多項(xiàng)選擇題
某公司上年銷(xiāo)售收入為4000萬(wàn)元,本年計(jì)劃銷(xiāo)售收入為6000萬(wàn)元,銷(xiāo)售增長(zhǎng)率為50%。假設(shè)經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)銷(xiāo)售百分比為66.67%,經(jīng)營(yíng)負(fù)債銷(xiāo)售百分比為6.17%,計(jì)劃銷(xiāo)售凈利率為6%,股利支付率為40%,則外部融資銷(xiāo)售增長(zhǎng)比為()。
A.0.497
B.0.606
C.0.54
D.0.64
正確答案:A
答案解析:外部融資銷(xiāo)售增長(zhǎng)比=0.6667-0.0617-6%×(1.5/0.5)×(1-40%)=0.497(參見(jiàn)教材281頁(yè))
某公司上年銷(xiāo)售收入為4000萬(wàn)元,本年計(jì)劃銷(xiāo)售收入為6000萬(wàn)元,銷(xiāo)售增長(zhǎng)率為50%。假設(shè)經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)銷(xiāo)售百分比為66.67%,經(jīng)營(yíng)負(fù)債銷(xiāo)售百分比為6.17%,計(jì)劃銷(xiāo)售凈利率為6%,股利支付率為40%,則外部融資銷(xiāo)售增長(zhǎng)比為()。
A.0.497
B.0.606
C.0.54
D.0.64
正確答案:A
答案解析:外部融資銷(xiāo)售增長(zhǎng)比=0.6667-0.0617-6%×(1.5/0.5)×(1-40%)=0.497(參見(jiàn)教材281頁(yè))

