會計職稱《財務(wù)管理》72道經(jīng)典題7

字號:

67,某利潤中心2000年實現(xiàn)銷售收入780000元,利潤中心銷售產(chǎn)品的變動成本和變動費用為460000元,利潤中心負(fù)責(zé)人可控固定成本為80000元,利潤中心負(fù)責(zé)人不可控而由該中心負(fù)擔(dān)的固定成本為42000元,則利潤中心貢獻毛益總額、利潤中心負(fù)責(zé)人可控利潤總額、利潤中心可控利潤總額分別為多少?
    邊際貢獻=780000 – 460000 =320000(元)
     利潤中心負(fù)責(zé)人可控利潤=320000 – 80000 = 240000(元)
    利潤中心可控利潤= 240000 – 42000 = 198000(元)
    68,某投資中心2000年年初有資產(chǎn)總額為740000元,年末有資產(chǎn)總額860000元,當(dāng)年實現(xiàn)銷售收入為2000000元,發(fā)生成本費用總額為1800000元,實現(xiàn)營業(yè)利潤總額為200000元,則該投資中心的資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費用利潤率、投資利潤率分別為多少?如果該投資中心的最低投資報酬率為15%,則剩余收益為多少?
    資本平均占用額=(740000 + 860000)/2 = 800000 (元)
    資本周轉(zhuǎn)率=2000000 / 800000=2.5
     銷售成本率=1800000 / 2000000 = 90%
     成本利潤率=200000 / 1800000 =11%
     投資利潤率=2.5×90%×11%=24.75%
    剩余收益=200000–800000×15%=80000(元)
    刀注:在計算剩余收益時,一定記?。汗揭恢械耐顿Y額用資本平均占用總額來計算!!本題有些問題的,如果指明200000為息稅前利潤更加合適。
    69,某企業(yè)計劃生產(chǎn)產(chǎn)品1500件,每件計劃單耗20千克,每千克計劃單價12元,本期實際生產(chǎn)產(chǎn)品1600件,每件實際消耗材料18千克,每件實際單價13元,要求:計算產(chǎn)品材料的實際成本、計劃成本及差異,并分析計算由于產(chǎn)量變動、材料單耗變動、材料單價變動對材料成本的影響。
    1、計算實際、計劃指標(biāo):
     實際成本=1600×18×13=374400元
    計劃成本=1500×20×12=360000元
    差異=374400-360000=14400元
    2、分析計算:
    由于產(chǎn)量增加對材料成本的影響為:
    (1600-1500)×20×12=24 000(元)
    由于材料單耗節(jié)約對材料成本影響為:
    1600×(18-20)×12=-38 400(元)
    由于材料單價提高對材料成本影響為:
    1600×18×(13-12)=28 800(元)
    全部因素影響為:
    24000-38400+28800=14 400 (元)
    70,某投資中心2000年的計劃投資總額為1250000元,銷售收入為625000元,成本費用總額375000元,利潤總額為250000元。而2000年實際完成投資額為1500000元,實際實現(xiàn)銷售收入780000元,實際發(fā)生費用507000元,實現(xiàn)利潤總額273000元。
    要求分別計算:1,2000年的計劃和實際資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費用利潤率、投資利潤率2,分析計算由于資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費用利潤率的變動對投資利潤率的影響。
    計劃資本周轉(zhuǎn)率=625000/1250000=50%
    計劃銷售成本率=375000/625000=60%
    計劃成本費用利潤率=250000/375000=67%
    計劃投資利潤率=50%×60%×67%=20%
    實際資本周轉(zhuǎn)率=780000/1500000=52%
    實際銷售成本率=507000/780000=65%
    實際成本費用利潤率=273000/507000=54%
    實際投資利潤率=52%×65%×54%=18%
    差異=20%-18%=-2%
    差異分析計算:
    由于資本周轉(zhuǎn)率的提高對投資利潤率的影響為:
    (52%-50%)×60%×67%=0.8%
    由于銷售成本率的提高對投資利潤率的影響為:
    52%×(65%-60%)×67%=1.7%
    由于成本費用利潤率的下降對投資利潤率的影響為:
    52%×65%×(54%-67%)=-4.4%
    全部因素的影響為:
    0.8%+1.7%-4.4%=-2%
    71,某公司1999年銷售凈收入為400000元,實現(xiàn)凈利潤48000元,資產(chǎn)平均總額500000元,資產(chǎn)負(fù)債率為50%。2000年銷售凈收入為480000元,實現(xiàn)凈利潤為72000元,資產(chǎn)平均總額為640000元,資產(chǎn)負(fù)債率為60%。
    要求分別計算:1,1999、2000年的銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)和自有資金利潤率。2,分析計算銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)變動對自有資金利潤率的影響。
    計算指標(biāo):
    1999年銷售凈利率=48000/400000=12%
    1999年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=400000/500000=80%
    1999年權(quán)益乘數(shù)=1/(1-50%)=2
    1999年自有資金利潤率=12%×80%×2=19.2%
    2000年銷售凈利率=72000/480000=15%
    2000年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=480000/640000=75%
    2000年權(quán)益乘數(shù)=1/(1-60%)=2.5
    2000年自有資金利潤率=15%×75%×2.5=28.1%
    差異=28.1%-19.2%=8.9%
    2、差異分析計算:
    由于銷售凈利率提高對自有資金利潤率的影響為:
    (15%-12%)×80%×2=4.8%
    由于總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率下降對自有資金利潤率的影響為:
    15%×(75%-80%)×2 = -1.5%
    由于權(quán)益乘數(shù)提高對自有資金利潤率的影響為:
    15%×75%×(2.5-2)=5.6%
    全部因素影響為:
    4.8%-1.5%+5.6%=8.9%
    72,某公司2000年年初應(yīng)收帳款余額為20000元,存貨余額為14000元。年末流動資產(chǎn)合計36000元,其流動比率為2.0,速動比率為1.2,存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)為3。全年產(chǎn)品賒銷凈額為156000元,除應(yīng)收帳款外的速動資產(chǎn)忽略不計。要求分別計算:1,年末流動負(fù)債余額2,年末存貨余額3,產(chǎn)品銷售成本4,年末應(yīng)收帳款5,應(yīng)收帳款周轉(zhuǎn)率
    年末流動負(fù)債余額=36000/2.0=18000 (元)
    年末存貨=36000–1.2×18000=14400(元)
    產(chǎn)品銷售成本3×[(4000+14400)/2]=42600(元)
    年末應(yīng)收賬款=36000–14400=21600(元)
    應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=156000/[(20000+21600)/2]=7.5