2009年注冊會計(jì)師財(cái)務(wù)管理每日一練(8月4日)

字號:

多項(xiàng)選擇題 ◎發(fā)放股票股利與發(fā)放現(xiàn)金股利相比,其優(yōu)點(diǎn)包括( )。
    A.減少股東稅負(fù)
    B.改善公司資本結(jié)構(gòu)
    C.提高每股收益
    D.避免公司現(xiàn)金流出
    【顯示答案】
    【隱藏答案】
    正確答案:AD
    答案解析:發(fā)放股票股利可以增加原有股東持有的普通股股數(shù),可能會增加出售股票獲得的資本利得,有些國家稅法規(guī)定出售股票所需交納的資本利得稅率(我國目前的規(guī)定是0%)比收到現(xiàn)金股利所需交納的所得稅稅率(我國目前是20%)低,因此,選項(xiàng)A是答案;資本結(jié)構(gòu)指的是債務(wù)資本和權(quán)益資本的比例關(guān)系,由于發(fā)放股票股利不會影響債務(wù)資本和權(quán)益資本的數(shù)額,所以,不會改善公司資本結(jié)構(gòu),選項(xiàng)B不是答案;由于發(fā)放股票股利會導(dǎo)致普通股股數(shù)增加,如果盈利總額不變,則每股收益會下降,因此,選項(xiàng)C也不是答案;由于發(fā)放股票股利不用支付現(xiàn)金,所以,選項(xiàng)D是答案。
    ◎某公司現(xiàn)有發(fā)行在外的普通股100萬股,每股面值2元,資本公積200萬元,未分配利潤800萬元,股票市價(jià)7元;發(fā)放股票股利(按市價(jià)折算)后公司資本公積變?yōu)?00萬元。則股票股利的發(fā)放比率為(?。?BR>    A.無法計(jì)算
    B.50%
    C.20%
    D.150%
    【顯示答案】
    【隱藏答案】
    正確答案:C
    答案解析:假設(shè)股票股利的發(fā)放比率為W,則增加的股數(shù)=100W,股本按面值增加(2×100W);未分配利潤按市價(jià)減少(7×100W);資本公積按差額增加500W=300-200=100,由此可知,W=20%。