消費稅的具體業(yè)務(wù)處理
生產(chǎn)銷售應(yīng)稅消費品的會計處理
1、適用的稅收政策
2、計算公式:
①單純從量定額征收消費稅的計算公式
應(yīng)納消費稅=應(yīng)稅消費品數(shù)量×定額稅率
②單純從價定率征收消費稅的計算公式
應(yīng)納消費稅=應(yīng)稅消費品銷售額×適用稅率
③采用從量定額和從價定率復(fù)合征稅的計算公式
應(yīng)納消費稅=銷售數(shù)量×定額稅率+銷售額×比例稅率
注:復(fù)合計稅的只有3個,即卷煙/糧食白酒/薯類白酒;
單純從量計征消費稅的只有3個,即啤酒/黃酒/成品油;
其余均為單純從價計征。
3、會計處理:
【例1】某煙廠2008年9月份銷售卷煙100標準箱(每標準箱50000支),每條(每標準條200支)對外調(diào)撥價每標準條80元(不含稅)。
計算該煙廠9月份應(yīng)納消費稅并做出相應(yīng)的賬務(wù)處理。
計算:
1標準箱=250標準條
100標準箱=25000標準條
每標準條的定額稅為0.6元
應(yīng)納消費稅=100×150+80×25000×45%=915000元
會計處理:
借:銀行存款 234萬元
貸:主營業(yè)務(wù)收入 200萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 34萬元
借:營業(yè)稅金及附加 91.5萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 91.5萬元
【例2】某汽車股份有限公司2008年6月銷售氣缸容量2.2升的小汽車400輛,出廠價為每輛23.4萬元(含稅價),每輛外加有關(guān)手續(xù)費2.34萬元?!?BR> (1)納稅會計:
借:銀行存款 9360萬元
貸:主營業(yè)務(wù)收入 8000萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)1360萬元
借:銀行存款 936萬元
貸:其他業(yè)務(wù)收入 800萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)136萬元
應(yīng)繳消費稅=400×(23.4+2.34)÷(1+17%)×9%=792(萬元)
借:營業(yè)稅金及附加 792萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 792萬元
(2)納稅審核:
設(shè)定1、假設(shè)企業(yè)的會計處理為:
借:銀行存款 9360萬元
貸:主營業(yè)務(wù)收入 8000萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)1360萬元
借:營業(yè)稅金及附加 720萬元(8000×9%)
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 720萬元
借:銀行存款 936萬元
貸:財務(wù)費用 936萬元
◇存在問題:
(1)點明稅收政策;
(2)補繳增值稅136萬元;
(3)補繳消費稅72萬元;
(4)調(diào)減應(yīng)納稅所得額208萬元。
◇調(diào)賬方法:(結(jié)賬以后)
借:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 136萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 136萬元
借:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 72萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 72萬元
或二合一:
借:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 208萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 136萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 72萬元
◇涉稅問題:
(1)應(yīng)補繳增值稅136萬元;
(2)應(yīng)補繳消費稅72萬元;
(3)應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額208萬元。
設(shè)定2、假設(shè)企業(yè)的會計處理為(不是當月審核):
借:銀行存款 10296萬元
貸:主營業(yè)務(wù)收入 8000萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)1360萬元
其他應(yīng)付款(或資本公積) 936萬元
借:營業(yè)稅金及附加 720萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 720萬元
◇存在問題:
(1)點明稅收政策;
(2)補繳增值稅136萬元;
(3)補繳消費稅72萬元;
(4)調(diào)增應(yīng)納稅所得額728萬元。
◇調(diào)賬方法:
借:其他應(yīng)付款(資本公積) 936萬元
貸:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 800萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 136萬元
借:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 72萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 72萬元
或二合一:
借:其他應(yīng)付款(資本公積) 936萬元
貸:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 728萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 136萬元
-應(yīng)交消費稅 72萬元
◇涉稅問題:
(1)應(yīng)補繳增值稅136萬元;
(2)應(yīng)補繳消費稅72萬元;
(3)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額728萬元。
生產(chǎn)銷售應(yīng)稅消費品的會計處理
1、適用的稅收政策
2、計算公式:
①單純從量定額征收消費稅的計算公式
應(yīng)納消費稅=應(yīng)稅消費品數(shù)量×定額稅率
②單純從價定率征收消費稅的計算公式
應(yīng)納消費稅=應(yīng)稅消費品銷售額×適用稅率
③采用從量定額和從價定率復(fù)合征稅的計算公式
應(yīng)納消費稅=銷售數(shù)量×定額稅率+銷售額×比例稅率
注:復(fù)合計稅的只有3個,即卷煙/糧食白酒/薯類白酒;
單純從量計征消費稅的只有3個,即啤酒/黃酒/成品油;
其余均為單純從價計征。
3、會計處理:
【例1】某煙廠2008年9月份銷售卷煙100標準箱(每標準箱50000支),每條(每標準條200支)對外調(diào)撥價每標準條80元(不含稅)。
計算該煙廠9月份應(yīng)納消費稅并做出相應(yīng)的賬務(wù)處理。
計算:
1標準箱=250標準條
100標準箱=25000標準條
每標準條的定額稅為0.6元
應(yīng)納消費稅=100×150+80×25000×45%=915000元
會計處理:
借:銀行存款 234萬元
貸:主營業(yè)務(wù)收入 200萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 34萬元
借:營業(yè)稅金及附加 91.5萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 91.5萬元
【例2】某汽車股份有限公司2008年6月銷售氣缸容量2.2升的小汽車400輛,出廠價為每輛23.4萬元(含稅價),每輛外加有關(guān)手續(xù)費2.34萬元?!?BR> (1)納稅會計:
借:銀行存款 9360萬元
貸:主營業(yè)務(wù)收入 8000萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)1360萬元
借:銀行存款 936萬元
貸:其他業(yè)務(wù)收入 800萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)136萬元
應(yīng)繳消費稅=400×(23.4+2.34)÷(1+17%)×9%=792(萬元)
借:營業(yè)稅金及附加 792萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 792萬元
(2)納稅審核:
設(shè)定1、假設(shè)企業(yè)的會計處理為:
借:銀行存款 9360萬元
貸:主營業(yè)務(wù)收入 8000萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)1360萬元
借:營業(yè)稅金及附加 720萬元(8000×9%)
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 720萬元
借:銀行存款 936萬元
貸:財務(wù)費用 936萬元
◇存在問題:
(1)點明稅收政策;
(2)補繳增值稅136萬元;
(3)補繳消費稅72萬元;
(4)調(diào)減應(yīng)納稅所得額208萬元。
◇調(diào)賬方法:(結(jié)賬以后)
借:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 136萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 136萬元
借:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 72萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 72萬元
或二合一:
借:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 208萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 136萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 72萬元
◇涉稅問題:
(1)應(yīng)補繳增值稅136萬元;
(2)應(yīng)補繳消費稅72萬元;
(3)應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額208萬元。
設(shè)定2、假設(shè)企業(yè)的會計處理為(不是當月審核):
借:銀行存款 10296萬元
貸:主營業(yè)務(wù)收入 8000萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)1360萬元
其他應(yīng)付款(或資本公積) 936萬元
借:營業(yè)稅金及附加 720萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 720萬元
◇存在問題:
(1)點明稅收政策;
(2)補繳增值稅136萬元;
(3)補繳消費稅72萬元;
(4)調(diào)增應(yīng)納稅所得額728萬元。
◇調(diào)賬方法:
借:其他應(yīng)付款(資本公積) 936萬元
貸:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 800萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 136萬元
借:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 72萬元
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 72萬元
或二合一:
借:其他應(yīng)付款(資本公積) 936萬元
貸:本年利潤(以前年度損益調(diào)整) 728萬元
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 136萬元
-應(yīng)交消費稅 72萬元
◇涉稅問題:
(1)應(yīng)補繳增值稅136萬元;
(2)應(yīng)補繳消費稅72萬元;
(3)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額728萬元。

