2.某小汽車生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2008年度自行核算的相關(guān)數(shù)據(jù)為:全年取得產(chǎn)品銷售收入總額68 000萬元,應(yīng)扣除的產(chǎn)品銷售成本45 800萬元,應(yīng)扣除的營業(yè)稅金及附加9 250萬元,應(yīng)扣除的銷售費用3 600萬元、管理費用2 900萬元、財務(wù)費用870萬元。另外,取得營業(yè)外收入320萬元以及直接投資其他居民企業(yè)分回的股息收入550萬元,發(fā)生營業(yè)外支出l 050萬元,全年實現(xiàn)會計利潤5 400萬元,應(yīng)繳納企業(yè)所得稅l 350萬元。2009年2月經(jīng)聘請的會計師事務(wù)所對2008年度的經(jīng)營情況進(jìn)行審核,發(fā)現(xiàn)以下相關(guān)問題:
(1)12月20日收到代銷公司代銷5輛小汽車的代銷清單及貨款l63.8萬元(小汽車每輛成本價20萬元,與代銷公司不含稅結(jié)算價28萬元)。企業(yè)會計處理為:
借:銀行存款——代銷汽車款
1 638 000
貸:預(yù)收賬款——代銷汽車款
1 638 000
(2)管理費用中含有業(yè)務(wù)招待費280萬元、新技術(shù)研究開發(fā)費用l20萬元。
(3)營業(yè)外支出中含該企業(yè)通過省教育廳向某山區(qū)中小學(xué)捐款800萬元。
(4)成本費用中含2008年度實際發(fā)生的工資費用3 000萬元、職工福利費480萬元、職工工會經(jīng)費90萬元、職工教育經(jīng)費70萬元。
(5)7月10日購入一臺符合有關(guān)目錄要求的安全生產(chǎn)專用設(shè)備,支付金額200萬元、增值稅額34萬元,當(dāng)月投入使用,當(dāng)年已經(jīng)計提了折舊費用11.7萬元。
(說明:該企業(yè)生產(chǎn)的小汽車適用消費稅稅率為9%、城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%、教育費附加征收率為3%;l2月末“應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅”賬戶借方無余額;購買專用設(shè)備支付的增值稅34萬元,不符合進(jìn)項稅額抵扣條件:假定購入并投入使用的安全生產(chǎn)專用設(shè)備使用期限為lO年,不考慮殘值)
要求:(1)填列答題卷第l4頁給出的《企業(yè)所得稅計算表》中帶·號項目的金額。
(2)針對《企業(yè)所得稅計算表》第13—17行所列項目需作納稅調(diào)整增加的情況,逐一說明調(diào)整增加的理由。
【參考答案】
(1)企業(yè)所得稅計算表
類別 行次
項目
金額
利
潤
總
額
的
計
算
1
一、營業(yè)收入
68140
2
減:營業(yè)成本
45900
3
營業(yè)稅金及附加
9266.24
4
銷售費用
3600
5
管理費用
2900
6
財務(wù)費用
870
7
加:投資收益
550
8
二、營業(yè)利潤
6153.76
9
加:營業(yè)外收入
320
10
減:營業(yè)外支出
1050
11
三、利潤總額
5423.76
應(yīng)
納
稅
所
得
額
計
算
12
加:納稅調(diào)整增加額
353.10
13
業(yè)務(wù)招待費支出
112
14
公益性捐贈支出
149.15
15
職工福利支出
60
16
職工工會經(jīng)費支出
30
17
其他調(diào)增項目
1.95
18
減:納稅調(diào)整減少額
610
19
加計扣除
60
20
免稅收入
550
21
四、應(yīng)納稅所得額
5166.86
稅
額
計
算
22
稅率
25%
23
應(yīng)納所得稅額
1291.72
24
抵免所得稅額
23.40
25
五、實際應(yīng)納稅額
1268.32
【填表過程解析】(不用在試卷寫出)
1列=68000+28×5=68140
2列=45800+20×5=45900
3列=9250+28×5×9%+28×5×(9%+17%)×(7%+3%)
=9250+16.24=9266.24
8列=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76
11列=6153.76+320-1050=5423.76
12列=112+149.15+60+30+1.95=353.10
18行=120×50%新技術(shù)加扣+550居民企業(yè)投資收益=60+550=610
21行=5423.76+353.10-610=5166.86
23行=5166.86×25%=1291.72
24行=(200+34)×10%=23.4
25行=1291.72-23.4=1268.326
(2)說明
第13行招待費限額=280×60%=168<68140×5‰,
納稅調(diào)整金額=280-168=112(萬元)
第14行公益性捐贈限額=5423×12%=650.85(萬元)
納稅調(diào)整金額=800-650.85=149.15(萬元)
第15行福利費開支限額=3000×14%=420(萬元)
納稅調(diào)整金額=480-420=60(萬元)
第16行工會經(jīng)費開支限額=3000×2%=60(萬元)
納稅調(diào)整金額=90-60=30(萬元)
第17行教育經(jīng)費調(diào)整金額=3000×2.5%=75(萬元)
教育經(jīng)費實際開支70萬元沒有超過限額,不必進(jìn)行調(diào)整。
折舊限額=(200+34)/10/12×5=9.75(萬元)
折舊的納稅調(diào)整金額=11.7-9.75=1.95(萬元)
(1)12月20日收到代銷公司代銷5輛小汽車的代銷清單及貨款l63.8萬元(小汽車每輛成本價20萬元,與代銷公司不含稅結(jié)算價28萬元)。企業(yè)會計處理為:
借:銀行存款——代銷汽車款
1 638 000
貸:預(yù)收賬款——代銷汽車款
1 638 000
(2)管理費用中含有業(yè)務(wù)招待費280萬元、新技術(shù)研究開發(fā)費用l20萬元。
(3)營業(yè)外支出中含該企業(yè)通過省教育廳向某山區(qū)中小學(xué)捐款800萬元。
(4)成本費用中含2008年度實際發(fā)生的工資費用3 000萬元、職工福利費480萬元、職工工會經(jīng)費90萬元、職工教育經(jīng)費70萬元。
(5)7月10日購入一臺符合有關(guān)目錄要求的安全生產(chǎn)專用設(shè)備,支付金額200萬元、增值稅額34萬元,當(dāng)月投入使用,當(dāng)年已經(jīng)計提了折舊費用11.7萬元。
(說明:該企業(yè)生產(chǎn)的小汽車適用消費稅稅率為9%、城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%、教育費附加征收率為3%;l2月末“應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅”賬戶借方無余額;購買專用設(shè)備支付的增值稅34萬元,不符合進(jìn)項稅額抵扣條件:假定購入并投入使用的安全生產(chǎn)專用設(shè)備使用期限為lO年,不考慮殘值)
要求:(1)填列答題卷第l4頁給出的《企業(yè)所得稅計算表》中帶·號項目的金額。
(2)針對《企業(yè)所得稅計算表》第13—17行所列項目需作納稅調(diào)整增加的情況,逐一說明調(diào)整增加的理由。
【參考答案】
(1)企業(yè)所得稅計算表
類別 行次
項目
金額
利
潤
總
額
的
計
算
1
一、營業(yè)收入
68140
2
減:營業(yè)成本
45900
3
營業(yè)稅金及附加
9266.24
4
銷售費用
3600
5
管理費用
2900
6
財務(wù)費用
870
7
加:投資收益
550
8
二、營業(yè)利潤
6153.76
9
加:營業(yè)外收入
320
10
減:營業(yè)外支出
1050
11
三、利潤總額
5423.76
應(yīng)
納
稅
所
得
額
計
算
12
加:納稅調(diào)整增加額
353.10
13
業(yè)務(wù)招待費支出
112
14
公益性捐贈支出
149.15
15
職工福利支出
60
16
職工工會經(jīng)費支出
30
17
其他調(diào)增項目
1.95
18
減:納稅調(diào)整減少額
610
19
加計扣除
60
20
免稅收入
550
21
四、應(yīng)納稅所得額
5166.86
稅
額
計
算
22
稅率
25%
23
應(yīng)納所得稅額
1291.72
24
抵免所得稅額
23.40
25
五、實際應(yīng)納稅額
1268.32
【填表過程解析】(不用在試卷寫出)
1列=68000+28×5=68140
2列=45800+20×5=45900
3列=9250+28×5×9%+28×5×(9%+17%)×(7%+3%)
=9250+16.24=9266.24
8列=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76
11列=6153.76+320-1050=5423.76
12列=112+149.15+60+30+1.95=353.10
18行=120×50%新技術(shù)加扣+550居民企業(yè)投資收益=60+550=610
21行=5423.76+353.10-610=5166.86
23行=5166.86×25%=1291.72
24行=(200+34)×10%=23.4
25行=1291.72-23.4=1268.326
(2)說明
第13行招待費限額=280×60%=168<68140×5‰,
納稅調(diào)整金額=280-168=112(萬元)
第14行公益性捐贈限額=5423×12%=650.85(萬元)
納稅調(diào)整金額=800-650.85=149.15(萬元)
第15行福利費開支限額=3000×14%=420(萬元)
納稅調(diào)整金額=480-420=60(萬元)
第16行工會經(jīng)費開支限額=3000×2%=60(萬元)
納稅調(diào)整金額=90-60=30(萬元)
第17行教育經(jīng)費調(diào)整金額=3000×2.5%=75(萬元)
教育經(jīng)費實際開支70萬元沒有超過限額,不必進(jìn)行調(diào)整。
折舊限額=(200+34)/10/12×5=9.75(萬元)
折舊的納稅調(diào)整金額=11.7-9.75=1.95(萬元)