單項選擇題 ◎某外貿公司進口卷煙100箱,每箱關稅的完稅價格10000元人民幣,假定關稅率為15%,則應交進口環(huán)節(jié)消費稅是( ?。?。
A.98.26萬元
B.96.28萬元
C.96.82萬元
D.98.82萬元
【顯示答案】
【隱藏答案】
正確答案:C
答案解析:每條標準進口卷煙確定消費稅適用比例稅率的價格=〔10000÷250×(1+15%)+0.6〕÷(1-30%)=66.57(元)>50元,適用稅率45%。
進口卷煙消費稅組成計稅價格=(關稅的完稅價格+關稅+消費稅定額稅)/(1-進口卷煙消費稅適用比例稅率)=〔10000×100×(1+15%)+100×150〕÷(1-45%)÷10000=211.82(萬元)
進口卷煙應納消費稅=211.82×45%+100×150÷10000=96.82(萬元)
A.98.26萬元
B.96.28萬元
C.96.82萬元
D.98.82萬元
【顯示答案】
【隱藏答案】
正確答案:C
答案解析:每條標準進口卷煙確定消費稅適用比例稅率的價格=〔10000÷250×(1+15%)+0.6〕÷(1-30%)=66.57(元)>50元,適用稅率45%。
進口卷煙消費稅組成計稅價格=(關稅的完稅價格+關稅+消費稅定額稅)/(1-進口卷煙消費稅適用比例稅率)=〔10000×100×(1+15%)+100×150〕÷(1-45%)÷10000=211.82(萬元)
進口卷煙應納消費稅=211.82×45%+100×150÷10000=96.82(萬元)