五、綜合題一(凡要求計(jì)算的項(xiàng)目,除題中特別加以標(biāo)明的以外,均須列出計(jì)算過(guò)程;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除題中特別要求以外,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù);計(jì)算結(jié)果有計(jì)量單位的,必須予以標(biāo)明。凡要求說(shuō)明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述。要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無(wú)效答題處理。)
1、甲公司購(gòu)進(jìn)電腦2000臺(tái),單價(jià)6000元,售價(jià)8000元,銷售此批電腦共需一次費(fèi)用20000元,銀行貸款年利率為14.4%,該批電腦的月保管率為0.6%,銷售稅金及附加為5600元。要求:根據(jù)所給條件計(jì)算:(1)該批電腦的保本儲(chǔ)存期;(2)在批進(jìn)批出的前提下,若該公司要求獲得8%的投資利潤(rùn)率,該批電腦最遲要在多長(zhǎng)時(shí)間內(nèi)售出?(3)在批進(jìn)批出的前提下,如果該批電腦實(shí)際虧損了36000元,則實(shí)際儲(chǔ)存了多長(zhǎng)時(shí)間?(4)在批進(jìn)批出的前提下,若該批電腦實(shí)際儲(chǔ)存了300天,則實(shí)際投資利潤(rùn)率為多少?(5)在批進(jìn)零售的前提下,日均銷量為4臺(tái),其實(shí)際儲(chǔ)存了多長(zhǎng)時(shí)間?經(jīng)銷該批電腦可獲利多少?
正確答案:
(1)保本期=[(8000-6000)×2000-20000-5600]/[2000×6000×(14.4%/360+0.6%/30)]=3974400/7200=552(天)
(2)保利期=[(8000-6000)×2000-20000-5600-6000×2000×8%]/[2000×6000×(14.4%/360+0.6%/30)]=3014400/7200=419(天) /
(3)盈虧額=日變動(dòng)儲(chǔ)存費(fèi)×(保本期-實(shí)際儲(chǔ)存期)
實(shí)際儲(chǔ)存期=保本期-盈虧額/日變動(dòng)儲(chǔ)存費(fèi)=552+36000/7200=557(天)
(4)盈虧額=7200×(552-300)=1814400(元)
實(shí)際投資利潤(rùn)率=1814400/(6000×2000×100%)=15.12%
(5)實(shí)際儲(chǔ)存期=(2000/4+1)/2=251(天)
經(jīng)銷該批電腦可獲利=7200×(552-251)=2167200(元)
六、綜合題二(凡要求計(jì)算的項(xiàng)目,除題中特別加以標(biāo)明的以外,均須列出計(jì)算過(guò)程;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除題中特別要求以外,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù);計(jì)算結(jié)果有計(jì)量單位的,必須予以標(biāo)明。凡要求說(shuō)明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述。要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無(wú)效答題處理。)
1、大華公司生產(chǎn)甲產(chǎn)品,2005年預(yù)計(jì)價(jià)格為60元,2004年12月31日該公司的簡(jiǎn)略式資產(chǎn)負(fù)債表如下:
大華公司資產(chǎn)負(fù)債表 2004年12月31日
該公司2005年有關(guān)預(yù)測(cè)資料如下:(1)甲產(chǎn)品各季度預(yù)計(jì)銷售量分別為2000件、3000件、4000件和3000件;現(xiàn)銷比例為60%,其余40%于下季度收回;銷售環(huán)節(jié)稅金及附加為銷售收入的5%,以現(xiàn)金形式支付;(2)甲產(chǎn)品2004年末存貨量為200件,單位變動(dòng)成本為45元;每季度末的存貨量分別為下個(gè)季度預(yù)計(jì)銷售量的10%;2005年年末存貨量預(yù)計(jì)為300件,存貨按加權(quán)平均計(jì)價(jià);(3)每生產(chǎn)一件甲產(chǎn)品耗用a材料2千克,耗用直接人工5小時(shí);a材料的單價(jià)為5元/千克,直接人工的小時(shí)工資率為5元/小時(shí);(4)預(yù)計(jì)材料存貨量及付款方式為:2004年年末a材料存貨量為800千克,預(yù)計(jì)2005年各季度庫(kù)存量均為下季度生產(chǎn)耗用量的20%,2005年年末a材料存貨量均為下季度生產(chǎn)耗用量的20%,2005年年末a材料存貨量預(yù)計(jì)為1000千克;每季度購(gòu)買材料只需支付50%現(xiàn)金,余款在下季度內(nèi)付清;(5)每季度工資全部在當(dāng)期支付;(6)制造費(fèi)用分成兩個(gè)部分:2005年全年變動(dòng)性制造費(fèi)用分配率為每單位工時(shí)2元;每季度固定性制造費(fèi)用為10000元,其中固定資產(chǎn)折舊為6000元,其余均為各季度均衡發(fā)生的付現(xiàn)成本;(7)銷售費(fèi)用及管理費(fèi)全年合計(jì)為40000元,均勻支出;(8)其他現(xiàn)金支出預(yù)計(jì)為:2005年每季度預(yù)交所得稅5000元,預(yù)分股利2000元;第四季度購(gòu)置設(shè)備一臺(tái),入賬價(jià)值50000元;(9)該企業(yè)最低現(xiàn)金庫(kù)存量預(yù)計(jì)為20000元;各季度現(xiàn)金余缺可通過(guò)歸還短期借款、購(gòu)買債券、出售債券、取得短期借款解決,假設(shè)借款在期初,還款在期末;借款年利率為12%,還款時(shí)付息;銀行借款要求是1000元的倍數(shù);(10)公司適用所得稅稅率為33%,假設(shè)不需要進(jìn)行納稅調(diào)整。要求:為大華公司編制2005年的下列預(yù)算:(1)銷售預(yù)算(2)生產(chǎn)預(yù)算(3)直接材料消耗及采購(gòu)預(yù)算(4)現(xiàn)金預(yù)算(5)預(yù)計(jì)利潤(rùn)表(6)2005年12月31日預(yù)計(jì)
資產(chǎn)負(fù)債表
正確答案:
(1)銷售預(yù)算
提示:第一季度回收前期應(yīng)收賬款數(shù)據(jù)取自2004年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表的應(yīng)收賬款。
(2)生產(chǎn)預(yù)算
(3)直接材料相關(guān)的預(yù)算
(4)現(xiàn)金預(yù)算
提示:第一季度期初現(xiàn)金余額數(shù)據(jù)取自2004年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表的現(xiàn)金
直接人工=產(chǎn)品生產(chǎn)量×直接人工單耗×小時(shí)工資率
第一季度=2100×5×5=52500(元)
第二季度=3100×5×5=77500(元) /
第三季度=3900×5×5=97500(元)
第四季度=3000×5×5=75000(元)
制造費(fèi)用=產(chǎn)品生產(chǎn)量×直接人工單耗×變動(dòng)性制造費(fèi)用分配率+固定性制造費(fèi)用-固定資產(chǎn)折舊
第一季度=2100×5×2+10000-6000=25000(元)
第二季度=3100×5×2+10000-6000=35000(元)
第三季度=3900×5×2+10000-6000=43000(元)
第四季度=3000×5×2+10000-6000=34000(元)
第三季度支付利息=還款額×利率×借款時(shí)間=11000×12%×9/12=990(元)
(5)預(yù)計(jì)利潤(rùn)表
(6)預(yù)計(jì)資產(chǎn)負(fù)債表
提示:累計(jì)折舊年末數(shù)=期初數(shù)+本年計(jì)提數(shù)=18000+6000×4=42000(元)
未交稅金=本年所得稅計(jì)提數(shù)-預(yù)交數(shù)=20793.30-5000×4=793.30(元)
變動(dòng)銷售成本=302500+117500+12000×2×5=540000(元)
年末未分配利潤(rùn)=25000+42216.7-8000=59216.70(元)
1、甲公司購(gòu)進(jìn)電腦2000臺(tái),單價(jià)6000元,售價(jià)8000元,銷售此批電腦共需一次費(fèi)用20000元,銀行貸款年利率為14.4%,該批電腦的月保管率為0.6%,銷售稅金及附加為5600元。要求:根據(jù)所給條件計(jì)算:(1)該批電腦的保本儲(chǔ)存期;(2)在批進(jìn)批出的前提下,若該公司要求獲得8%的投資利潤(rùn)率,該批電腦最遲要在多長(zhǎng)時(shí)間內(nèi)售出?(3)在批進(jìn)批出的前提下,如果該批電腦實(shí)際虧損了36000元,則實(shí)際儲(chǔ)存了多長(zhǎng)時(shí)間?(4)在批進(jìn)批出的前提下,若該批電腦實(shí)際儲(chǔ)存了300天,則實(shí)際投資利潤(rùn)率為多少?(5)在批進(jìn)零售的前提下,日均銷量為4臺(tái),其實(shí)際儲(chǔ)存了多長(zhǎng)時(shí)間?經(jīng)銷該批電腦可獲利多少?
正確答案:
(1)保本期=[(8000-6000)×2000-20000-5600]/[2000×6000×(14.4%/360+0.6%/30)]=3974400/7200=552(天)
(2)保利期=[(8000-6000)×2000-20000-5600-6000×2000×8%]/[2000×6000×(14.4%/360+0.6%/30)]=3014400/7200=419(天) /
(3)盈虧額=日變動(dòng)儲(chǔ)存費(fèi)×(保本期-實(shí)際儲(chǔ)存期)
實(shí)際儲(chǔ)存期=保本期-盈虧額/日變動(dòng)儲(chǔ)存費(fèi)=552+36000/7200=557(天)
(4)盈虧額=7200×(552-300)=1814400(元)
實(shí)際投資利潤(rùn)率=1814400/(6000×2000×100%)=15.12%
(5)實(shí)際儲(chǔ)存期=(2000/4+1)/2=251(天)
經(jīng)銷該批電腦可獲利=7200×(552-251)=2167200(元)
六、綜合題二(凡要求計(jì)算的項(xiàng)目,除題中特別加以標(biāo)明的以外,均須列出計(jì)算過(guò)程;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除題中特別要求以外,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù);計(jì)算結(jié)果有計(jì)量單位的,必須予以標(biāo)明。凡要求說(shuō)明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述。要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無(wú)效答題處理。)
1、大華公司生產(chǎn)甲產(chǎn)品,2005年預(yù)計(jì)價(jià)格為60元,2004年12月31日該公司的簡(jiǎn)略式資產(chǎn)負(fù)債表如下:
大華公司資產(chǎn)負(fù)債表 2004年12月31日
該公司2005年有關(guān)預(yù)測(cè)資料如下:(1)甲產(chǎn)品各季度預(yù)計(jì)銷售量分別為2000件、3000件、4000件和3000件;現(xiàn)銷比例為60%,其余40%于下季度收回;銷售環(huán)節(jié)稅金及附加為銷售收入的5%,以現(xiàn)金形式支付;(2)甲產(chǎn)品2004年末存貨量為200件,單位變動(dòng)成本為45元;每季度末的存貨量分別為下個(gè)季度預(yù)計(jì)銷售量的10%;2005年年末存貨量預(yù)計(jì)為300件,存貨按加權(quán)平均計(jì)價(jià);(3)每生產(chǎn)一件甲產(chǎn)品耗用a材料2千克,耗用直接人工5小時(shí);a材料的單價(jià)為5元/千克,直接人工的小時(shí)工資率為5元/小時(shí);(4)預(yù)計(jì)材料存貨量及付款方式為:2004年年末a材料存貨量為800千克,預(yù)計(jì)2005年各季度庫(kù)存量均為下季度生產(chǎn)耗用量的20%,2005年年末a材料存貨量均為下季度生產(chǎn)耗用量的20%,2005年年末a材料存貨量預(yù)計(jì)為1000千克;每季度購(gòu)買材料只需支付50%現(xiàn)金,余款在下季度內(nèi)付清;(5)每季度工資全部在當(dāng)期支付;(6)制造費(fèi)用分成兩個(gè)部分:2005年全年變動(dòng)性制造費(fèi)用分配率為每單位工時(shí)2元;每季度固定性制造費(fèi)用為10000元,其中固定資產(chǎn)折舊為6000元,其余均為各季度均衡發(fā)生的付現(xiàn)成本;(7)銷售費(fèi)用及管理費(fèi)全年合計(jì)為40000元,均勻支出;(8)其他現(xiàn)金支出預(yù)計(jì)為:2005年每季度預(yù)交所得稅5000元,預(yù)分股利2000元;第四季度購(gòu)置設(shè)備一臺(tái),入賬價(jià)值50000元;(9)該企業(yè)最低現(xiàn)金庫(kù)存量預(yù)計(jì)為20000元;各季度現(xiàn)金余缺可通過(guò)歸還短期借款、購(gòu)買債券、出售債券、取得短期借款解決,假設(shè)借款在期初,還款在期末;借款年利率為12%,還款時(shí)付息;銀行借款要求是1000元的倍數(shù);(10)公司適用所得稅稅率為33%,假設(shè)不需要進(jìn)行納稅調(diào)整。要求:為大華公司編制2005年的下列預(yù)算:(1)銷售預(yù)算(2)生產(chǎn)預(yù)算(3)直接材料消耗及采購(gòu)預(yù)算(4)現(xiàn)金預(yù)算(5)預(yù)計(jì)利潤(rùn)表(6)2005年12月31日預(yù)計(jì)
資產(chǎn)負(fù)債表
正確答案:
(1)銷售預(yù)算
提示:第一季度回收前期應(yīng)收賬款數(shù)據(jù)取自2004年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表的應(yīng)收賬款。
(2)生產(chǎn)預(yù)算
(3)直接材料相關(guān)的預(yù)算
(4)現(xiàn)金預(yù)算
提示:第一季度期初現(xiàn)金余額數(shù)據(jù)取自2004年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表的現(xiàn)金
直接人工=產(chǎn)品生產(chǎn)量×直接人工單耗×小時(shí)工資率
第一季度=2100×5×5=52500(元)
第二季度=3100×5×5=77500(元) /
第三季度=3900×5×5=97500(元)
第四季度=3000×5×5=75000(元)
制造費(fèi)用=產(chǎn)品生產(chǎn)量×直接人工單耗×變動(dòng)性制造費(fèi)用分配率+固定性制造費(fèi)用-固定資產(chǎn)折舊
第一季度=2100×5×2+10000-6000=25000(元)
第二季度=3100×5×2+10000-6000=35000(元)
第三季度=3900×5×2+10000-6000=43000(元)
第四季度=3000×5×2+10000-6000=34000(元)
第三季度支付利息=還款額×利率×借款時(shí)間=11000×12%×9/12=990(元)
(5)預(yù)計(jì)利潤(rùn)表
(6)預(yù)計(jì)資產(chǎn)負(fù)債表
提示:累計(jì)折舊年末數(shù)=期初數(shù)+本年計(jì)提數(shù)=18000+6000×4=42000(元)
未交稅金=本年所得稅計(jì)提數(shù)-預(yù)交數(shù)=20793.30-5000×4=793.30(元)
變動(dòng)銷售成本=302500+117500+12000×2×5=540000(元)
年末未分配利潤(rùn)=25000+42216.7-8000=59216.70(元)

