2011監(jiān)理工程師考試《案例分析》復(fù)習(xí)題(24)

字號(hào):

[案例4-21]某工程的計(jì)劃價(jià)格為100萬元,其中直接工程費(fèi)為70萬元,計(jì)劃工程量為1000m3,實(shí)際工程量與計(jì)劃工程量相比,增加幅度超過10%時(shí),對超過部分執(zhí)行新的綜合單價(jià),新綜合單價(jià)的綜合費(fèi)率為20%,實(shí)際工程量為1500m3.
    [問題]計(jì)算本工程的實(shí)際價(jià)格。
    [參考答案]
    (1)工料單價(jià)=700000÷1000=700元/m3
    (2)原綜合單價(jià)=1000000÷1000=1000元/m3
    (3)新綜合單價(jià)=700×(1+20%)=840元/m3
    (4)1000+1000×10%=1100m3,因此該工程的實(shí)際價(jià)格=1100×1000+400×840=1436000元