82、
答案:B
解析:城建稅和教育費(fèi)附加=(28.5+12.28+5.06)×(7%+3%)=4.584
83、
答案:ABD
解析:購進(jìn)的金銀鑲嵌首飾在零售環(huán)節(jié)交消費(fèi)稅, 用于員工福利視同銷售,應(yīng)繳納消費(fèi)稅。所以A錯(cuò)誤
商場(chǎng)銷售的鍍金、包金、珍珠等首飾不繳納消費(fèi)稅,所以B錯(cuò)誤
影樓銷售像冊(cè)、像框等屬于混合銷售行為,由于是營業(yè)稅納稅主體,因此應(yīng)將銷售像冊(cè)、像框銷售收入并入營業(yè)額繳納營業(yè)稅,所以D錯(cuò)誤。
84、
答案:BD
解析:發(fā)生非常損失的購進(jìn)物資,其進(jìn)項(xiàng)稅應(yīng)該轉(zhuǎn)出。所以A錯(cuò)誤,B正確;市場(chǎng)價(jià)格下調(diào),不屬于非正常損失,進(jìn)項(xiàng)稅不應(yīng)轉(zhuǎn)出。所以C錯(cuò)誤、D正確。
74、 某市卷煙廠為增值稅一般納稅人,主要生產(chǎn)A牌卷煙,該品牌卷熘不含稅調(diào)撥價(jià)每標(biāo)準(zhǔn)條60元,高不含稅售價(jià)每標(biāo)準(zhǔn)條75元。2005年8月發(fā)生如下幾筆業(yè)務(wù):
l.從煙農(nóng)手中收購一批煙葉,貨物已驗(yàn)收人庫,收購價(jià)格80000元,支付運(yùn)費(fèi)4000元,裝卸費(fèi)500元;從甲卷煙廠購入一批已稅煙絲,取得防偽稅控系統(tǒng)增值稅專用發(fā)票,注明銷售額400000元、增值稅稅額68000元,貨物已經(jīng)驗(yàn)收入庫;從某供銷社購進(jìn)煙絲,取得防偽稅控系統(tǒng)增值稅專用發(fā)票,注明銷售額500000元、增值稅稅額85000元.貨物已經(jīng)驗(yàn)收入庫。
2.本月購進(jìn)勞保用品,取得防偽稅控系統(tǒng)增值稅專用發(fā)票,注明銷售額68 000元、增值稅稅額11560元,本月生產(chǎn)部門領(lǐng)用勞保用品的70%。
3.與某商場(chǎng)簽訂合同,以本廠生產(chǎn)的30標(biāo)準(zhǔn)箱A牌卷煙與該商場(chǎng)的煙絲進(jìn)行交換卷煙按調(diào)撥價(jià)確定銷售額450 000元,煙絲的不含稅價(jià)格為500 000元,卷煙廠支付了補(bǔ)價(jià)。雙方均開具了防偽稅控系統(tǒng)增值稅專用發(fā)票。
4.進(jìn)口設(shè)備一臺(tái).到岸價(jià)格為50 000美元,另外發(fā)生境內(nèi)運(yùn)費(fèi)5800元、安裝調(diào)試費(fèi)39000元,關(guān)稅稅率l0%;進(jìn)口一批煙絲,成交價(jià)為離岸價(jià)格20 000美元.發(fā)生境外運(yùn)費(fèi)及保險(xiǎn)費(fèi)共計(jì)3600美元,發(fā)生境內(nèi)運(yùn)費(fèi)2000元,關(guān)稅稅率為25%。上述進(jìn)口貨物繳納進(jìn)口環(huán)節(jié)各項(xiàng)稅金后海關(guān)放行,并取得完稅憑證,境內(nèi)運(yùn)費(fèi)已取得普通貨運(yùn)發(fā)票。
5.將外購煙葉加工成煙絲,成本500 000元,本月車間領(lǐng)用其中的80%用于生產(chǎn)A牌卷煙,對(duì)外銷售8標(biāo)準(zhǔn)箱A牌卷煙,取得不含稅銷售額120 000元。
6.向本廠職工銷售A牌卷煙600標(biāo)準(zhǔn)條,按成本25 200元計(jì)人“應(yīng)付福利費(fèi)”賬戶;以10大箱A牌卷煙抵償欠外單位的貨款。
7.將以外購煙葉為原料新研制的一種低焦油卷煙2標(biāo)準(zhǔn)箱在展銷會(huì)上作為樣品,并分送給參展客商,該型號(hào)卷煙每大箱實(shí)際生產(chǎn)成本為12 000元。
8.當(dāng)月銷售以外購煙葉、煙絲為原料生產(chǎn)A牌卷煙50標(biāo)準(zhǔn)箱,取得不含稅銷售額750000元。
本月外購煙絲買價(jià):期初庫存成本100 000元:其中包括從一般納稅人商業(yè)企業(yè)購進(jìn)的煙絲不含稅買價(jià)20 000元,從小規(guī)模納稅人工業(yè)企業(yè)購進(jìn)煙絲支付含稅價(jià)款10 600元,從一般納稅人購進(jìn)煙絲不古稅買價(jià)69 400元),期末庫存成本154 000元(其中包括從商業(yè)企業(yè)購進(jìn)的煙絲不含稅買價(jià)54000元k本月取得的相關(guān)發(fā)票均在當(dāng)月申請(qǐng)并通過認(rèn)證,匯率按100美元=820人民幣元計(jì)算。卷煙成本利潤率為10%
根據(jù)上述資料回答下列問題:
85.該企業(yè)本月應(yīng)納進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅稅額( )元。
A.135 417.14
B.126 455.71
C.136 024.28
D.135 277.14
86.該企業(yè)本月應(yīng)納進(jìn)口環(huán)節(jié)消費(fèi)稅稅額( )元。
A.86 392.86
B.87 857.14
C.103 671.43
D.104 742.85
87.該企業(yè)本月應(yīng)納進(jìn)口環(huán)節(jié)關(guān)稅稅額( )元。
A.82000
B.86480
C.93 860
D.89 380
88.該企業(yè)本月應(yīng)納國內(nèi)銷售環(huán)節(jié)增值稅稅額( )元。
A.-54 807.14
B.一54 947.14
C.3940
D.一30 052.86
89.該企業(yè)本月應(yīng)納國內(nèi)銷售環(huán)節(jié)消費(fèi)稅稅額( )元。
A.515 443.57
B.479 985
C.564 668.57
D.89 380
90.對(duì)第4筆業(yè)務(wù)的稅務(wù)處理表述不正確的有( )。
A.進(jìn)口煙絲在進(jìn)口環(huán)節(jié)繳納的消費(fèi)稅可以按生產(chǎn)領(lǐng)用數(shù)量從本期應(yīng)納消費(fèi)稅稅額中扣除已納消費(fèi)稅
B.由于從商業(yè)企業(yè)購進(jìn)的煙絲已經(jīng)負(fù)擔(dān)了消費(fèi)稅,所以可以按生產(chǎn)領(lǐng)用數(shù)量從本期應(yīng)納消費(fèi)稅稅額中扣除已納消費(fèi)稅
C.由于從小規(guī)模納稅人購進(jìn)的煙絲未能取得增值稅專用發(fā)票,所以其負(fù)擔(dān)的消費(fèi)稅不得從本期應(yīng)納消費(fèi)稅稅額中扣除
D.從一般納稅人購進(jìn)的煙絲可以按照銷售數(shù)量從本期應(yīng)納消費(fèi)稅稅額中扣除其已納消費(fèi)稅
標(biāo)準(zhǔn)答案:A,C,D,A,C,BCD
本題分?jǐn)?shù): 12.00 分
解 析:解析:
85、進(jìn)口設(shè)備增值稅=50000×8.2×(1+10%)×17%=76670
進(jìn)口煙絲增值稅=(20000+3600)×8.2×(1+25%) ÷(1-30%)×17%=58747.14
進(jìn)口增值稅合計(jì)=76670+58747.14=135417.14
86、進(jìn)口消費(fèi)稅=(20000+3600)×8.2×(1+25%) ÷(1-30%)×30%=103671.43
87、進(jìn)口環(huán)節(jié)關(guān)稅稅額=50000×8.2×10%+(20000+3600)×8.2×25%=89380
88、銷售環(huán)節(jié)增值稅計(jì)算如下:
第1筆業(yè)務(wù):收購煙葉進(jìn)項(xiàng)稅=80000×13%=10400
運(yùn)費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅=4000×7%=280
進(jìn)項(xiàng)稅合計(jì)=10400+280+68000+85000=163680
第2筆業(yè)務(wù):準(zhǔn)予抵扣進(jìn)項(xiàng)稅=11560
第3筆業(yè)務(wù):準(zhǔn)予抵扣進(jìn)項(xiàng)稅=500000×17%=85000
銷項(xiàng)稅額=450000×17%=76500
第4筆業(yè)務(wù):進(jìn)口煙絲進(jìn)項(xiàng)稅可以抵扣,即58747.14
第5筆業(yè)務(wù):銷項(xiàng)稅額=120000×17%=20400
第6筆業(yè)務(wù):銷項(xiàng)稅額=600×60×17%+10×250×60×17%=31620(注意按同類卷煙的價(jià)格作為計(jì)稅依據(jù))
第7筆業(yè)務(wù):按組成計(jì)稅價(jià)格作為計(jì)稅依據(jù):
銷項(xiàng)稅額=12000×2×(1+10%)÷(1+45%)×17%=8160
第8筆業(yè)務(wù):銷項(xiàng)稅額=750000×17%=127500
綜上:應(yīng)納增值稅額=127500+8160+31620+20400+76500-(58747.14+85000+11560+163680)
=264180-318987.14
=-54807.14
89、應(yīng)納消費(fèi)稅
第3筆業(yè)務(wù):應(yīng)納消費(fèi)稅=30×150+30×75×250×45%=257625(以自產(chǎn)的應(yīng)稅消費(fèi)品換取生產(chǎn)資料、生活資料、投資入股、抵償債務(wù),應(yīng)當(dāng)按照納稅人同類消費(fèi)品的高銷售價(jià)格作為計(jì)稅依據(jù))
第4筆業(yè)務(wù):進(jìn)口已納消費(fèi)稅=(20000+3600)×8.2×(1+25%) ÷(1-30%)×30%=103671.43(將其繼續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費(fèi)品,其已納消費(fèi)稅可以扣除)
第5筆業(yè)務(wù):應(yīng)納消費(fèi)稅=8×150+120000×45%=55200
第6筆業(yè)務(wù):向本廠職工銷售卷煙應(yīng)納消費(fèi)稅=600×0.6+600×60×45%=16560
抵償債務(wù)卷煙應(yīng)納消費(fèi)稅=10×150+10×250×75×45%=85875
第7筆業(yè)務(wù):應(yīng)納消費(fèi)稅=2×150+12000×2×(1+10%)÷(1+45%)×45%
=21900
第8筆業(yè)務(wù):應(yīng)納消費(fèi)稅=50×150+750000×45%=345000
外購已稅煙絲繼續(xù)加工卷煙,動(dòng)用煙絲的消費(fèi)稅可以扣除。
當(dāng)期準(zhǔn)予扣除的外購應(yīng)稅消費(fèi)品買價(jià)
=期初庫存的外購應(yīng)稅消費(fèi)品的買價(jià)+當(dāng)期購進(jìn)的應(yīng)稅消費(fèi)品的買價(jià)-期末庫存的外購應(yīng)稅消費(fèi)品的買價(jià)(注意買價(jià)是購貨發(fā)票上注明的不 含增值稅的銷售額)
= 【10600÷(1+6%)+69400】+400000-(154000-54000)
=379400
當(dāng)期準(zhǔn)予扣除的外購應(yīng)稅消費(fèi)品已納稅款
=當(dāng)期準(zhǔn)予扣除的外購應(yīng)稅消費(fèi)品買價(jià)×外購應(yīng)稅消費(fèi)品的適用稅率
=379400×30%
=113820
另外進(jìn)口的煙絲繼續(xù)生產(chǎn)卷煙,其已納消費(fèi)稅可以扣除
應(yīng)納消費(fèi)稅額合計(jì)=257625+55200+16560+85875+21900+345000-113820-103671.43
=564668.57
90、外購的(包括進(jìn)口的)已納消費(fèi)稅的消費(fèi)品,繼續(xù)加工應(yīng)稅消費(fèi)品,可以按照生產(chǎn)動(dòng)用數(shù)量將其已納消費(fèi)稅,從本期應(yīng)納消費(fèi)稅稅額種扣除。消費(fèi)稅一般是在生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)繳納,課征,因此從商業(yè)企業(yè)購進(jìn)的消費(fèi)品,其消費(fèi)稅已由商業(yè)企業(yè)繳納了,所以從商業(yè)企業(yè)購進(jìn)的煙絲負(fù)擔(dān)的消費(fèi)稅不準(zhǔn)扣除。
答案:B
解析:城建稅和教育費(fèi)附加=(28.5+12.28+5.06)×(7%+3%)=4.584
83、
答案:ABD
解析:購進(jìn)的金銀鑲嵌首飾在零售環(huán)節(jié)交消費(fèi)稅, 用于員工福利視同銷售,應(yīng)繳納消費(fèi)稅。所以A錯(cuò)誤
商場(chǎng)銷售的鍍金、包金、珍珠等首飾不繳納消費(fèi)稅,所以B錯(cuò)誤
影樓銷售像冊(cè)、像框等屬于混合銷售行為,由于是營業(yè)稅納稅主體,因此應(yīng)將銷售像冊(cè)、像框銷售收入并入營業(yè)額繳納營業(yè)稅,所以D錯(cuò)誤。
84、
答案:BD
解析:發(fā)生非常損失的購進(jìn)物資,其進(jìn)項(xiàng)稅應(yīng)該轉(zhuǎn)出。所以A錯(cuò)誤,B正確;市場(chǎng)價(jià)格下調(diào),不屬于非正常損失,進(jìn)項(xiàng)稅不應(yīng)轉(zhuǎn)出。所以C錯(cuò)誤、D正確。
74、 某市卷煙廠為增值稅一般納稅人,主要生產(chǎn)A牌卷煙,該品牌卷熘不含稅調(diào)撥價(jià)每標(biāo)準(zhǔn)條60元,高不含稅售價(jià)每標(biāo)準(zhǔn)條75元。2005年8月發(fā)生如下幾筆業(yè)務(wù):
l.從煙農(nóng)手中收購一批煙葉,貨物已驗(yàn)收人庫,收購價(jià)格80000元,支付運(yùn)費(fèi)4000元,裝卸費(fèi)500元;從甲卷煙廠購入一批已稅煙絲,取得防偽稅控系統(tǒng)增值稅專用發(fā)票,注明銷售額400000元、增值稅稅額68000元,貨物已經(jīng)驗(yàn)收入庫;從某供銷社購進(jìn)煙絲,取得防偽稅控系統(tǒng)增值稅專用發(fā)票,注明銷售額500000元、增值稅稅額85000元.貨物已經(jīng)驗(yàn)收入庫。
2.本月購進(jìn)勞保用品,取得防偽稅控系統(tǒng)增值稅專用發(fā)票,注明銷售額68 000元、增值稅稅額11560元,本月生產(chǎn)部門領(lǐng)用勞保用品的70%。
3.與某商場(chǎng)簽訂合同,以本廠生產(chǎn)的30標(biāo)準(zhǔn)箱A牌卷煙與該商場(chǎng)的煙絲進(jìn)行交換卷煙按調(diào)撥價(jià)確定銷售額450 000元,煙絲的不含稅價(jià)格為500 000元,卷煙廠支付了補(bǔ)價(jià)。雙方均開具了防偽稅控系統(tǒng)增值稅專用發(fā)票。
4.進(jìn)口設(shè)備一臺(tái).到岸價(jià)格為50 000美元,另外發(fā)生境內(nèi)運(yùn)費(fèi)5800元、安裝調(diào)試費(fèi)39000元,關(guān)稅稅率l0%;進(jìn)口一批煙絲,成交價(jià)為離岸價(jià)格20 000美元.發(fā)生境外運(yùn)費(fèi)及保險(xiǎn)費(fèi)共計(jì)3600美元,發(fā)生境內(nèi)運(yùn)費(fèi)2000元,關(guān)稅稅率為25%。上述進(jìn)口貨物繳納進(jìn)口環(huán)節(jié)各項(xiàng)稅金后海關(guān)放行,并取得完稅憑證,境內(nèi)運(yùn)費(fèi)已取得普通貨運(yùn)發(fā)票。
5.將外購煙葉加工成煙絲,成本500 000元,本月車間領(lǐng)用其中的80%用于生產(chǎn)A牌卷煙,對(duì)外銷售8標(biāo)準(zhǔn)箱A牌卷煙,取得不含稅銷售額120 000元。
6.向本廠職工銷售A牌卷煙600標(biāo)準(zhǔn)條,按成本25 200元計(jì)人“應(yīng)付福利費(fèi)”賬戶;以10大箱A牌卷煙抵償欠外單位的貨款。
7.將以外購煙葉為原料新研制的一種低焦油卷煙2標(biāo)準(zhǔn)箱在展銷會(huì)上作為樣品,并分送給參展客商,該型號(hào)卷煙每大箱實(shí)際生產(chǎn)成本為12 000元。
8.當(dāng)月銷售以外購煙葉、煙絲為原料生產(chǎn)A牌卷煙50標(biāo)準(zhǔn)箱,取得不含稅銷售額750000元。
本月外購煙絲買價(jià):期初庫存成本100 000元:其中包括從一般納稅人商業(yè)企業(yè)購進(jìn)的煙絲不含稅買價(jià)20 000元,從小規(guī)模納稅人工業(yè)企業(yè)購進(jìn)煙絲支付含稅價(jià)款10 600元,從一般納稅人購進(jìn)煙絲不古稅買價(jià)69 400元),期末庫存成本154 000元(其中包括從商業(yè)企業(yè)購進(jìn)的煙絲不含稅買價(jià)54000元k本月取得的相關(guān)發(fā)票均在當(dāng)月申請(qǐng)并通過認(rèn)證,匯率按100美元=820人民幣元計(jì)算。卷煙成本利潤率為10%
根據(jù)上述資料回答下列問題:
85.該企業(yè)本月應(yīng)納進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅稅額( )元。
A.135 417.14
B.126 455.71
C.136 024.28
D.135 277.14
86.該企業(yè)本月應(yīng)納進(jìn)口環(huán)節(jié)消費(fèi)稅稅額( )元。
A.86 392.86
B.87 857.14
C.103 671.43
D.104 742.85
87.該企業(yè)本月應(yīng)納進(jìn)口環(huán)節(jié)關(guān)稅稅額( )元。
A.82000
B.86480
C.93 860
D.89 380
88.該企業(yè)本月應(yīng)納國內(nèi)銷售環(huán)節(jié)增值稅稅額( )元。
A.-54 807.14
B.一54 947.14
C.3940
D.一30 052.86
89.該企業(yè)本月應(yīng)納國內(nèi)銷售環(huán)節(jié)消費(fèi)稅稅額( )元。
A.515 443.57
B.479 985
C.564 668.57
D.89 380
90.對(duì)第4筆業(yè)務(wù)的稅務(wù)處理表述不正確的有( )。
A.進(jìn)口煙絲在進(jìn)口環(huán)節(jié)繳納的消費(fèi)稅可以按生產(chǎn)領(lǐng)用數(shù)量從本期應(yīng)納消費(fèi)稅稅額中扣除已納消費(fèi)稅
B.由于從商業(yè)企業(yè)購進(jìn)的煙絲已經(jīng)負(fù)擔(dān)了消費(fèi)稅,所以可以按生產(chǎn)領(lǐng)用數(shù)量從本期應(yīng)納消費(fèi)稅稅額中扣除已納消費(fèi)稅
C.由于從小規(guī)模納稅人購進(jìn)的煙絲未能取得增值稅專用發(fā)票,所以其負(fù)擔(dān)的消費(fèi)稅不得從本期應(yīng)納消費(fèi)稅稅額中扣除
D.從一般納稅人購進(jìn)的煙絲可以按照銷售數(shù)量從本期應(yīng)納消費(fèi)稅稅額中扣除其已納消費(fèi)稅
標(biāo)準(zhǔn)答案:A,C,D,A,C,BCD
本題分?jǐn)?shù): 12.00 分
解 析:解析:
85、進(jìn)口設(shè)備增值稅=50000×8.2×(1+10%)×17%=76670
進(jìn)口煙絲增值稅=(20000+3600)×8.2×(1+25%) ÷(1-30%)×17%=58747.14
進(jìn)口增值稅合計(jì)=76670+58747.14=135417.14
86、進(jìn)口消費(fèi)稅=(20000+3600)×8.2×(1+25%) ÷(1-30%)×30%=103671.43
87、進(jìn)口環(huán)節(jié)關(guān)稅稅額=50000×8.2×10%+(20000+3600)×8.2×25%=89380
88、銷售環(huán)節(jié)增值稅計(jì)算如下:
第1筆業(yè)務(wù):收購煙葉進(jìn)項(xiàng)稅=80000×13%=10400
運(yùn)費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅=4000×7%=280
進(jìn)項(xiàng)稅合計(jì)=10400+280+68000+85000=163680
第2筆業(yè)務(wù):準(zhǔn)予抵扣進(jìn)項(xiàng)稅=11560
第3筆業(yè)務(wù):準(zhǔn)予抵扣進(jìn)項(xiàng)稅=500000×17%=85000
銷項(xiàng)稅額=450000×17%=76500
第4筆業(yè)務(wù):進(jìn)口煙絲進(jìn)項(xiàng)稅可以抵扣,即58747.14
第5筆業(yè)務(wù):銷項(xiàng)稅額=120000×17%=20400
第6筆業(yè)務(wù):銷項(xiàng)稅額=600×60×17%+10×250×60×17%=31620(注意按同類卷煙的價(jià)格作為計(jì)稅依據(jù))
第7筆業(yè)務(wù):按組成計(jì)稅價(jià)格作為計(jì)稅依據(jù):
銷項(xiàng)稅額=12000×2×(1+10%)÷(1+45%)×17%=8160
第8筆業(yè)務(wù):銷項(xiàng)稅額=750000×17%=127500
綜上:應(yīng)納增值稅額=127500+8160+31620+20400+76500-(58747.14+85000+11560+163680)
=264180-318987.14
=-54807.14
89、應(yīng)納消費(fèi)稅
第3筆業(yè)務(wù):應(yīng)納消費(fèi)稅=30×150+30×75×250×45%=257625(以自產(chǎn)的應(yīng)稅消費(fèi)品換取生產(chǎn)資料、生活資料、投資入股、抵償債務(wù),應(yīng)當(dāng)按照納稅人同類消費(fèi)品的高銷售價(jià)格作為計(jì)稅依據(jù))
第4筆業(yè)務(wù):進(jìn)口已納消費(fèi)稅=(20000+3600)×8.2×(1+25%) ÷(1-30%)×30%=103671.43(將其繼續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費(fèi)品,其已納消費(fèi)稅可以扣除)
第5筆業(yè)務(wù):應(yīng)納消費(fèi)稅=8×150+120000×45%=55200
第6筆業(yè)務(wù):向本廠職工銷售卷煙應(yīng)納消費(fèi)稅=600×0.6+600×60×45%=16560
抵償債務(wù)卷煙應(yīng)納消費(fèi)稅=10×150+10×250×75×45%=85875
第7筆業(yè)務(wù):應(yīng)納消費(fèi)稅=2×150+12000×2×(1+10%)÷(1+45%)×45%
=21900
第8筆業(yè)務(wù):應(yīng)納消費(fèi)稅=50×150+750000×45%=345000
外購已稅煙絲繼續(xù)加工卷煙,動(dòng)用煙絲的消費(fèi)稅可以扣除。
當(dāng)期準(zhǔn)予扣除的外購應(yīng)稅消費(fèi)品買價(jià)
=期初庫存的外購應(yīng)稅消費(fèi)品的買價(jià)+當(dāng)期購進(jìn)的應(yīng)稅消費(fèi)品的買價(jià)-期末庫存的外購應(yīng)稅消費(fèi)品的買價(jià)(注意買價(jià)是購貨發(fā)票上注明的不 含增值稅的銷售額)
= 【10600÷(1+6%)+69400】+400000-(154000-54000)
=379400
當(dāng)期準(zhǔn)予扣除的外購應(yīng)稅消費(fèi)品已納稅款
=當(dāng)期準(zhǔn)予扣除的外購應(yīng)稅消費(fèi)品買價(jià)×外購應(yīng)稅消費(fèi)品的適用稅率
=379400×30%
=113820
另外進(jìn)口的煙絲繼續(xù)生產(chǎn)卷煙,其已納消費(fèi)稅可以扣除
應(yīng)納消費(fèi)稅額合計(jì)=257625+55200+16560+85875+21900+345000-113820-103671.43
=564668.57
90、外購的(包括進(jìn)口的)已納消費(fèi)稅的消費(fèi)品,繼續(xù)加工應(yīng)稅消費(fèi)品,可以按照生產(chǎn)動(dòng)用數(shù)量將其已納消費(fèi)稅,從本期應(yīng)納消費(fèi)稅稅額種扣除。消費(fèi)稅一般是在生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)繳納,課征,因此從商業(yè)企業(yè)購進(jìn)的消費(fèi)品,其消費(fèi)稅已由商業(yè)企業(yè)繳納了,所以從商業(yè)企業(yè)購進(jìn)的煙絲負(fù)擔(dān)的消費(fèi)稅不準(zhǔn)扣除。