2010年注冊稅務(wù)師考試稅法(二)每日一練(9月5日)

字號:

計(jì)算題
    方先生為某公司雇員,每月工資3000 元。2005年該公司開始實(shí)施雇員持股激勵(lì),實(shí)行股票期權(quán)計(jì)劃。2005年6月28日,該公司授予方先生股票期權(quán)50000股,授予價(jià)2.5元/股;該期權(quán)無公開市場價(jià)格,并約定2005年12月28日起方先生可以行權(quán),行權(quán)前不得轉(zhuǎn)讓。2005年12月28日方先生以授予價(jià)購買股票50000股,當(dāng)日股票在上證交易所的公平價(jià)格6元/股;2006年3月份因擁有股票而分得股息5000元;2006年4月份,方先生轉(zhuǎn)讓所有股票,取得轉(zhuǎn)讓凈收入45萬元,同月轉(zhuǎn)讓其他境外上市公司股票,取得轉(zhuǎn)讓凈所得30萬元,在境外未繳稅款;2006年12月底取得全年一次性獎(jiǎng)金30000元。此外,方先生還擔(dān)任某有限責(zé)任公司董事,2006年從該公司取得董事費(fèi)收入15萬元,方先生將其中的5萬元通過國家機(jī)關(guān)捐贈(zèng)給紅十字事業(yè)。(2007年綜合分析題)
    根據(jù)以上資料和稅法相關(guān)規(guī)定,回答下列問題:
    (1)下列所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅的有( )。
    A.接受公司授予的股票期權(quán) B.股票期權(quán)的行權(quán)所得
    C.轉(zhuǎn)讓境外上市公司股票的凈所得 D.因擁有股權(quán)而獲得的股息
    E.境內(nèi)股票的轉(zhuǎn)讓所得
    (2)方先生股票期權(quán)行權(quán)所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅( )元。
    A.0 B.28000 C.35000 D.35500
    (3)方先生股票轉(zhuǎn)讓所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅( ) 元.
    A.0 B 30000 C.60000 D.150000
    (4)方先生股息所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅( )元。
    A.0 B. 250 C.500 D.1000
    (5)方先生董事費(fèi)收入應(yīng)繳納個(gè)人所得稅( )元。
    A.20000 B.21000 C.25000 D.29625
    (6)方先生12月份全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅( )元。
    A.2820 B.3000 C.4375 D.5200
    【正確答案】
    (1)BCD;(2)D;(3)C;(4)C;(5)B;(6)C
    【知 識 點(diǎn)】應(yīng)納稅額的計(jì)算
    【答案解析】考試論壇
    (1)選項(xiàng)A,不征稅;選項(xiàng)E,免征個(gè)人所得稅。
    (2)方先生股票期權(quán)行權(quán)所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=[50000×(6-2.5)÷6×25%-1375]×6=35500(元)
    2005年6月28日授予股票期權(quán),2005年12月28日行權(quán),公式中的“規(guī)定月份數(shù)”為6個(gè)月。
    (3)境內(nèi)上市公司股票轉(zhuǎn)讓所得,免征個(gè)人所得稅。
    方先生境外股票轉(zhuǎn)讓所得應(yīng)納個(gè)人所得稅=30×20%=6(萬元)
    (4)2006年3月份因擁有股票而分得股息5000元應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=5000×50%×20%=500(元)
    (5)董事費(fèi)收入按照勞務(wù)報(bào)酬所得繳納個(gè)人所得稅。
    方先生董事費(fèi)收入應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=[(150000×(1-20%)-50000]×40%-7000=21000(元)
    (6)30000÷12=2500(元),適用稅率15%,速算扣除數(shù)125元,方先生12月份全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=30000×15%-125=4375(元)。