注會考試:財務(wù)成本管理模擬試題及答案1

字號:

單項選擇題(本題型共10題,每題1分,共10分。每題只有一個正確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,在答題卡相應(yīng)位置上用2B鉛筆填涂相應(yīng)的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。)
    1.某服裝加工企業(yè)的縫紉車間已經(jīng)實施了一年的作業(yè)成本法,開始采用預(yù)算作業(yè)成本分配率分配作業(yè)成本。該車間某項作業(yè)本期實際發(fā)生的作業(yè)成本是164000元,作業(yè)量是8個,該作業(yè)的預(yù)算分配率是21000元/個,A產(chǎn)品耗用3個作業(yè)量,則A產(chǎn)品此項作業(yè)實際發(fā)生的作業(yè)成本為(  )元。
    A.64500  B.168000  C. 61500  D. 63000
    答案C
    解析:已分配成本=21000×8=16800
    作業(yè)成本差異額=164000-16800=-4000
    調(diào)整率=作業(yè)成本差異額÷已分配成本=(-4000)÷16800×100%=-2.381%
    A產(chǎn)品作業(yè)成本調(diào)整額=(21000×3)×(-2.381%)=-1500
    A產(chǎn)品此項作業(yè)發(fā)生的實際作業(yè)成本=21000×3+(-1500)=61500
    2.下列關(guān)于初創(chuàng)期的財務(wù)戰(zhàn)略表述錯誤的是( )
    A盡量使用權(quán)益籌資,避免使用負債
    B應(yīng)尋找從事高風(fēng)險投資、要求高回報的投資人
    C企業(yè)股利支付率大多為零
    D應(yīng)尋找大眾投資者
    答案:D
    解析:初創(chuàng)期的經(jīng)營風(fēng)險很高,因此應(yīng)選擇低財務(wù)風(fēng)險戰(zhàn)略,應(yīng)盡量使用權(quán)益籌資,避免使用負債;大眾投資者不是初創(chuàng)期企業(yè)籌集權(quán)益資本的主要目標,在籌集權(quán)益資本時,應(yīng)尋找從事高風(fēng)險投資、要求高回報的投資人,即尋找風(fēng)險投資者;初創(chuàng)期大多是虧損的,缺少支付股利的現(xiàn)金,創(chuàng)業(yè)期企業(yè)的股利支付率大多為零。
    3. 在下列關(guān)于財務(wù)管理理財原則的說法中,錯誤的是( )。
    A.引導(dǎo)原則只在信息不充分或成本過高,以及理解力有局采用
    B. 凈增效益原則的應(yīng)用領(lǐng)域之一是差額分析法
    C.如果資本市場是有效的,購買或出售金融工具的交易的凈現(xiàn)值為零
    D.自利行為原則的應(yīng)用是委托代理理論和沉沒成本
    答案:D
    解析:本題考核財務(wù)管理的理財原則,涉及面較廣。
    自利行為原則的應(yīng)用是委托代理理論和機會成本
    沉沒成本是凈增效益原則的一個應(yīng)用
    4. 下列有關(guān)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率的計算和分析,表述錯誤的是( )。
    A. 改變企業(yè)的信用政策,通常會引起企業(yè)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)的變化
    B.計算應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)時應(yīng)考慮由銷售引起的應(yīng)收票據(jù)
    C. 在應(yīng)收賬款用于業(yè)績評價時,應(yīng)收賬款的余額使用多個時點的平均數(shù)
    D. 提取應(yīng)收賬款減值準備越多,應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)越少,應(yīng)收賬款的管理業(yè)績越佳
    答案:D
    解析:統(tǒng)一財務(wù)報表的應(yīng)收賬款是已經(jīng)提取減值準備后的凈額,而銷售收入并沒有相應(yīng)減少。其結(jié)果是,提取的減值準備越多,應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)越少。這周周轉(zhuǎn)天數(shù)的減少不是好的業(yè)績,反而說明應(yīng)收賬款的管理欠佳。
    5. 某企業(yè)2007年年末經(jīng)營資產(chǎn)總額為1944萬元,經(jīng)營負債總額為290萬元,銷售收入3000萬元。該企業(yè)預(yù)計2008年度的銷售收入為4000萬元,預(yù)計2008年度留存收益的增加額為180萬元,假設(shè)可以動用的金融資產(chǎn)為36萬元。則該企業(yè)2008年度對外融資需求為( )萬 元。
    A.0      B.1000
    C.371.3    D.335.3
    答案:D
    解析:經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比=1944/3000=64.8%
    經(jīng)營負債銷售百分比=290/3000=9.67%
    預(yù)計資金總需求=(4000-3000)×(64.8%-9.67%)=551.3
    對外融資需求=551.3-180-36=335.3萬元
    6. 計算投資項目的凈現(xiàn)值可以采用實體現(xiàn)金流量法或股權(quán)現(xiàn)金流量法。關(guān)于這兩種方法的下列表述中,錯誤的是( )。
    A.計算實體現(xiàn)金流量和股權(quán)現(xiàn)金流量的凈現(xiàn)值,應(yīng)當采用相同的折現(xiàn)率
    B.以實體現(xiàn)金流量法和股權(quán)現(xiàn)金流量法計算的凈現(xiàn)值沒有實質(zhì)的區(qū)別
    C.實體現(xiàn)金流量的風(fēng)險小于股權(quán)現(xiàn)金流量的風(fēng)險
    D.如果市場是完善的,增加債務(wù)比重并不會降低平均資本成本
    答案:A
    解析:計算投資項目的凈現(xiàn)值可以采用實體現(xiàn)金流量法或股權(quán)現(xiàn)金流量法,實體現(xiàn)金流量法下的折現(xiàn)率為加權(quán)平均成本,股權(quán)現(xiàn)金流量法下的折現(xiàn)率為股東要求的報酬率,兩種方法計算凈現(xiàn)值沒有實質(zhì)區(qū)別
    實體現(xiàn)金流量的風(fēng)險小于股權(quán)現(xiàn)金流量的風(fēng)險,實體現(xiàn)金流量風(fēng)險不包括財務(wù)風(fēng)險,股權(quán)現(xiàn)金流量包含財務(wù)風(fēng)險。
    如果市場是完善的,增加的債務(wù)比重并不會降低加權(quán)平均資本成本,因為股東要求的報酬率會因財務(wù)風(fēng)險的增加而提高,并完全抵消增加債務(wù)的好處。
    7. 下列說法正確的是( )。
    A.凈利為負值的企業(yè)不能用市凈率模型進行估價
    B.對于虧損企業(yè)和資不抵債的企業(yè),無法利用收入乘數(shù)模型計算出一個有意義的價值乘數(shù)
    C.對于銷售成本率較低的服務(wù)類企業(yè)適用收入乘數(shù)估價模型
    D.對于銷售成本率趨同的傳統(tǒng)行業(yè)的企業(yè)不能使用收入乘數(shù)估價模型
    【答案】C
    【解析】凈利為負值的企業(yè)不能用市盈率模型進行估價,但是由于市凈率極少為負值,因此可以用市凈率模型進行估價,所以,A錯誤;
    收入乘數(shù)估價模型的一個優(yōu)點是不會出現(xiàn)負值,因此,對于虧損企業(yè)和資不抵債的企業(yè),也可以計算出一個有意義的價值乘數(shù),所以,B錯誤;
    收入乘數(shù)估價模型主要適 用于銷售成本率較低的服務(wù)類企業(yè),或者銷售成本率趨同的傳統(tǒng)行業(yè)的企業(yè),因此C正確,D錯誤。
    8. 兩種期權(quán)的執(zhí)行價格均為29.12元,6個月到期,年無風(fēng)險利率為8%,股票的現(xiàn)行價格為40元,看漲期權(quán)的價格為12元,則看跌期權(quán)的價格為( )
    A 0.96 B 2 C 3.12 D 3
    答案:B
    解析: 12-看跌期權(quán)價格=38-29.12/1.04
    看跌期權(quán)價格=2(元)