單項(xiàng)選擇題
◎J企業(yè)系增值稅一般納稅企業(yè),本期購(gòu)入一批商品,進(jìn)貨價(jià)格為750 000元,增值稅額為127 500元,所購(gòu)商品到達(dá)后驗(yàn)收發(fā)現(xiàn)短缺30%,其中合理?yè)p失5%,另25%的短缺尚待查明原因。該商品應(yīng)計(jì)入存貨的實(shí)際成本為( )元。
A.560 000
B.562 500
C.655 200
D.702 000
【顯示答案】
【隱藏答案】
正確答案:B
答案解析:采購(gòu)過程中所發(fā)生的合理?yè)p失應(yīng)計(jì)入材料的實(shí)際成本,尚待查明原因的25%的部分應(yīng)先計(jì)入待處理財(cái)產(chǎn)損溢,所以應(yīng)計(jì)入存貨的實(shí)際成本=750 000×(1-25%)=562 500(元)。
賬務(wù)處理為:
借:庫(kù)存商品 562 500
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 127 500
待處理財(cái)產(chǎn)損溢 187 500
貸:銀行存款(或應(yīng)付賬款等) 877 500
◎J企業(yè)系增值稅一般納稅企業(yè),本期購(gòu)入一批商品,進(jìn)貨價(jià)格為750 000元,增值稅額為127 500元,所購(gòu)商品到達(dá)后驗(yàn)收發(fā)現(xiàn)短缺30%,其中合理?yè)p失5%,另25%的短缺尚待查明原因。該商品應(yīng)計(jì)入存貨的實(shí)際成本為( )元。
A.560 000
B.562 500
C.655 200
D.702 000
【顯示答案】
【隱藏答案】
正確答案:B
答案解析:采購(gòu)過程中所發(fā)生的合理?yè)p失應(yīng)計(jì)入材料的實(shí)際成本,尚待查明原因的25%的部分應(yīng)先計(jì)入待處理財(cái)產(chǎn)損溢,所以應(yīng)計(jì)入存貨的實(shí)際成本=750 000×(1-25%)=562 500(元)。
賬務(wù)處理為:
借:庫(kù)存商品 562 500
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 127 500
待處理財(cái)產(chǎn)損溢 187 500
貸:銀行存款(或應(yīng)付賬款等) 877 500

