學員提問:
A企業(yè)為增值稅一般納稅人。2005年6月份A企業(yè)將甲產(chǎn)品銷售給B商場,取得含稅銷售額234萬元,則A企業(yè)6月份銷售甲產(chǎn)品應納增值稅銷項稅額為多少?
老師回答:
增值稅一般納稅人稅率為17%,含稅銷售額為234萬元,則不含稅銷售額為234÷(1+17%)=200萬元。應納增值稅銷項稅額=銷售額×適用稅率=200×17%=34萬元。
學員提問:
產(chǎn)品應納增值稅銷項稅額怎么計算?
老師回答
一般納稅人繳納增值稅采取扣稅法,其應納稅款為銷項稅額扣除進項稅額后的余額。
① 銷項稅額 = 銷售額 × 適用稅率
② 進項稅額為購進貨物或接受應稅勞務所支付或負擔的增值稅額,一般以當期購貨發(fā)票中注明的允許扣除的增值稅為準。
在教材第98頁。
A企業(yè)為增值稅一般納稅人。2005年6月份A企業(yè)將甲產(chǎn)品銷售給B商場,取得含稅銷售額234萬元,則A企業(yè)6月份銷售甲產(chǎn)品應納增值稅銷項稅額為多少?
老師回答:
增值稅一般納稅人稅率為17%,含稅銷售額為234萬元,則不含稅銷售額為234÷(1+17%)=200萬元。應納增值稅銷項稅額=銷售額×適用稅率=200×17%=34萬元。
學員提問:
產(chǎn)品應納增值稅銷項稅額怎么計算?
老師回答
一般納稅人繳納增值稅采取扣稅法,其應納稅款為銷項稅額扣除進項稅額后的余額。
① 銷項稅額 = 銷售額 × 適用稅率
② 進項稅額為購進貨物或接受應稅勞務所支付或負擔的增值稅額,一般以當期購貨發(fā)票中注明的允許扣除的增值稅為準。
在教材第98頁。

