小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案

字號:

小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)是學(xué)生們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的重要階段,需要掌握加減乘除等基本運算,以及簡單的幾何圖形和分數(shù)等知識。數(shù)學(xué)練習(xí)題是鞏固知識、提高能力的重要途徑。以下是整理的《小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇一
    1、王小家到學(xué)校有60米,一次上學(xué)走了8米又回家拿傘再到學(xué)校去,他這一次走了多少米?
    (76米)
    2、3只小雞放進一個箱子里,有20只小雞需要準備幾個箱子?
    (7個)
    3、小熊畫了34張畫,每個小伙伴分6張,可以分給幾個小伙伴?還余下幾張?
    (8個,2張)
    4、有4個西瓜,每個西瓜切成9塊,有40個同學(xué)分吃,每人一塊,還差幾塊?
    (4塊)
    5、從北京到大連,火車票198元,爸爸帶500元從北京到大連一個來回,還剩多少錢?
    (104元) 
    2.小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇二
    1、第一堆有17顆草莓,第二堆有15顆草莓,把它們裝在4個盤子里。平均每個盤子里裝幾個草莓?
    (8個)
    2、小聰去超市買薯條,每袋2元,買6袋。如果小聰給營業(yè)員20元,應(yīng)找回多少元?
    (8元)
    3、小華看一本82頁的《童話故事》,已經(jīng)看了26頁。剩下的每天看7頁,還要幾天才能看完?
    (8天)
    4、有28個梨,最少拿走幾個,就使得6個小朋友分得一樣多?
    (4個)
    5、小明:“我們5人買的團體票共花了45元?!毙πφf:“我們5人買的是個人票,每人10元?!闭l買的便宜?每張票少花多少錢?
    (小明買的便宜,少花1元)
    3.小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇三
    一、判斷。
    1、計算24÷8和24÷6用同一句口訣。()
    2、它們都是軸對稱圖形。()
    3、升國旗時,國旗由下到上是平移運動。()
    4、把35支鉛筆分給7個同學(xué),每人一定分5支。()
    5、計算6÷3×8時先算乘法。()
    二、選一選。
    1、○+○+○+○=32,○代表的數(shù)是()。
    ①7②8③9
    2、與6×8使用同一句口訣的算式是()。
    ①48÷8②6×7③24÷6
    3、與18÷3×4結(jié)果相同的算式是()。
    ①48÷6×2②2×7+10③24÷6×3
    參考答案:
    一、1、×
    2、×
    3、√
    4、×
    5、×
    三、1、②2、①3、②
    4.小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇四
    1.計算24÷6時,所用的口訣是();根據(jù)口訣“六八四十八”可得的除法算式是()和()。
    2.6個()是42,72里面有()個9。
    3.蕩秋千是()現(xiàn)象,蘋果從樹上落下來是()現(xiàn)象。
    4.把36個水蜜桃平均分給9個小朋友,每個小朋友分()個,如果每個小朋友分6個,可以分給()個小朋友。
    5.33加15的和是(),再除以8,商是()。
    6.寫出兩道商是9的除法算式:()、()。
    7.在()里填上合適的數(shù)。
    ()×9=36
    ()÷4=7
    56÷()=8
    8.()里能填幾?
    ()×6<42
    56÷7>()
    32÷8>()
    9.把下面的算式按得數(shù)的大小從小到大排一排。
    45÷5、24-6、72÷9、6×4、49÷7
    ____________________________________________
    參考答案
    一、1.四六二十四 48÷6=8 48÷8=6
    2.7 8 
    3.旋轉(zhuǎn) 平移 
    4.4 6 
    5.48 6
    6.18÷2=9 27÷3=9(答案不)
    7.4 28 7 
    8.6 7 3
    9.49÷7<72÷9<45÷5<24-6<6×4 
    5.小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇五
    1、超市原來有35個風(fēng)車,賣出28個后,又運來30個,這時超市有風(fēng)車多少個?
    2、同學(xué)們要栽65棵樹,已經(jīng)栽了6行,每行8棵,還要栽多少棵?
    3、小明說:“我買了4袋餅干花了24元?!毙傉f:“我買了1本書花了9元?!?BR>    (1)一袋餅干幾元錢?(3分)
    (2)50元最多能買幾本書?(3分)
    4、小蘭家有6只母雞。2只公雞。如果每天每只產(chǎn)雞蛋1枚,一周共產(chǎn)雞蛋多少枚?
    5、老師把47本故事書平均分給6個同學(xué),每個同學(xué)分到幾本?還剩多少本?
    參考答案:
    1、35-28+30=37(個)
    2、65-6×8=17(棵)
    3、24÷4=6元
    50÷9=5本……5元
    4、6×7=42枚
    5、47÷6=7本……5本
    6.小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 篇六
    1、故事書共82頁,我每天看8頁,一周后還剩幾頁呢?
    82-8×7=26(頁)
    2、松鼠一共采了17個松果。他們一天要吃6個松果,還要采多少個才夠他們吃4天的?
    6×4-17=7(個)
    3、小明:我買5個面包花了30元。小亮:我買1個面包花了8元。誰買的面包貴?貴多少錢?
    因為5×6=30(元)說明小明一個面包6元,所以小亮的貴,貴2元。
    4、一年級有2個班,每個班來了8人。二年級有3個班,每個班來了9人。一共有多少人參加?
    2×8+3×9=43(人)
    5、大猴吃了7個桃。小猴吃的是大猴的3倍。他們一共吃了多少桃子?
    7+7×3=27(個)