根據(jù)下列文字,回答一至四題:
北京市某廣告公司2008年4月發(fā)生以下業(yè)務(wù):
(1)承接某化妝品公司的廣告宣傳業(yè)務(wù),取得廣告費(fèi)400萬(wàn)元,其中支付給某影星做廣告代言人的報(bào)酬100萬(wàn)元,支付給當(dāng)?shù)仉娨暸_(tái)廣告部的發(fā)布費(fèi)200萬(wàn)元;
(2)承接某制藥公司的廣告宣傳業(yè)務(wù),取得廣告業(yè)務(wù)收入為94萬(wàn)元,核算的營(yíng)業(yè)成本為90萬(wàn)元,支付給某電視臺(tái)的廣告發(fā)布費(fèi)為25萬(wàn)元,支付給某報(bào)社的廣告發(fā)布費(fèi)為18萬(wàn)元。經(jīng)主管稅務(wù)機(jī)關(guān)審核,認(rèn)為其廣告收費(fèi)明顯偏低,且無(wú)正當(dāng)理由,又無(wú)同類(lèi)廣告可比價(jià)格(核定的成本利潤(rùn)率為16%)。
(3)承接某酒廠的廣告宣傳業(yè)務(wù),為其在某大廈樓頂制作大型燈箱廣告牌,收取價(jià)款100萬(wàn)元。廣告公司利用自有車(chē)間進(jìn)行了加工制作,為此外購(gòu)材料60萬(wàn)元,取得了購(gòu)貨的發(fā)票,人工費(fèi)2萬(wàn)元;還支付大廈管理部門(mén)批準(zhǔn)安裝的費(fèi)用4萬(wàn)元。
(4)當(dāng)月以?xún)r(jià)值100萬(wàn)元不動(dòng)產(chǎn)、30萬(wàn)元的無(wú)形資產(chǎn)投資入股某企業(yè)。
(5)參與主辦一次服裝表演,取得收入10萬(wàn)元。
(6)轉(zhuǎn)讓廣告案例的編輯、制作權(quán)取得收入10萬(wàn)元。
第一題 該廣告公司的業(yè)務(wù)(1)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅為( ?。┤f(wàn)元。
A.6
B.10
C.15
D.20
【正確答案】: B
【參考解析】:
(1)為化妝品公司做廣告,支付給廣告代言人的報(bào)酬不得扣除,支付給廣告發(fā)布者的發(fā)布費(fèi)可以扣除:
應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=(400-200)×5%=10(萬(wàn)元)
(2)為制藥公司做廣告:
收費(fèi)明顯偏低且無(wú)正當(dāng)理由的,主管稅務(wù)機(jī)關(guān)有權(quán)重新審定其營(yíng)業(yè)額。廣告公司從事廣告代理業(yè),支付給媒體的廣告發(fā)布費(fèi)可以從營(yíng)業(yè)額中扣除。
廣告業(yè)務(wù)的計(jì)稅營(yíng)業(yè)額=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(萬(wàn)元)
應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=(109.89-25-18)×5%=3.34(萬(wàn)元)
(3)為酒廠做廣告應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=100×5%=5(萬(wàn)元)
(4)對(duì)以不動(dòng)產(chǎn)、無(wú)形資產(chǎn)投資人股的行為不在營(yíng)業(yè)稅的征稅范圍內(nèi),不征營(yíng)業(yè)稅。
業(yè)務(wù)(2)、(3)和(4)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=3.34+5=8.34(萬(wàn)元)
(5)主辦服裝表演應(yīng)按“文化業(yè)”稅目征收營(yíng)業(yè)稅
應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=10×3%=0.3(萬(wàn)元)
(6)轉(zhuǎn)讓廣告案例的編輯、制作權(quán)應(yīng)按“轉(zhuǎn)讓無(wú)形資產(chǎn)——轉(zhuǎn)讓著作權(quán)”稅目征收營(yíng)業(yè)稅。
應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=10×5%=0.5(萬(wàn)元)
業(yè)務(wù)(5)、(6)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=0.3+0.5=0.8(萬(wàn)元)
該廣告公司當(dāng)月應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅、城建稅及教育費(fèi)附加=(10+3.34+5+0.3+0.5)×(1+7%+3%)=21.05(萬(wàn)元)
第二題 該廣告公司的業(yè)務(wù)(2)、(3)和(4)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅為( ?。┤f(wàn)元。
A.5.34
B.6.43
C.7.25
D.8.34
【正確答案】: D
第三題 該廣告公司的業(yè)務(wù)(5)、(6)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅為( )萬(wàn)元。
A.-0.3
B.0.5
C.0.8
D.1
【正確答案】: C
第四題 該廣告公司本期應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅和城建稅、教育附加合計(jì)( ?。┤f(wàn)元。
A.10
B.18.34
C.18.64
D.21.05
【正確答案】: D
北京市某廣告公司2008年4月發(fā)生以下業(yè)務(wù):
(1)承接某化妝品公司的廣告宣傳業(yè)務(wù),取得廣告費(fèi)400萬(wàn)元,其中支付給某影星做廣告代言人的報(bào)酬100萬(wàn)元,支付給當(dāng)?shù)仉娨暸_(tái)廣告部的發(fā)布費(fèi)200萬(wàn)元;
(2)承接某制藥公司的廣告宣傳業(yè)務(wù),取得廣告業(yè)務(wù)收入為94萬(wàn)元,核算的營(yíng)業(yè)成本為90萬(wàn)元,支付給某電視臺(tái)的廣告發(fā)布費(fèi)為25萬(wàn)元,支付給某報(bào)社的廣告發(fā)布費(fèi)為18萬(wàn)元。經(jīng)主管稅務(wù)機(jī)關(guān)審核,認(rèn)為其廣告收費(fèi)明顯偏低,且無(wú)正當(dāng)理由,又無(wú)同類(lèi)廣告可比價(jià)格(核定的成本利潤(rùn)率為16%)。
(3)承接某酒廠的廣告宣傳業(yè)務(wù),為其在某大廈樓頂制作大型燈箱廣告牌,收取價(jià)款100萬(wàn)元。廣告公司利用自有車(chē)間進(jìn)行了加工制作,為此外購(gòu)材料60萬(wàn)元,取得了購(gòu)貨的發(fā)票,人工費(fèi)2萬(wàn)元;還支付大廈管理部門(mén)批準(zhǔn)安裝的費(fèi)用4萬(wàn)元。
(4)當(dāng)月以?xún)r(jià)值100萬(wàn)元不動(dòng)產(chǎn)、30萬(wàn)元的無(wú)形資產(chǎn)投資入股某企業(yè)。
(5)參與主辦一次服裝表演,取得收入10萬(wàn)元。
(6)轉(zhuǎn)讓廣告案例的編輯、制作權(quán)取得收入10萬(wàn)元。
第一題 該廣告公司的業(yè)務(wù)(1)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅為( ?。┤f(wàn)元。
A.6
B.10
C.15
D.20
【正確答案】: B
【參考解析】:
(1)為化妝品公司做廣告,支付給廣告代言人的報(bào)酬不得扣除,支付給廣告發(fā)布者的發(fā)布費(fèi)可以扣除:
應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=(400-200)×5%=10(萬(wàn)元)
(2)為制藥公司做廣告:
收費(fèi)明顯偏低且無(wú)正當(dāng)理由的,主管稅務(wù)機(jī)關(guān)有權(quán)重新審定其營(yíng)業(yè)額。廣告公司從事廣告代理業(yè),支付給媒體的廣告發(fā)布費(fèi)可以從營(yíng)業(yè)額中扣除。
廣告業(yè)務(wù)的計(jì)稅營(yíng)業(yè)額=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(萬(wàn)元)
應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=(109.89-25-18)×5%=3.34(萬(wàn)元)
(3)為酒廠做廣告應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=100×5%=5(萬(wàn)元)
(4)對(duì)以不動(dòng)產(chǎn)、無(wú)形資產(chǎn)投資人股的行為不在營(yíng)業(yè)稅的征稅范圍內(nèi),不征營(yíng)業(yè)稅。
業(yè)務(wù)(2)、(3)和(4)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=3.34+5=8.34(萬(wàn)元)
(5)主辦服裝表演應(yīng)按“文化業(yè)”稅目征收營(yíng)業(yè)稅
應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=10×3%=0.3(萬(wàn)元)
(6)轉(zhuǎn)讓廣告案例的編輯、制作權(quán)應(yīng)按“轉(zhuǎn)讓無(wú)形資產(chǎn)——轉(zhuǎn)讓著作權(quán)”稅目征收營(yíng)業(yè)稅。
應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=10×5%=0.5(萬(wàn)元)
業(yè)務(wù)(5)、(6)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=0.3+0.5=0.8(萬(wàn)元)
該廣告公司當(dāng)月應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅、城建稅及教育費(fèi)附加=(10+3.34+5+0.3+0.5)×(1+7%+3%)=21.05(萬(wàn)元)
第二題 該廣告公司的業(yè)務(wù)(2)、(3)和(4)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅為( ?。┤f(wàn)元。
A.5.34
B.6.43
C.7.25
D.8.34
【正確答案】: D
第三題 該廣告公司的業(yè)務(wù)(5)、(6)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅為( )萬(wàn)元。
A.-0.3
B.0.5
C.0.8
D.1
【正確答案】: C
第四題 該廣告公司本期應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅和城建稅、教育附加合計(jì)( ?。┤f(wàn)元。
A.10
B.18.34
C.18.64
D.21.05
【正確答案】: D

