三、案例分析題:
71、 某市大型商貿(mào)公司為增值稅一般納稅人,兼營(yíng)商品加工、批發(fā)、零售和進(jìn)出口業(yè)務(wù),2007年12月相關(guān)經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)如下:
(1)進(jìn)口化妝品一批,支付國(guó)外的買(mǎi)價(jià)220萬(wàn)元、國(guó)外的采購(gòu)代理人傭金6萬(wàn)元、國(guó)外的經(jīng)紀(jì)費(fèi)4萬(wàn)元;支付運(yùn)抵我國(guó)海關(guān)地前的運(yùn)輸費(fèi)用20萬(wàn)元、裝卸費(fèi)用和保險(xiǎn)費(fèi)用11萬(wàn)元;支付海關(guān)地再運(yùn)往商貿(mào)公司的運(yùn)輸費(fèi)用8萬(wàn)元、裝卸費(fèi)用和保險(xiǎn)費(fèi)用3萬(wàn)元;
(2)受托加工化妝品一批,委托方提供的原材料不含稅金額86萬(wàn)元,加工結(jié)束向委托方開(kāi)具普通發(fā)票收取加工費(fèi)和添加輔助材料的含稅金額共計(jì)46.8萬(wàn)元,該化妝品商貿(mào)公司當(dāng)?shù)責(zé)o同類(lèi)產(chǎn)品市場(chǎng)價(jià)格;
(3)將進(jìn)口化妝品的80%重新加工制作成套裝化妝品,當(dāng)月銷(xiāo)售給其他商場(chǎng)并開(kāi)具增值稅專(zhuān)用發(fā)票,取得不含稅銷(xiāo)售額650萬(wàn)元;直接銷(xiāo)售給消費(fèi)者個(gè)人,開(kāi)具普通發(fā)票,取得含稅銷(xiāo)售額70.2萬(wàn)元;
(4)取得化妝品的逾期包裝押金收入14.04萬(wàn)元。
(5)從某汽車(chē)制造廠購(gòu)進(jìn)一輛自用的載貨汽車(chē)及配套的備用件,分別取得普通發(fā)票載明的汽車(chē)價(jià)款245700元,備用件價(jià)款3627元,貨款已經(jīng)支付,汽車(chē)已辦理登記注冊(cè),并交付使用;
(注:關(guān)稅稅率20%,化妝品消費(fèi)稅稅率30%;當(dāng)月購(gòu)銷(xiāo)各環(huán)節(jié)所涉及到的票據(jù)符合稅法規(guī)定,并經(jīng)過(guò)稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)證)
根據(jù)上述資料回答下列問(wèn)題
1.該公司進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的稅金是( )萬(wàn)元
A 182.14
B 256.45
C 437.14
D 205.45
2、該公司加工環(huán)節(jié)應(yīng)代扣代繳的稅金為( )萬(wàn)元;
A 59.4
B 62.61
C 54
D 57.78
3、該公司國(guó)內(nèi)銷(xiāo)售環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的消費(fèi)稅為( )萬(wàn)元
A 216.6
B 85.46
C 111.69
D 104.91
4、該公司應(yīng)納的車(chē)輛購(gòu)置稅( )元。
A 0
B 21310
C 21000
D 24932.7
標(biāo)準(zhǔn)答案:B,A,C,B
解 析:
1、答案:B
解析:購(gòu)貨傭金不應(yīng)該計(jì)入完稅價(jià)格;貨物運(yùn)抵境內(nèi)輸入地點(diǎn)之后的運(yùn)輸費(fèi)用、保險(xiǎn)費(fèi)用和其他相關(guān)費(fèi)用不得計(jì)入完稅價(jià)格,所以:
關(guān)稅完稅價(jià)格=220+4+20+11=255萬(wàn)元
關(guān)稅=255×20%=51萬(wàn)元
組成計(jì)稅價(jià)格=(255+51)÷(1-30%)
=437.14萬(wàn)元
消費(fèi)稅=437.14×30%=131.14萬(wàn)元
增值稅=437.14×17%=74.31萬(wàn)元
進(jìn)口環(huán)節(jié)繳納稅金合計(jì)=51+131.14+74.31=256.45元
2、答案:A
解析:代扣代繳消費(fèi)稅應(yīng)該按照組成計(jì)稅價(jià)格確定計(jì)稅銷(xiāo)售額
組成計(jì)稅價(jià)格=[86+46.8÷(1+17%)] ÷(1-30%)=180萬(wàn)元
代扣代繳消費(fèi)稅=180×30%=54萬(wàn)元
代扣代繳城建稅=54×7%=3.78
代扣代繳教育費(fèi)附加=54×3%=1.62
代扣代繳消費(fèi)稅、城建稅、教育費(fèi)附加=54+3.78+1.62=59.4萬(wàn)元
3、答案:C
解析:注意:購(gòu)進(jìn)的應(yīng)稅化妝品用于繼續(xù)生產(chǎn)化妝品,其購(gòu)進(jìn)時(shí)的應(yīng)納消費(fèi)稅款可以扣除)
應(yīng)繳納消費(fèi)稅
=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%
= 216.6-104.91
=111.69萬(wàn)元
4、答案:B
解析:考核購(gòu)置并自用應(yīng)稅車(chē)輛的車(chē)輛購(gòu)置稅的計(jì)算
計(jì)算過(guò)程:(245700+3627)÷(1+17%)×10%=21310(元)(注意:隨車(chē)購(gòu)進(jìn)的備用件應(yīng)計(jì)入購(gòu)置車(chē)輛的價(jià)款中)
71、 某市大型商貿(mào)公司為增值稅一般納稅人,兼營(yíng)商品加工、批發(fā)、零售和進(jìn)出口業(yè)務(wù),2007年12月相關(guān)經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)如下:
(1)進(jìn)口化妝品一批,支付國(guó)外的買(mǎi)價(jià)220萬(wàn)元、國(guó)外的采購(gòu)代理人傭金6萬(wàn)元、國(guó)外的經(jīng)紀(jì)費(fèi)4萬(wàn)元;支付運(yùn)抵我國(guó)海關(guān)地前的運(yùn)輸費(fèi)用20萬(wàn)元、裝卸費(fèi)用和保險(xiǎn)費(fèi)用11萬(wàn)元;支付海關(guān)地再運(yùn)往商貿(mào)公司的運(yùn)輸費(fèi)用8萬(wàn)元、裝卸費(fèi)用和保險(xiǎn)費(fèi)用3萬(wàn)元;
(2)受托加工化妝品一批,委托方提供的原材料不含稅金額86萬(wàn)元,加工結(jié)束向委托方開(kāi)具普通發(fā)票收取加工費(fèi)和添加輔助材料的含稅金額共計(jì)46.8萬(wàn)元,該化妝品商貿(mào)公司當(dāng)?shù)責(zé)o同類(lèi)產(chǎn)品市場(chǎng)價(jià)格;
(3)將進(jìn)口化妝品的80%重新加工制作成套裝化妝品,當(dāng)月銷(xiāo)售給其他商場(chǎng)并開(kāi)具增值稅專(zhuān)用發(fā)票,取得不含稅銷(xiāo)售額650萬(wàn)元;直接銷(xiāo)售給消費(fèi)者個(gè)人,開(kāi)具普通發(fā)票,取得含稅銷(xiāo)售額70.2萬(wàn)元;
(4)取得化妝品的逾期包裝押金收入14.04萬(wàn)元。
(5)從某汽車(chē)制造廠購(gòu)進(jìn)一輛自用的載貨汽車(chē)及配套的備用件,分別取得普通發(fā)票載明的汽車(chē)價(jià)款245700元,備用件價(jià)款3627元,貨款已經(jīng)支付,汽車(chē)已辦理登記注冊(cè),并交付使用;
(注:關(guān)稅稅率20%,化妝品消費(fèi)稅稅率30%;當(dāng)月購(gòu)銷(xiāo)各環(huán)節(jié)所涉及到的票據(jù)符合稅法規(guī)定,并經(jīng)過(guò)稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)證)
根據(jù)上述資料回答下列問(wèn)題
1.該公司進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的稅金是( )萬(wàn)元
A 182.14
B 256.45
C 437.14
D 205.45
2、該公司加工環(huán)節(jié)應(yīng)代扣代繳的稅金為( )萬(wàn)元;
A 59.4
B 62.61
C 54
D 57.78
3、該公司國(guó)內(nèi)銷(xiāo)售環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的消費(fèi)稅為( )萬(wàn)元
A 216.6
B 85.46
C 111.69
D 104.91
4、該公司應(yīng)納的車(chē)輛購(gòu)置稅( )元。
A 0
B 21310
C 21000
D 24932.7
標(biāo)準(zhǔn)答案:B,A,C,B
解 析:
1、答案:B
解析:購(gòu)貨傭金不應(yīng)該計(jì)入完稅價(jià)格;貨物運(yùn)抵境內(nèi)輸入地點(diǎn)之后的運(yùn)輸費(fèi)用、保險(xiǎn)費(fèi)用和其他相關(guān)費(fèi)用不得計(jì)入完稅價(jià)格,所以:
關(guān)稅完稅價(jià)格=220+4+20+11=255萬(wàn)元
關(guān)稅=255×20%=51萬(wàn)元
組成計(jì)稅價(jià)格=(255+51)÷(1-30%)
=437.14萬(wàn)元
消費(fèi)稅=437.14×30%=131.14萬(wàn)元
增值稅=437.14×17%=74.31萬(wàn)元
進(jìn)口環(huán)節(jié)繳納稅金合計(jì)=51+131.14+74.31=256.45元
2、答案:A
解析:代扣代繳消費(fèi)稅應(yīng)該按照組成計(jì)稅價(jià)格確定計(jì)稅銷(xiāo)售額
組成計(jì)稅價(jià)格=[86+46.8÷(1+17%)] ÷(1-30%)=180萬(wàn)元
代扣代繳消費(fèi)稅=180×30%=54萬(wàn)元
代扣代繳城建稅=54×7%=3.78
代扣代繳教育費(fèi)附加=54×3%=1.62
代扣代繳消費(fèi)稅、城建稅、教育費(fèi)附加=54+3.78+1.62=59.4萬(wàn)元
3、答案:C
解析:注意:購(gòu)進(jìn)的應(yīng)稅化妝品用于繼續(xù)生產(chǎn)化妝品,其購(gòu)進(jìn)時(shí)的應(yīng)納消費(fèi)稅款可以扣除)
應(yīng)繳納消費(fèi)稅
=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%
= 216.6-104.91
=111.69萬(wàn)元
4、答案:B
解析:考核購(gòu)置并自用應(yīng)稅車(chē)輛的車(chē)輛購(gòu)置稅的計(jì)算
計(jì)算過(guò)程:(245700+3627)÷(1+17%)×10%=21310(元)(注意:隨車(chē)購(gòu)進(jìn)的備用件應(yīng)計(jì)入購(gòu)置車(chē)輛的價(jià)款中)