初級會計資格考試初級會計實務試題及答案6

字號:

五、綜合題(本類題共2題,每小題10分,共20分。)
    1.甲公司屬于工業(yè)企業(yè),為增值稅一般納稅人,由A、B、C三位股東于2002年12月31日共同分別為40%、35%和25%.有關資料如下:
    (1)2002年12月31日三位股東的出資方式及出資額如下表所示(各位股東的出資已全部到位,并經中國注冊會計師驗證,有關法律手續(xù)已經辦妥):
    單位:萬元
    出資者 貨幣資金 實物資產 無形資產 合計
    A 270 50(專利權) 320
    B 130 150(設備) 280
    C 170 30(轎車) 200
    合計 570 180 50 800
    (2) 2003年甲公司實現(xiàn)凈利潤400萬元,決定分配現(xiàn)金股利100萬元,計劃在2004年2月10日支付。
    (3) 2004年12月31日,吸收D股東加入本公司,將甲公司注冊資本由原800萬元增到1 000萬元。D股東以銀行存款100萬元、原材料58.5萬元(增值稅專用發(fā)票中注明材料計稅價格為50萬元,增值稅8.5萬元)出資,占增資后注冊資本10%的股份;其余的100萬元增資由A、B、C三位股東按原持股比例以銀行存款出資。2004年12月31日,四位股東的出資已全部到位,并取得D股東開出的增值稅專用發(fā)票,有關的法律手續(xù)已經辦妥。
    要求:
    (1)編制甲公司2002年12月31日收到資者投入資本的會計分錄(“實收資本”科目要求寫出明細科目)。
    (2) 編制甲公司2003年決定分配現(xiàn)金股利的會計分錄(“應付股利”科目要求寫出明細科目)。
    (3)計算甲公司2004年12月31日吸收D股東出資時產生的資本公積。
    (4)編制甲公司2004年12月31日增收到A、B、C股東追加投資和D股東出資的會計分錄。
    (5)計算甲公司2004年12月31日增資擴股后各股東的持股比例。
    (答案中的金額單位用萬元表示)
    參考答案:(1)
    借:銀行存款570
     無形資產50
     固定資產—設備150
     固定資產—轎車30
     貸:實收資本—A 320
     實收資本—B 280
     實收資本—C 200
    (2)2003年分配現(xiàn)金股利時:
    借:利潤分配 100
     貸:應付股利—A 100×40% 40
     應付股利—B 100×35% 35
     應付股利—C 100×25% 25
    (3)甲公司2004年12月31日吸收D股東出資時產生的資本公積:
    100+58.5-1000×10%=58.5(萬元)
    (4)收到A、B、C股東追加投資和D股東出資的會計分錄:
    借:銀行存款100
     原材料 50
     應交稅金—應交增值稅(進項稅額)8.5
     貸:實收資本—D 100
     資本公積—資本溢價 58.5
    借:銀行存款 100
     貸:實收資本—A 40
     實收資本—B 35
     實收資本—C 25
    (5)
    A股東占有比例=(320+40)/1000=36%
    B股東占有比例=(280+35)/1000=31.5%
    C股東占有比例=(200+25)/1000=22.5%
    D股東占有比例=100/1000=10%
    試題點評:該題與考前考試中心模擬題第五套計算題第四題很像哦~~
    2. 乙公司屬于工業(yè)企業(yè),為增值稅一般納稅人,適用17%的增值稅稅率,售價中不含增值稅。商品銷售時,同時結轉成本。本年利潤采用表結法結轉。2004年11月30日損益類有關科目的余額如下表所示:
    科目名稱 借方余額 科目名稱 貸方余額
    主營業(yè)務成本 1085 主營業(yè)務收入 1550
    主營業(yè)務稅金及附加 15 其他業(yè)務收入 16
    其他業(yè)務支出 10 投資收益 22
    營業(yè)費用 34 營業(yè)外收入 50
    管理費用 21
    財務費用 52
    營業(yè)外支出 20
    2004年12月份乙公司發(fā)生如下經濟業(yè)務:
    (1)售商品一批,增值稅專用發(fā)票上注明的售價50萬元,增值稅8.5萬元,款項已收到并存入銀行。該批商品的實際成本為37.5萬元
    (2) 本月發(fā)生應付工資176萬元,其中生產工人工資120萬元,車間管理人員工資10萬元。。廠部管理人員工資14萬元,福利部門人員工資2萬元,銷售人員工資30萬元。假定不考慮當月計提應付福利費。
    (3)本月攤銷自用無形資產成本64萬元。
    (4)本月主營業(yè)務應交城市維護建稅5萬元、教育費附加0.5萬元。
    (5)該公司所得稅按應付稅款法處理,適用所得稅稅率為33%.假定該公司本年無納稅整事項。
    要求:
    (1)編制乙公司2004年12月份業(yè)務(1)至業(yè)務(4)相關的會計分錄。
    (2)編制乙公司2004年度利潤表(利潤表見答題紙第九頁)
    (3)編制乙公司2004年應交所得稅的會計分錄。
    (“應交稅金”科目要求寫出明細科目及專欄名稱,答案中的金額單位用萬元表示)
    參考答案:
    (1)
    1.借:銀行存款58.5
    貸:主營業(yè)務收入50
      應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)8.5
    借:主營業(yè)務成本37.5
     貸:庫存商品 37.5
    2.借:生產成本120
    制造費用10
    管理費用14
    應付福利費2
    營業(yè)費用30
    貸:應付工資176
    3.借:管理費用64
    貸:無形資產64
    4.借:主營業(yè)務稅金及附加 5.5
    貸:應交稅金——-應交城市維護建設稅5
      其他應交款—應交教育費附加 0.5
    (2)
    利 潤 表
    編制單位:甲公司2004年度 單位:萬元
    項 目 上年數(shù) 本年累計數(shù)
    一、主營業(yè)務收入 略 1550+50=1600
    減:主營業(yè)務成本 1085+37.5=1122.5
     主營業(yè)務稅金及附加 15+5.5=20.5
    二、主營業(yè)務利潤 457
    加:其他業(yè)務利潤 16-10=6
    減:營業(yè)費用 34+30=64
     管理費用 21+14+64=99
     財務費用 52
    三、營業(yè)利潤 248
    加:投資收益 22
     營業(yè)外收入 50
    減:營業(yè)外支出 20
    四、利潤總額 300
    減:所得稅 99
    五、凈利潤 201
    (3)
    借:所得稅 300×33%=99
     貸:應交稅金—應交所得稅99