財務與會計:勞務收入的確認(10.23)

字號:

甲公司2008年5月13日與客戶簽訂了一項工程勞務合同,合同期9個月,合同總收入1 000萬元,預計合同總成本800萬元;至2008年12月31日,實際發(fā)生成本320萬元。甲公司按實際發(fā)生成本占預計總成本的百分比確定勞務完成程度。在年末確認勞務收入時,甲公司發(fā)現(xiàn),客戶已發(fā)生嚴重的財務危機,估計只能從工程款中收回成本300萬元。則甲公司2008年度應確認的勞務收入為(?。┤f元。
    A.457.1   
    B.320   
    C.300  
    D.2
    【正確答案】 C
    【答案解析】 勞務完成程度=320÷800=40%,按正常情況可確認收入=1 000×40%=400(萬元);但因客戶發(fā)生財務危機,只能收回成本300萬元,因此只能確認收入300萬元。