《經濟法基礎》流轉稅法律制度歷年試題解析11

字號:

6、東方花園日化用品有限公司為增值稅一般納稅人,2003年1月,該公司發(fā)生以下經濟業(yè)務:
    (1)外購原材料一批,貨款已付并驗收入庫。從供貨方取得的增值稅專用發(fā)票上注明的增值稅稅額為30萬元。另支付運費10萬元,運輸單位已開具運輸發(fā)票。
    (2)外購機器設置一套,從供貨方取得的增值稅專用發(fā)票上注明的增值稅額為2.2萬元,貨款已付并驗收入庫。
    (3)銷售化妝品一批,取得產品銷售收入2457萬元(含增值稅),向購貨方收到手續(xù)費11.7萬元(含增值稅)。
    (4)將公司閑置的一套設備出租,取得租金收入1萬元。
    其他相關資料:該公司月初增值稅進項稅余額為6.3萬元;增值稅稅率為17%,運費的進項稅額扣除率為7%,消費稅稅率為30%,營業(yè)稅稅率為5%。(2003)
    要求:
    (1)計算該公司1月份的增值稅銷項稅額及可抵扣的進項稅額
    (2)計算該公司1月份應納增值稅稅額
    (3)計算該公司1月份應納消費稅稅額
    (4)計算該公司1月份應納營業(yè)稅稅額
    (答案中的金額單位用萬元表示)
    [答案]
    (1)該公司1月份增值稅銷項稅稅額=2457÷(1+17%)×17%+11.7÷(1+17%)×17%=358.7(萬元)
    該公司1月份可抵扣的增值稅進項稅額=6.3+30+10×7%=37(萬元)
    (2)該公司1月份應納增值稅稅額=328.7-37=321.7(萬元)
    (3)該公司1月份應納消費稅稅額=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(萬元)
    (4)該公司1月份應納營業(yè)稅稅額=1×5%=0.05(萬元)
    7、某化工公司是增值稅一般納稅人,生產護膚護發(fā)品。2004年4月6日,該公司向當地稅務機關申報納稅,結清3月份應繳納稅款。4月20日,稅務機關在對該公司3月份納稅情況實施稅務稽核時,發(fā)現以下情況:
    (1)連同護膚護發(fā)品一同銷售的特制包裝盒收入(含增值稅)9360元,未納入增值稅、消費稅銷售額中。生產特制包裝盒發(fā)生的進項稅額已在3月份銷項稅額中抵扣。
    (2)外購一批用于生產護膚護發(fā)品的原料并驗收入庫,支付貨款(含增值稅)35100元,取得對方開具的增值稅專用發(fā)票上的增值稅額為5100元。經核查,該批原料因管理不善已被盜竊,但其進項稅額已從3月份銷項稅額中抵扣。
    (3)將新開發(fā)的X牌洗發(fā)露40箱作為樣品用于新產品發(fā)布會,會后全部贈送與會人員,該批樣品未計入銷售收入。生產該批樣品發(fā)生的進項稅額已在3月份銷項稅額中抵扣。X牌洗發(fā)露每箱市場銷售價格(含增值稅)315.9元。
    已知:護膚護發(fā)品適用增值稅稅率為17%,適用消費稅稅率為8%。
    要求:
    (1)計算該公司3月份應補繳增值稅稅額。
    (2)計算該公司3月份應補繳消費稅稅額。
    (答案中的金額單位用元表示) (2004年)
    〔答案〕
    (1)該公司3月份應補繳增值稅稅額
    =9360/(1+17%)×17%+5100+(40×315.9)/(1+17%)×17%=8296(元)
    (2)該公司3月份應補繳消費稅稅額
    =9360/(1+17%)×8%+(40×315.9)/(1+17%)×8%=1504(元)