1、 王某下崗后自謀職業(yè)(持再就業(yè)優(yōu)惠證),開辦一家影樓,主要從事照相業(yè)務(wù)。
2006年取得如下收入:
(1)照相取得營業(yè)收入140000元,其中包括隨同照相一并銷售的相冊、鏡框的收入25000元。
(2)將一處住房出租給個人居住,承租期間發(fā)生維修費用600元,由承租人承擔,從租金中抵減,王某實際收取租金7200元。
(3)出租影樓內(nèi)的柜臺取得租金收入8400元,其中包括消費、電費、衛(wèi)生費等400元。
(4)10月,將2002年購買的一處住房出售,取得銷售收入150000元;該住房買價110000元,購買時發(fā)生相關(guān)費用12200元。
(5)受托代銷某品牌膠卷,取得銷售收入25000元。合同規(guī)定,按銷售收入的10%收取手續(xù)費。
根據(jù)上述資料回答下列問題:
一.王某2006年照相業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅( )元。
A.5750
B.6080
C.7000
D.7330
二.王某2006年出租業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅( )元。
A.634
B.654
C.780
D.810
三.王某2006年銷售不動產(chǎn)應(yīng)納營業(yè)稅( )元。
A.0
B.1390
C.2000
D.7500
四.王某2006年合計應(yīng)納營業(yè)稅( )元。
A.7279
B.7609
C.15279
D.15609
標準答案:C,B,D,A
解 析:
一.C
解析:第1筆業(yè)務(wù):照相同時銷售相冊屬于營業(yè)稅的混合銷售行為,照相業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅=140000×5%=7000元
二.B
解析:第2筆和第3筆業(yè)務(wù):
個人按市價出租住房應(yīng)按3%的稅率征收營業(yè)稅,并且不得扣除支付的任何費用
出租業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅=(7200+600)×3%=234
出租柜臺應(yīng)納營業(yè)稅=8400×5%=420
出租業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅合計=234+420=654元
三.D
解析:
銷售的購置不足5年的普通住房應(yīng)全額征收營業(yè)稅
銷售不動產(chǎn)應(yīng)納營業(yè)稅=150000×5%=7500元
四.A
解析:代銷業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅=25000×10%×5%=125元
對持有《再就業(yè)優(yōu)惠證》人員從事個體經(jīng)營(除建筑業(yè)、娛樂業(yè)以及銷售不動產(chǎn)、轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)、廣告業(yè)、房屋中介、桑拿、按摩、網(wǎng)吧、氧吧外)的,按每戶每年8000元為限額一次扣減其當年實際繳納的營業(yè)稅、城建稅、教育費附加和個人所得稅。
王某2006年應(yīng)納營業(yè)稅=7000+654+125+7500-8000=7279元
2006年取得如下收入:
(1)照相取得營業(yè)收入140000元,其中包括隨同照相一并銷售的相冊、鏡框的收入25000元。
(2)將一處住房出租給個人居住,承租期間發(fā)生維修費用600元,由承租人承擔,從租金中抵減,王某實際收取租金7200元。
(3)出租影樓內(nèi)的柜臺取得租金收入8400元,其中包括消費、電費、衛(wèi)生費等400元。
(4)10月,將2002年購買的一處住房出售,取得銷售收入150000元;該住房買價110000元,購買時發(fā)生相關(guān)費用12200元。
(5)受托代銷某品牌膠卷,取得銷售收入25000元。合同規(guī)定,按銷售收入的10%收取手續(xù)費。
根據(jù)上述資料回答下列問題:
一.王某2006年照相業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅( )元。
A.5750
B.6080
C.7000
D.7330
二.王某2006年出租業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅( )元。
A.634
B.654
C.780
D.810
三.王某2006年銷售不動產(chǎn)應(yīng)納營業(yè)稅( )元。
A.0
B.1390
C.2000
D.7500
四.王某2006年合計應(yīng)納營業(yè)稅( )元。
A.7279
B.7609
C.15279
D.15609
標準答案:C,B,D,A
解 析:
一.C
解析:第1筆業(yè)務(wù):照相同時銷售相冊屬于營業(yè)稅的混合銷售行為,照相業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅=140000×5%=7000元
二.B
解析:第2筆和第3筆業(yè)務(wù):
個人按市價出租住房應(yīng)按3%的稅率征收營業(yè)稅,并且不得扣除支付的任何費用
出租業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅=(7200+600)×3%=234
出租柜臺應(yīng)納營業(yè)稅=8400×5%=420
出租業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅合計=234+420=654元
三.D
解析:
銷售的購置不足5年的普通住房應(yīng)全額征收營業(yè)稅
銷售不動產(chǎn)應(yīng)納營業(yè)稅=150000×5%=7500元
四.A
解析:代銷業(yè)務(wù)應(yīng)納營業(yè)稅=25000×10%×5%=125元
對持有《再就業(yè)優(yōu)惠證》人員從事個體經(jīng)營(除建筑業(yè)、娛樂業(yè)以及銷售不動產(chǎn)、轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)、廣告業(yè)、房屋中介、桑拿、按摩、網(wǎng)吧、氧吧外)的,按每戶每年8000元為限額一次扣減其當年實際繳納的營業(yè)稅、城建稅、教育費附加和個人所得稅。
王某2006年應(yīng)納營業(yè)稅=7000+654+125+7500-8000=7279元