2008年注冊(cè)稅務(wù)師稅法一每日一練(4月20日)

字號(hào):

單項(xiàng)選擇題
    ◎某市進(jìn)出口公司某月進(jìn)口小汽車(消費(fèi)稅稅率5%)一批,關(guān)稅完稅價(jià)格100萬元,已納關(guān)稅90萬元。進(jìn)口后當(dāng)月在國內(nèi)全部銷售,取得銷售收入300萬元(不含增值稅),該公司應(yīng)該繳納城建稅為( ?。┤f元。
    A. 1.19
    B. 3.57
    C. 0
    D. 1.89
    【顯示答案】
    【隱藏答案】
    正確答案:A
    答案解析:進(jìn)口行為應(yīng)納增值稅=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(萬元)
    或=(100+90+10)×17%=34(萬元)
    內(nèi)銷行為應(yīng)納增值稅=300×17%-34=17(萬元)
    由于進(jìn)口環(huán)節(jié)不征城建稅,所以,應(yīng)納城建稅=17×7%=1.19(萬元)。