小學(xué)三年級(jí)寒假日記8篇

字號(hào):

小學(xué)三年級(jí)寒假日記8篇
    快樂(lè)的春節(jié)
    春節(jié),我和媽媽一起去花山公園玩,我在路上想買東西吃我就問(wèn)媽媽:“媽媽你能給我買點(diǎn)東西吃嗎?”媽媽說(shuō):“你要買什么?”我說(shuō):“我要買雪碧.薯片.優(yōu)樂(lè)美?!眿寢屨f(shuō):“行?!蔽覇?wèn)叔叔:“雪碧.薯片優(yōu)樂(lè)美,分別多少錢?”叔叔說(shuō):“雪碧3元.薯片5元.優(yōu)樂(lè)美4元。”我想:“3+5+4=12(元)?!蔽揖驼f(shuō):“一共12元錢?!眿寢屨f(shuō)我真聰明。
    快樂(lè)的一天
    今天我和爸爸還有妹妹一起去游樂(lè)場(chǎng)玩。我們先走到游樂(lè)場(chǎng)然后到收銀臺(tái)去買票。我問(wèn):“阿姨,蹦蹦床的票多少錢一張?!卑⒁陶f(shuō):“5元一張?!蔽蚁肓讼胝f(shuō):“5+5=10(元)?!比缓笪覀兡弥边M(jìn)去了。我們?cè)诶锩鏆g快的玩耍,高興極了。今天我太高興了!
    快樂(lè)的寒假
    寒假,媽媽叫我去她家玩我答應(yīng)了。在去她家的路上,我看見(jiàn)有一家商店就準(zhǔn)備給弟弟買幾樣玩具。我問(wèn)老板說(shuō):“陀螺多少元一個(gè)?”老板說(shuō):“陀螺二十元一個(gè)。”我又問(wèn):“那小汽車多少元一個(gè)?”老板說(shuō):“小汽車十五元一個(gè)?!蔽艺f(shuō):“20+15=35(元)?!蔽医o了老板35元錢。我就走媽媽家去了。這真是我快樂(lè)的寒假呀!
    買東西
    今天我走超市去買東西,我走到超市我從入口進(jìn)去了。我進(jìn)去了,我買了“醬油.薯片可樂(lè).牛肉干。到收銀臺(tái)去了阿姨說(shuō):“醬油15元.薯片5元.可樂(lè)3元.牛肉干25元。”我說(shuō)15+5+3+25=48(元)?!蔽医o了阿姨45元。阿姨說(shuō)我:“真聰明”
    天氣陰
    今天,我生病了到醫(yī)院看病,醫(yī)生為我開(kāi)了5瓶藥水輸液。我問(wèn)媽媽多久能輸完,媽媽說(shuō):“你自己算一下吧。每瓶藥水大約需要輸45分鐘,5瓶藥水需要多少分鐘。”我認(rèn)真地算了一下,輸5瓶藥水需要的時(shí)間應(yīng)該是45×5=225分鐘。媽媽又問(wèn):“225分鐘折合多少小時(shí)?”我說(shuō):“1小時(shí)等于60分鐘,225分鐘折合成小時(shí)應(yīng)該是225÷60=3小時(shí)45分鐘?!眿寢層终f(shuō):“現(xiàn)在是上午9點(diǎn)鐘,那你大約什么時(shí)候能輸完這5瓶藥水?”我說(shuō):“9點(diǎn)加3小時(shí)45分鐘,應(yīng)該是12點(diǎn)45分鐘?!眿寢屨f(shuō):“對(duì)啦,你就耐心點(diǎn)吧,輸完這些藥水,你的病就會(huì)好的?!?BR>    2月11日 星期四 天氣晴
    春節(jié)快到了,我們?nèi)胰艘谝黄鸪詧F(tuán)年飯。媽媽說(shuō):“你幫我算一算,我們?nèi)乙还灿卸嗌偃耍咳绻繌堊雷幼?人,需要訂多少?gòu)堊雷??”我認(rèn)真地算了一下,我爸爸一共有兩個(gè)哥哥,一個(gè)弟弟,三個(gè)妹妹。其中大爸、二爸、么爸、大姑媽、么姑媽家都是3人,二姑媽和我家是4人,再加上婆婆,一共是3×5+4×2+1=24人,如果每張桌子坐8人,那么24人就需要24÷8=3張桌子。媽媽聽(tīng)了我的計(jì)算,高興地夸我聰明。
    買牛奶
    今天,我到超市去買10袋牛奶。到了超市,我就去選牛奶了。我一看價(jià)格表:純牛奶2元一袋,酸溜溜1元一袋,花生奶2元一袋。我又看到價(jià)格表下面有一行字,寫著特別優(yōu)惠:花生奶買4送1。我平時(shí)最喜歡喝酸溜溜、花生奶,我媽媽喜歡喝純牛奶,于是我立即拿了4袋花生奶、2袋酸溜溜和3袋純牛奶。然后我又拿著牛奶到收銀臺(tái)去付錢。收銀臺(tái)的叔叔問(wèn)我:“小朋友,算算你應(yīng)該付多少錢?”我算了算:2+2+2+2+1+1+2+2+2嗯……“我知道了!8+2+6=16元”我對(duì)收銀臺(tái)的叔叔說(shuō)。于是我付了 錢,高高興興地回家了。
    玩養(yǎng)動(dòng)物
    我現(xiàn)在可以養(yǎng)雞.兔.牛.鵝.大象.袋鼠.企鵝等。象.袋鼠.企鵝等高級(jí)動(dòng)物,它們產(chǎn)下的幼仔可以繼續(xù)養(yǎng)殖,也可以賣掉。我在牧場(chǎng)里養(yǎng)了2兩只兔子.1頭大象.1只袋鼠.1只企鵝和1只雞。因?yàn)橄?袋鼠.企鵝幼仔可以繼續(xù)養(yǎng),一只袋鼠.大象.企鵝可以生出好幾只幼仔。成年的大象.袋鼠各賣25000元,企鵝可賣20000元,我算了一下:25000×2+20000=70000(元),2000(小象的價(jià)格)+ 1500(小袋鼠的價(jià)格)+1000(小企鵝的價(jià)格)=4500(元)70000元>4500元,所以養(yǎng)高級(jí)動(dòng)物劃算。