單項選擇題 ◎出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,應按( )項目征收個人所得稅。
A.個體工商戶的生產、經營所得
B.對企事業(yè)單位的承包經營、承租經營所得
C.財產租賃所得
D.工資、薪金所得
【顯示答案】
【隱藏答案】
正確答案:D
答案解析:出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,應按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。
◎中國公民鄭某2008年l~12月份每月工資3200元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性獎金10000元。計算鄭某2008年應繳納個人所得稅(?。┰?。
A. 2595
B.2590
C. 2195
D. 2190
【顯示答案】
【隱藏答案】
正確答案:C
答案解析:月工資應納稅額合計=[(3200-1600)×10%-25]×2+[(3200-2000)×10%-25]×10=1220(元)
10000÷12=833(元),適用稅率為10%,全年一次獎金應納稅額=10000×10%-25=975(元),合計應納稅額=1220+975=2195(元)。
A.個體工商戶的生產、經營所得
B.對企事業(yè)單位的承包經營、承租經營所得
C.財產租賃所得
D.工資、薪金所得
【顯示答案】
【隱藏答案】
正確答案:D
答案解析:出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,應按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。
◎中國公民鄭某2008年l~12月份每月工資3200元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性獎金10000元。計算鄭某2008年應繳納個人所得稅(?。┰?。
A. 2595
B.2590
C. 2195
D. 2190
【顯示答案】
【隱藏答案】
正確答案:C
答案解析:月工資應納稅額合計=[(3200-1600)×10%-25]×2+[(3200-2000)×10%-25]×10=1220(元)
10000÷12=833(元),適用稅率為10%,全年一次獎金應納稅額=10000×10%-25=975(元),合計應納稅額=1220+975=2195(元)。

