2009年注冊(cè)稅務(wù)師稅法一每日一練(6月3日)

字號(hào):

單項(xiàng)選擇題 ◎某煙絲加工廠為增值稅一般納稅人,2006年4月接受某煙廠委托加工煙絲,煙絲廠自行提供煙葉的成本為32000元,代墊輔助材料2000元,收取煙廠加工費(fèi)不含稅50000元,取得專用發(fā)票;煙絲廠上月留抵稅額為3400元。稅務(wù)機(jī)關(guān)對(duì)其采用核定價(jià)格計(jì)稅(煙絲的成本利潤(rùn)率為5%),加工費(fèi)專用發(fā)票經(jīng)過認(rèn)證,下列正確的是( ?。?。
    A.加工廠應(yīng)納增值稅5100元,應(yīng)代收代繳消費(fèi)稅28 450元
    B.加工廠應(yīng)納增值稅10115元,應(yīng)納消費(fèi)稅15000元
    C.加工廠應(yīng)納增值稅5100元,應(yīng)納消費(fèi)稅15000元
    D.加工廠本月應(yīng)納增值稅9520元,應(yīng)代收代交消費(fèi)稅37800元
    【顯示答案】
    【隱藏答案】
    正確答案:D
    答案解析:受托方自行提供材料生產(chǎn)應(yīng)稅消費(fèi)品,不符合委托加工的定義,應(yīng)按自制應(yīng)稅消費(fèi)品計(jì)算征收增值稅和消費(fèi)稅。
    消費(fèi)稅組成計(jì)稅價(jià)格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)
    增值稅銷項(xiàng)稅=126000×17%=21420(元)
    進(jìn)項(xiàng)稅=50000×17%=8500(元)
    本期繳納增值稅=21420-8500-3400=9520(元)
    煙絲廠應(yīng)代收代繳消費(fèi)稅=126000×30%=37800(元)
    ◎汽車制造廠以自產(chǎn)越野車(消費(fèi)稅率5%)20輛投資某廣告公司取得20%股份,雙方確認(rèn)價(jià)值750萬元。該廠生產(chǎn)的同一型號(hào)的越野車售價(jià)分別為40萬元/輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資入股的越野車應(yīng)繳納的消費(fèi)稅為( ?。┤f元。
    A. 30 B. 35 C. 40 D. 0
    【顯示答案】
    【隱藏答案】
    正確答案:C
    答案解析:納稅人用于換取生產(chǎn)資料和消費(fèi)資料、投資入股和抵償債務(wù)等方面的應(yīng)稅消費(fèi)品,應(yīng)當(dāng)以納稅人同類應(yīng)稅消費(fèi)品的銷售價(jià)格作為計(jì)稅依據(jù)計(jì)算消費(fèi)稅。應(yīng)納消費(fèi)稅=40×20×5%=40(萬元)