2009年注冊(cè)會(huì)計(jì)師財(cái)務(wù)管理每日一練(8月12日)

字號(hào):

多項(xiàng)選擇題 ◎A企業(yè)2008年的銷售收入為6000萬(wàn)元,銷售凈利率為12%,股利支付率為50%,年末的股東權(quán)益為1000萬(wàn)元,總資產(chǎn)為2200萬(wàn)元。2009年計(jì)劃銷售收入達(dá)到8000萬(wàn)元,銷售凈利率為15%,按照年末總資產(chǎn)計(jì)算的資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率為2.5次,股利支付率為40%,不增發(fā)新股也不回購(gòu)股票,則(?。?BR>    A.2009年末的權(quán)益乘數(shù)為1.86
    B.2009年的可持續(xù)增長(zhǎng)率為72%
    C.2009年內(nèi)負(fù)債減少了
    D.2009年股東權(quán)益增長(zhǎng)率為72%
    【顯示答案】
    【隱藏答案】
    正確答案:ABD
    答案解析:2009年末的股東權(quán)益=1000+8000×15%×(1-40%)=1720(萬(wàn)元),2009年末的總資產(chǎn)=8000/2.5=3200(萬(wàn)元),權(quán)益乘數(shù)=3200/1720=1.86,由此可知,選項(xiàng)A的說(shuō)法正確;2009年的留存收益率=1-40%=60%,2009年的可持續(xù)增長(zhǎng)率=(15%×60%×1.86×2.5)/(1-15%×60%×1.86×2.5)=72%,由此可知,選項(xiàng)B的說(shuō)法正確;2009年末的負(fù)債=3200-1720=1480(萬(wàn)元)高于2008年末(2009年初)的負(fù)債(2200-1000=1200萬(wàn)元),由此可知,選項(xiàng)C的說(shuō)法不正確;2009年股東權(quán)益增長(zhǎng)率=(1720-1000)/1000×100%=72%,由此可知,選項(xiàng)D的說(shuō)法正確。