稅金——應交所得稅 253200
(3)1998年
借:所得稅 122040
貸:應交稅金——應交所得稅 117960
遞延稅款 4080
(4)1999年
借:所得稅 125280
貸:應交稅金——應交所得稅 114720
遞延稅款 10560
(5)2000年
借:所得稅 125280
貸:應交稅金——應交所得稅 114720
遞延稅款 10560
(6)2001年
借:所得稅 135000
貸:應交稅金——應交所得稅 105000
遞延稅款
30000
5.答案:
(1)抵消存貨中包含的未實現(xiàn)內部銷售利潤
借:主營業(yè)務成本 40000(240000-200000)
貸:期初未分配利潤 40000
B公司銷售管理費用 12000
(3)抵消以前處度計提的盈余公積和本年計提的盈余公積
借:期初未分配利潤 104000(80000×65% 80000×65%)
貸:盈余公積 104000
借:提取盈余公積 78000(120000×65%)
貸:盈余公積 78000

